Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2019

Природные материалы. Как их соединить?

Ваганова Вероника Витальевна
учитель начальных классов
Класс: 1а
Дата: 24.10.17.
Предмет: Технология
Тема урока: Природные материалы. Как их соединить?
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: дать учащимся понятие о «природных материалах»
Задачи:
Образовательная: научить детей изготавливать поделки из природного материала;
Развивающая: развивать мелкую моторику рук;
Воспитательная: воспитывать коммуникативность, взаимопомощь, самостоятельность, интерес к предмету.
Планируемые результаты:
знать основные способы соединения природных материалов;
уметь использовать полученные знания на практике
Ресурсы: мультимедиа, презентация,
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.


Ход урока:
Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1.Вступительная часть. -Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем лепить,
И веселье друг другу дарить
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
-Здравствуйте, ребята! Садитесь!
Я очень рада вас видеть! Сегодня ваш урок технологии проведу я, меня зовут Вероника Витальевна!







-Здравствуйте! Садятся. Личностные: желание приобретать новые знания и умения;
Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем.
2.Теоретическая часть. Ребята, скажите мне, какое время года у нас за окном?
-Совершенно верно! Именно осенью природа радует нас такими яркими красками!
- Скажите мне, ребята, что вы видите на слайде?
- А как вы думает, эти материалы создала природа или человек?
-Какие вы молодцы! А как по другому можно назвать эти материалы?
-Совершенно верно, ребята! Листья, камни, ветки, ракушки, семена, плоды – это природные материалы.
А теперь посмотрите на слайд. Что на нем изображено?
-Давайте внимательно посмотрим на каждую из них. Из чего и как они изготовлены?
-А как вы думаете, как соединены детали этих фигурок?
-Молодцы, ребята! Какие вы сообразительные!
А теперь, давайте все вместе обобщим, что получили: мы узнали, что все материалы, которые создает природа называют…
-Верно! И узнали способы их…
-Молодцы! И так, как вы думаете, как будет называться тема нашего урока?
-Молодцы! А что мы будем делать сегодня на уроке, как вы думаете?
-Молодцы! Сегодня на уроке мы с вами сделаем вот такую фигурку ( демонстрация готового изделия). Давайте рассмотрим нашу фигурку. Из чего она состоит?
- А как вы думаете, как соединены детали этой фигурки?
- Какие материалы понадобятся нам для создания этой фигурки.
- Давайте посмотрим на слайд.
-Давайте прочитаем алгоритм создания фигурки.
-Физминутка
-осень




-перечисляют

-природа

-предлагают свои варианты(природные материалы)



-фигурки из природных материалов


-объясняют.

- предлагают.





-природными
-соединения.

- Природные материалы.

-предполагают ответы




-описывают

- предполагают свои варианты Личностные: совершенствовать имеющиеся знания и умения;
Коммуникативные: формирование собс

Содержимое разработки

Министерство образования Республики Башкортостан

ГБПОУ Месягутовский педагогический колледж

Согласовано:________________

Утверждено:_________________

Технологическая карта урока по технологии

на тему «Природные материалы. Как их соединить?»

Разработал: Ваганова В.В.,

студентка 4в курса

Оценка:________________

Месягутово, 2017

Класс: 1а

Дата: 24.10.17.

Предмет: Технология

Тема урока: Природные материалы. Как их соединить?

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель:дать учащимся понятие о «природных материалах»

Задачи:

Образовательная: научить детей изготавливать поделки из природного материала;

Развивающая: развивать мелкую моторику рук;

Воспитательная: воспитывать коммуникативность, взаимопомощь, самостоятельность, интерес к предмету.

Планируемые результаты:

знать основные способы соединения природных материалов;

уметь использовать полученные знания на практике

Ресурсы: мультимедиа, презентация,

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Вступительная часть.

-Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем лепить,
И веселье друг другу дарить
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!

-Здравствуйте, ребята! Садитесь!

Я очень рада вас видеть! Сегодня ваш урок технологии проведу я, меня зовут Вероника Витальевна!

-Здравствуйте! Садятся.

Личностные: желание приобретать новые знания и умения;
Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем.

2.Теоретическая часть.

Ребята, скажите мне, какое время года у нас за окном?

-Совершенно верно! Именно осенью природа радует нас такими яркими красками!

- Скажите мне, ребята, что вы видите на слайде?

- А как вы думает, эти материалы создала природа или человек?

-Какие вы молодцы! А как по другому можно назвать эти материалы?

-Совершенно верно, ребята! Листья, камни, ветки, ракушки, семена, плоды – это природные материалы.
А теперь посмотрите на слайд. Что на нем изображено?

-Давайте внимательно посмотрим на каждую из них. Из чего и как они изготовлены?

-А как вы думаете, как соединены детали этих фигурок?

-Молодцы, ребята! Какие вы сообразительные!
А теперь, давайте все вместе обобщим, что получили: мы узнали, что все материалы, которые создает природа называют…

-Верно! И узнали способы их…

-Молодцы! И так, как вы думаете, как будет называться тема нашего урока?

-Молодцы! А что мы будем делать сегодня на уроке, как вы думаете?

-Молодцы! Сегодня на уроке мы с вами сделаем вот такую фигурку ( демонстрация готового изделия). Давайте рассмотрим нашу фигурку. Из чего она состоит?

- А как вы думаете, как соединены детали этой фигурки?

- Какие материалы понадобятся нам для создания этой фигурки.

- Давайте посмотрим на слайд.

-Давайте прочитаем алгоритм создания фигурки.

-Физминутка

-осень

-перечисляют

-природа

-предлагают свои варианты(природные материалы)

-фигурки из природных материалов

-объясняют.

- предлагают.

-природными

-соединения.

- Природные материалы.

-предполагают ответы

-описывают

- предполагают свои варианты

Личностные: совершенствовать имеющиеся знания и умения;

Коммуникативные: формирование собственной мысли.

3.Практическая часть.

-Молодцы, а теперь мы приступаем к выполнению нашей фигурки.

Выполняем работу красиво и аккуратно! Помогаем друг другу! Делимся необходимым материалом.

-Физминутка

-Если нужна моя помощь, смело обращайтесь!

-Выполняют работу.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи; осуществление контроля своей деятельности и деятельности партнеров, оценивание собственной деятельности, при необходимости внесение корректировки.

4. Заключительная часть.

- Завершаем свои работы, и выставляем свои экспонаты на столе(строимся по рядам)
-Каждый экспонат выставки интересен и красив!

- Вы большие молодцы, ребята! Мне хочется пожелать вам дальнейших успехов во всех ваших делах!
- Спасибо вам за прекрасный урок! До свидания!

-Выставляют свои работы.

- До свидания!

Познавательные: отображение учебного материала;

Регулятивные: контроль и оценка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354593-prirodnye-materialy-kak-ih-soedinit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки