- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок Русского языка в 4 классе «Способы образования наречий»
Урок русского языка в 4 – ом классе
по программе «Начальная школа XXI века».
Подготовила Винницкая Тамара Григорьевна, учитель начальных классов первой категории
Тема – Способы образований наречий.
Цель – Закрепление знаний о словообразовании в русском языке на примере образования наречий.
Задачи урока –
Закрепить знания о словообразовании в русском языке.
Закрепить знания о морфемах.
Закрепить навыки словообразования.
Воспитание взаимопомощи, взаимовыручки, ответственности за свои действия
Развитие речи, грамматической зоркости, памяти, воображения
Форма урока – комбинированный.
Методы урока – работа в паре, беседа, индивидуальный и фронтальный опрос.
Средства обучения – мультимедийная презентация «Образование наречий», таблицы, индивидуальные карточки, учебник
(С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова и другие, Русский язык, М., Вентана – Граф, 2015 год),
Формы контроля – индивидуальный опрос, самостоятельная работа, фронтальный опрос.
Ход урока:
№ этапа | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. | Организационный момент (2 мин) | Слайд Мы рады приветствовать всех присутствующих сегодня в нашем классе. Я желаю всем плодотворной работы, успехов в изучении нового материала. Подготовим тетрадь к работе. Запишем дату урока и вид работы. | Подготовка тетради к работе. Записываем дату урока. |
2. | Словарная работа (7мин) | -Запишите словарь: аккуратно, слева, хорошо, иногда. Найдите орфограммы. Взаимопроверка. Проверка по слайду. -Кто не допустил ошибок? Одну? Две? -Что общего? Чем различаются? _Что знаем о наречии? -Запишем предложение: Слава аккуратно выполнил классную работу. -Разберем по членам предложения, укажем части речи.(Синт.разб.-устно) -В каком слове есть безуд. гласная? Как проверить? -Какие орфограммы еще встретились? -в каком слове букв больше, чем звуков? -Разберем по составу слова: -Каким способом образованы? | Находят орфограммы, доказывают, оценивают, проверяют Разбирают предложение, дают характеристику, отвечают на вопросы, определяют задачи урока 3 человека: ЮляК –классную, Тимофей-работу, Катя-выполнил |
3. | Актуализация знаний Определение темы урока и целеполагание (3мин) | Какую часть речи мы еще не умеем разбирать по составу? Давайте поставим задачи нашего урока, чему будем учиться? Фиксирую на доску: 1.Расширять знания о наречии. 2. Распознавать наречие в предложении. 3.Узнать, как образуются наречия. 4. Грамотно писать наречия. На парте лежит инд. карточка, где вы будете фиксировать свои умения. В конце урока – оценим работу. | Фронтальный опрос Постановка задач урока. |
4. | Физминутка | Выполняют движения под музыку |
5. 6. | Исследовательская работа над темой урока. (10мин) Закрепление (10мин) | Исследовательская работа над темой урока. Слайд5 Прочитайте группы слов. Дайте каждой группе характеристику. Найдите пары однокоренных слов. Какой вывод можно сделать об образовании наречий? | |
Работа по учебнику с. 66 Вывод: Наречия образуются от качественных прилагательных при помощи суффиксов -а, -о. | |||
Закрепление навыков образования наречий. Фронтальное выполнение упражнения 1 на странице 66 в тетради и на доске. Обсуждение выполнения аналогичного задания в упражнении 2. | |||
Наречия образуются от формы творительного падежа имен существительных. Слайд 6 | |||
Работа по учебнику с. 67. Знакомство с новым способом образования слов на материале упражнения 4. | |||
Вывод:Слайд 7 Наречия образуются от качественных прилагательных при помощи суффиксов -а, -о. Наречия образуются от формы творительного падежа имен существительных | |||
7. | (5 мин) Рефлексия. Выполните задание на карточке. Чему мы научились на уроке? От каких частей речи образуются наречия? Удалось ли достичь поставленных целей? Как вы чувствовали себя на уроке? | ||
8. | (2 мин) Слайд 8 Домашнее задание: стр. 67, упр.3., правила | ||
Правописание приставок. Спиши словосочетания, вставив пропущенные буквы. Выдели приставки. Ра-бежались по дорожке, -тъехали от пристани, ра-резает апельсин, н-ступила на тропинку, п-бежали по дорожке, -делали кормушку, н-рисовали на стекле, о-ходили полянку, | Правописание суффиксов. Спиши словосочетания, вставив пропущенные буквы. Выдели суффиксы. Мал-нький ключ-к, сер-нький зайч-к, большой умел-ц, доброе письм-цо, большая умн-ца, команд-вать парадом, бесед-вать с подругой, испыт-вать машину, пол-вать цветы. |
Правописание безударных окончаний. Спишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы. В скобках обозначь спряжение глагола . Рису_шь ( )в альбом_, дума_шь ( )о книг_, черт_шь ( )по линейк_, дума_шь ( )о собак_, бега_шь( ) по улиц_. | Правописание безударных окончаний. Спишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы. В скобках обозначь спряжение глагола . Рису_шь ( )в альбом_, дума_шь ( )о книг_, черт_шь ( )по линейк_, дума_шь ( )о собак_, бега_шь( ) по улиц_. |
Индивидуальная карта ученика_________________________ Тема: Как образуются наречия. 1.Найди в предложении наречия, подчеркни их - . - . - . - .- Зима уже плотно укутала землю снежным покрывалом. Серёжа запросто может решить сложную задачу. 2. Допиши суффиксы наречий: Затемн.. (_________), морозн.. (___________), светл..(_______) , задолг..(__________) , глубок.. (__________). 3. Напиши свои наречия: _____________________________________________________ | Индивидуальная карта ученика_________________________ Тема: Как образуются наречия. 1.Найди в предложении наречия, подчеркни их - . - . - . - .- Зима уже плотно укутала землю снежным покрывалом. Серёжа запросто может решить сложную задачу. 2. Допиши суффиксы наречий: Затемн.. (_________), морозн.. (___________), светл..(_______) , задолг..(__________) , глубок.. (__________). 3. Напиши свои наречия: _____________________________________________________ |
Индивидуальная карта ученика_________________________ Тема: Как образуются наречия. 1.Найди в предложении наречия, подчеркни их - . - . - . - .- Зима уже плотно укутала землю снежным покрывалом. Серёжа запросто может решить сложную задачу. 2. Допиши суффиксы наречий: Затемн.. (_________), морозн.. (___________), светл..(_______) , задолг..(__________) , глубок.. (__________). 3. Напиши свои наречия: _____________________________________________________ | Индивидуальная карта ученика_________________________ Тема: Как образуются наречия. 1.Найди в предложении наречия, подчеркни их - . - . - . - .- Зима уже плотно укутала землю снежным покрывалом. Серёжа запросто может решить сложную задачу. 2. Допиши суффиксы наречий: Затемн.. (_________), морозн.. (___________), светл..(_______) , задолг..(__________) , глубок.. (__________). 3. Напиши свои наречия: _____________________________________________________ |
Индивидуальная карта ученика_________________________ Тема: Как образуются наречия. 1.Найди в предложении наречия, подчеркни их - . - . - . - .- Зима уже плотно укутала землю снежным покрывалом. Серёжа запросто может решить сложную задачу. 2. Допиши суффиксы наречий: Затемн.. (_________), морозн.. (___________), светл..(_______) , задолг..(__________) , глубок.. (__________). 3. Напиши свои наречия: _____________________________________________________ | Индивидуальная карта ученика_________________________ Тема: Как образуются наречия. 1.Найди в предложении наречия, подчеркни их - . - . - . - .- Зима уже плотно укутала землю снежным покрывалом. Серёжа запросто может решить сложную задачу. 2. Допиши суффиксы наречий: Затемн.. (_________), морозн.. (___________), светл..(_______) , задолг..(__________) , глубок.. (__________). 3. Напиши свои наречия: _____________________________________________________ |
Задачи урока:
1.Расширять знания о наречии.
2. Распознавать наречие в предложении.
3.Узнать, как образуются наречия.
4. Грамотно писать наречия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350985-urok-russkogo-jazyka-v-4-klasse-sposoby-obraz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.