- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок русского языка
К. Д. Бальмонт «Золотая рыбка». Цель урока: выявление способности к систематизации изученных знаний с элементами «речетворчества». Задачи урока:
1. образовательные:
уточнить знания учащихся по теме «Словосочетание», введение понятий: «подчинительная связь» в словосочетании, грамматическая основа – не словосочетание.
формирование умения находить словосочетания в текстах и составление словосочетаний
повторение понятия «рифма»
формирование умения «речетворчество»
2. развивающие:
развитие творческого мышления и воображения
развитие стихосложения
3. воспитательные:
воспитание нравственных качеств личности
приучать детей к самооценке и оценке деятельности окружающих
Конспект интегрированного урока
русского языка и литературного чтения
с применением компьютерных технологий
в 4 классе по программе
«Начальная школа XXI века»
Тема.Словосочетание.
К. Д. Бальмонт «Золотая рыбка»
Цель урока: выявление способности ксистематизации изученных знаний с элементами «речетворчества»
Задачи урока:
образовательные:
уточнить знания учащихся по теме «Словосочетание», введение понятий: «подчинительная связь» в словосочетании, грамматическая основа – не словосочетание.
формирование умения находить словосочетания в текстах и составление словосочетаний
повторение понятия «рифма»
формирование умения «речетворчество»
развивающие:
развитие творческого мышления и воображения
развитие стихосложения
воспитательные:
воспитание нравственных качеств личности
приучать детей к самооценке и оценке деятельности окружающих
Оборудование:
мультимедийное оборудование
раздаточный материал (мини – книжки, рыбки, голубые камешки «марблс»)
инструментальная музыка
учебные пособия («Русский язык» Иванов, 4 класс 2 часть; «Хрестоматия по литературному чтению» Ефросинина, 4 класс)
Ход урока.
Самоопределение
Здравствуйте, ребята. Сегодня интегрированный урок русского языка и чтения проведу у вас я. Зовут меня Оксана Викторовна. Поприветствуйте гостей. Подарите улыбки друг другу. И пусть настроение радости и ощущение необычности сохранится у вас до конца урока.
Сегодня у нас будет урок творчества. А результатом творческой работы будет создание или открытие чего – то нового, интересного. А какие качества необходимы творческому человеку? (смекалка, воображение, фантазия)
А так как вы, я уверена, люди – творческие, давайте немного пофантазируем. У каждого из вас есть голубой шарик. Положите его на ладошку, посмотрите сквозь него и расскажите, какие ассоциации возникают у вас («словесное рисование»).
Я же, смотря сквозь этот шарик, вижу подводный мир с его особенной жизнью. Он выглядит примерно так… (слайд 1)
Здесь все спокойно и размеренно, как в строках известного произведения…
Актуализация знаний (слайд 2)
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря.
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Ребята, посмотрите, капельки воды смыли буквы в некоторых словах. Давайте восстановим текст. (графическое выделение орфограмм, доказательство правильности написания)
Из какого произведения эти строки? Кто автор? («Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкин)
Назовите главных героев сказки. Охарактеризуйте героев произведения. Можете воспользоваться словами, которые приготовила Вам я, можете придумать свои. (слайд 3)
Какова роль рыбки в сказке Пушкина? (исполнение желаний)
Введение нового понятия через уточнение,
конкретизацию знаний (на предложенном детьми материале)
Итак, давая героям характеристику, вы записали пары слов. Что это у вас получилось?(словосочетания)
Что такое словосочетание? Что вы еще знаете о словосочетании? Назовите главное и зависимые слова.
Например: добрый старикХ
Как вы думаете, почему одно слово называют главным, а другое зависимым? (одно слово как бы подчиняется другому) А если одно из слов подчиняется другому, какая между ними существует связь?(подчинительная)
Так что же такое словосочетание? (это 2 или несколько слов, связанных между собой подчинительной связью)
Работа с учебником. Давайте убедимся, к правильному ли выводу мы пришли. Откройте учебник русского языка на стр. 79 и прочитаем правило.
Готовясь к уроку, я тоже составляла словосочетания. Вот они (слайд 4)
жадная старуха, рыбка на волнах, старик просит
Все ли верно я составила? Докажите.
Введение нового в понятие «словосочетание»
Доказательство, что слова СТАРИК ПРОСИТ не являются словосочетанием.
Это уже предложение, а значит, СТАРИК ПРОСИТ – это грамматическая основа. Значит,связь подлежащего со сказуемым не является словосочетанием (правило с. 80).
Ребята, а почему рыбка перестала выполнять желания старухи? Только ли за жадность наказана старуха? Какой урок извлечем из этого произведения для себя?
Бальмонт К. Д. «Золотая рыбка»
Какие еще произведения знаете, где рыбка исполняет желания других героев?
Дома вы знакомились с произведением К. Д. Бальмонта «Золотая рыбка». О чем это произведение?
Чтение произведения вслух
Что хотел сказать нам автор, описывая рыбку? Какова роль рыбки в этом произведении?(от присутствия рыбки всем было хорошо)
Выделение словосочетаний из текста
(Какой частью речи является главное слово, а какой зависимое?
Что вы знаете об именах прилагательных в словосочетаниях? (они согласуются в роде, числе и падеже)
Значит какая связь существует в этих словосочетаниях?)
Обобщение
Давайте еще раз закрепим то, что вы узнали сегодня о словосочетаниях (полный ответ).
Стихосложение
Какие ассоциации возникают у вас от словосочетания ЗОЛОТАЯ РЫБКА? (исполнение желаний)
Каждому из вас в подарок я приготовила маленькую золотую рыбку, у которой вы можете попросить исполнения своего заветного желания. Но чтобы оно сбылось, его лучше записать на бумаге. На столах перед вами листы, на которых написано начало будущего произведения. Ваша задача – продолжить его, так, чтобы у вас получилось законченное стихотворение.
Чтение полученного произведения
Рефлексия
Готовясь к сегодняшнему уроку, у меня тоже было загадано желание, чтобы вы , получив новые знания, смогли использовать их в свой дальнейшей работе. Сейчас я хочу увидеть, насколько хорошо поняли то, о чем мы сегодня говорили. Для этого у каждого из вас есть рыбка, которую вы сможете разместить в импровизированном пруду, изображенном на доске.
Если вы поняли все хорошо, с легкостью, то рыбка будет плавать свободно и легко на поверхности пруда, если требуется помощь и дополнительные занятия – разместите рыбку примерно посередине, а если было сложно и непонятно, то ваша рыбка будет у дна пруда.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353856-integrirovannyj-urok-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Трудное поведение обучающихся и нарушения дисциплины в классе»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.