Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.03.2019

Индивидуальное дефектологическое занятие: развитие внимания, памяти и речи у первоклассника

Конспект индивидуального дефектологического занятия с ребёнком с интеллектуальными нарушениями (умеренная умственная отсталость).. Первый год обучения. Занятие направлено на развитие и коррекцию внимания, восприятия, памяти, мышления и речи обучающегося.

Содержимое разработки

Тема: Счёт в пределах 3.

Цель: Формирование числового ряда 1-3.

Задачи:

Образовательные:

- научить считать в пределах «3»;

- упражнять в правильном соотнесении числа с количеством предметов;
- развивать умение обобщать и сравнивать, делать простые выводы,.

- узнавать и называть геометрические фигуры.

  

2) Коррекционно-развивающие:

- развивать слуховое и зрительное внимание и восприятие;

- развивать мелкую моторику;

- развивать связную речь;

- корригировать и развивать мыслительные процессы.

Воспитательные:
- воспитывать интерес к математике;

- воспитывать положительное отношение детей к встрече с любимыми героями сказки; умение слушать и слышать вопрос. 

4) Здоровье сберегающие:

- планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости детей;

- способствовать созданию благоприятного психологического климата на занятии.

Оборудование: 
1. Изображения героев сказки «Три медведя», заяц, ёжик, Машенька. 
2. Изображения леса, домика. 
3.Дидактическая игра «Что перепутал художник?». 
4. Карточки с изображением геометрических фигур.

Ход занятия:

этап

содержание

оборудование

задачи этапа

Организационный

момент

Прозвенел звонок

Начался урок.

- положительный настрой на занятие

2.Актуализация ранее полученных знаний.

Сегодня мы будем с тобой учиться считать, а помогут нам в этом герои сказки «Три медведя»

Жила – была девочка Машенька. Решила она пойти в гости к своим друзьям, трём медведям.

Вышла Машенька из дома, перед ней три тропинки.

- Покажи короткую тропинку; широкую тропинку; длинную тропинку.

- Пошла Маша по длинной тропинке.

(рабочий лист 1: начерти дорожку)

«Машенька»

Рабочий лист 1.

«Нарисуй дорожку»

Коррекция мышления: широкий-узкий, длинный-короткий.

Коррекция мелкой моторики

3. Сообщение нового материала.

- пошла Машенька дальше. Видит, на полянке сидит ёжик и плачет.

- здравствуй ёжик, - говорит Маша. Почему ты плачешь?

- мама ежиха послала меня за грибами и яблоками. А я не знаю, сколько грибов и яблок мне надо принести.

(Рабочий лист3)

Соотношение количества с числом. Посчитай, сколько грибочков, яблок, покажи такую же цифру.

Рабочий лист 2: соотношение количества с числом

Формирование количественных представлений. Развитие навыков пересчёта предметов.

4.Обобщение.

А вот это – посмотри,

Выступает цифра «три».

Тройка - третий из значков –

Состоит из двух крючков.

Карточка с цифрами 3.

- Обведите пальчиком самую высокую цифру «3», а теперь красную, обведи синюю тройку, а теперь зелёную.

- пропись цифры 3 в тетради по обводке.

Карточка с цифрой 3

(рабочий лист 3)

Коррекция мелкой моторики, развитие графо-моторных навыков.

5. Физ. минутка

Дидактическая игра. «Где звенит колокольчик»

Ребёнок встаёт, закрывает глаза. Педагог звенит колокольчиком (слева, справа, вверху или внизу). Ребенок называет направление, где звенел колокольчик,.

Игра повторяется 3-4 раза.

Колокольчик

Снятие статического напряжения.

Развитие слухового восприятия

6. Закрепление.

Пошла Машенька дальше. Видит, на полянке зайчата.

Выкладываем двух зайчиков, рядом две морковки. – Сколько зайчиков? Сколько морковок?

- Зайчиков и морковок поровну или нет?
- Добавь еще одного зайчика. Сколько стало зайчиков? 
- А как мы получили три зайчика? 
(Мы к двум зайчикам, добавили одного зайчика). 
-А теперь зайчиков и морковок поровну или нет?
( Зайчиков больше, морковок меньше). 
- Да, у нас три зайчика и две морковки. Что нужно сделать, чтобы зайчиков и морковок стало поровну?

 ( Надо добавить еще одну морковку). 
-Теперь зайчиков и морковок поровну или нет? 
(Поровну. Три зайчика, три морковки). 
-Как же у нас получилось три морковки? 
( Мы к двум морковкам, добавили еще одну морковку и морковок стало три).

Предметные картинки: зайчата – 3

морковки - 3

Формирование навыков счёта, сравнения множеств.

7. Дидактическая игра

- Пришла Маша в лес, а в лесу всё перепуталось.

- Помоги Маше навести порядок в лесу.

(рабочий лист 4) «Что перепутал художник»)

Рабочий лист 4:

«Что перепутал художник»

Коррекция общих представлений; развитие связной речи

8. Работа с геометрическим материалом.

Пошла Машенька дальше и пришла в домик медведей.

Мишутка хочет с тобой поиграть

Дидактическая игра «Прятки»

- педагог называет фигуру (например: зелёный треугольник) за которой спрятался персонаж сказки. Ребёнок показывает эту фигуру.

Педагог:
-Давайте проверим… (переворачивает фигуру ). 

Набор геометрических фигур

Закреплять понятия цвет, форма, размер

Подведение итогов

- где мы сегодня гуляли?

- кого встретили в лес7

- сколько зайцев видели?

- чем угостили зайцев?

Сколько морковок нужно взять, чтобы угостить трёх зайцев?

- какой цифрой обозначаем число 3 (покажи)

- что ещё мы видели в лесу?

А вот это – посмотри,

Выступает цифра «три».

Тройка - третий из значков –

Состоит из двух крючков.

Учащимся раздаются карточки с цифрами.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353806-konspekt-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки