Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2019

Конспект НОД "Помоги Маше подготовиться к школе"

Недавно я проводила День открытых дверей для воспитателей и родителей и подготовила с детьми итоговое занятие по программе подготовительной группы.В этом занятии различные разделы:математика,уроки грамоты,окружающий мир и многое другое.

Содержимое разработки

"Помоги Маше подготовиться к школе"

(Конспект НОД для детей подготовительной группы)

Подготовила:Марченкова И.М.

воспитательМБДОУ Детский сад №19

Цель: Закрепить знания детей по речевому и познавательному развитию, полученные на занятиях в течение учебного года, продолжать учить анализировать свои ответы и выполнять задания в группах, воспитывать желание помочь персонажу и решить проблемную ситуацию.

Задачи:

1. Применять усвоенные навыки ориентирования на листе бумаги.

2. Закрепить знание букв и умение составлять их из частей, проводить слоговой анализ слов.

3. Закреплять умения решать арифметические и логические задачи, состав числа.

4. Продолжать развивать память, внимание, познавательную активность. Вырабатывать стремление ребенка к размышлению и поиску, требующее нетрадиционного подхода к решению ситуации.

5.Воспитывать отзывчивость, доброжелательность и самоконтроль.

Интеграция образовательных областей.  Задействованы все области развития ребенка подготовительной группы.

Оборудование:  кукла Маша, аудиозапись, игра "Назови первый звук", карточки для игр «Большой-маленький», «Состав числа», мяч, фишки для самоконтроля детей, игра "Залатай сапог", "Составь предложение", "Собери буквы", карандаши цветные, штриховка.

Методы и приемы:

- наглядно – действенные (демонстрация, иллюстрация);

- словесные (объяснение, разъяснение, рассказывание);

- практические (игровые).

Ход занятия

 Дети входят в группу, становятся полукругом

Воспитатель: ребята, отгадайте загадку:

Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает? (весной)

А какое сейчас время года?

Дети: Весна

Воспитатель: правильно.

Воспитатель: Вспомните, как называются весенние месяцы.(март, апрель, май).А что происходит весной в природе?(ответы детей).

Уже совсем скоро вы закончите ходить в детский сад, отдохнете и станете первоклассниками. Хотите в школу?

Вот сегодня мне на телефон пришло необычное звуковое сообщение(слушают сообщение от Маши-героини мультфильма "Маша и медведь").

Узнали, кто это? Ответы детей. Ну как, сможем ли мы помочь Маше и показать, что должен знать будущий первоклассник? Да. Тогда вам нужно выполнить все мои задания.

Ну, давайте начнем, а Ирина Васильевна будет снимать наш урок и отошлет Маше. (Звучит аудиозапись из мультфильма “Маши и медведь”.)

Воспитатель: И первая часть урока-математическая.

Решение задач(детям предлагается на слух решить пять задач.)

Молодцы, справились.

А еще чем мы на математике занимаемся? Дети отвечают. Правильно, еще изучаем геометрические фигуры, пишем диктанты. Итак,

игра "Залатай сапог"(детям предлагается вставить недостающие фигуры вместо дырок на сапоге.(3 минуты-в это время звучит музыка).

А теперь поиграем в игру "Составь число".

Вам необходимо разбиться на пять команд и расставить в своих домах числа так, чтобы при их сложении получилось то число, которое является хозяином дома (разбить по командам может воспитатель, дети сами найти себе команду, а также можно предложить игру "Найди свой дом"-раздать детям одинаковые цифры и по ним разделиться на команды).На выполнение задания отводится не более трех минут.

Молодцы, справились с заданием. (можно спросить, у кого что получилось и почему)

А следующая часть - словесная.

Игра "Большой-маленький"(по картинкам-дети должны назвать предмет в уменьшительной форме-кувшинчик, свечечка, лампочка и т.д.).По окончании каждого задания воспитатель хвалит детей.

Воспитатель:Следующее задание - собери букву. Чем отличаются буквы от звуков? На столах лежат детали букв. Пожалуйста, соберите как можно больше букв.

Дети собирают буквы(музыка)

Воспитатель: Ребята, какие буквы вы собрали?

Дети поочерёдно говорят, какие буквы у них получились и исправляют свои ошибки.

А теперь-физкультурная часть, весенняя. Давайте отдохнем.

Физминутка. Солнышко, солнышко, золотое донышко!

Гори, гори ясно, чтобы не погасло!

(Идут по кругу.)

Побежал в саду ручей,

(Бегут по кругу.)

Прилетели сто грачей,

(Машут руками.)

А сугробы тают, тают,

(Приседают.)

А цветочки подрастают.

(Поднимают руки вверх.)-2 раза

Составьте предложения о весне.

Вопросы: - сколько слов в предложении? - назовите 1-е слово, 2-е слово и т. д.

И опять-математика.

Расставьте правильно геометрические фигуры.

Поставьте круг в середину листа.

Квадрат в верхний правый угол листа.

Треугольник в нижний левый угол листа

Прямоугольник в нижний правый угол листа

Ромб в верхний левый угол листа. У кого что получилось?

Дети рассказывают расположение фигур.

Д/и "Назови, одним словом"(Детям показывают картинки с изображениями, дети называют одним словом, что на них изображено):
бабочка, жук, комар, муха, пчела, стрекоза - насекомые;
берёза, дуб, ель, клен, сосна, кедр - деревья;
скворец, снегирь, сова, сорока, кукушка, ласточка - птицы;
брусника, земляника, малина, смородина - ягоды;
лиса, волк, медведь, заяц, белка, ежик – животные.

Мы уже знаем, что предложения состоят из слов. А из чего состоят слова? Расскажите Маше. (Из звуков).

 - какие бывают звуки ? ( гласные и согласные).

- Как произносятся гласные звуки? (Легко, свободно, поются, тянутся). А согласные? (не тянутся, не поются)

Игра "Назови звук"( с мячом)

 Ребята, нам ещё нужно научить нашу будущую ученицу делить слова на слоги. Покажем, как это делается? Давайте будем называть школьные принадлежности и считать в них слоги. Приготовьте для этого руки, будем прохлопывать.

Тетрадь, карандаш, линейка, учебник.

И последнее задание для вас: штриховка(дети заштриховывают цветок разными цветами и дарят его своим родителям. Молодцы!

-  Видите, сколько всего нужно знать и уметь, чтобы пойти в школу. Какие задания вам понравились больше всего? (ответы детей). Как вы думаете, теперь Машу примут в 1 класс, если она научится так же как и вы, выполнять все задания? (ответы детей)

Все вы молодцы! А как вы сами можете оценить свою работу на занятии? Оцените с помощью капелек: красная-отлично, желтая -хорошо, зеленая-очень хорошо. Дети выкладывают свои капельки под тучку. Видите, какой веселый и теплый дождик у нас получился. А пока мы оценивали свою работу, пришло звуковое письмо от Маши. Давайте послушаем (слушаем письмо)

Спасибо вам еще раз за знания и умения, за старание и терпение!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354415-konspekt-nod-pomogi-mashe-podgotovitsja-k-shk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки