Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2019

Конспект занятия (НОД) в подготовительной группе «Цветик-семицветик»

Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Образовательная область: Познание
Раздел: ФЭМП
Тема: занятие по сказке «Цветик-семицветик»
Цель: Закреплять состав числа 8, 10. Упражнять в решении примеров на сложение/вычитание в пределах 10.
Триединая задача (воспитание, обучение, развитие):
 Воспитывать стремление к совершению добрых дел, дружелюбие и уважение к окружающим посредством дачи понятий общечеловеческих ценностей на примере сказочной героини Жени.
 Обучать составлению задач по картинке путем подбора соответствующей математической записи.
 Развивать ориентировку на листе бумаги и закреплять пространственные представления (между, в середине, верхний, нижний, левый, правый, угол).
Методы: наглядный, практический, словесный.
Прогнозируемые результаты:
Знать: Состав числа 8, 10, а также геометрические фигуры и единицы измерения длины, понятие расстояния.
Иметь: Навыки ориентировки на листе бумаги и в пространстве, работы с линейкой. Стремление к совершению добрых дел, дружелюбие и уважение к окружающим.
Уметь: Решать примеры на сложение/вычитание в пределах 10.Составлять задачи по картинке путем подбора соответствующей математической записи, а также задачи самостоятельно.

Содержимое разработки

Конспект занятия (НОД) в подготовительной группе

на тему: «Цветик-семицветик»

Технологическая карта

организованной учебной деятельности

Образовательная область: Познание

Раздел: ФЭМП

Тема: занятие по сказке «Цветик-семицветик»

Цель: Закреплять состав числа 8, 10. Упражнять в решении примеров на сложение/вычитание в пределах 10.

Триединая задача (воспитание, обучение, развитие):

Воспитывать стремление к совершению добрых дел, дружелюбие и уважение к окружающим посредством дачи понятий общечеловеческих ценностей на примере сказочной героини Жени.

Обучать составлению задач по картинке путем подбора соответствующей математической записи.

Развивать ориентировку на листе бумаги и закреплять пространственные представления (между, в середине, верхний, нижний, левый, правый, угол).

Методы: наглядный, практический, словесный.

Прогнозируемые результаты:

Знать: Состав числа 8, 10, а также геометрические фигуры и единицы измерения длины, понятие расстояния.

Иметь: Навыки ориентировки на листе бумаги и в пространстве, работы с линейкой. Стремление к совершению добрых дел, дружелюбие и уважение к окружающим.

Уметь: Решать примеры на сложение/вычитание в пределах 10.Составлять задачи по картинке путем подбора соответствующей математической записи, а также задачи самостоятельно.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Примечания

Мотивационно- побудительный

В: Придумано кем-то,

Просто и мудро,

При встрече здороваться:

Д. - Доброе утро!

Ребята, прочитайте, пожалуйста, какое слово здесь зашифровано.

Грамматическая арифметика:

ЦИРК-ИРК+ВЕРА-РА+ТИК-СЕМЬ-Ь+И+ЦВЕТЫ-Ы+ИК=СЕМИЦВЕТИК

Дети угадывают последнюю строку четверостишия.

Дети расшифровывают спрятанные слова.

Организационно – поисковый

В: Мы с вами читали сказку «Цветик-семицветик», и теперь, конечно, будем рады поприветствовать главную героиню – девочку Женю – у нас в гостях. Она надеется, что мы сможем помочь вернуть Цветику-Семицветику утраченную им волшебную силу.

Однако сначала давайте вспомним, что происходило с Женей.

(Дети вспоминают, как Женя загадывала желания)

Дети: Отрывала лепестки, говорила волшебные слова и загадывала желания.

В: А какое желание Женя загадала, когда у ней остался последний лепесток?

Дети: Чтобы мальчик Витя, у которого были больные ножки, выздоровел.

Ж: Вот поэтому я хочу вернуть его волшебную силу, чтобы помочь всем, кто нуждается в помощи.

В: Силу Цветика-Семицветика могут вернуть только добрые дела, и мы тебе в этом поможем.А какие качества необходимы для совершения добрых дел, мы узнаем, выполнив наше первое задание.

Задание на 1 группу:

Уменьши на 2:

12

10

8

6

4

2

0

Д

О

Б

Р

О

Т

А

11

9

7

5

3

1

В

Г

С

Л

К

Н

Задание на 2 группу:

Увеличь на 2:

1

3

5

7

9

11

Д

Р

У

Ж

Б

А

2

4

6

8

10

С

В

Г

Н

К

Задание на 3 группу:

Выложи числовой ряд в порядке убывания:

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

У

В

А

Ж

Е

Н

И

Е

В: Как вы думаете, сможет ли человек прожить без доброты, дружбы, уважения к окружающему миру?

(Дети отвечают)

В: Вы правы. Без этих качеств человек останется совсем один, и у него не будет друзей, к которым он сможет обратиться за помощью.

Женя смотрит на солнышко,

спрятанное в тучах.

Ж: Мне холодно.

В: Что ты, Женя! У нас холода закончились! Ребята, кто скажет, какое сейчас время года?

Дети: Весна/көктем.

В: А какая у нас весна бывает?

Дети: Жасыл көктем – зеленая весна, әдемі көктем – красивая весна, раушан көктем – яркая весна, суық көктем – холодная весна, жылы көктем – теплая весна, салқын көктем – прохладная весна.

В: А какой месяц?

В: А какой он по счету весенний месяц?

В: А какое будет следующее время года?

Дети: Жаз – лето.

В: Назовите первый летний месяц?

В: Скажите, сколько у года есть времен? А у недели – дней?

В: Ой, ребята! У нас совсем скоро лето, а солнышко и впрямь прячется за тучки.

Ж: Солнышко, согрей теплом,

Поделись своим добром!

Помоги нам всем учиться

У природы день за днем!

В: Ребята, чтобы разогнать эти злые тучи, необходимо правильно расставить знаки «больше» или «меньше».

4

=

4

13

3

0

6

6

9

5

11

В: Ребята, какое теперь стало солнышко?

В: Скажите, а что происходит с природой весной?

Р1: Все вокруг зеленеет.

Р2: Возвращаются перелетные птицы.

Дети садятся на стульчики.

Женя: Ой, я забыла! У меня же письмо для вас! От зеленого друга!

Женя открывает конверт

и зачитывает его содержание:

«Ребята, здравствуйте! Почему мои листочки желтеют, не дождавшись осени, и облетают? Помогите спасти мою зеленую красу!»

В: Чтобы помочь Лесу, мы должны выполнить следующее задание.

Математический диктант:

№1.

№1.

В: Ребята, вот мы и пришли в лес. Посмотрите на наши елочки! Какой у них грустный вид, ослабшие, поникшие веточки!

В: Вспомните состав чисел 10 и 8, и заполните пустые клетки.

В: Как сразу изменились наши елочки! Какие они стали веселыми, пушистыми! А что же все-таки губит наш лес?

Р3: Промышленные отходы от заводов, фабрик, выброшенные в атмосферу.

Р4: Запуски ракет, спутников.

Р5: Многочисленный транспорт, пожары, забытые людьми костры.

В: Что можно сделать, чтобы сохранить нашу природу?

Р6: Установить на всех промышленных предприятиях воздухоочистительные фильтры.

Р7: Соблюдать правила поведения в лесу.

Р8: Не оставлять в лесу мусор, который земля не может переработать.

В: Молодцы! Но у Жени есть для нас еще одно письмо, а чтобы узнать от кого оно, нам нужно отгадать следующую загадку.

Женя открывает конверт

и зачитывает его содержание:

«Все мы вам друзья известные,

Над землей порхаем, трели распеваем!

Гнезда вьем, птенцов растим!

Жить без песен не хотим!»

В: Вы говорили, что весной к нам возвращаются перелетные птицы, а как мы встречаем гостей?

Р11: Готовим кормушки.

Р12: Вешаем скворечники.

В: Верно, а теперь решите примеры, и мы узнаем, какие птицы поселятся в вашем скворечнике.

№2.

10-8=

С

3+3=

В

5+5=

Р

10+3=

Ы

9-5=

К

9-2=

О

1+10=

Ц

№2.

2+3=

Г

4+3=

А

6+3=

И

8-2=

Р

10-2=

Ч

ФИЗМИНУТКА:

ИДЕМ В ЛЕС.

ЧТО МЫ ВИДИМ СЛЕВА? ПТИЦ!

1,2,3!

Повернись! В кого хочешь превратись!

ВИДИМ СПРАВА ЖИВОТНЫХ.

1,2,3!

Повернись! В кого хочешь превратись!

ВИДИМ СЗАДИНАСЕКОМЫХ.

1,2,3!

Повернись! В кого хочешь превратись!

В: Вот сколько друзей у нашего Леса! И для всех у него есть подарки! Скажите, кто из лесных обитателей любит березовый сок?

Дети: Дятел, бабочка, шмель, муравей.

Женя: А вот это письмо прислали 2 друга. Оба они живут в лесу, и Лес им всегда готовит щедрое угощение. Лосенок уже нашел свой подарок. А вот у Кабанчика не получилось, и теперь он просит вашей помощи.

В: Ребята, а кто скажет, к какому дереву держит пусть Лосенок?

В: Чем мы измерим путь, проделает Лосенок, до рябинки?

Дети: Линейкой.

В: Измерьте и запишите, сколько сантиметров у вас получилось.

(Дети говорят получившиеся у них цифры).

В: Как вы думаете, к какому дереву должен направиться Кабанчик? Почему?

Дети: К дубу, потому что он очень любит желуди.

В: Начертите дорожку от Кабанчика до дуба, но так, чтобы она была на 2 сантиметра длиннее, чем у Лосенка. Скажите, сколько сантиметров у вас получилось?

(Дети отвечают)

В: Ребята, я еще раз убедилась, какие вы дружные, добрые, готовые придти на помощь. А вот давайте теперь посмотрим, внимательные ли вы? Сможете ли вы заметить, если рядом совершается дурной поступок?

Вам дана мозаика из геометрических фигур. Но в каждом ряду потерялась фигурка. Поставьте все пропавшие фигурки на те места, где они должны быть.

ПРОВЕРКА.

В: Молодцы! Но, чтобы перейти к последнему заданию, мы должны решить кроссворд.

1. Как называется та часть задачи, в которой чем-то спрашивается, есть неизвестное?

2. Та часть, в которой о чем-то или о ком-то рассказывается?

3. Часть задачи, в которой мы получаем неизвестное число, отвечаем на вопросы.

4. Часть задачи, в которой ищем неизвестные.

5. Как одним словом назвать то, что все объединяет?

З

А

Д

А

Ч

А

Р

У

С

Л

О

В

И

Е

Т

О

Ш

В

П

Е

Е

Р

Н

Т

О

И

С

Е

В: А это письмо нам прислали животные, которые хотели бы с вами подружиться. Посмотрите на иллюстрацию и выберите соответствующую математическую запись.

10-3=7

7-3=4

10-7=3

3+7=10

В: Молодцы! Правильно! А за хорошую работу обитатели

Леса дарят вам цветы. Составьте задачу и запишите решение.

Дети вспоминают, как Женя загадыала желания.

Дети вспоминают последнее желание Жени.

Дети выполняют задания, разбившись предварительно на 3 группы.

Дети говорят, почему нельзя жить без доброты, друзей и уважения к окружающим.

Дети рассказывают, какая бывает весна.

Ответы детей

Дети расставляют знаки «больше» и «меньше».

Под руководством воспитателя, «добираются» до Леса.

Дети заполняют вспоминают состав чисел 10, 8. Заполняют пустующие клетки.

Дети рассказывают, что губит лес.

Дети рассказывают, какими способами можно сохранить природу пермского края.

Дети рассказывают, как они встречают перелетных птиц.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Дети называют насекомых.

Ответы детей

Дети измеряют путь, проделанный Лосенком, и называют получившиеся цифры, а также говорят, к какому дереву должен пойти Кабанчик и почему. После этого они рисуют дорожку для Кабанчика и измеряют ее.

Рефлексивно – корригирующий

В: Как вы понимаете пословицу: «Доброе дело что дождь в засуху»? Какие добрые поступки мы сегодня совершили?

Женя: Счастья, радости, добра,

Всем желает детвора!

Дружбой, дети, дорожите!

Край свой любите!

Ответы детей

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352922-konspekt-zanjatija-nod-v-podgotovitelnoj-grup

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки