- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по рассказу А. Платонова «Неизвестный цветок»
Методическая разработка урока литературы для учащихся 6 класса
Иванова Наталья Александровна
учитель русского языка и литературы,
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №21
с углубленным изучением отдельных предметов»,
г. Ухта, Республика Коми
Тема: «Жил на свете маленький цветок» (по произведению А.Платонова «Неизвестный цветок»)
Цель: создание условия для раскрытия учащимися основных нравственных законов, скрытых в сюжете и системе образов, соблюдение которых, по мнению Платонова, способствует реализации главной цели в жизни каждого – сделать мир совершеннее.
Задачи:
- проанализировать содержание произведения
- определить, какая жизненная цель стоит перед главным героем - цветком
- установить причины, по которым маленький герой смог добиться большой цели
- сформулировать советы, которые дает автор в произведении читателям
- оформить «платоновский» свод нравственных законов.
Предмет: произведение А.Платонова «Неизвестный цветок»
Объект: сюжет, система образов, языковые средства сказки
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент | Приветствую гостей нашего урока и вас, мои сотрудники, ученики 6 класса. | |
Мотивация к учебной деятельности | Как бы вы окончили фразу: «Мы рождены, чтоб …» Почему разные ответы? Что объединяет все ответы? Как завершим фразу, объединив все ответы? | Быть счастливыми, успешными, радовать близких …. Каждый видит смысл жизни в своем Каждый стремится к чему-то хорошему? «Мы рождены, чтоб сделать мир (жизнь) лучше» |
Актуализация | Эта фраза из марша авиаторов и заканчивается «чтоб сказку сделать былью». Кто такие авиаторы? Какую сказку они сделали былью? Какое отношение может иметь эта фраза к произведению А.Платонова «Неизвестный цветок», которое вы читали дома? Какие признаки сказки, какие были? Итак, о чем мы будем говорить на уроке? Возьмем темой урока цитату из произведения: «Жил на свете маленький цветок» | Авиаторы – люди, связанные авиацией. Раньше возможность человека летать, как птица, считалась сказкой, теперь это реальность. Выжить на сухой глине цветку –это сказка, которая стала былью. По жанру это произведение сказка-быль Цветок разговаривает – сказка, остальное – быль. Показаны все этапы жизни цветка: развитие из семени, рост, цветение, плодоношение, смерть, появление нового цветка О том, как жил цветок. |
Создание проблемной ситуации | Легка ли была жизнь цветка? Приведите примеры из текста Чем закончилась? Какой вопрос возникает? | Нет, он постоянно боролся за жизнь. Вырос на неплодородной глине, ловил пылинки для питания, собирал росу по каплям Он умер. Зачем так мучиться, если все равно умирать? |
Построение проекта выхода из затруднения | О чем будем говорить на уроке? В чем вы видите смысл? Можно ли сказать, что и он, как и многие созидательные люди, стремился сделать мир прекрасней? Зачитайте описание пустыря таким, каким он был и таким, каким стал. Для чего автор дает две противоположные картины? Как называется в литературе такой прием? Какие эпитеты автор использует по отношению к цветку? Какое дело он выполнил? В чем смысл слепоты? Что автор подразумевает под образом пустыря? Благоухание? Почему цветы, которые выросли на удобренной пионерами почве «немного хуже»? Какой цветок «немного лучше»? Предположите, каким будет внук? Всем ли удается изменить мир к лучшему? Является ли это проблемой? Какова цель? Выражает ли свою точку зрения в произведении автор открыто? Как действовать, чтобы авторскую позицию понять и озвучить? Как строить работу, чтобы все скрытые нравственные законы попытаться отыскать? Именно законы, потому что жизнь и природы и людей идет по определенным законам. Каждой группе предлагаю поработать с набором цитат из произведения, объединенных общим смыслом. Как это поможет вам решить задачи урока? На ваших столах модели цветка. Как вы полагаете, для чего они нужны? Что получим? Назовите тех ребят, которых вы хотели бы видеть руководителями групп? Распределитесь по группам. Сколько времени вам нужно на эту работу? | О жизни цветка Выжить во что бы то ни стало, сделать то, что до него никто не делал, создать более сильное потомство. Да, он рос там, где это, казалось бы, невозможно, на пустыре. Он украшал бесплодное, пустое место, наполняя его благоуханием. «На пустыре трава не росла, а лежали одни старые серые камни, и меж ними была сухая мертвая глина» «Даша увидела, что пустырь теперь стал другим, он зарос теперь травами и цветами, и над ним летали птицы и бабочки. От цветов шло благоухание, такое же, как от того маленького цветка-труженика» Показать, что изменить к лучшему можно все, даже оживить мертвую глину. Антитеза. Маленький, неизвестный, слепой Большое, сложное Иногда нужна слепая отвага, чтобы ринуться на,казалось бы, невыполнимую задачу. Пустая, никчемная жизнь Наполнение жизни смыслом. Им было легко жить. Его сын, который выполнял еще более сложную задачу. Еще сильнее, сможет сделать еще больше. Многие проживают жизнь бессмысленно. Мы должны выяснить, как жить, чтобы смысл жизни не был потерян, принести пользу людям, миру. Автор не дает никаких советов, но они скрыты в образах и сюжете сказки. Надо проанализировать текст и понять, чему хотел научить нас Платонов, рассказывая историю нелегкой жизни цветка. Ответить на вопрос, для чего ввел других персонажей. Работать по группам Прочитав цитаты, попытаемся определить, что в них общего. Сформулируем нравственный закон. Найдем другие примеры из текста, подтверждающие эту мысль. На лепестках можно кратко записать нравственные законы Своего рода формулу жизни от А.Платонова |
Реализация построенного проекта | 1группа: «Он трудился день и ночь, чтобы жить и не умереть!» «…он нуждался в жизни и превозмогал терпением свою боль от голода и усталости» «Цветок этот рос из середины стеснившихся камней; он был живой и терпеливый, как его отец…» - найдите глаголы, передающие его стремление выжить -к каким ухищрениям он прибегал в своих ежедневных трудах 2 группа: «Цветок, однако, не хотел жить печально» «…он постоянно старался расти, если даже корни его глодали голый камень и сухую глину» -Как спасался цветок от уныния? - Что его радовало? -Какие слова передают отношение автора к цветку 3 группа: «А отчего ты на других непохожий?» «..он светился живым мерцающим огнем, и его видно было даже в темную ночь» «Пионеры долго стояли вокруг маленького цветка и любовались им, как героем» -Отчего он был не похож на других? как сам цветок объясняет? -Плохо или хорошо быть непохожим на других? -В чем проявляется непохожесть? -Почему цветок сравнивается со звездой? - Найдите определение слову «пионер». Имеет ли какое-то отношение к этому слову цветок? 4 группа: «Может, это цветок скучает там по своей матери, как я» «Даша склонилась к нему и поцеловала его в светящуюся головку» «Четыре дня работали пионеры, удобряя землю на пустыре» -Откуда пришла помощь, когда он уже отчаялся? -Почему Даша смогла сопереживать цветку? Почему это не взрослый человек? -Одна девочка справилась? -Стал бы живым пустырь только стараниями цветка или только трудами детей? | Закон терпеливого созидательного труда (закон борьбы за жизнь через терпение и труд) Приютилось, распалось. Впилось, стало расти Постоянно сторожил ветер, вырастил большие листья…. Закон оптимизма (веры в лучшее) и силы духа Дремал Ветер, солнце. Стебелек, венчик, жилки – уменьш.-ласк. суф. Закон яркой индивидуальности первооткрывателя. Ему трудно Это хорошо, … Листья разных цветов. Такой же светлый, ясный и сильный. Потом покажет другим дорогу. Пионер – первопроходец, начинатель нового дела. Закон деятельного сострадания, взаимопонимания и взаимопомощи От девочки, которая его обнаружила по благоуханию. Дети чисты, более способны на сострадание. За детьми – будущее. Помогли пионеры. Без помощи цветок бы погиб. А без зова цветка дети бы не стали удобрять пустырь. |
Первичное закрепление через выступление представителей групп. | Кто хотел бы начать выступление? Важна ли тема выступления этой группы для ребят других групп. Почему? | Не поняв все нравственные законы, которые хотел донести до нас автор, мы не сможем сделать вывод по уроку, не сможем использовать в полной мере в своей жизни советы Платонова. |
Рефлексия | Для чего нужен оставшийся лепесток? Кто желает озвучить написанное? Каков смысл слова «неизвестный» Чему сильно удивилась Даша, увидев цветок? На первый взгляд неизвестно, как это удалось, а теперь, я думаю, нам стали известны истины, которые помогли цветку не только выжить, но выполнить свое предназначение. Это… Что напишем в центре цветка? Каких частей не хватает? Для чего они нужны? -Кто подразумевается под образом дедушки-сеятеля? -Кого он селит в заведомо неблагоприятные условия и почему? С какой целью автор объединил жанры были и сказки? Платонов говорил : «От сказки душе счастье, а уму раздумье» Это произведение он написал перед смертью и завещал своей дочери. Чья группа наиболее удачно построила свой ответ? Чей ответ вас сегодня удивил? | Написать свой закон, который мы увидели в этом произведении. История часто не доносит до нас имена тех героев-новаторов. Что он выжил Перечисляют записи на лепестках Жизнь (цель жизни) Стебель, корни Чтобы брать силы из земли, то есть родины Бог. Самых сильных. Родину не выбирают. Любое место надо стараться сделать прекраснее. |
Обобщение и включение в систему | Вспомните историю тяжелой жизни дерева, стремящегося к своей цели – к свободе. Как называется произведение? Чем похожи эти произведения? Оба произведения относятся к жанру философская сказка Это жанр, в котором под вымышленными событиями и образами скрывается глубокий смысл. Мы еще не раз встретимся с такими сказками, в частности, в этом году – со сказкой Экзюпери – «Маленький принц» | «Attalia рrinseрs» Гаршина Из истории жизни растений, под которыми подразумеваются люди, мы черпаем для себя мудрые мысли |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353379-konspekt-uroka-po-rasskazu-aplatonova-neizves
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Теоретические основы общей психологии»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.