Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.03.2019

Методическая разработка «Слова с непроверяемыми буквами, которые обозначают гласный звук»

Гришина Мария Алексеевна
учитель начальных классов
Цель данного урока формировать умения у учащихся в распознавании букв, обозначающих гласный безударный звук проверяемый и не проверяемый. Задачи урока является развивать умения распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах;
Совершенствовать умения находить проверочное слово путём изменения формы слова; Расширить знания учащихся о правописании словарных слов; Совершенствовать умения самостоятельной работы; Расширить словарный запас учащихся.

Содержимое разработки

Конспект урока

п/п

Параметр

Описание

1

Учебный предмет, класс, УМК

Тип урока

Русский язык 1 класс, «Школа России»

Изучение нового материала

2

Тема урока

Слова с непроверяемыми буквами, которые обозначают гласный звук.

3

Цель урока

Формировать умения у учащихся в распознавании букв, обозначающих гласный безударный звук проверяемый и не проверяемый

Задачи урока

Развивать умения распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах;

Совершенствовать умения находить проверочное слово путём изменения формы слова; Расширить знания учащихся о правописании словарных слов; Совершенствовать умения самостоятельной работы; Расширить словарный запас учащихся.

4

Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты

Научатся определять ударную и безударную гласную; находить в двухсложных словах букву безударного гласного звука, написание которого надо проверить; писать двухсложные слова с безударным гласным и объяснять их правописание.

УУД

Метапредметные: познавательные- овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнить; отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами; регулятивные- оценивать свои достижения на уроке.

Личностные- формирование уважительного отношения к иному мнению, принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

5

Оборудование материалы

Для педагога

Русский язык. 1 класс. Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Электронное приложение к учебнику

Для учащихся

Русский язык. 1 класс. Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Орфографический словарь

Карандаш, кучка (синяя/зеленая)

Основные этапы и виды деятельности

Этап урока

Содержание (страницы учебных пособий, номера заданий, ресурсы)

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Мотивация.

Орг.момент

Актуализация знаний

- Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением

Улыбнись! Даже если на сердце темно

И мешают в дороге ошибки,

Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,

Разве это не стоит улыбки?

-Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу. Поприветствуем наших гостей. А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.

Проверьте, всё ли готово к уроку?

Учимся отчетливо произносить звуки

на – на – на – во дворе растёт сосна;

но – но – но – завтра мы пойдём в кино;

ан – ан – ан – собери свой чемодан;

ин – ин – ин – вы ходили в магазин

Откроем страницу71.

Чему будем сегодня учиться?

- что значит гласные ударные звуки ?

- а что значит безударные гласные?

ударные –под ударение

-безударные- без ударения

- какие гласные буквы есть в алфавите
-буквы мы с вами пишем и видим

- а сколько гласных звуков они обозначают?

- звук мы с вами произносит и слышим

- не путайте букву и звук.

На доске слово «сова» для фонетического анализа

Всегда ли можно проверить букву ,обозначающую безударный гласный звук мы с вами сегодня узнаем.

Следим за посадкой, наклоном в тетради!

Дети читают хором.

Читают тему урока

Будем наблюдать над словами ,в которых написание букв обозначающей безударный гласный звук проверить нельзя.

Это гласные звуки в ударных слогах слов.

Это гласные звуки в безударных слогах слов.

( 10. а,о,ы,и,у,э,е,ё,ю,я)

6 (а,о,и,ы,у,э)

Введение в тему урока.

Постановка учебной задачи.

Открытие новых знаний.

Первичное усвоение новых знаний./Проверка новых знаний

Подведении итогов. Итоговая рефлексия деятельности.

Стр .65 ( 6,5) прочитаем правило

Откроем стр.71 посмотрите, какие слова выделены у нас?

прочитаем первое слово

- кто такая корова? Животное, которое даёт молоко. Показ картинки коровы, песенка ( пейте дети молоко…)

- проговорим слово так, как мы его произносим

- прочитаем слово так как оно написано

- буква О обозначает гласный звук А

- что нужно сделать, чтобы узнать какую букву мы будем писать?

- что значит, подобрать проверочное слово?

- какую О будем проверять с помощью проверочного слова ?

