Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2014

На помощь к Забывайке

Коррекционное занятие «На помощь к Забывайке» для развития памяти у детей. Упражнения и задания направлены на повышение уровня зрительной и слуховой памяти, что является ключевым для успешного обучения. Методика включает интересные игры и техники для тренировки запоминания информации, улучшения концентрации внимания и познавательных способностей. Практические материалы помогут педагогам и психологам в работе с дошкольниками и младшими школьниками.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Усть-Таркская средняя общеобразовательная школа

Усть-Таркского района

Новосибирской области

Конспект коррекционного занятия

«На помощь к Забывайке»

Автор: Скопинова Н.В.,

педагог – психолог 1 квалификационной категории

с. Усть-Тарка, 2014 год.

Коррекционное занятие «На помощь к Забывайке»

Цель: повышение уровня развития памяти

Задачи: развивать зрительную память, развивать слуховую память, повышать интерес к посещению занятий с психологом, поддерживать мотивацию во время работы.

Ход занятия

Ритуал приветствия

Здравствуй М.! Сегодня мы с тобой отправимся на помощь к жителю сказочной страны. Но для начала давай поприветствуем друг друга. Давай возьмемся за руки, улыбнемся и скажем Добрый день.

Знакомство с жителем сказочной страны.

К нам за помощью обратился хомячок по имени Забывайка. А как ты думаешь, почему его так зовут? Давным-давно одна злая старушка заколдовала его и с тех пор Забывайка ничего не может запомнить. Чтобы к нему вернулась память нам с тобой нужно научить его запоминать, а для этого выполнить задания из волшебного сундучка и получить волшебное заклинание, запомнить его, произнести и к Забывайке снова вернется память. Ну что поможем?

Основной этап. Выполнение заданий из волшебного сундучка.(Задания ребенок достает из конвертов, находящихся в сундучке).

1. Игра «Мемо».Необходимо собрать пары животных.

2 задание – раскрасить домик Забывайки. (Прослушай текст и запомни, что какого цвета. Раскрась предметы в соответствии с описанием).

«Домик Забывайки»

У хомячка есть небольшой, но уютный домик. Когда утром поднимается яркое оранжевое солнце, он выглядит очень жизнерадостно. Стены покрашены синей краской, как вода в речке, в которой Забывайка любит купаться. На коричневой крыше находится черная труба, из которой идет дым, если в доме в прохладные дни топится печка. Но это бывает редко, летом солнышко нагревает дом так, что окна почти всегда открыты. Как отражение солнышка, около дома растет большущий подсолнух с желтыми лепестками и коричневой серединкой, усыпанной семечками. Он машет большими зелеными листьями, когда на улице разыгрывается ветерок. Однажды хомячок помогал папе по хозяйству и покрасил новый забор в такой же цвет, как крыша дома. Это у него замечательно получилось. Раскрась картинку в соответствии с описанием, и ты увидишь, как выглядит домик Забывайки.

3 задание – запомнить цвета по порядку

- Психолог: М. мы выполнили все задания и теперь можем получить волшебное заклинание.

4 задание – «Запомни волшебное заклинание».

(Тебе нужно запомнить несколько слов. Они покажутся тебе совершенно обычными, но вместе они составляют заклинание, с помощью которого к хомячку снова вернется память. Слова: год, шум, слон, рука, мяч, пол).

Подведение итогов занятия. Рефлексия

М. , послушай хомячок хочет сказать тебе спасибо. (Забывайка передает спасибо).

1. М. тебе понравилось помогать жителю сказочной страны?

2. А если тебя еще кто-то попросит о помощи, ты готова помочь?

Спасибо тебе за сегодняшнюю работу, досвидания!

Список литературы

Истратова О.Н. Практикум по детской психокоррекции: игры, упражнения, техники.- Ростов н/Д: Феникс, 2010.

Костромина С.Н. Учиться только на пятерки по русскому языку, математике, чтению.-М.: АСТ: АСТ Москва; СПб.: прайм-Еврознак, 2008.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/35094-na-pomosch-k-zabyvajke

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки