- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект бинарного урока по русскому языку и географии « «Правописание географических названий»
пополнение активного словаря, развитие письменной и устной речи, памяти, расширения кругозора, мотивации на практическое применение знаний, полученных на уроках русского языка и географии в различных жизненных ситуациях, тренировка навыков публичных выступлений.
Конспект бинарного урока по русскому языку и географии
«Правописание географических названий»
среди обучающихся 7-х 9-х классов
Цель: расширять активный словарь, развивать письменную и устную речь, память, расширять кругозор, мотивировать на практическое применение знаний, полученных на уроках русского языка и географии в различных жизненных ситуациях, тренировать навык публичных выступлений.
Задачи: обобщение знаний по русскому языку и географии.
Ход мероприятия:
I. Организационный момент. : Здравствуйте, ребята, коллеги, уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии «Правописание географических названий». Мы надеемся, что занятие будет для вас познавательным, интересным и – самое главное – вы откроете для себя новые знания.
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу успеха.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работать будет старательно,
Слушать будем внимательно.
2.Проверка слышимости.
Учитель географии. Сейчас я хочу убедиться, что каждый хорошо меня слышит, и заодно узнать какое у вас настроение. Можно использовать слова «мне хорошо»,«мне тревожно»,«мне грустно» или другие.
Дима, какое у тебя сейчас настроение? Диана. А у тебя?
Фёдор, Валентина, Анастасия, Владимир Морозов, Владимир Мальцев, Олег, Максим, Алексей Кондрашов, Алексей Пискунов, Абакар, Марина.
Теперь я уверена, что все хорошо меня слышат. Поэтому мы приступаем к диктанту, который покажет, умеете ли вы правильно писать географические названия.
Диктант 16+4 (проводит учитель русского языка) | Учитель рус. яз: Обратите внимание, что те , у кого потеря слуха очень большая, смогут воспользоваться карточками, где есть все слова диктанта, но диктовать я буду их не по порядку. Если все готовы, начинаем диктант. Северный полюс, исток, Суэцкий канал, вулкан Везувий, устье , остров Мадагаскар, осадки, Средиземное море, Гренландия, Северный тропик, направление ветра, Магелланов пролив, Антарктида, русло, Индийский океан, Большой Барьерный риф Южный полярный круг, температура, Коралловое море, вулкан Килиманджаро, остров Врангеля. Берингов пролив. (Диктант отдаётся на проверку экспертам). Пока жюри оценивает написанный вами диктант, давайте вспомним, какие же правила были использованы при написании диктанта. Географические названия пишутся с большой буквы. Н : Гренландия, Мадагаскар, Кавказ, Антарктида. Названия стран света пишутся с маленькой буквы. Н: восток, запад, север, юг. НО, если названия стран света входят в географические названия, то они пишутся с большой буквы. Н: Крайний Север, Дальний Восток. |
2. Командное задание на настенной карте 20 слов (проводит учитель географии) | Учитель географии: Пришло время проверить знания по географии и немного поиграть. Для этого нам нужно разбиться на две команды. Встаньте в шеренгу и рассчитайтесь на первый-второй. Выберите капитанов и названия команд. Капитаны представляют свои команды. Вы наверное обратили внимание, что многиеслова и словосочетания, которые вы записали в диктанте являются географическими объектами, и значит их можно показать на карте. Внимание! Задание для команды «Грамотеи»: выбрать только те географические объекты, которые расположены в Северном полушарии и разместить их на своём листе. (учащиеся крепят географ. названия на лист) Капитан команды зачитает их нам, и он же решит, кто будет показывать эти объекты на карте. Задание для команды «Отличники»: выбрать только те географические объекты, которые расположены в Южном полушарии и разместить их на своём листе. (учащиеся крепят географ. названия на лист). Как только команда готова, капитан поднимает руку и громко говорит «Мы готовы!». Затем зачитывает названия по одному, и выбирает того, кто будет показывать на карте. 1 балл за правильное соотношение 1 балл за умение показать на карте |
3.Задание с оставшимися словами | Учитель рус.яз.: Какие лишние слова остались? Почему они «лишние»? Потому что их нельзя показать на карте. Лишние слова : исток, устье, русло, температура, осадки, направление ветра потому что это географические термины, а не названия географических объектов. Каждая команда составляет по одному предложению, используя «лишние» слова так, чтобы они были однородными членами предложения . (Записывают предложения на доске , объясняют расстановку знаков препинания. ) 5 баллов за правильно составленное предложение 5 баллов за объяснение расстановки знаков препинания Просим экспертов оценить задания и определить, какая из команд сегодня победила. |
4 Подведение итогов | Ребята, давайте вспомним, как называется наше мероприятие? Почемутак важно правильно писать географические названия? Отвечают дети. - Они позволяют нам ориентироваться на дороге, на карте, в городе, в любом месте нашей планеты. Неверное, неразборчивое название или неправильно указанное расстояние на карте может привести к ужасным последствиям. Приведём несколько примеров: 1слайд Ватерлоо На слайдах только фото без слов При планировании битвы французы использовали неверную карту. В результате армия ушла дальше от запланированного места и была дезориентирована на поле боя. Ошибка в названии речушки привела к тому, что Наполеон проиграл битву при Ватерлоо. 2 слайд Война В 2006 году неправильно указанный населённый пункт на военных картах Сирии привёл к гибели четырёх международных наблюдателей ООН. Посёлок, в котором находился их штаб был уничтожен точечным ударом. Авиация США ошиблась на каких-то 200 метров 3 слайд пустыня Группа Австралийских путешественников подала иск в суд на компанию Googl так как при использовании карт этой компании экспедиция потерялась в пустыне и жизни людей грозила опасность. 4 слайд речка Но бывают и курьёзные случаи. Специалисты татарстанского управления нашли ошибки в девяти районах республики: Алексеевском, Альметьевском, Апастовском, Бавлинском, Кайбицком, Пестречинском, Сабинском, Спасском, Ютазинском. Например, в Бавлинском районе люди искали реку Заречная Лиственка , а нашли реку Заречная Лиственная. А умеют ли наши ребята правильно писать географические названия? На этот вопрос нам ответят эксперты. Просим огласить итоги по диктанту, назвать самых грамотных. Итак, в топ самых грамотных вошли:….Аплодисменты.Фанфары Приготовить листы подсчёта баллов Пригласить экспертов Вывесить итоги по диктанту около звонка. Топ самых грамотных. Приготовить грамоты . |
I. Организационный момент Елена Викторовна: Здравствуйте, ребята, коллеги, уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии «Правописание географических названий». Мы надеемся, что занятие будет для вас познавательным, интересным и – самое главное – вы откроете для себя новые знания.
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу успеха.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работать будет старательно,
Слушать будем внимательно.
2.Проверка слышимости.
Учитель гео Светл Борис Сейчас я хочу убедиться, что каждый хорошо меня слышит, и заодно узнать какое у вас настроение. Можно использовать слова «мне хорошо»,«мне тревожно»,«мне грустно» или другие.
Дима, какое у тебя сейчас настроение? Диана. А у тебя?
Фёдор, Валентина, Анастасия, Владимир Морозов, Владимир Мальцев, Олег, Максим, Алексей Кондрашов, Алексей Пискунов, Абакар, Марина.
Теперь я уверена, что все хорошо меня слышат. Поэтому мы приступаем к диктанту, который покажет, умеете ли вы правильно писать географические названия.
Учитель рус. яз Елена Викт: Обратите внимание, что те , у кого потеря слуха очень большая, смогут воспользоваться карточками, где есть все слова диктанта, но диктовать я буду их не по порядку. Если все готовы, начинаем диктант.
Северный полюс, исток, Суэцкий канал, вулкан Везувий, устье , остров Мадагаскар, осадки, Средиземное море, Гренландия, Северный тропик, направление ветра, Магелланов пролив, Антарктида, русло, Индийский океан, Большой Барьерный риф Южный полярный круг, температура, Коралловое море, вулкан Килиманджаро, остров Врангеля. Берингов пролив.
(Диктант отдаётся на проверку экспертам).
Пока жюри оценивает написанный вами диктант, давайте вспомним, какие же правила были использованы при написании диктанта.
Географические названия пишутся с большой буквы.
Н : Гренландия, Мадагаскар, Кавказ, Антарктида.
Названия стран света пишутся с маленькой буквы.
Н: восток, запад, север, юг.
НО,
если названия стран света входят в географические названия, то они пишутся с большой буквы. Н: Крайний Север, Дальний Восток.
Учитель рус.яз. Елена Викт: Какие лишние слова остались? Почему они «лишние»? Потому что их нельзя показать на карте.
Лишние слова : исток, устье, русло, температура, осадки, направление ветра.
Эти слова лишние, потому что это географические термины, а не названия географических объектов.
Каждая команда составляет по одному предложению, используя «лишние» слова так, чтобы они были однородными членами предложения . (Записывают предложения на доске , объясняют расстановку знаков препинания. )
5 баллов за правильно составленное предложение
5 баллов за объяснение расстановки знаков препинания
Просим экспертов оценить задания и определить, какая из команд сегодня победила.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354530-konspekt-binarnogo-uroka-po-russkomu-jazyku-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.