- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок музыки в 3 классе «Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама»
Цель урока:
• совершенствовать умение детей выделять, анализировать и сравнивать образы матери в произведениях музыки и искусства.
Задачи урока:
• вызвать эмоциональный отклик от произведений искусства;
• актуализировать знания о том, что в произведениях музыки и искусства разными средствами выразительности изображен образ матери;
• научить анализировать музыкальные и художественные произведения;
• вспомнить о том, как велика роль матери в жизни каждого человека;
• поработать над дикцией, интонацией, текстом песни «Мама - первое слово»;
Тип урока: углубление в тему.
Жанр урока: музыкальный портрет.
Вид урока: урок-беседа.
Конспект урока по музыке в 3 –м классе
УМК Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Урок музыки по теме: «Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама»
Боровик Инна Анатольевна, учитель музыки
Тема урока: «Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама».
Цель урока:
совершенствовать умение детей выделять, анализировать и сравнивать образы матери в произведениях музыки и искусства.
Задачи урока:
вызвать эмоциональный отклик от произведений искусства;
актуализировать знания о том, что в произведениях музыки и искусства разными средствами выразительности изображен образ матери;
научить анализировать музыкальные и художественные произведения;
вспомнить о том, как велика роль матери в жизни каждого человека;
поработать над дикцией, интонацией, текстом песни «Мама - первое слово»;
Тип урока: углубление в тему.
Жанр урока: музыкальный портрет.
Вид урока: урок-беседа.
Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, проекционный экран, интерактивная доска, тексты с информацией о картинах, песнях.
Оформление доски: картины с изображением матерей.
Музыкальный материал: песня «Мама» на слова А. Шульгиной и музыку В. Гаврилина, «Аве Мария» Ф. Шуберта, песня «Богородица» в исполнении С. Лазаревой,
песни: «Мама- 1 слово», «По синему морю».
Методы: метод проблемного диалога.
Формы работы: индивидуальная, групповая
Ход урока
Введение в тему урока. Исполнение педагогом 1 куплета песни «Мама» В.Гаврилина.
Учитель. Ребята, как вы думаете, о ком пойдет речь на уроке?
Дети. О маме.
Учитель.. Правильно, о маме. Ребята, а почему о маме?
(Ответы детей) Потому что скоро праздник – «День матери».
Учитель. Правильно, мы сегодня поговорим о маме в преддверии праздника – «День матери», который стали отмечать в России с 1998 года, в последнее воскресенье ноября.
А что для вас обозначает слово «мама»?
(Ответы детей) Для меня мама главное в моей жизни, потому что если бы не было мамы, не было бы меня, она меня всегда поддерживает в любых ситуациях.
А я не представляю себя без мамы.
Мама для меня самый родной и любимый человек.
Для меня мама - это солнце, свет и жизнь.
Учитель.Молодцы ребята, что вы так хорошо отзываетесь о своих мамах.
Изучение нового материала.
Учитель Тема нашего урока «Тихая моя, добрая моя, нежная моя мама».
Кто ответит мне, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
(Ответы детей) Я думаю, мы будем петь песни и вспоминать разные произведения о маме.
Я считаю, мы будем рассказывать о мамах, какими мы себе их представляем.
Учитель Да, ребята, мы с вами будем говорить о маме. Скажите, какие произведения о маме вы знаете.Вспомните и назовите их.
(Ответы детей)Я знаю песни о маме.
Учитель А какие песни вы знаете о маме? (Дети называют знакомые песни о маме).
Я знаю песни: «Мама - первое слово», «Спи, моя радость, усни», «По синему морю», «Ложкой снег, мешая», «Солнечный круг», «Вдалеке от мамы», «Мамочка милая .
Учитель Исполните песню «Вдалеке от мамы».
Исполнение песни.
Учитель А какие еще произведения о маме вы знаете?
(Ответы детей) А я знаю стихи, пословицы, поговорки о маме. «Мама спит, она устала, ну и я играть не стала…»
Учитель Правильно. Образ мамы воспет и в поэзии -стихотворениях, пословицах, поговорках. Послушайте в исполнении учащихся стихотворения о маме.
Есть слово, которое очень похоже
Звучит и понятно на всех языках.
На свете всего это слово дороже,
Оно ведь с рожденья у нас на устах.
Что это за слово, конечно же мама,
Красивая, добрая, мама моя.
Любовь и тепло отдаёт не устанно,
В замен ничего не прося для себя.
Из всех светлых чувств, что известны на свете,
Нет чувства сильней материнской любви.
Пускай же всех мам только радуют дети,
А мамы не знаю не слёз не беды.
С тобой мама делит и горе и радость,
Прогонит болезни, даст мудрый совет.
Старайтесь чтоб мамы всегда улыбались,
Ведь в мире родней, никого у нас нет.
Учитель Ребята, а где еще изображен образ матери?
(Ответы детей) На картинах, рисунках.
Учитель Правильно, образ матери изображен в разных произведениях искусства, не только в музыке, поэзии, но и в изобразительном искусстве. Многие композиторы, художники, писатели всего мира создали гениальные произведения, посвященные самому дорогому и любимому для каждого из нас человека - маме, потому что в искусстве одной из вечных темявляется тема женщины – матери. Поэтому на уроке мы с вами послушаем и сравним, а затем проанализируем музыкальные и художественные произведения о маме.
Учитель Откройте учебник на стр. 43, посмотрите и прочитайте, кто изобразил «Богоматерь с младенцем». Назовите автора. (Ответы детей).
«Богоматерь с младенцем» изобразил художник В. Васнецов.
УчительКакой изображена «Богоматерь с младенцем»?
(Ответы детей) Добрая, ласковая, спокойная, заботливая.
Учитель Ребята, а какой музыкой можно озвучить эту картину?
(Ответы детей) Я считаю, что подойдет песня «Спи моя радость усни».
Учитель Посмотрите на с.47 и рассмотрите картину «Мадам Шарпантье с детьми» О. Ренуара. Какой на этой картине изображена мама? Прежде, чем выполнить это задание, обратите внимание - перед вами на парте находится информация о картине «Мадам Шарпантье с детьми» О. Ренуара, описание изображения образа мамы. Найдите, пожалуйста, в тексте ключевые слова, выделите их и прочитайте. (Дети читают).
Учитель Так какой изображена мама?
(Ответы детей).Спокойная, добрая, милая, нежная.
Мама довольная и счастливая, у нее есть дети, и они играют.
Учитель Эта картина напротив, передает атмосферу уюта, любви, счастья. Непринужденные позы матери, детей и даже собаки полны покоя и умиротворения.
Ребята, скажите, а эту картину можно озвучить какой песней?
(Ответы детей) Мне кажется песней «Мама - первое слово».
Учитель А почему именно этой песней?
(Ответы детей) Потому что на картине яркие, солнечные краски, а в песне светлые, радостные интонации.
Учитель А песня какая по характеру?
(Ответы детей) Очень душевная, с трепетом, волнением.
Я считаю, что песня похожа на колыбельную.
Я думаю песня - ласковая, нежная, как песня – воспоминание.
Я считаю, что характер песни добрый, душевный и более подходит для этой картины.
Учитель. Ребята, а вы можете назвать свою маму нежной?
(Ответы детей) Да. Она всегда обнимет, пожалеет.
Учитель А какими движениями мы можем показать нежность мамы? Покажите. (Дети показывают движения).
А сейчас все вместе покажем руками.
Покажите, как вас любит мама. (Показ движения).
А еще какая бывает мама?
(Ответы детей) Добрая, справедливая, заботливая.
Учитель Вспомните 1 куплет песни «Мама – 1 слово». Сначала проговорим текст 1 куплета, повторяйте за мной по фразам. (Работа по фразам).
Теперь поработаем над дикцией, т.е. четким произношением в отдельных фразах.
Повторяйте за мной фразу: «Так бывает ночью бессонною, мама…». Теперь проговорим эту фразу все вместе четко, размеренно. (Отработка четкого произношения).
Вспомните мелодию куплета, припева песни, обратите внимание на скачки в мелодии, интонации.(Отработка интонации куплета, припева песни).
Ребята, обратите внимание на ритм песни. Он все время ровный или меняется? (Ответы детей).
Сейчас соберем 1 куплет и припев песни вместе и исполним.
Исполнение песни «Мама-первое слово».
Учитель Ребята, а на ваших рисунках какой изображена мама? Какое у нее лицо, глаза?
(Ответы детей) Я, когда рисовал, то представлял, что мама радуется, потому что родила меня. Глаза моей мамы - добрые, ласковые.
А моя мама изображена, как она убирается, пылесосит. А у моей мамы глаза искрятся.
Моя мама изображена в фартуке, на кухне. Мне нравится, как она вкусно готовит.
Учитель. А ваши рисунки можно озвучить какой песней?
(Ответы детей) Я думаю песней «По синему морю».
Учитель Исполните эту песню.
Исполнение песни «По синему морю».
Ребята, вы знаете, что образ матери может быть изображен не только на картинах, ваших рисунках, но и где еще, как вы думаете?
(Ответы детей) Я видел в церкви на иконе.
Учитель Ребята, а кто из вас слышал об иконах, а об иконах Божией матери?
(Ответы детей)..Я видела иконы в церкви.
Я тоже слышал.
Учитель А что обозначает слово икона?
(Ответы детей). Святой образ.
Учитель Посмотрите, пожалуйста, у меня в руках икона Божией матери Владимирская. Какой изображена Богоматерь?
(Ответы детей) Похожа на маму, которая любит своего ребенка, чтобы ни случилось, заступится за него.
Учитель А теперь послушайте произведение «Аве Мария» Франца Шуберта. «Аве Мария» обозначает «Радуйся, Мария!»
Слушание «Аве Мария» Франца Шуберта.
Перед вами на партах тексты с описанием этого произведения. Найдите в тексте ключевые слова - определение описания произведения. Прочитайте и ответьте, какое произведение по характеру.
(Ответы детей).
Мелодия очень красивая, нежная, душевная.
Я думаю, что мелодия праздничная.
Мне кажется, что мелодия душевная.
Учитель Произведение «Аве Мария» можно соотнести с иконой Божией матери, т.е. озвучить икону этим музыкальным произведением?
(Ответы детей) Я считаю, что можно, т.к. на иконе образ матери - заступницы величественный, гордый, как и в произведении «Аве Мария».
Учитель Правильно.
Итог и вывод по уроку.
Учитель Мы сегодня с вами рассмотрели образ матери в разных произведениях искусства, поговорили о том, что о маме написано очень много песен, стихотворений, произведений изобразительного искусства, также мы сравнивали и анализировали, соотносили произведения изобразительного искусства с музыкальными произведениями.
Наш урок подходит к концу.
Рефлексия.
Учитель Мне бы хотелось узнать, чем мы сегодня занимались на уроке?
(Ответы детей) Вспомнили стихи, пословицы, поговорки о маме.
Вспомнили песни о маме.
Учитель Какие песни мы исполнили?
(Ответы детей) «Вдалеке от мамы», «По синему морю», «Мама-1 слово».
Учитель А еще чем занимались?
(Ответы детей) Мы описывали рисунки с изображением мамы.
Учитель Что нового вы узнали?
(Ответы детей) Мы узнали про картину В.Васнецова и про икону, на которых изображена Богоматерь.
Учитель. А что общее вы увидели и отметили в разных произведениях искусства?
(Ответы детей)Я увидел, как мама любит своих детей.
Учитель. А теперь ответьте, пожалуйста, что обозначает для вас мама.
(Ответы детей)Для меня мама - все самое прекрасное и дорогое.
А моя мама – это все самое дорогое и родное, любимое.
А для меня моя мама - самая лучшая на свете.
Учитель Правильно, ребята. Мама-это кровный, святой человек. Говорят, мать-кормилица, мать-земля, Родина-мать…Мама, как и богоматерь не предаст, не разлюбит, все время будет с вами, чтобы ни случилось.
(Слушание песни «Богородица» в исполнении С. Лазаревой).
Учитель Скажите, что было для вас сложным, а что было интересным?
Оценивание работ учащихся, выявить активных, поблагодарить всех за внимание.
Домашнее задание.
Учитель.Я задаю вам домашнее творческое задание - нарисуйте свою маму .
А закончить наш урок мне хочется такими словами: «Давайте будем любить и беречь своих мам!»
Благодарю за внимание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353967-urok-muzyki-v-3-klasse-tihaja-moja-nezhnaja-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Методика преподавания информатики»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.