Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2019

Водичка водичка

Использование художественной литературы и игровой материал.

Содержимое разработки

Конспект НОД "Водичка -водичка"

Для детей второй группы раннего возраста с 2 - 3 лет.

ОО "Речевое развитие", "Познавательное развитие".

Вид деятельности : НОД

Цель:Развитие устной речи детей через экспериментирования.

Задачи :

*Развивающая: Поощрять умение детей отвечать на вопросы. Давать детям поручения способствующие возможности общению со сверстниками и взрослыми. Стимулировать любознательность.

*Обучающая : Формировать умение детей отвечать на простейшие вопросы ("Что?", "Кто?","Что делает?") и более сложные вопросы ("Какой?","Где?").

Обогащать и активизировать словарь детей существительными (мыло, полотенце), прилагательными (теплая, холодная, чумазая, чистая)

*Воспитательная: Воспитывать эмоциональную отзывчивость во время игры.

Предварительная работа:

- чтение потешек, стихов о воде, дружбе детях.

- рассматривание иллюстраций о воде, о детях.

- ситуативные беседы о правилах мытья рук.

- игровые ситуации " Помоем Кате руки"

- работа с родителями: "Консультация " Как правильно мыть руки?"

- Эксперимент "Холодная - теплая вода"

Планируемый результат:

- дети повторяют потешки о воде; дети отвечают на вопросы; дети поучаствовали в эксперименте.

Словарный запас детей: Чумазая, чистая, мыло, полотенце.

Средства и оборудование: Кукла Катя, два небольших тазика (один с холодной водой, другой с теплой водой), мыло, губка, полотенце.

Ход игры:

Воспитатель вместе с детьми встречает гостей: "Ребята, у нас гости поздороваемся с ними, (Здравствуйте), молодцы ребята.
Раздается стук в дверь: " Ой кто то к нам еще пришел ( воспитатель открывает дверь и выносит чумазую куклу Катю).
Воспитатель:
— Ах ты, девочка чумазая,
где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки;
на локтях — дорожки.

Ребята, это же наша Катя, здравствуй Катя( все вместе здороваемся с Катей), посмотрите ребята, Катя, а почему же ты такая расстроенная, такая грязная, что случилось? Мы тебя даже не узнали. Катя хочет мне рассказать (подносит Катю к уху). Ребята, у Кати случилась беда, она шла на день рождение к своему другу Мишке и вся испачкалась, потому что упала в лужу. А что же такое, она просит нас о помощи, поможем Кате?
Дети: да
Воспитатель: Ребятки, что нам нужно сделать, чтобы помочь Кате?
Дети: нужно Кате вымыть ручки и помыть лицо.
Воспитатель:А для начала давайте мы с вами покажем Кате нашу пальчиковую гимнастику про водичку:

Ах, вода, вода, вода!
Будем чистыми всегда!
(энергично потираем ладошку о ладошку)
Брызги – вправо, брызги – влево!
Мокрым стало наше тело!
(сжали в кулак пальцы, а затем с силой выпрямляем пальчики, как бы стряхивая воду)
Полотенчиком пушистым
Вытрем ручки очень быстро.
(энергичными движениями «вытираем» поочередно руки)
Воспитатель: Ребята, Кате понравилась наша гимнастика, мы с вами размяли пальчики, а теперь поможем Кате умыться. Посмотрите у нас с вами есть 2 тазика с водой, потрогайте сначала в одном тазике водичку? Какая в вода в этом тазу?
Дети:Холодная вода.
Воспитатель: а в другом тазу какая вода?
Дети: Теплая вода.
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно сказали. Вытирайте свои ручки полотенцем и скажите мне, а какой водичкой мы будем мыть Кате ручки и лицо?

Дети: теплой.
Воспитатель: А почему теплой?
Дети: Потому что приятно.
Воспитатель: Правильно, потому что теплой водой умываться приятнее. Ну а для начала намочим Кате ручки, затем лицо, теперь намылим мылом.(В это время воспитатель проговаривает вместе с детьми потешку).

"Водичка-водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток
И кусался зубок".

Воспитатель: Вот теперь Катю умыли мы с вами, а что же дальше надо сделать?
Дети:Взять полотенце и вытереть Катю.
Воспитатель: Правильно, вытрем Кате ручки и лицо. Посмотрите ребята, какая наша Катя стала чистая, веселая и теперь (воспитатель опять подносит Катю к уху) ребята Катя хочет с нами поиграть. Поиграем с Катей?
Дети: да .
Подвижная игра: "Дождь"
Воспитатель: становитесь ребята в круг:

Капля - раз, капля - два,

Очень медленно сперва,                         хлопки руками на каждое слово

А потом, потом, потом -

Все бегом, бегом, бегом.                         бег

Стали капли поспевать,

Капля каплю догонять.                           хлопки руками на каждое слово

Кап-кап, кап-кап.                                    свободные движения пальчиками

Зонтики скорей раскроем,

От дождя себя укроем.                           соединить руки над головой

Воспитатель: Ребята, Кате очень понравилось играть с вами, а еще Катя очень вам благодарна, что помогли ей стать чистой. А сейчас Катя спешит на день рождение к своему другу Мишке. Давайте скажем дружно до свидания Катя. Приходи к нам еще в гости.


Рефлексия:Ребятки, кто приходил к нам в гости? (Катя), а какая Катя к нам пришла?(чумазая). А как мы помогли Кате?(умыли). А чем мы умыли Катю?(водой и мылом),а водой какой? (теплой) и какая Катя у нас стала(чистой). Потешки какие мы с вами вспомнили ("Про водичку"), пальчиковую гимнастику вспомнили("Ах вода, вода..."), в подвижную игру поиграли("Дождь").

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351781-vodichkavodichka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки