- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Мы теперь ученики»
Задачи:
укрепление и развитие школьных традиций;
ведение первоклассников в мир знаний;
привитие любви к знаниям, процессу познания мира;
сплочение классного коллектива;
развитие индивидуальных особенностей каждого ребенка;
раскрытие интеллектуальных, творческих возможностей первоклассников; формирование социальной роли ученика;
создание атмосферы положительной мотивации к учебе;
включение родителей в общественную жизнь класса.
Внеклассное мероприятие
«Мы теперь ученики»
Цель мероприятия: воспитание и формирование духовно-нравственных, эстетических и коллективных качеств учащихся, адаптация первоклассников в школе.
Задачи:
укрепление и развитие школьных традиций;
ведение первоклассников в мир знаний;
воспитание положительного отношения к школе;
привитие любви к знаниям, процессу познания мира;
сплочение классного коллектива;
воспитание духовно-нравственных и эстетических качеств учащихся.
развитие индивидуальных особенностей каждого ребенка;
раскрытие интеллектуальных, творческих возможностей первоклассников; формирование социальной роли ученика;
создание атмосферы положительной мотивации к учебе;
включение родителей в общественную жизнь класса.
Оборудование:мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, музыкальные мелодии детских песен, фонограмм к исполняемым песням, предметы и рисунки школьных принадлежностей, посуда, пирожки, листья с буквами.
Оформление:
1. Шары
2. Плакаты «Мы теперь – ученики!»
3. Цветы (на полу), на доске
Ход мероприятия
(входит 1 «А» класс, 5 пар стоят для танца).
Сегодня школа нас встречает
(класс поет, пары танцуют)
Первый раз в первый класс детвора шагает
Все впервые для нас, парта и портфель.
И слезинку тайком мамы вытирают -
Это их малыши школьники теперь.
Припев:
Сегодня школа нас приветливо встречает -
Распахнула двери, нас зовет к себе.
Здравствуй, школа, здравствуй, школа дорогая,
Эту песню посвящаем мы тебе.
Куклы грустно глядят и игрушкам скучно,
Им теперь долго ждать наших выходных.
Не грустите, друзья, нам учится нужно,
Чтоб, когда подрастем, научить других.
Припев:
Сегодня школа нас приветливо встречает -
Распахнула двери, нас зовет к себе.
Здравствуй, школа, здравствуй, школа дорогая,
Эту песню посвящаем мы тебе.
Сегодня школа нас приветливо встречает -
Распахнула двери, нас зовет к себе.
Здравствуй, школа, здравствуй, школа дорогая,
Эту песню посвящаем мы тебе.
Первый раз в первый класс - это интересно.
Долго ждали, и вот этот час пришел.
Новый мир ведь для нас, что там неизвестно,
Только верим, что все будет хорошо.
Припев:
Сегодня школа нас приветливо встречает -
Распахнула двери, нас зовет к себе.
Здравствуй, школа, здравствуй, школа дорогая,
Эту песню посвящаем мы тебе.
Сегодня школа нас приветливо встречает -
Распахнула двери, нас зовет к себе.
Здравствуй, школа, здравствуй, школа дорогая,
Эту песню посвящаем мы тебе.
Здравствуй, школа, здравствуй, школа дорогая,
Эту песню посвящаем мы тебе.
Учитель. Дорогие ребята, уважаемые родители, наши гости! Мы проучились целую четверть, пришло время посвятить наших учеников в первоклассники. За это время мы уже успели подружиться, привыкли друг к другу.
Ведущий №1.
Здравствуйте, друзья!
Перед вами 1 «А».
Школа – самый лучший друг,
Второй наш дом родной.
Здесь постигаем курс наук
Мы дружною семьёй.
Ведущий №2.
Мы сегодня очень рады
Всех приветствовать гостей.
Всех знакомых, незнакомых,
И серьезных, и веселых.
Первый класс, первый класс
Пригласил на праздник вас!
Ведущий № 3.
Знают взрослые и дети,
И шахтер, и водолаз, что трудней всего на свете
Самый первый школьный класс.
Ведущий № 4.
Был вчера еще только ребенком –
Ничего не поделаешь тут.
Называли меня дошколенком,
А теперь первоклашкой зовут.
Ведущий № 1.
Посмотрите, друзья,
Что делается в свете:
В школу поступают дети!
Ученик 1.
В школу мы пришли за знаньями
И приложим все старания,
Чтоб суметь нам сосчитать
Семью семь и пятью пять.
Ученик 1а.
Будем к знаниям стремиться,
Чтоб в хвосте не волочиться.
Школа – славный школьный дом,
Хорошо нам будет в нём.
Ученик 2.
Школа нас всему научит.
И ещё, на всякий случай,
Можем вас мы веселить.
Повторяли раз по сто
Маршака или Барто.
Ученик 3.
И вздыхали день за днём
Очень медленно растём.
Снился класс нам не раз,
В сентябре мечта сбылась.
Утром форму мы надели,
Взяли новые портфели.
И пошли мы первый раз
В первый класс! (хором)
Ученик 4.
Здравствуй, здравствуй, первый класс!
Это, кажется, про нас,
Давайте песенку споём
Про класс, в котором мы живём!
ПЕСНЯ Звучит «Песенка о школе».
Песенка о школе
Все придумано не зря
И морозы января,
И весенний стебелек в поле.
Три плюс два конечно пять,
Но об этом узнавать
Начинам мы с тобой в школе.
Три плюс два конечно пять,
Но об этом узнавать
Начинам мы с тобой в школе.
Открываем каждый час
Неизвестное для нас,
Все, что нам в большом пути нужно.
И приходит к нам с тобой,
Словно солнышко весной,
Словно парус над волной дружба.
И приходит к нам с тобой,
Словно солнышко весной,
Словно парус над волной дружба.
Будут радуги гореть
Будут травы зеленеть,
Будут песни у костра петься.
Этой школьною порой
Пролетает надо мной,
Пролетает над тобой детство.
Этой школьною порой
Пролетает надо мной,
Пролетает над тобой детство.
Пролетает над тобой детство.
Пролетает над тобой детство.
Пролетает над тобой детство.
Инсценировка: «Урок русского языка»
Ученица: Поставьте ударение в слове «девочка».
Ученик: Я не могу. Девочек ударять нельзя. Хотя очень хочется!
Ученица: Придумайте предложение со словом «уха».
Ученик: У Маши на голове два уха.
Ученица: Измените по лицам глагол «идти».
Ученик: (медленно) Я иду, ты идёшь…
Ученица: Побыстрее!
Ученик: (очень быстро) Он бежит, мы бежим, вы бежите!
УЧИТЕЛЬ:Кажется, нам надо отдохнуть!
ОтгадаемЗАГАДКИ.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
1. Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь:
Солнце, горы, море, пляж.
Что же это? … (Карандаш)
2. То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей–ка!
Можешь и нарисовать,
Что такое я?…(Тетрадь)
3. Если ей работу дашь –
зря трудился карандаш. (Резинка)
УЧИТЕЛЬ:
4. Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота,
Там, глядишь –красота! (Цветные карандаши)
ПЕСНЯ
карандаши– исполняется песня «Карандаш» музыка,
Песенка Веселого Карандаша
Я самый веселый из всех карандашей,
Я открываю школу для малышей.
Не писать, не читать буквари и книжки -
Здесь учиться рисовать будут ребятишки.
Кто хочет учиться, кто с ленью не знаком,
Спешите подружиться с карандашом -
Оставляю я след на бумаге белой,
Для меня на свете нет интересней дела.
Я самый веселый из всех карандашей,
Я открываю школу для малышей
5. Грамоты не знаю,
а весь век пишу. (Ручка)
6. Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски,
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка)
УЧИТЕЛЬ:
7. До чего же, скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал мне кто бы пару ног,
Чтобы сам я бегать мог. (Ранец)
ИГРА.
ранец – игра «Собери ранец в школу» -
ВЕСЕЛАЯ МУЗЫКА).
Ученик 5.
1, 2. 3. 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10,
Можно всё пересчитать,
Сосчитать, измерить, взвесить.
ИГРА.
Игра – путаница. Встать по счету от 1 до 10.
ИГРА – составление слов из листьев.
Ученик 6.
Мне учиться очень нравиться,
Отвечать я не боюсь.
Я могу с задачей справиться
Потому, что не ленюсь.
И прекрасна, и сильна
Математика страна.
Ученик 7.
Здесь везде кипит работа:
Все подсчитывают что-то.
Всюду можно услыхать:
1, 2, 3, 4, 5.
Ученик 8.
Сколько в комнате углов?
Сколько ног у воробьёв?
Сколько в садике скамеек?
Сколько в пяточке копеек?
У стола 4 ножки,
Пять котят у нашей кошки.
1, 2, 3, 4, 5 – всё могу пересчитать.
Ученик 9.
Математика повсюду:
Глазом только поведёшь
И примеров разных уйму
Ты вокруг себя найдёшь.
Ведущий № 3: Математика любит смекалистых и находчивых. Убедитесь в этом сами.
Инсценировка стихотворения Б. Заходера «Два и три»
Автор:
Пошёл Серёжа в 1 класс,
С Серёжей не шути!
Считать умеет он у нас
Почти до десяти!
Не грех такому мудрецу
Задрать курносый нос:
Вот как-то за столом отцу
Он задаёт вопрос.
Серёжа:
Два пирожка тут, папа, да?
А хочешь на пари,
Я доказать смогу всегда,
Что их не два, а три!
Автор:Считают вместе…
Серёжа:
Вот один, а вот и два. Смотри!
Один и два…
Автор:Закончил сын…
Серёжа:Как раз и будет три!
Отец:Вот молодец!
Автор:Сказал отец
Отец:
И в самом деле, три!
И потому я два возьму,
А третий ты бери!
Учитель:Молодцы, какие! А теперь я проверю вашу внимательность. Я буду читать текст, а вы, если согласны с ним, то будете отвечать мне хором «это я, это я, это все мои друзья!». А если не согласны, то молчите. Готовы?
1. Кто ватагою веселый
Каждый день шагает в школу?
Это я…
2. Кто из вас своим трудом
Украшает класс и дом?
Это я…
3. Кто из вас, скажите хором,
Занят в классе разговором?
Это я…
4. Кто из вас такой ловкач
Лучше всех бросает мяч.
Это я…
5. Кто из вас, скажите братцы,
Забывает умываться?
----
6. Кто из вас приходит в класс
С опозданием на час?
------
7. Кто домашний свой урок
Выполняет точно в срок?
Молодцы! Вы очень дружные и внимательные ребята.
Ученик 10.
Я в школу каждый день хочу,
На крыльях я туда лечу.
Мне нравятся компьютеры,
И доски, и мелки.
А чтобы мы не хныкали,
Будут и каникулы.
Ученик 11.
Главное нам на пути не сломаться.
Не испугаться, коль грянет беда.
Время настало всем вместе поклясться,
Что не отступим с пути никогда!
Ученик 12.
Клянемся школьниками быть!
И лень, и грубость позабыть,
В борьбе со злом добро добыть,
В дорогу знаний путь открыть.
Клянемся!(хором)
Исполняются частушки. Музыка.
1. Форма новая надета –
Белая рубашечка.
Посмотрите на меня,
Какой я первоклашечка!
2. Начался учебный год,
Часики затикали,
А меня вопрос гнетёт:
Скоро ли каникулы?
3. Мы немножко пошумели –
В классе стёкла зазвенели.
Мы сказали: «Тишина!»
В школе рухнула стена.
4. Две подружки-первоклашки,
Длинные косички.
Очень любят поболтать,
Словно две синички.
5. За обедом я вертелась
Вправо, влево и кругом.
С Олей, Катей я болтала –
Облила их молоком.
6. Первоклашки научились
Цифры разные писать.
То ли 7, а то ли 5 –
Ничего не разобрать.
7. В школе прозвенел звонок,
Все спешим мы на урок.
А Максим приплёлся в класс,
С опозданием на час.
Все:
Мы частушки вам пропели
Просто, без смущения.
А кого мы тут задели –
Просим извинения.
Игра «Светофорик».
Учитель показывает по очереди карточки с красным, зелёным и жёлтым кружочками. А ребята должны на красный сигнал светофора – хлопать в ладоши, на жёлтый – прыгать на двух ногах, а на зелёный сигнал – маршировать на месте.
УЧИТЕЛЬ: Дорогие ребята, наш праздник подходит к концу, впереди вас ждёт интересная школьная пора. А сейчас ребята – РОДИТЕЛИ прочитают вам наказ, который должен выполнять каждый ученик НАШЕЙ ШКОЛЫ:
1. Вот пришёл желанный час.
Ты зачислен в 1 класс.
Ты дружок послушай нас,
Мы дадим тебе наказ.
Всем о школе расскажи.
Честью школы дорожи.
Утром рано просыпайся
Хорошенько умывайся
Чтобы в школе не зевать
Носом парту не клевать
2. Одевайся аккуратно
Чтоб смотреть было приятно
На уроках не хихикай
Стул туда-сюда не двигай
В школе, братец, не сори,
А насоришь, убери!
Будь в одежде аккуратен,
Избегай и дыр, и пятен!
3. Чтоб могли тобой гордиться,
Должен много ты трудиться!
Будь открытым и весёлым,
Дорожи законом школы!
Младшим подавай пример:
Больше делай добрых дел!
Аккуратен, вежлив будь,
Здороваться не позабудь.
4. Все учебники, тетради
Должны быть как на параде,
Не истрёпаны, не помяты,
А обёрнуты и опрятны.
Слушай, что сказал учитель,
Чтобы время не терять,
И тогда ты сможешь вволю
Погулять и поиграть.
5. Не дразнись, не зазнавайся
В школе всем помочь старайся
Зря не хмурься, будь смелей
И найдёшь себе друзей.
6. Чтоб побольше вы книжек читали,
Чтоб красиво в тетрадках писали
Чтоб умели считать, рисовать
Чтоб учились на круглые пять
7. Вот и все наши советы,
Их мудрей и проще нету.
Ты, дружок, их не забудь!
До свиданья!
В добрый путь! (хором)
Ученик 13.
Пусть зовут нас «семилетки»,
Пусть не ставят нам отметки,
Не ведем мы дневники,
Все же мы…
Ученики! (хором)
Ведущий № 4.
Дорога знаний нас встречает
И тайнами всех увлекает.
Мы с честью в путь по ней пойдем.
Мамы, мы вас не подведем!
МУЗЫКА
ВИДЕОКЛИП С ИСПОЛНЕНИЕМ ПЕСНИ.
Теперь мы первоклашки
Вот и осень пришла,
Собираться пора
В дом огромный, что школой зовётся.
Завершилась вчера
В детском саде игра.
Всё прошло и уже не вернётся.
Завершилась вчера
В детском саде игра.
Всё прошло и уже не вернётся.
Припев:
Серёжки и Наташки,
Теперь мы первоклашки,
И смотрим на приятелей вчерашних свысока.
Они остались в садике:
Марины, Саши, Вадики.
Они ещё не слышали школьного звонка.
Они ещё не слышали школьного звонка.
На уроках не спят,
Только ручки скрипят
Над тетрадкой по чистописанью.
Только пишем мы так:
Всё наперекосяк.
Ну, за что нам такие страданья!?
Только пишем мы так:
Всё наперекосяк.
Ну, за что нам такие страданья!?
Припев.
Скоро будем мы знать,
Как читать и считать,
Как по химии опыты ставить.
Ведь учиться у вас
Мы пришли в первый класс.
С этим можно друг друга поздравить.
Ведь учиться у вас
Мы пришли в первый класс.
С этим можно друг друга поздравить.
Припев.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354533-vneklassnoe-meroprijatie-my-teper-ucheniki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.