Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2019

Методическая разработка технологической карты индивидуального урока «Чтение слогов и слов с буквами Ж и Ш»

Гаврилова Светлана Николаевна
учитель начальных классов
Методическая разработка индивидуального урока с обучающимися по АООП НОО по предмету «Речь и альтернативная коммуникация». Материал содержит авторскую разработку тренажера для дифференциации звуков.

Содержимое разработки

Технологическая карта индивидуального урока по учебному предмету «Речь и альтернативная коммуникация».

Тема: «Чтение слогов и слов с буквами Ж и Ш»

Тип урока

Урок коррекции знаний, умений и навыков

Цель урока

Формировать умение читать слоги и слова с буквами Ж и Ш

Задачи урока

Образовательные:

Коррекционно - развивающие:

Воспитательные:

- развитие умения соотносить звуки [ж] и [ш] соответственно с буквами Ж и Ш;

- автоматизация и дифференциация звуков;

- развитие техники чтения по слогам и целыми словами

развитие фонематического слуха, речи, обогащение словарного запаса, развитие навыков участия в учебном диалоге (понимание вопросов и ответов педагога, построение и дополнение ответов).

воспитание активности на уроке, аккуратности

Планируемые результаты урока

Предметные

Личностные

умение соотносить звуки с буквами, читать слоги и слова самостоятельно и (или) с помощью педагога

Развитие самостоятельности; заинтересованности в приобретении и расширении знаний и способов действий

Материально-техническое обеспечение

силуэты букв Ж и Ш, учебник А.К.Аксенова «Букварь», напечатанные слова для составления предложений, тренажер для дифференциации звуков, мяч для массажа пальцев рук, елочные игрушки, елочка, ноутбук

Ход урока

Этапы урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

БУД

1

2

3

4

5

6

I. Организация начала урока.

Индивидуальная

Словесный.

Чтение четверостишья

Настрой на работу. Взаимное приветствие.

Проверка готовности к уроку

Ты пришел сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работай старательно,

Слушай внимательно.

Найти по звонку своё место.

Правильная посадка за партой

Учатся подготавли

вать рабочее место и учебные принадлежности к уроку.

осознание себя как ученика,

использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с учителем

II. Актуализация опорных знаний.

Индивидуальная

Практический.

Словесный.

Наглядный

1.Артикуляционная зарядка: игра «Эхо»

- Повтори слоги: жа – ша, ша – жа, жу – шу, шу – жу.

-2Дыхательная гимнастика «Шар»

Надуваем быстро шарик

Он становится большой.

Вдруг шар лопнул, воздух вышел

Стал он тонкий и худой.

3. Прочитайте слова с подготовкой. Предъявляет таблицу.

жа – жало, жу – жук, жи – живот; ша – шар, шу – шуба, ши – шина.

повторяет за учителем слоги

повторяет движения за учителем

читает по таблице

Обеспечение готовности учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний

слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности; принимать цели и произвольно включаться в деятельность

III. Постановка учебной задачи.

Индивидуальная

Словесный.

Сегодня вспомним буквы Ж и Ш и почитаем слоги и слова с этими буквами

слушает учителя

знакомить с темой занятия

принимать учебную задачу

IV. Формирование знаний и способов деятельности.

Индивидуальная

Словесный.

Практический

Наглядный

Работа по тренажеру (приложение 1)

выбирает картинки с буквами Ж и Ш, у каждой картинки выкладывает слово из слогов

диффиринцирование звуков, развитие умения составлять и читать слоги и слова

принимать учебную задачу, слушать и понимать инструкцию к учебному заданию,

делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале

Физминутка

Индивидуальная Практический

катает мяч между ладонями

Осуществляет профилактику утомления.

Осуществлять профилактику утомления, активно участвовать в физкультминутке

IV. Закрепление знаний и способов деятельности

Индивидуальная

фронтальная практическая

наглядные

 1.Допиши предложение (приложение 2).

2.Игра «Украсим елочку» (шар, снежинка, мишура, хлопушка, флажок, шишка, дождик).

Учитель демонстрирует игрушку и называет ее

карточки заменяет словами, печатает на компьютере слова

выбирает игрушку, в названии которой есть звуки [Ж] и [Ш], вешает на елку

Закрепить знания по теме

слушать и понимать инструкцию к учебному заданию; выделять некоторые существенные, общие и отличительные свойства хорошо знакомых предметов

VI. Рефлексивно-оценочный.

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

-Чем занимались на уроке?

- Что понравилось больше всего?

-Спасибо за урок. Я с нетерпением жду встречи на следующем уроке.

Отвечает на итоговые вопросы урока

Учить отвечать на вопросы

учить контролировать и оценивать свои действия

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353455-metodicheskaja-razrabotka-tehnologicheskoj-ka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки