- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обособление определений и приложений. Систематизация и обобщение знаний
Тема: «Обособление определений и приложений. Систематизация и обобщение знаний».
Тема "Обособленные второстепенные члены предложения" является одной из самых сложных в курсе "Синтаксис и пунктуация». Данный урок "Обособленные определения и приложения" является заключительным в системе уроков по названной теме и направлен на введение приобретённых знаний и умений в общую систему языковых и коммуникативных и навыков учащихся.
Цель :
создать условия для отработки алгоритма учебного действия с изученным понятием;
создать условия для формирования умения выделить это понятие среди других;
создать условия для развития умения распознавать изобразительно-выразительные средства языка (обособленные члены предложения).
Планируемые результаты:
обучающиеся находят в тексте изученные понятия: обособленные определения и обособленные приложения, применяя алгоритм учебных действий;
обучающиеся умеют выделить это понятие среди других;
учащиеся умеют распознавать изобразительно-выразительные средства.
Формы организации учебной деятельности:
приёмы деятельности учителя:
опрос, беседа, организация исследования, организация работы в группах;
деятельность учащихся:
схематизация изученного правила, выделение изученного понятия по алгоритму, работа в группах, лингвистическое исследование, самостоятельная работа.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.
Методы обучения: словесный, наглядный, частично – поисковый.
Используемые источники:
Фрагменты произведений А.С. Пушкина.
Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, раздаточный материал для каждого ученика.
ХОД УРОКА
1. Приветствие. Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
Слайд. (Метапредметность -это теоретическое мышление, сквозное мышление: ОБОБЩЕНИЕ, систематизация,умение определить ПРОБЛЕМУ и найти ее РЕШЕНИЕ, умение отличить ФАКТЫ от МНЕНИЙ…)
Проблемный вопрос Представьте, что лицеист Александр Пушкин в 1815 году готовится к экзамену . О ком он мог бы рассказать? Выберите из списка:
Слайд. 1.Борис Годунов
2.НиколайI
3.Лев Николаевич Толстой
4.Наполеон
5.Гомер
6.АлександрI
7.Емельян Пугачев
8.Юрий Гагарин
9.Михаил Юрьевич Лермонтов
(Ответы учеников: выделили факты ).
Таким образом , мы можем сказать, что метапредметность -это глобальное обобщение: каждый из нас, имея свою картину мира, мгновенно извлекает из нее необходимые знания для решения конкретной сиюминутной задачи?
Какие еще мы знаем примеры надпредметных связей в жизни? (Домашнее задание).
А можно ли внутри предмета что-то обобщить, систематизировать?
Каким образом мы это делаем в русском языке? (Определение сходства и различий языковых явлений, обобщение знаний материала по разделам…)
3.Формулирование темы урока.
- Над какой темой мы работали с вами? ( Обособление второстепенных членов предложения, в частности…)
Напомните, что же такое обособление? (Смысловое и интонационное выделение синтаксической конструкции в составе простого предложения)
Слайд.Обособить-выделить: в устной речи -интонационно, в письменной-пунктуационно.
Не забудьте! Обособление-это вставная синтаксическая конструкция, которую можно изъять из предложения , при условии сохранения смысла высказывания.
Можем ли мы сформулировать тему сегодняшнего урока, обсудив, что такое обобщение, при этом опираясь на наши знания об обособлениях?
Тема.
4.Проверка индивидуального домашнего задания.
Слайд.Придуманы три предложения с обособленным определением, приложением, однородными членами предложения.(К доске ученики-решают, объясняют расстановку знаков препинания, оформляют графически)
Слайд. Правильное написание.
5. Целеполагание и закрепление изученных понятий. Тренировка алгоритма их применения.
Давайте откроем учебник, упр.402,которое предлагает нам обратиться к упр.432 (задание на опережение).
Обобщающая таблица: с каким материалом мы уже знакомы, с каким - еще нет?
Можем ли мы сформулировать цели урока?
Итак, сформулируйте, пожалуйста, цель, которую мы сегодня поставим на уроке. Что мы должны знать и уметь? Какие должны решить проблемные задачи? (знать правила обособления определений и приложений, уметь выделять их графически и использовать в речи, конструировать собственный текст).
Для чего нам необходимо знать об обособленных определениях и приложениях и уметь употреблять их в речи? (свободно владеть русским языком, совершенствовать культуру речи, с целью подготовки к ОГЭ).
Задание.
Работа с карточками. Поставить знаки пунктуации, оформить графически, обозначив цифрой пункт обобщающей таблицы, к которому относится предложение.
Красные | Желтые | Синие |
1. Леса примыкающие к заливу богаты разнообразием животного мира. 2. Сквозь полукруглые окна мы увидели сад заваленный снегом. 3. Утомленный тяжелой дорогой я вскоре заснул. 4. Ты молодой и сильный должен идти вперед. 5. Платон Половцев инженер был старым другом моего отца. | 1. Я старый солдат стал активным сторонником мира. 2. Пыль розовая от блеска молнии неслась по земле. 3. Это был морской офицер высокий и бледный. 4. Неприхотливый в одежде Алексей начал вдруг ежедневно гладить брюки. 5. Мы бойцы верили в своего командира. | 1. Набежавшая с востока туча обещала дождь. 2. Первые лучи солнца пробились сквозь тучу. 3. Тишина прерывается звуками песен долетающих с реки. 4. Над ракитой обвитой плющом от ненастья мы ищем защиты. 5. Он страстный охотник знал много занимательных историй. |
Слайд. Критерии оценивания .(Обсуждение).Правильные ответы.
6. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
7.Организация лингвистического исследования. Работа в группах. Обобщение и закрепление знаний.
Слово учителя. Перед нами письмо. Оно продиктовано единственному в Кистенёвке грамотею нянькой Дубровского, Ориной. Давайте разделимся на группы и поработаем, изучая письмо.
Прочитать письмо, найти все случаи обособления определений и приложений.
Восстановить авторские знаки препинания.
"Государь ты наш, Владимир Андреевич, я, твоя старая нянька, решилась тебе доложить о здоровье папенькином! Он очень плох, иногда заговаривается и весь день сидит как дитя глупое, а в животе и смерти Бог волен:Приезжай ты к нам, соколик мой ясный, мы тебе и лошадей вышлем на Песочное. Слышно, земский суд к нам едет отдать под начало Кириллу Петровичу Троекурову, потому что мы - дескать ихние, а мы искони ваши, - и отроду того не слыхивали. Ты бы мог, живя в Петербурге, доложить о том царю-батюшке, а он бы не дал нас в обиду. Остаюсь твоя верная раба, нянька Орина Егоровна Бузырёва:" .
Или
Составитьминиатюры,используя данные синтаксические конструкции:
Тихо падая на землю, слегка покачиваясь от тихого ветерка, чувства, возникающие в такую погоду, пытаясь окончательно разбудить уже проснувшийся мир, небо, затянутое серыми тучами, роняя на землю холодные слезы, завораживая нас тихим шуршанием, тихий, заискивающий дождь, разукрашенный яркими красками лес, успокоенная осенней тишиной река.
Защита работ .Взаимопроверка.
Слайд.Критерии оценивания .Авторский текст.
8. Рефлексия (подведение итогов урока).
Достиг ли урок цели? Что, по- вашему, удалось на уроке и над чем ещё нужно работать? Итак, оцените свой результат усвоения знаний по теме. Что изменилось в ваших знаниях?
Выставление оценок.
9. Домашнее задание. ( Подготовка к контрольной работе)
Разбортиповогоконтрольногозадания
Прочитайте текст, выберите номера предложений, в которых есть обособленные определения. Учтите, что знаки препинания не расставлены.
(1) Настоящий любитель природы замечает малейшие изменения происходящие в лесу весной летом осенью. (2) Равнодушный к природе шагает по лесной дороге ни на что не обращая внимания. (3) Любитель природы обязательно заметит тонкий голубоватый туман висящий над дорогой и над полянами заметит капельки травы на траве и на кустах многообразие красок утренней и вечерней зорь и многое из того что не увидят равнодушные к природе. (4) И запахи осеннего леса почувствует человек близкий к природе. (5) Пусть эти запахи убитые дождями заморозками стали бледны и едва ощутимы.
Алгоритм выполнения задания:
прочитать предложения;
найти распространённые определения, выраженные причастными оборотами и прилагательными с зависимыми словами, стоящими после определяемого слова (Настоящий любитель природы замечает малейшие изменения, происходящие в лесу весной летом осенью. Любитель природы обязательно заметит тонкий голубоватый туман, висящий над дорогой и над полянами, заметит капельки травы на траве и на кустах многообразие красок утренней и вечерней зорь и многое из того что не увидят равнодушные к природе. Пусть эти запахи, убитые дождями, заморозками, стали бледны и едва ощутимы. И запахи осеннего леса почувствует человек,близкий к природе.);
убедиться, что в тексте нет определений, относящихся к личным местоимениям, а также таких, у которых есть добавочное обстоятельственное значение.
Ответ: 1, 3, 4, 5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350968-obosoblenie-opredelenij-i-prilozhenij-sistema
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.