- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лес -природное сообщество (урок квест)
- Кто из вас знает, что делают в экспедиции? В нашей экспедиции мы будем наблюдать, исследовать, делать выводы об услышанном и увиденном.
- А работать будем в группе. Не забывайте, что от работы каждого из вас будет зависеть оценка всей группы.
-У вас у каждого на столах лежит «Лесенка
успеха» на которой вы будете отмечать результаты своей деятельности по каждому этапу урока.
Урок по окружающему миру в 4 классе
(форма урок-квест)
Автор работы:
Менщикова Наталья Александровна
МКОУ «Менщиковская сош им. Сажаева А.В.»
Технологическая карта урока
Урок по окружающему миру в 4 классе. УМК «Школа России».
Тема: Лес – природное сообщество.
Цель: ознакомление учащихся с природным сообществом лес, его растительным и животным миром.
Задачи:
Личностные: сформировать дружную атмосферу в коллективе; воспитывать бережное отношение к природе. воспитывать уважение к мнению товарищей
Метапредметные: сформировать представление учащихся о лесе как о природном сообществе; познакомить с разнообразием животных и растений леса, показать связи между ними; раскрыть значение леса для человека, выявить экологические проблемы, связанные с данным сообществом, сформулировать правила поведения в лесу.
Предметные: развивать познавательную активность учащихся, интерес, умение наблюдать; знать названия растений; развивать
речь учащихся, умение слушать и понимать речь одноклассников, сотрудничать с ними.
Тип урока: Изучение нового материала.
Технология: Урок – квест.(путешествие)
Планируемыерезультаты: Обучающиеся научатся:
- характеризовать природное сообщество лес, его растительный и животный мир;
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- осознавать необходимость нового знания,
- понимать значение знаний для человека и принимать его;
- слушать и понимать речь других, вступать в беседу;
- сотрудничать в группе;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- характеризовать природное сообщество лес, его растительный и животный мир;
- определять характер взаимоотношений человека и природы, находить примеры влияния человека на природу;
- соблюдать правила поведения в лесу.
Обучающиеся получат возможность научиться:
- самостоятельно извлекать необходимую информацию из книг и других источников;
- обнаруживать простейшую взаимосвязь живой и неживой природы
Методы обучения:словесные (беседа, рассказ), наглядные (демонстрации), частично – поисковые (эвристические), практические, стимулирования интереса к учению (познавательная игра).
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, раздаточный материал, музыкальное сопровождение, слайд-презентация, репродукции картин Шишкина, система контроля и мониторинга качества знаний.
Дидактическая структура урока | Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные) | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению результатов |
Организационный. | Личностные:формированиемотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Познавательные: осознание необходимости нового знания. Регулятивные: Сохранение учебной задачи; умение оценивать правильность выполнения действий. Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других. | - Сегодня на уроке окружающего мира мы отправимся в экспедицию. - Кто из вас знает, что делают в экспедиции? В нашей экспедиции мы будем наблюдать, исследовать, делать выводы об услышанном и увиденном. - А работать будем в группе. Не забывайте, что от работы каждого из вас будет зависеть оценка всей группы. -У вас у каждого на столах лежит «Лесенка успеха» на которой вы будете отмечать результаты своей деятельности по каждому этапу урока. - Внимательно рассмотрите требования к оцениванию: Зеленый листок – успешно справились с заданием. Мы молодцы!Желтый листок – были ошибки в работе. Красный листок – не справились с заданием. Нужна помощь! | Учащиеся приветствуют друг друга. Ответы детей. Вспоминают правила работы в группе. Самостоятельно оценивают свою готовность к уроку. | (Приложение 1) Правила работы в группе (Приложение 2) «Лесенка успеха» |
Актуализация субъективного опыта учащихся | Предметные: обобщение имеющихся знаний о лесе. Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу. Познавательные: поиск информации, анализ, сравнение, классификация; умение строить речевое высказывание в устной форме, рассуждение; уметь устанавливать причинно-следственные связи. Регулятивные: Умение принимать и сохранять учебную задачу; Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; оценка правильности выполнения действий по предложенным учителем критериям Коммуникативные: умение строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации; способность учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве; построение понятных для партнера высказываний. | Учитель демонстрирует слайды картин Шишкина -Определите объект нашего исследования, по репродукциям картин русского художника И. Шишкина. -Совершенно верно. Наша экспедиция будет проходить в берёзовой роще нашей школы. -Мы сегодня входим в лес, Полный сказок и чудес. Кто в глуши его таится? Что за зверь? Какая птица? Все узнаем без утайки! Разгадаем леса тайны. -Итак, объект нашего исследования – лес. -Сейчас я вас попрошу заполнить в таблице столбик «знаю», используя слова, фразы схематические рисунки. Запишите все, что вы знаете о лесе. -Вы рассказали небольшую долю того, что известно о лесе. Сегодня на уроке мы попытаемся расширить ваши знания о лесе. -А с помощью каких методов исследования сможем ответить на эти вопросы? -Я предлагаю вам ответить на вопрос: что такое лес? -Ваше мнение мы узнали. Где мы можем найти научное объяснение слову лес. -Какое определение является более точным с вашей точки зрения? -Мы не можем прийти к общему мнению. Почему? -Не все знают, что такое природное сообщество. Наша задача узнать это. -Где эту информацию мы можем получить? -Оцените ответы групп, используя алгоритм и занесите результат в «Лесенку успеха». -Не забывайте, пожалуйста, о правилах работы в группе. Следите за осанкой. | Рассматривают картину. Включаются в активное восприятие речи учителя. Высказывают свои предположения, формулируют тему урока. Заполняют таблицу. Высказывают свои предположения, доказывают правоту своего мнения. Работают с таблицей. Представляют результат работы. Перечисляют известные методы исследований. Обсуждают в группе и отвечают на вопрос. Находят значение слова в словарях. Читают определение в учебнике. Высказывают предположения. Оценивают работу. | Слайды. Картины Шишкина. Приложение 2. Лесенка успеха. Приложение 3 Таблица знаний. Толковые словари (разные для каждой группы) Учебник стр.164. |
Личностные: Умение оценить важность здорового образа жизни. Регулятивные: выполнение учебного действия в материализованной форме. | Физминутка для глаз. Показ детям упражнений. | Выполняют элементарные физ. упражнения, повторяя за учителем. | http://nachalka50.ucoz .ru/load/fizminutki/fiz minutka_dlja_glaz_qu ot_babochki_quot/10-1-0-20 | |
Изучение новых знаний и способов деятельности. | Предметные: расширение знаний о лесе; умение различать ярусы. Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи в изученном круге явлений; умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей. Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других и вступать в беседу; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение учитывать разные мнения и интересы, обосновывать собственную позицию. | А сейчас мы отправимся в экспедицию в берёзовую рощу. Класс делится на группы, которым выдаются конверты и листы с заданиями. Идут в рощу. -Часто лес называют многоэтажным домом. Почему? -У вас в конвертах набор лесных растений. Расположите их так, как они растут в лесу. -Ваше мнение подтверждается? Действительно у вас получился многоэтажный дом. -Но у каждого этажа есть свое название. Про это вы узнаете если выполните следующее задание. Группа №1 найдёт задание справа от входа в рощу под 3 берёзой. Группа№2 найдёт задание слева от входа в рощу под елью. Группа№3 найдёт задание, если пойдёт по тропинке прямо до конца рощи под кустом боярышника. Группа№4 найдёт задание в траве возле куста смородины. . -Как называются эти этажи? Всё вы услышите из рассказов. -Каждая группа выступает с рассказом про свои этажи. -Как называется 1 ярус? -Как называется 2 ярус? -Как называется 3 ярус? -Как называется 4 ярус? | Выбирают руководителя группы. Получают задания, распределяют обязанности в группе. Думают, рассуждают, отвечают на вопрос. Учащиеся выполняют задания. Раскладывают картинки растений. Находят и выполняют предложенные задания. Отвечают на вопросы учителя. Выступают по группам. Слушают рассказы. | В конвертах картинки с изображениями растений. Клей карандаш. (Приложение 4) Задание для групп. |
Первичная проверка понимания изученного | Предметные: расширение знания о животных леса, их приспособленности к жизни. Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи в изученном круге явлений; умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей | В конвертах остались картинки с животными. -Расселите животных по ярусам и докажите, что данное животное живет на этом ярусе? Вот мы и познакомились с представителями природного сообщества. -Животные, как и растения, тоже нашли свое место в лесу по душе, одни обитают на деревьях, другие – на земле, а третьи – в почве. -А что, кроме дома еще находят животные в лесу? -Подготовьте ответ на вопрос Что такое пищевая цепочка? -Из каких звеньев состоит цепочка? А сейчас мы с вами возвращаемся в класс. Пока мы идём постарайтесь ответить на вопрос: почему одни животные – хищные, а другие – травоядные? -Садимся на свои места. Составьте пищевую цепочку, пользуясь учебником. -Еще раз прочитайте вывод на странице учебника, почему лес называют природным сообществом. -Подтвердили наше предположение? Оцените работу. | Работают в группах. Думают, анализируют, рассуждают, сравнивают, делают выводы. Работают в группах. Составляют пищевую цепочку. Делают вывод. Думают, советуются, приходят к общему мнению, отвечают на вопрос. Ответы детей. Читают, сравнивают со своим предположением. Оценивают работу. | Картинки животных. Клей карандаш. Учебник с.165 |
Обобщения и систематизации | Предметные обобщение и систематизация представлений о лесе как о природном сообществе. Личностные: уметь осознавать важность полученных знаний. Регулятивные: умение контролировать, корректировать и оценивать собственную деятельность на уроке. Коммуникативные: умение полно и грамотно выражать свои мысли. | Тест. -Проверьте работу друг друга. Оцените себя. -Природа влияет на человека, так же как человек на природу. Поэтому бывая в лесу, мы не должны забывать, что мы лишь там гости, а не хозяева. | Пишут тест. Проверяют работу. Составляют правила поведения в лесу. | (Приложение 5.) Тест. Работа в тетради. |
Подведение итогов учебного знания | Личностные: понимание значения знаний для человека и умение принять их; желание учиться определять степень успешности выполнения своей работы. Коммуникативные: умение слушать, слышать и понимать учителя, одноклассников. | -Какова была цель урока? -Достигли ли мы ее? -Знакомство с разнообразием лесной растительности на этом не заканчивается. Природное сообщество леса таинственно и многообразно, можно изучать его, удивляться им всю жизнь и у вас будут возникать все новые и новые вопросы, чтобы ответить на эти вопросы, надо много наблюдать за этим природным сообществом. Ответить на многие вопросы помогут вам книги, журналы с выставки «Нам не жить друг без друга». | Отвечают на вопросы учителя. Рассматривают книжную выставку. | Выставка книг о лесе. |
Рефлексия учебной деятельности | Личностные: развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения; Регулятивные: умение контролировать, корректировать и оценивать собственную деятельность на уроке; Коммуникативные:слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. | -Обратите внимание на ваши «Лесенки успеха». -Какого результата вы достигли? -Если на всех ступеньках зеленые листья, то ставите себе «5». Тот этап урока, на котором красный кружок, это сигнал о том, что необходимо обратить внимание, поработать над ошибками. Заполните оставшиеся столбики таблицы успеха. | Определяют эмоциональное состояние на уроке, оценивают свою работу. Заполняют таблицу успеха. | Лесенка успеха. Таблица успеха. |
Информация о домашнем задании | Личностные: желание приобретать новые знания; Познавательные: необходимость нового знания; Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу; использовать различные источники информации; Коммуникативные:умение слушать и понимать речь других. | а) стр. 164-169 учебника, подготовить рассказ о лесном сообществе. б) Сообщение о лесах Курганской области. в)Написать сочинение на тему «Если бы на Земле не было лесов». | Записывают домашнее задание. | Дневник. |
Использованные ресурсы
Максимова, Т.Н. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 4 класс.- М.: ВАКО, 2014-410 С.
Учебные пособия для обучающихся.
Плешаков А.А. Окружающий мир. 4 класс Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч./А.А.Плешаков 4-е изд.-М.: Просвещение, 2015.-220 с.
Плешаков А. А. Окружающий мир 4 класс: Рабочая тетрадь в 2 ч. М.: Просвещение, 2014.-68 с.
Интернет ресурсы.
Сайт «Начальная школа» : htt\\1-4prosv.ru
Электронное приложение к учебнику Плешакова А.А., «Окружающий мир» 4 класс.
3. http://nachalka50.ucoz.ru/load/fizminutki/fiz minutka_dlja gla zqu ot_babochki_quot/10-1-0-20
Приложение 1
Правила работы в группе
1. В группе должен быть организатор обсуждения.
2. Каждый может высказать свою версию решения.
3. Один говорит, а остальные слушают.
4. Каждая версия обсуждается в группе.
5. В группе согласуется общее решение.
6. Представитель группы защищает согласованное решение перед классом.
7. Оценить работу группы.
«ЛЕСЕНКАУСПЕХА» Приложение 2
VII.Информация о домашнем задании
VI.Этап подведения итогов
V.Этап обобщения и систематизации
IV.Этап проверки и понимания изученного
III.Этап изучения новых знаний
II.Этап актуализации знаний учащихся
I.Организационный этап
Зеленый листок – успешно справились с заданием. Мы молодцы!
Желтый листок – были ошибки в работе.
Красный листок – не справились с заданием. Нужна помощь!
Приложение 3
Таблица знаний
Знаю | Хочу узнать | Узнал новое |
Приложение 4
Задания для групп
Группа №1 найдёт задание справа от входа в рощу под 3 берёзой.
Группа№2 найдёт задание слева от входа в рощу под елью.
Группа№3 найдёт задание, если пойдёт по тропинке прямо до конца рощи под кустом боярышника.
Группа№4 найдёт задание в траве возле куста смородины.
Информация в конвертах.
Природные сообщества: лес, луг, озеро, болото, степь, скалы, пустыня, тайга. Ярусы леса: древесный ярус(5-20 м.), кустарниковый ярус (2 -5м.), травянистый ярус (0-2м.), приземный ярус, подстилка. Искусственные сообщества: поле, сад, сквер, парк, огород, клумба, аквариум.
Опавшие листья и другие отмершие части растений образуют на поверхности почвы лесную подстилку, которая играет большую роль в жизни леса. Под действием бактерий она постепенно перегнивает, обогащая почву перегноем. Так поддерживается круговорот веществ в лесу. Работу бактерий облегчают насекомые и их личинки, которые тоже живут в лесной подстилке и измельчают её. Измельчённые ими остатки растений перегнивают быстрее.
Тест Лес - природное сообщество Приложение 5
1.Лес называют природным сообществом, потому что…
а) в лесу рядом друг с другом растут разнообразные растения
б) все обитатели леса живут совместно, тесно связаны между собой
в) весь лес- от верхушек деревьев до земли- заселён животными
2. В лесу растения образуют ярусы:
а) верхний- мхи и лишайники, средний- деревья, нижний- кустарники
б) верхний- деревья, средний- травянистые растения, нижний- кустарники
в) верхний- деревья, средний- кустарники, нижний- травы, мхи, лишайники
3.Растения в лесу растут:
а) этажами б) ярусами в) хаотично г) рядами
4. Какое количество ярусов можно обнаружить в смешанном лесу:
а) 2 б) 4 в) 5 г) 3
5. Кто из представителей животного мира относится к зоне лесов:
а) сайгак б) лось в) кабан г) дрофа
6.* Какой организм надо включить в пищевую цепь: осина ------…… ----- лиса
а) гусеница б) заяц в) мышь г) бобр
Критерии оценивания
За каждый правильный ответ 1 балл - на 1 -5 вопрос
2 балла – на 6 вопрос – 3 балла
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353844-lesprirodnoe-soobschestvo-urokkvest
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.