- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока истории в 7 классе «Реформация и контрреформация в Европе»
Калиниченко Светлана Вячеславовна, учитель истории и обществознания, МОАУ СОШ № 4 г. Орска.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока | Реформация и контрреформация в Европе в XVI веке, урок № 15(16) в теме "Ранее Новое время. Конец XV - начало XVII века." | ||
Дата | |||
Тип урока | Урок общеметодологической направленности | ||
Цель урока | Создать условия для формирования представлений о распространении протестантизма и о возникновении Контрреформации Задачи: расширить знания о Реформации, показать ее распространение в Европе и борьбу против новых религиозных веяний. продолжить развитие умений работать с текстом учебника, документом, анализировать факты и события, давать оценку деятельности исторических личностей и историческим событиям, умение устанавливать причинно-следственные связи. воспитание и развитие демократических свобод, в частности свободы совести, свободы слова на примере Реформации; развитие стремления к знаниям, образованию. | ||
Образовательные ресурсы | Учебник «История Нового времени» | ||
План урока | Основные постулаты кальвинизма и организация церкви Контрреформация. | ||
методы и формы | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, фронтальная, парная | ||
Основные понятия | Кальвинизм, пресвитеры, Контрреформация, иезуиты. | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД | |
Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; работать по карте; высказывать собственное мнение, суждения, применять исторические знания; определять понятия; устанавливать причинно - следственные связи, делать выводы. | Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. осознанно строят речевое высказывание в устной форме, структурируют учебный материал, выделяют логические части текста и определяют в них главное, развитие внимательности при поиске ошибок Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером. Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного | Выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности. Воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки. | |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока | Время | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия | Универсальные учебные действия (УУД) | Формы контроля |
I. Мотивация к учеб- ной деятельности | 2 | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися. -Давайте вспомним, что такое Реформация? -В какой стране началось это движение, почему? Церковь, основанная на учении Лютера стали называть лютеранской -Вы сочувствуете идеям Реформации? Каким, например? -Как вы думаете, только ли Германию охватило движение за переустройство церкви? Почему вы так считаете? -Что нам сегодня предстоит узнать? Сегодня мы уделим внимание именно Швейцарии, где с 40-х годов XVI века разворачивался второй этап Реформации. | Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать. Отвечают на вопросы. Формулируют цель: узнать о распространении Реформации в Европе. В этом нам поможет карта. | Фронтальная работа | Личностные:стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Регулятивные:самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения Познавательные:самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель. Коммуникативные:проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставят вопросы | |
II. Актуализация знаний | 10 | Тест | Контролирует выполнение тестов, сообщает критерии оценивания. Организует взаимопроверку. Тест (Приложение 1) | Выполняют тестовые задания и организуют взаимопроверку и взаимооценивание по критериям учителя. | Индивидуальная работа. | Регулятивные:принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения, оценивают работу одноклассника | Тест |
III. Изучение нового материала | 20 | Работа по карте. Рассказ учителя Беседа Работа с текстом учебника | Наряду с лютеранством в Европе распространялся и протестантизм другого толка - кальвинизм. Предлагает изучить карту «Конфессии в ЕвропеXVI в.» и выполнить следующие задания: В каких государствах утвердилась лютеранская протестантская церковь? В каких государствах утвердилась кальвинистская протестантская церковь? Какие страны остались в русле католической церкви? Родиной кальвинизма считается Швейцария. Основателем этого протестантского вероучения был француз - Жан Кальвин. В Женеве, столице Швейцарии, Кальвин скрывался от преследований, которым подвергался у себя на Родине, во Франции. В Швейцарии Кальвин создал и свой главный труд "Христианское установление", где изложил идею божественного предопределения. Согласно его вероучению, бог предопределил одних людей к спасению, других - к погибели; одним уготовил - рай, другим - ад. Никто из верующих не знает об этом предопределении. При этом самым верным признаком избранности к спасению является успех человека в земных делах. Но если человеку не везёт, он не должен впадать в отчаяние и терять надежду на спасение; он должен приложить больше труда, возможно успех ещё придёт. Собственность следует приумножать бережливостью и трудолюбием. Те, кто этого не делает, по недоразумению или неумению, впадает в грех. Для этого протестантского учения была характерна строгая регламентация частной жизни верующих: умеренность в трате денег на еду, одежду, убранство домов, почти полное отсутствие праздников и развлечений. Организует аналитическую беседу: - К какому образу жизни: активному или пассивному побуждают идеи Кальвина? - Как вы думаете, для какой социальной группы эти идеи окажутся привлекательными? - Новое учение стало быстро распространяться. Почему, на ваш взгляд? Организует работу с текстом учебника стр. 87. На ваш взгляд, каким было отношение католической церкви к распространению протестантских учений в Европе? Естественно, что католическая церковь будет пытаться сохранить свою ведущую роль в обществе и начнёт борьбу с протестантами. Контрреформация – политика, направленная на борьбу с протестантизмом. Какие методы использовала католическая церковь в борьбе с протестантами? Составьте кластер. | Анализируют данные карты, отвечают на вопросы: Лютеранство: Германия, Дания, Норвегия, Ливонский орден, Швеция. Кальвинизм: Швейцария, Шотландия, частично Франция, Шотландия Католичество: Испания, Италия, Франция, Ирландия. Слушают учителя, делают записи в тетрадях. Отвечают на вопросы. (кальвинизм стал знаменем молодой буржуазии, которая приумножала капиталы не только за счёт эксплуатации, но и благодаря бережливости и трудолюбию Заполняют таблицы, опираясь на текст учебника |
Лютеранство | Кальвинизм | |
Общее | ||
Различное | ||
Составляют кластер "Методы борьбы с Реформацией"
Фронтальная
работа.
Индивидуальная работа.
Фронтальная работа.
Индивидуальная работа
Индивидуальная работа.
Личностные:проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания
Регулятивные:совместно с учителем обнаруживают и формулируют выводы
Познавательные:извлекают необходимую информацию из учебника; ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи; составляют сравнительную таблицу и сюжетное описание сражения.
Коммуникативные:читают вслух и про себя тексты учебников и при этом ведут «диалог с автором» (прогнозируют будущее чтение, ставят вопросы к тексту и ищут ответы; проверяют себя); отделяют новое от известного; выделяют главное;
Записи в тетради
Устные ответы
Сравнительная таблица "Кальвинизм и лютеранство"
Кластер "Методы борьбы с Реформацией"
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного
5
Работа в парах
1. Нацеливает учащихся на самостоятельную работу, поясняет задания, организует выборочный контроль.
Организация работы в парах.
Составляют по 2 тонких и толстых вопроса, отвечают на вопросы. Взаимопроверка.
1.Индивидуальная работа.
2.Фронтальная работа
Познавательные:самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации.
"Толстые и тонкие" вопросы
V. Итоги урока. Рефлексия
5
Обобщение полученных на уроке сведений
Реформация оставила в истории глубокий след, она изменила духовный, политический и экономический характер европейского общества. Она вызвала массовые народные движения против феодальных порядков. В результате Реформации появились национальные церкви, укрепилась светская власть, создались условия для развития национальных государств.
– Закончите предложения:
• Я приобрел…
• Я научился…
• Я смог…
• Меня заинтересовало…
• Мне захотелось…
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Фронтальная работа
Личностные:понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: адекватно оценивают собственные познания, свою работу на уроке, анализируют свое эмоциональное состояние;
Оценивание учащихся за работу на уроке
Домашнее задание
3
Параграф 9, задание 2 стр.91.
Конкретизирует домашнее задание
Записывают домашнее задание
Индивидуальная работа
Приложение 1.
Тест.
1. В каком веке происходит явление, связанное с появлением новых вероучений?
А) в 15 веке Б) в 16 веке В) в 17 веке Г) в 13 веке
2. Реформация – это…
А) борьба за захват новых территорий Б) борьба за проведение реформ В) борьба за переустройство церкви Г) борьба за освобождение от крепостной зависимости
3. К причинам возникновения Реформации не относится:
А) кризис католической церкви; Б) процесс обмирщения сознания, рост образованности В) отход населения от религии Г) чрезмерное богатство Церкви
4. Индульгенция – это…
А) разрешение на право собирать налог Б) грамота на отпущение грехов В) документ, свидетельствующий о принятии таинства крещения
5. Родиной Реформации является:
А) Германия Б) Франция В) Норвегия Г) Англия
6. Когда начался процесс Реформации в Европе?
А) в 1521 г. Б) в 1519 г. В) в 1517 г. Г) в 1525
7. Какого положения не содержалось в учении Лютера?
А) спасение верой Б) авторитет в делах веры только Священное Писание В) подавайте милостыню нуждающимся Г) оставить только 2 таинства
8. К итогам Крестьянской войны в Германии не относится:
А)увеличение поборов с крестьян Б) возвращение личной зависимости крестьян В) застой в сельском хозяйстве Г) сокращение оброка и барщины
9. Человек, выступающий против господствующего вероучения, называется:
А) протестант Б) иезуит В) еретик Г) пастор
10. Итогом Аугсбургского религиозного мира между князьями и императором можно считать:
А) создание единого государства Б) укрепление католического учения В) закрепление политической раздробленности Германии Г) прекращение распространения идей Реформации в Европе
1 | Б | 6 | В |
2 | В | 7 | В |
3 | В | 8 | Г |
4 | Б | 9 | А |
5 | А | 10 | В |
Ответы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354101-tehnologicheskaja-karta-uroka-istorii-v-7-kla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.