- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок внеклассного чтения в 4 классе по теме А. И. Куприна «Белый пудель»
Урок внеклассного чтения в 4 классе по рассказу
А.И. Куприна "Белый пудель"
Цель:
-учить эмоционально воспринимать и осознавать образное содержание текста;
-развивать восприятие, память, внимание, навыки выразительного чтения;
- формировать навык сравнения и анализа;
-прививать интерес к информации, извлекаемой из текста;
-воспитывать любовь к природе, к животным.
Ожидаемые результаты:
предметные: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; давать оценку героям произведения, уметь читать целыми словами, правильно, выразительно; уметь работать с текстом; понимать и объяснять поступки героев; уметь подробно излагать прочитанное и услышанное;
личностные: проявлять умение слушать и слышать собеседника, умение правильно излагать свою точку зрения, свою оценку прочитанного про- изведения;
системно-деятельностные: применять приемы анализа текста, определять главную мысль произведения; находить средства выразительности; давать оценку действиям героев произведения.
Материальное обеспечение:
эпиграфы на доске, зашифрованное название темы урока; выставка книг писателя, выставка рисунков по прочитанным поизведениям писателя, портрет Куприна; картины на тему урока.
Межпредметные связи: познание мира, русский язык, изобразительное искусство, музыка, история.
Ход урока
1.Организационный момент. Мотивация к деятельности.
2.Актуализация опорных знаний.
Отгадывание загадок.
Как называется самый кудрявый песик? (Пудель.)
Какой породы была собака Мальвины? (Пудель.) Как её звали? Какого она была цвета?
Знакомство с породой собаки пудель. (Сообщение об этой породе собак подготовили учащиеся.)
Стандарт пуделя:
Рост в холке:
Большой: до 60 см,малый: до 45 см, карликовый: до35 см,той: до28 см.
Окрас бывает черный, серебристый, коричневый, белый, абрикосовый или красный (+нестандартные окрасы).
Шерсть: две разновидности - кудрявая и шнуровая.
Достоинства
Понятлив и умен
Подходит для любой семьи
Крепок и полон сил
Хорош для состязаний по дрессировке
Обычно ладит с детьми и собаками
Воспитание и дрессировка
Пудели — очень умные, сообразительные и талантливые собаки. Они прекрасно поддаются обучению и дрессировке, с легкостью справляясь с самыми сложными упражнениями. Кроме того, эта порода успешно работает по аппортировке водоплавающей дичи. Занимаясь обучением пуделя, вы должны понимать, что эти собаки не терпят грубости.
Общее описание породы, характер
Пудель прекрасно ладит с детьми и другими животными, является идеальной собакой-компаньоном. Эта порода не вызывает аллергии, поскольку не линяет и не имеет запаха. Среди достоинств пуделей следует отметить и относительно продолжительную для собаки жизнь — в среднем 16-17 лет.
Особенности содержания, уход, здоровье
Несмотря на кажущуюся сложность ухода, у этих собак есть и свои преимущества. В частности, пудели не имеют характерного запаха «псины». Кроме того, благодаря уникальной структуре, их шерсть не остается на коврах и мебели.
3.Работа над новым материалом.
Эпиграфы:
«Мы должны быть благодарны Куприну
за все – за его человечность, за его тончайший
талант, за любовь к своей стране, за
непоколебимую веру в счастье своего народа…»
Л. П. Кременцов
«При мысли о Куприне хочется сразу
сказать: добрый талант»
О. Михайлов
- Что можно сказать о Куприне, прочитав, эпиграфы?
(Это человечный, талантливый, добрый человек, любящий свою родину и народ.)
- Сформулируйте тему урока.
(А.И.Куприн рассказ «Белый пудель».)
4.Знакомство с биографией писателя.
Александр Иванович Куприн (1870-1938) родился 7 сентября 1870 г. в городе Наровчатове Пензенской области. Мальчику не было двух лет, когда умер отец, оставив семью без средств к существованию. Из-за материальных сложностей семья смогла устроиться во вдовий дом. Маленький Куприн был отдан в «малолетнее сиротское училище», позже, поступаил в военную гимназию, но военным не стал, а стал писателем.
У Куприна более 30 рассказов о животных. Мир животных в
произведениях Александра Ивановича Куприна удивителен и своеобразен. Писатель любил и хорошо знал повадки многих животных. Свои рассказы о животных Куприн не выдумывал. Все животные, о которых он писал, жили на самом деле, многие из них в доме Куприна, В его доме жили семнадцать собак, несколько кошек, козлёнок и обезьянка Марья Ивановна - писатель спасал зверей, попавших в беду, заботился о них, лечил, изучал их повадки.(Сообщение ученицы)
Рассказ о реальной основе сюжета. (Из воспоминаний дочери А.И.Куприна)
Летом 1903 года писатель с семьёй жил в Крыму. Дочь писателя пишет в своих воспоминаниях: « в послеобеденное время заходили к нам на дачу бродячие артисты – старик с шарманкой, лет тринадцати мальчик Серёжа, акробат, и с ними дрессированный белый пудель. Как только раздавались звуки шарманки, к нашей даче стягивались зрители – турки-строители, работавшие на соседней даче, няньки с детьми с других дач и просто случайные прохожие.
После представления старик получал деньги и Александр Иванович звал их обедать на террасу около кухни. Но они брали миски с едой и располагались под деревьями на берегу Селигирки. Старик был неразговорчив и старался о себе говорить как можно меньше. Зато Серёжа охотно делился своими планами. В длинных путешествиях по Крыму доходили они до Одессы. Там удалось Серёже однажды побывать в цирке, и с тех пор мечтает он стать настоящим акробатом. Рассказывал он Александру Ивановичу и о том, как однажды богатая барыня непременно требовала, чтобы ей продали пуделя, который очень понравился её мальчику.
«Дедушка отказался отдать собаку. Барыня обозлилась на нас. Мы боялись, что она донесёт в полицию, да ещё скажет, что мы что-нибудь у неё украли, - рассказывал мальчик - поэтому мы скорее ушли из города».
Краткое содержание книг Куприна.
(Рассказывают дети.)
Сапсан.В книге повествуется особаке породы меделян, которая спасла маленькую девочку от бешеной собаки.
Слон. Повествуется о девочке, которая заболела. Ежедневно ее посещали доктора, ей проводили тщательный осмотр и недоумевали в чем же дело.
Развязка у этого рассказа счастливая. Благодаря папе, дрессировщику и слону Томми девочка выздоровела.
Барбос и Жулька. Жулька совершила смелый поступок. Она выскочила навстречу бешенной собаки и прогнала ее. Развязка этого рассказа печальная Жулька умерла от пережитого стресса.
Чудесный доктор. Мерцалов, слабый и невезучий человек. В праздничный вечер, не в силах помочь своей семье, готов даже насамоубийство. И в критическую минуту случайно встречает врача и доктор сразу же предлагает свою помощь. Развязка этого рассказа счастливая. После появления доктора, нищая, неудачная жизнь семьи Мерцаловых входит в благополучное русло. Благодаря помощи чудесного доктора дети выздоравливают, отец находит работу, мальчиков устраивают в гимназию. Только истинное, искреннее человеколюбие способно менять нашу жизнь. Но оно встречается так редко, что считается чудом.
Проблемный вопрос.
-На предыдущем уроке мы познакомились с произведением Куприна «Белый пудель».
- Какой жанр этого произведения? (Рассказ)
- Назовите главных героев рассказа. (Дедушка Мартын Лодыжкин, Сергей, пудель Арто).
-Тема рассказа. (О животных).
-О чем речь в рассказе с таким названием?
(О взаимоотношении человека и животного.)
-Сколько глав в этом произведении?
(Это произведение состоит из шести глав, мы прочитали его в сокращении.)
- Как талантливые читатели определите вопрос, который ставит автор перед читателями в этом произведении.
« Что в жизни не продается и не покупается?»
Домашним заданием было перечитать рассказ и разгадать кроссворд.
(Проверка выполнения кроссворда.)
Словарная работа
- В рассказе вам встречались новые слова, прочитайте, что они обозначают.
Труппа- коллектив артистов театра, цирка.
Шарманка - музыкальный инструмент.
Галоп- музыка в виде стремительного бального танца.
Трико- тонкий трикотажный костюм, обтягивающий тело.
Картуз- мужской головной убор с жестким козырьком.
Гувернантка- воспитательница.
Монумент— памятник.
Магнолия - деревья или реже кустарники с вечнозелеными или опадающими простыми листьями.
Кипарис- род вечнозеленых деревьев и кустарников с пирамидальной или раскидистой кроной.
5.Повторное чтение рассказа учащимися.
6. Анализ произведения. Положительные и отрицательные герои.
-Какое впечатление произвел на вас этот рассказ?
-Сколько артистов в этой труппе?
(Старик, Сергей, пудель Арто и щегол в клетке, обученный вытаскивать из ящика бумажки с предсказаниями будущего.)
-Кем приходится Сергей старику? (Чужой человек.)
-Что мы узнаем о родителях Сергея?
-Назовите 3 самые дорогие существа (или вещи) старика? (Сергеи, Арто, шарманка.)
-Где происходят события рассказа? (В Крыму.)
-Как себя чувствует Сергей? Какое у него настроение? (Он восхищается красотой природы, он беззаботен и счастлив.)
-Какие трудности встречаются на пути бродячих артистов?
-Какой характер складывается у человека, которому приходиться жить в подобных условиях?
7. Чтение по ролям.
-Прочитайте сцену на даче.
-Что ответил старик, когда барыня спросила, за сколько он продаст собаку?
-Почему дедушка не продал Арто, ведь на эти деньги они могли бы прожить некоторое время?
-Какой эпизод ярче всего раскрывает силу любви артистов маленькой бродячей труппы?
-Какие еще качества характера помогают Сереже и дедушке Лодыжкину?
-Почему нищие артисты оказались добрей и благородней живущих в достатке богачей?
-Как вы думаете, кто счастливее: Сергей или Трилли?
-Мать Трилли не смогла купить собаку у дедушки Лодыжкина. Чего ещё она не сможет купить ни за какие деньги?
-Какой же сделаете вывод?
Физкультминутка
Поднимает руки класс
Поднимает руки класс—
Это «раз», (Потягивания под счет учителя.)
Повернулась голова —
Это «два». (Движения головой.)
Руки вниз, вперед смотри -
Это «три».(Приседания.)
Руки в стороны пошире
Развернули на «четыре». (Повороты туловища.)
С силой их к плечам прижать —
Это «пять». (Движения руками.)
Всем ребятам тихо сесть —
Это «шесть». (Ходьба на месте.)
7. Инсценирование отрывка.
(Выразительно читают трое учеников. Слова Дедушки Мартына Ладыжкина, Дворника и слова автора.)
Дедушка: - Постой-ка, Сережа, никак, это к нам? - сказал Лодыжкин, пристально глядя вверх, на гору. По тропинке быстро спускался вниз, неразборчиво крича и махая руками, тот самый мрачный дворник в розовой рубахе с черными горошинами, который четверть часа назад гнал странствующую труппу с дачи.
- Это же дворник. Что ему надо? - спросил с недоумением дедушка.
Дворник продолжал кричать, сбегая вниз неловкой рысью, причем рукава его рубахи трепались по ветру, а пазуха надувалась, как парус.
Дворник: - Вы вот что... - начал запыхавшийся дворник еще издали.- Продавайте,
что ли, пса-то? Ну, никакого сладу с панычом. Ревет, как теля. "Подай да подай собаку..." Барыня послала, купи, говорит, чего бы ни стоило.
Дедушка: - Довольно даже глупо это со стороны твоей барыни! - рассердился вдруг Лодыжкин. Говоря таким образом, дворник вытащил из кармана кусок колбасы ишвырнул его пуделю. Арто поймал его на лету, проглотил в один прием и искательно завилял хвостом.
Дедушка: - Кончил? - коротко спросил Лодыжкин.
Дворник: - Да тут долго и кончать нечего. Давай пса - и по рукам.
Дедушка: - Та-ак-с, - насмешливо протянул дедушка. - Продать, значит, собачку?
Дворник: - Обыкновенно - продать. Чего вам еще? Главное, паныч у нас такой скаженный. Чего захотелось, так весь дом перебулгачит. Подавай - и все тут. И озорует.Хочу поню живую - на тебе поню. Хочу лодку - на тебе всамделишную лодку. Как есть ни в чем, ни в чем отказу...
Дедушка: - Я тебе одно скажу, парень, - начал он не без торжественности. -
Примерно, ежели бы у тебя был брат или, скажем, друг, который, значит, с самого сыздетства. Постой, друже, ты собаке колбасу даром не стравляй... сам лучше скушай... этим, брат, ее не подкупишь. Говорю, ежели бы у тебя был самый что ни на есть верный друг... который сыздетства... То за сколько бы ты его примерно продал?
Дворник:- Приравнял тоже!..
Дедушка:- Вот те и приравнял. Так и скажи: не все, мол, продается, что покупается.Да! Ты собаку-то лучше не гладь, это ни к чему. Арто, иди сюда, собачий сын, я т-тебе! Сергей, собирайся.
-Как Лодыжкин объяснил свой отказ дворнику?
(«Не все то продается, что покупается».)
- Как вы понимаете такой ответ?
( Преданность, верность, дружба – это самое главное в жизни человека.)
-Как разделил хлеб Лодыжкин?
-За что Сергей сердился на старика, когда пропал Арто? (За его беспомощность.)
-Когда Сергей перестал злиться и пожалел старика? Почему?
-Дайте характеристику героям.
Трилли - разбалованный, грубый, нетерпеливый ребенок.
Сергей - работящий, вежливый, преданный, верный друг.
-Как меняется Сергей от начала к концу рассказа?
8.Учащимся выдаются листыдлявыполнения дифференцированных заданий.(Рaботают 2-3 минуты.)
Восстановление последовательности событий произведения.
(Работа в паре.)
Восстановить план рассказа.
- Неудачный день.
- «Арто украден».
- Бродячая труппа артистов.
- «Хочу собаку!»
- Спасение собаки.
- «Не все продается, что покупается».
Правильно:
1. Бродячая труппа артистов.
2. «Хочу собаку!»
3.Неудачный день.
4.«Не все продается, что покупается».
5.«Арто украден».
6.Спасение собаки.
(Самостоятельная работа)
А. Соедини героев с качествами, которыми их наделил А.И. Куприн:
герои | качества |
Дедушка Лодыжкин Сережа Дворник Трилли Барыня | Вседозволенность Трудолюбие Гордость Благородство Черствость Бездушие Жадность Преданность честность |
Б. Какова тема произведения?
1) О братьях наших меньших – животных.
2) О взаимоотношении людей и животных.
3) О жизни людей до революции.
В. Какова главная мысль этого произведения?
1) Добиваться цели нужно любыми способами.
2) Купить можно все, были бы деньги.
3) Преданность, верность, дружба – это самое главное в жизни человека.
- А как могла бы закончиться эта история, если бы Сергей повел себя иначе?
8. Итог урока:
-Какое произведение мы читали на уроке? Кто его автор?
- Ответим на вопрос, который мы задали от имени автора :
- Что в жизни не продается и не покупается? (преданность, верность, дружба)
- К чему призывает автор своих читателей? ( Быть благородными, добрыми, человечными по отношению друг к другу и к животным)
9.Рефлексия.
-За что вы похвалили бы себя?
-Что у вас особенно получилось?
10. Домашние задание:
Подготовить пересказ последней части рассказа.
Кроссворд А.И.Куприн "Белый пудель"
1
По горизонтали:
1) Имя двенадцатилетнего мальчика-акробата из рассказа "Белый пудель".
3) Кличка пуделя.
6) Лавка, в которой торгуют чаем, сахаром, мукой и другими продуктами.
9) Коллектив артистов.
12) Кто произнес эти слова: "Ты подумай, на что тебе собака? Подобрал другого щенка, выучил стоять дыбки, вот тебе и снова пёс. Ну? Неправду, что ли, я говорю?"
13) Автор рассказа "Белый пудель".
15) Мера длины, равная 71,12 см.
16) Стрекочущие насекомые.
17) Парадный пиджак с длинными полами сзади.
18) Очень высокий звук голоса.
По вертикали:
2) Мелкие камешки.
4) Небольшой переносной механический орган в виде надеваемого на плечо ящика с лямкой.
5) Документ, в котором написано, что герой "самарский мещанин Мартын Лодыжкин".
7) Вторая фамилия Ивана Дудкина.
8) Площадка в саду с ровно подстриженной травой.
9) Капризный мальчик, "Николай Аполлонович".
10) Название дачи, где проживал "батюшка барин".
11) Полицейский чин.
14) Порода собаки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353675-urok-vneklassnogo-chtenija-v-4-klasse-po-teme
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.