- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическое занятие по лексической теме: «Человек. Части тела и лица»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 56 комбинированного вида
Колпинского района г. Санкт–Петербурга
Конспект логопедического занятия для детей
старшего дошкольного возраста по лексической теме
«Человек. Части тела человека и лица.»
Разработала:
Учитель-логопед Александрова Е.В.
г. Санкт–Петербург
Цель: обогащение и активизация лексико–грамматического строя речи по лексической теме: «Человек. Части тела и лица»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-уточнить представление детей о строении человеческого тела и назначении отдельных частей тела;
-упражнять в образовании мн. ч. существительных;
-упражнять в словообразовании существительных путём применения уменьшительно-ласкательных суффиксов;
- упражнять в слообразовании с помощью суффиксов - ик и -ищ
-развивать мимическую мускулатуру, общую и мелкую моторику;
- развивать мышление и внимание;
-развивать воображение и творческие способности;
-развивать связную речь.
воспитательные:
- воспитывать внимательное, доброжелательное отношение друг к другу
Оборудование и материалы:
Компьютер, зеркала, доска, мел, мяч, Логопедические альбомы № 1 Н.Э. Теремковой.
Ход занятия
Орг. момент
Логопед. Возьмите со стола зеркала. Сейчас мы будем изображать разные эмоции.
Поднимите брови и удивитесь;
Нахмурьте брови, сморщите нос;
Изобразите Бабу- ягу; Какое у неё выражение лица? (злое, страшное)
А теперь добрую фею, волшебника; Какое у неё(него) выражение? (доброе)
Какое выражение нравится Вам? Какое настроение у Вас чаще бывает? (ответы)
Пускай и сегодня у нас будет хорошее настроение.
Знакомство с темой.
Логопед. Отгадайте загадку: На земле он всех сильней, потому что всех умней? (человек)
Как Вы думаете кто это? (ответы) О ком мы сегодня будем говорить? (о человеке)
Тема нашего занятия: «Части тела человека».
Сегодня мы узнаем какие части тела есть у человека, для чего они нужны и как они называются. (Презентация «Части тела человека»)
Проводится беседа.
Игра- разминка «Делай что я скажу»
Подними вверх правую руку, подними вверх левую руку, дотронься до носа правой рукой, дотронься до лба левой рукой, покажи левой рукой левое ухо, покажи правой рукой правое ухо, покажи левой рукой правое ухо, покажи правой рукой левое ухо, покажи правой рукой левую коленку, покажи левой рукой правый локоть.
Игра «Один- много» с мячом.
Нога- ноги, рука- руки, голова – головы, бровь- брови, нос – носы, рот- рты, губа – губы, колено – колени.
Игра «Назови ласково»
Нога – ножка, голова- головушка, шея- шейка, локоть- локоток, глаз- глазик, нос – носик, палец – пальчик.
Физминутка.
Кто скажите сможет дети повторить движенья эти?
Руки вверх я подниму,
Вправо- влево разведу,
И как птица полечу,
Головою поверчу.
А теперь присяду,
И нисколько не устану.
Я попрыгаю немножко,
И пойду я по дорожке,
И на месте побегу,
Все на свете я могу.
Сказка «Два братца» (Рассказывание сопровождается рисованием на доске)
Послушайте сказку про 2 братцев, их звали - Ик и Ищ. Ик был маленький и худой, а Ищ – высокий и толстый. Ик жил в маленьком доме. Какой был домик у Ика? Как он назывался? (Домик). А Ищ жил в очень большом доме. Как он назывался? (Домище). Теперь я расскажу какие были эти братья, а Вы будете мне помогать.
У Ища был не нос, а носище.
У Ика не нос, а носик.
Далее по аналогии. (Рот, руки, ноги, глаз, волосы, лоб)
Игра «Скажи наоборот»
Сравним 2 братьев.
Ищ был грустный, а Ик …веселый.
У Ища нос большой, а у Ика…
У Ища волосы прямые, а у Ика…
У Ика волосы темные, а у Ища…
Ищ высокий, а Ик…
Ищ толстый, а Ик ….
Многозначные слова.
Есть слова которые звучат одинаково, но имеют разное значение.
2 часть презентации- многозначные слова (ручка, нос, горлышко, кисть, спинка, ножки)
Упражнение «Помоги художнику»
Нарисуй недостающие части лица героям сказки.
Работа в Логопедическом альбоме № 1 (Н.Э.Теремкова) с 36 № 10
Итог. О чем мы сегодня говорили? Что узнали нового? Что понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352618-logopedicheskoe-zanjatie-po-leksicheskoj-teme
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.