- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в страну Дроби: открываем секреты умножения для 6 класса
Садакина Мария Геннадьевна
Учитель математики в ГБОУ СОШ №883
6 класс
Тема: «Умножение обыкновенных дробей».
Цели урока.
Обучающая:
- совершенствовать вычислительные навыки, выполняя действия над обыкновенными дробями;
- расширять представление об обыкновенных дробях учащихся (исторические сведения).
Развивающая:
- развивать интерес к предмету;
- развивать навык счёта;
- развивать математическое и логическое мышление;
- развивать память, наблюдательность, темп работы, смекалку;
- развивать грамотную математическую речь;
- развивать контроль и самоконтроль ЗУН.
Воспитывающая:
- воспитывать аккуратность и самостоятельность при выполнении заданий;
- воспитывать уважение друг к другу, взаимопонимание, уверенность в себе;
- воспитывать настойчивость и упорство в достижении цели.
Оборудование:
- доска;
- плакаты с заданиями;
- плакат с изображение страны (выполняют учащиеся).
Межпредметная связь: математика, геометрия, история, теория игр.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Постановка целей урока, объяснение правил игры.
2. История возникновения дробей.
Дроби появились в глубокой древности. При разделе добычи, измерении величин и в других похожих случаях люди встретились с необходимостью ввести дроби. Первая дробь, с которой познакомились люди, была половина.
В Древнем Египте дроби изображали так (приложение 1).
Интересная система дробей была в Древнем Риме. Основная единица называлась «асс», а в ходу было 18 различных дробей, каждая из которых имела своё название.
3. Устные упражнения.
Решив примеры, вы узнаете, какому названию соответствует каждая из дробей (учащиеся могут производить необходимые вычисления в рабочих тетрадях), (приложение 2).
Умножьте «беса» на «сескунцию». Получим дробь унция.
На Руси дроби называли долями. Решив примеры, мы узнаем название дробей.
Современную систему записи дробей создали в Индии. Только там писали знаменатель сверху, а числитель – снизу, и не писали дробной черты. Современную запись дробей ввели арабы, но это уже другая история, с которой мы познакомимся, отправившись в путешествие.
4. Тест (проверка теории).
Первый город в нашем путешествии это город истории. Здесь необходимо верно отвечать на вопросы. Если вы согласны с утверждением – поднимите правую руку, а если нет – левую.
При сложении дробей с одинаковыми знаменателями знаменатель дроби не меняется, а числители складываются.
Чтобы вычесть дроби с разными знаменателями, надо вычесть числители этих дробей и отдельно вычесть знаменатели дробей, и записать результат.
Деление числителя и знаменателя дроби на их общий делитель, называется сокращением дробей.
При умножении единицы на дробь получается единица.
Произведение двух дробей есть дробь, числитель которой произведение числителей, а знаменатель – произведение знаменателей.
5. Физкультминутка.
6. Решение примеров.
В садах города растут необычные фрукты, отгадайте их название, вычислив примеры и записав букву под соответствующим верным ответом.
0,125 | 0,2 | 2,4 | 0,3 | ||||
Д | Ж | Е | К | Ф | Р | У | Т |
7. Решение задачи.
Достопримечательностью города служит зоопарк, в котором обитают необычные животные и птицы. Зоопарк имеет необъятные размеры, его длина , а ширина - . Давайте найдём его площадь, если он имеет площадь прямоугольника.
Решение:- площадь зоопарка.
8. Подведение итогов.
Ребус (приложение 3) и кроссворд (приложение 4).
Деление числителя и знаменателя на одно и то же число.
Дробь, у которой числитель и знаменатель взаимно – простые числа.
На сколько сокращается дробь ?
Для нахождения общего знаменателя надо находить НОД или НОК?
Как называется действие ?
Для сокращения дроби нужно находить НОД или НОК чисел?
Древний Египет
”ь
2”
4 | |||||||||||||||||||
1 | С | О | К | Р | А | Щ | Е | Н | И | Е | 5 | ||||||||
О | У | ||||||||||||||||||
2 | Н | Е | С | О | К | Р | А | Т | И | М | А | Я | |||||||
Н | |||||||||||||||||||
6 | Н | О | Д | ||||||||||||||||
Ж | |||||||||||||||||||
Е | |||||||||||||||||||
3 | Д | В | Е | Н | А | Д | Ц | А | Т | Ь | |||||||||
И | |||||||||||||||||||
Е | |||||||||||||||||||
4 | |||||||||||||||||||
1 | 5 | ||||||||||||||||||
2 | |||||||||||||||||||
6 | |||||||||||||||||||
3 | |||||||||||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/35078-umnozhenie-obyknovennyh-drobej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Методика преподавания информатики»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.