Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2019

Урок математики. "Как найти неизвестный множитель" 3 класс.

Тема урока: Как найти неизвестный множитель.
Цели урока: учить находить неизвестный множитель; закреплять умение решать уравнения; формировать умения решать задачи с помощью уравнения; развивать логическое мышление.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Математика

Класс: 3

Тема урока: Как найти неизвестный множитель.

Цели урока: учить находить неизвестный множитель; закреплять умение решать уравнения; формировать умения решать задачи с помощью уравнения; развивать логическое мышление.

Планируемые результаты:

Предметные: расширение представления о взаимосвязи действий умножения и деления; организация усвоения процедуры нахождения множителя по значению произведения и известному множителю; выявление взаимосвязей между математическими отношениями, обобщение, формулирование математических закономерностей

Личностные:формирование умения проявлять самостоятельность в разных видах деятельности

Тип урока: получение новых знаний

Оборудование: раздаточный материал; учебник, презентация

Этап урока.

Методы и приемы

Время

Содержание урока. Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Организационный этап

30 сек.

Здравствуйте, ребята, садитесь!

Мотивационный этап

1 мин.

Откройте тетради и запишите число, классная работа.

Прочитайте задачу вслух.

1.Выберите выражение, которое является решением задачи: «В доме 14 этажей. На каждом из них 6 лоджий. Застеклили 50 лоджий. Сколько лоджий осталось незастекленными?»

Почему вы выбрали именно это решение? Докажите свой ответ.(Потому что 6 лоджий взяли на 14 этажей, а 50 уже были застекленные, поэтому 6*14-50 = 34)

2. Поставьте скобки, чтобы равенства были верными:

24 + 36 : (2 · 3) = 30 (24 + 36 : 2) · 3 = 126

(24 + 36) : 2 · 3 = 90

Тема нашего урока «Как найти неизвестный множитель».

Какие цели мы поставим на урок?

Научиться (находить неизвестный множитель)

Сформулировать… (правило нахождения неизвестного множителя)

Закрепить (решение уравнения)

Записывать число классная работа

Ставить цели на урок

Личностные: осознают свои возможности в учении;

Р: определяют тему и цели урока.

Изучение нового материала

25 мин

1.

– Найдите значения данных выражений.

7 · 9 = 6363 : 7 = 963 : 9 = 7

– Что получится, если значение произведения разделить на первый множитель? (Второй множитель.)

– Что получится, если значение произведения разделить на второй множитель? (Первый множитель.)

– Сформулируйте правило, которое связывает умножение с делением.( (Если значение произведения разделить на один из множителей, то получится другой множитель) Молодцы! Переходим к следующему заданию.

2.

– Первый множитель – 8, второй – неизвестное число х, а значение произведения – 48. Составьте и запишите уравнение.

– Какое число является корнем этого уравнения?

8 · х = 48

х = 48 : 8

х = 6

8 · 6 = 48

48 = 48

3. Задание 61.

– Какой компонент умножения является неизвестным в данном уравнении? (Первый множитель.)

– Как можно найти первый множитель, если известны значение произведения и второй множитель? (Значение произведения разделить на второй множитель.)

– Выполните соответствующие вычисления.

х · 9 = 81

х = 81 : 9

х = 9

9 · 9 = 81

81 = 81

Выполнять задания

Отвечать на вопросы

Выполнять задания

Отвечать на вопросы

К: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и усвоениями коммуникации.

Р:умеют следовать режиму организации учебной деятельности; оценивают выполнения своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли трудности при выполнении.

К:оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных ситуаций

Физ.минутка

2 мин.

Закрепление знаний

5 мин.

1.Задание 62.

Учащиеся решают уравнения.

5 · х = 35х · 3 = 24х · 4 = 28

х = 35 : 5х = 24 : 3х = 28 : 4

х = 7х = 8х = 7

5 · 7 = 35 8 · 3 = 247 · 4 = 28

35 = 3524 = 2428 = 28

7 · х = 49х · 8 = 32

х = 49 : 7х = 32 : 6

х = 7х = 4

7 · 7 = 49 4 · 8 = 32

49 = 4932 = 32

2. Задание 63.

Прочитайте задание?

Что значит корень уравнения? (это такое значение переменной, при котором уравнение превращается в верное равенство.

Запишите это уравнение и его решение).

Корень какого уравнения можно найти данным образом?

х · 8 = 48

– Сравните свое уравнение с уравнением соседа по парте.

– Могут ли ваши уравнения отличаться при правильном выполнении задания? (Могут. Другой вариант: 8 · х = 48.)

– Сколько человек в классе записали уравнение х · 8 = 48?

– А уравнение 8 · х = 48?

– Какое уравнение встретилось чаще?

- Почему у того и другого уравнения корень равен 6?

3. Задание 64.

– Прочитайте задачу.

– Что известно?(за осенние каникулы посещение в музей увеличилось в 8 раз, это составило 72 человека)

– Что требуется узнать?(сколько посетило музей до осенних каникул)

– Запишите решение данной задачи с помощью соответствующего уравнения, обозначив искомое через х.

– Найдите корень данного уравнения. Запишите ответ данной задачи.

Запись:

Стало – 72 чел.

Решение:

х · 8 = 72

х = 72 : 8

х = 9 (чел.) – было.

Ответ: 9 человек.

– Сформулируйте задачу на кратное сравнение, которая будет являться обратной данной.

Задача.

Выполнять задания

Отвечать на вопросы

Выполнять задания

Отвечать на

вопрос

Р:умеют следовать режиму организации учебной деятельности; оценивают выполнения своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли трудности при выполнении.

К:оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных ситуаций

Р:умеют следовать режиму организации учебной деятельности; оценивают выполнения своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли трудности при выполнении.

Подведение итогов. Рефлексия

2 мин

Что нового узнали на уроке? Сформулируйте правило нахождения неизвестного множителя.

Сегодня я узнал…

· У меня получилось…

· Было трудно…

· Меня удивило…

· Было интересно

Подводить итоги урока

П: Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353411-urok-matematiki-kak-najti-neizvestnyj-mnozhit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки