- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Умножение чисел с разными знаками: правила и практика для урока математики
Бродникова Юлия Маркелловна , учитель математики высшей категории, МБОО Чымнайской СОШ
Тема урока: «Умножение положительных и отрицательных чисел»
Предмет:математика Класс: 6
Учебник: Н. Я. Виленкина и др. «Математика, 6 класс».
Цель урока: знать правила умножения чисел с разными знаками, умножение двух отрицательных чисел.
Задачи:знать и применять правила на практике, развивать умение рассуждать, анализировать, логически мыслить; формировать навыки самоконтроля и самооценки; воспитывать бережное отношения к окружающей среде.
Тип урока: изложение нового материала, проверка усвоения новых знаний.
Техническое обеспечение урока: ПК, интерактивная доска.
Ожидаемый результат: знаем правила умножения положительных и отрицательных чисел, умеем применять их на практике.
План урока:
I. Самоопределение к деятельности(организационный момент).
II.Целеполагание.
III. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
IV. Постановка учебной задачи.
V. «Открытие» нового знания.
VI. Первичное закрепление во внешней речи.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
iX. Рефлексия деятельности (итог урока).
X. Релаксация.
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности(организационный момент).
Учитель. С какими числами мы работали на предыдущих уроках?
Ученики.С положительными и отрицательными.
Учитель.Какие числа называются положительными? Отрицательными? Какие действия мы научились делать с этими числами?
Ученики. Сложение, вычитание.
II.Целеполагание.
Учитель:
Мы с вами сегодня научимся числа положительные, отрицательные умножать
Откроем тетради , запишем тему урока сейчас.
Дневники открываем, дозированное домашнее задание получаем. п.35, №1127(1), №1128(а,б,в), №1132(повторить понятие среднего арифметического).
III. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
На доске записано задание для устной работы:
1.Учитель.Устным счетом урок открываем, на математику себя переключаем .
Проверим себя, как умеем учиться., самооценка (ах как хочется себе хорошую оценку дать).
Выполните действия и назовите только ответы.
Учитель.Какие правила вы применяли при решении этих примеров?
Учащиеся проговаривают соответствующие правила. Далее учитель стирает знаки действий в первом столбике.
Учитель. Какие знаки действий нужно поставить, чтобы во всех примерах первого столбика ответы были положительны? (Один ученик называет все знаки, другой – ответы).
2.Учитель.Известно, что сумма трёх чисел равна -5, два из них противоположные. Найдите третье число.
* + * + * = -5
Учащиеся повторяют определение и свойство противоположных чисел.
3.Учитель.Решите уравнения (с объяснением):
- 4,9 + х = 2
у – 2 = - 5,3
9,7 – а = - 9
х : ( -2) = - 4
При решении последнего уравнения учащиеся фиксируют разные ответы, отсутствие правила для их обоснования. (Мы не знаем, как умножать рациональные числа.)
IV. Постановка учебной задачи.
Учитель.Какая проблема встала перед нами?
Ученики.Мы не знаем, как умножать отрицательные числа.
Учитель.Как вы думаете, какая же цель стоит перед нами?
Ученики.Научиться умножать отрицательные числа.
Учитель.А какие ещё можно умножать числа?
Ученики.Положительные и отрицательные.
Учитель. Какая же тема нашего урока?
Ученики. Умножение положительных и отрицательных чисел.
Учитель. Запишите тему урока в тетради.
V. «Открытие» нового знания.
Без задачи урок математики не бывает, тем более, что задача проблему экологии решает.
Учитель: Я вас хочу настроить на то, что вы сами будете сегодня делать научные открытия, выводить правила. Поэтому девизом нашего урока послужат слова великого математика Колмогорова: «На самом деле математика проще, чем иногда думают…Попытайтесь заменить запоминание пониманием, тогда и запомнить будет не так трудно.»
На доске кратко записаны условия четырёх задач, и висит модель термометра.
Учитель.Решим следующие задачи.
Учитель прочитывает условие задачи, учащиеся предлагают решение, решение записывается на доске и в тетрадях.
Задача 1. Температура воздуха повышается каждый день на 60. Сейчас термометр показывает 00. Какую температуру воздуха будет показывать термометр через 3 дня?
Учитель. Как записать решение одним действием?
Ученики.60+60+60= 180
Учитель. Как вычислить быстрее?
Ученики.60·3 = 180
Задача 2. Температура воздуха понижается каждый день на 60. Сейчас термометр показывает 00. Какую температуру воздуха будет показывать термометр через 3 дня?
Учитель. Какую температуру будет показывать термометр? Как записать решение задачи с помощью умножения? Если температура понижается, то это изменение температуры выражается каким числом?
Ученики. -60·3 = -180
Задача 3. Температура воздуха повышалась каждый день на 60. Сейчас термометр показывает 00. Какую температуру воздуха показывал термометр 3 дня назад?
Учитель.Что значит 3 дня назад? Переведите на математический язык и решите задачу.
Ученики. 60·(-3) = -180
Задача 4. Температура воздуха понижалась каждый день на 60. Сейчас термометр показывает 00. Какую температуру воздуха показывал термометр 3 дня назад?
Учитель. Если температура понижалась, и сейчас 00, то она была выше или ниже нуля?
Ученики.-60·(-3) = 180
Учитель.Сравните полученные равенства и попытайтесь сформулировать правило умножения положительных и отрицательных чисел.
Учащиеся дают свои варианты ответа.
Учитель.Итак, мы получили следующее правило (открывает опорный сигнал на доске):
1) Произведение двух чисел одного знака положительно, а произведение двух чисел с разными знаками отрицательно;
2) Чтобы найти модуль произведения, нужно перемножить модули сомножителей.
Учитель.Давайте сравним полученный вывод с правилом в тексте учебника (с.201,202).
Обратить внимание, что сначала определяем знак произведения, затем значение его модуля для сохранения последовательности записи результата.
Учитель. Так как же решить уравнение х : (-2) = -4?
Учащиеся находят корень уравнения.
VI. Первичное закрепление во внешней речи.
Решаем №1105(2-ой столбик), №1107(1-ый столбик). Задания заранее написаны на доске, выполняются с комментарием с места в тетрадях, учитель пишет на доске.
№1105(2)
0,7 · (-8)= | -0,6 · (-0,9) = |
№1107(1)
Аналогичное задание с обыкновенными дробями.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
На столе у детей конверты с заданиями на листочках, на которых они самостоятельно выполняют решение следующих примеров:
Учитель.Проверьте по образцу (эталон решения заготовлен учителем заранее на обратной стороне доски). Если верно, поставьте знак «+», если неверно, то « - ».
После самопроверки анализируются и исправляются допущенные ошибки.
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
1. Решить самостоятельно уравнение, один ученик выполняет задание с обратной стороны доски для последующей проверки:
(х-12) : 7/9 = -3
2. Вычислить:
-1,3 · (-6) + (-17) =
25,3 + 22,5 · (-8) =
-6,2 · 4 - 52,6 =
5,7· 3,2 - 1,7 · 0,3 =
IX. Рефлексия деятельности (итог урока).
Итог урока подведем, вспомним обо всем услышанном на нем.
Подводят учащиеся.
Проведите самооценку своих знаний и умений (на тех же листочках, где выполняли самостоятельную работу).
знаю | понимаю | могу | умею |
После заполнения листочки с самооценкой сдаются в конвертах.
X. Релаксация.
1. А поиграть кому не интересно, ведь у вас замечательное время- детство.
Учитель: Кто умеет считать до 30? Условия счета: вместо чисел, кратных 3 говорить: «Не собьюсь!». (Играть в парах)
2.Пусть каждый из вас загадает отрицательное число. Загадали? А теперь представьте себе, что все эти числа перемножили. Смогу ли я быстро отгадать знак полученного произведения? Как? Над этим подумайте дома – это материал следующего урока (правило умножения нескольких отрицательных чисел).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351542-umnozhenie-polozhitelnyh-i-otricatelnyh-chise
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.