- подберем к слову корова проверочное слово

- сможем мы такими проверочными словами проверить написания буквы О?

- скажите, какое в этом слове опасное место? Где мы можем допустить ошибку?

- слово корова, давайте поставим ударение (О)

- если слово мы не можем проверить, Что мы должны сделать, чтобы знать как оно правильно пишется?

- слово корова мы с вами должны запомнить

Разомнём наши пальчики

Мы ладошкой потрясем,

Каждый пальчик разомнем,

1,2,3,4,5.

Мы начнем опять писать.

Чтоб красиво написать

Надо пальчики размять

1, 2, 3, 4, 5.

За письмо получим пять!

Откройте свои словарики и запишите туда слово корова, проговаривая, что пишите, поставьте ударение, подчеркните опасное место.

- какое второе слово у нас с вами здесь написано?

- что обозначает это слово?

- произнесём слово так, как говорим

- прочитай слово так, как оно написано

Буква О обозначает гласный звук А

- какое опасное место здесь будет? где мы может допустить ошибку

- что нужно сделать, чтобы узнать какую букву мы будем писать?

- сможем мы такими проверочными словами проверить написания буквы О ?

- должны запомнить написания этого слова

- в каком месте мы можем допустить ошибку? Где будет опасное место

- запишем это слово в словарик, подчеркнем его, проговаривайте, как пишите слово, поставьте ударения.

- мы с вами проговорили эти два слова, какой вывод можем сделать?

физминутка

посмотрите на стр.71 (7,1) №18

прочитаем задание

3 группы слов

читаем первую:

- поставим ударение в слове пенал

- как, произносим слово пенал?

слышим звук И , а пишем буква Е

- Можно проверить слово? попробуем проверить?

- что нужно, чтобы знать ,как оно пишется? Запомнить

- запишем его в тетрадь

- деревня. Поставим ударение. Произносим диревня, пишем деревня

- слышим звук И, а пишем букву Е

- можно проверить?

- нужно запомнить это слово

-учитель

- поставим ударение в этом слове, как произносим слово-учитиль, а пишем- учитель

- слышим звук И, пишем букву Е- можно проверить?

- читаем второй столбик слов: пальто, машина, карандаш

- пальто, поставим ударение, как произносим, а пишем

- слышим звук А, пишем букву А

- попробуем проверить слово, нельзя проверить

-нужно запомнить

- прочитаем эти слова еще раз, по какому признаку они разделены в три группы?

- если в этих словах правописание безударных гласных мы не можем проверить, что мы должны сделать с этими словами ?

Такие слова называются словарными словами, написание которых нужно запомнить.

-Ребята, скажите, если мы не знаем ,как пишется слово и не можем проверить его написание, где мы можем посмотреть как оно пишется?

- у вас в учебнике тоже, есть словарь, он поменьше чем мой, но необходимые слова там есть.

- откроем стр 72 (7,2) №19 это будет вашим домашним заданием.

Итог урока:

- чем мы сегодня занимались на уроке?

-за какими словами мы наблюдали сегодня?

- как называются эти слова?

-где можем посмотреть написание таких трудных слов?

- слова в которых нельзя проверить написание безударных гласных называются словарными .

- какие два слова мы записали в наш словарик?

Читают правило

Молоко, корова

корова

[карова]

корова

Подобрать проверочное слово

безударный гласный звук в слове, надо изменить слово так, чтобы безударный гласный звук стал ударным

первую О

( коровка, коровушка)

Нет

кОрова

Запомнить его

Запись слова в словарь

Молоко

Молоко- продукт питания, белая жидкость, получаемая от коров, коз и других животных.

[ малака]

молоко

О

Подобрать проверочное слово

- подберем к слову молоко проверочное слово (молочко, молочный)

Нет

В этих словах первую букву О мы не можем проверить, их нужно запомнить.

Читают задания

пенал, деревня, учитель

[пинал], а пишем его пенал

Нет

Нет

пальто, пишем пальто

Нет

В зависимости от безударной гласной первый столбик- безударная Е, второй- А, третий- О.

запомнить как они пишутся

в орфографическом словаре

За словами, написание безударной гласной, которой проверить нельзя.

Словарные

В словаре

Корова, молоко

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки