Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2019

Технологическая карта занятия по финансовой грамотности на тему: Предупрежден значит вооружен. Или как избежать финансового мошенничества в Интернете

Рыжова Светлана Валериевна
учитель начальных классов
Россияне ежегодно теряют сотни миллионов рублей из-за действий финансовых мошенников. Столкнуться с аферистами можно на улице, при посещении официальных организаций, и даже в интернете. В зависимости от способа, которым преступники пытаются ввести участника интернет-сообщества в заблуждение будут различаться превентивные меры и способы идентификации обманщиков.

Содержимое разработки

Методическая разработка учебного занятия по финансовой грамотности

для учащихся 10 класса

Тема:Предупрежден – значит вооружен. Или как избежать финансового мошенничества в Интернете

Технологическая карта

Тема

Предупрежден – значит вооружен. Или как избежать финансового мошенничества в Интернетев Интернете

Класс

10

Тип урока

урок-практикум

Цель урока

мотивировать на выработку личной стратегии грамотного поведения в ситуациях растущих финансовых рисков и мошенничества.

Планируемые результаты

Предметные:

Усвоение понятий по теме:

- мошенничество

- виды виртуального мошенничества: финансовые пирамиды, фишинг, нигерийские письма, скандинавский аукцион, попрошайки в сети, легкий заработок.

Метапредметные:

- умение самостоятельно определять цели деятельности;

- умение объяснять явления, процессы, связи, выявленные в ходе практической деятельности;

- умение работать в группе: учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Личностные:

- понимание особенностей функционирования мошеннических финансовых схем;

- осознание необходимости выработки разумного поведения в сети Интернет.

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Технологические приёмы

и методы

Вариативные задания

1 Организация начала занятия

2. Актуализация знаний

3. Этап реализации:

Работа в группах

4.Представление результатов работы групп и их обсуждение.

5.Этап рефлексии

6. Домашнее задание

Приветствие учащихся.

Начало урока.

С целью определить тему, показывает видеоролик «Как не стать жертвой виртуальных мошенничеств» и

предлагает решить кроссворд.

По результатам проводит беседу по следующим вопросам:

1. Определите тему и задачи сегодняшнего урока.

2. Как вы считаете, тема урока актуальна?

3. А вы сталкивались с финансовым мошенничеством?

Учитель предлагает учащимся сформировать 8 групп для работы с кейсами

Учитель предлагает каждой группе выполнить определенный кейс.

1 группа – теоретическая

( Приложение 2)

2-8 группы – анализ практических ситуаций

(Приложения 3-9)

Координирует деятельность учащихся

Учитель предлагает группам 2-8 определить к какому типу Интернет-мошенничества относятся ситуации, представленные в кейсах.

Учитель предлагает разработать общие правила безопасного обращения с финансами и персональными данными в сети Интернет.

Учитель фиксирует предложения учащихся в кластере.

Учитель проводит рефлексию.

Подведение итогов занятия

Домашнее задание:

Подготовить сообщения или презентации о других видах Интернет-мошенничества

Подготовка учащихся к работе на занятии.

Смотрят видеоролик.

Решают кроссворд

Учащиеся анализируют просмотренный видеоролик, решают кроссворд и определяют тему урока.

Учащиеся формируют группы по 3-4 человека и выбирают спикера каждой группы.

Учащиеся решают полученные кейсы.

1 группа теоретики: отвечают на заданные вопросы, используя различные источники информации: Интернет-ресурсы, учебное пособие, УК РФ.

2-8 группы – практики: работают с кейсами (разбирают практические ситуации виртуальных ловушек, разрабатывают рекомендации, как избежать конкретной ловушки)

Представляют результаты своей работы, участвуют в обсуждении, оформляют кластер «Опасности во Всемирной паутине» на плакате:

1 группа – заполняют структуру кластера

Учащиеся 2-8 групп:

1) с помощью теоретиков (при необходимости) определяют тип мошенничества в предложенной ситуации.

2) представляют выводы, полученные в ходе анализа практических ситуаций, предложенных в кейсах;

3) дополняют кластер рекомендациями, как избежать конкретных ловушек.

Учащиеся анализируют предложенные каждой группой рекомендации и разрабатывают общие правила безопасного обращения с финансами персональными данными в сети Интернет.

Каждый учащийся высказывается одним предложением, выбирая начало фразы из списка на экране.

Записывают домашнее задание

Организация учебной деятельности

Критическое мышление

Мозговой штурм

Кейс

Дискуссия

Кейс

Кейс

Мозговой штурм

Фронтальный опрос по вопросам кроссворда

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки