Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.04.2019

Конспект урока литературы в 6 классе (ФГОС) по теме «Итоговый обобщающий урок по рассказу В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой»

Ющук Татьяна Сергеевна
Учитель русского языка и литературы
Представлена разработка конспекта итогового обобщающего урока литературы по рассказу В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой» (6 класс) с учетом требований ФГОС. Каждый этап урока имеет свое название и цель. Описана деятельность учителя, учащихся, форма работы на уроке, планируемые результаты.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №2 рабочего поселка Переяславка

муниципального района имени Лазо

Хабаровского края

Предмет: Литература

Класс: 6 класс

Тип урока: Итоговое обобщение

Учитель: Ющук Татьяна Сергеевна

Тема

Итоговый обобщающий урок по рассказу В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой»

Цели

Предметные:

Умение отвечать на вопросы по прочитанному тексту?

Умение анализировать эпизод и литературное произведение в целом: определять жанр, характеризовать героев, понимать авторскую позицию и свое отношение к ней; выявлять ценности, заложенные в нем и их современное звучание; углубить понимание идейного замысла рассказа, формировать умение оценивать произведение, формировать эстетический вкус.

Метапредметные:

Познавательные: формировать и развивать компетенции в области использования информационно- коммуникационных технологий; осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, анализировать причинно-следственные связи.

Регулятивные: быть способному к объективному самооцениванию и взаимооцениванию учебных результатов других учащихся.

Коммуникативные: принимать участие в диалоге и групповой работе.

Личностные:

Формировать стремление к новым открытиям; воспитывать у учащихся такие нравственные ценности, как доброта, честность, совестливость, умение признавать и исправлять свои ошибки.

Основные понятия

рассказ, доброта, конь, пряник, символ.

Дидактические средства

Презентация по теме урока, выполненная учителем (для учителя). Выставка рисунков учащихся по рассказу В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой».

Учебник, тетрадь, листочки для индивидуальной работы, карточки с заданиями (для работы в группах).

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.

Название этапа, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

Планируемые результаты

предметные

личностные метапредметные

1

Самоопределение к учебной деятельности.

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности

Понимать познавательную задачу

Проявлять эмоциональную отзывчивость на слова учителя

2

Введение в тему урока. Понимание проблемного вопроса.

Цель: исходя из темы урока, определить его задачи и сделать выход на проблемный вопрос. Повторение изученного материала.

Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок.

- Скажите, какое произведение мы с вами изучаем?

- Сегодня нас с вами ждет интересная работа. Назовите жанр изучаемого произведения. Признаки этого жанра?

- Внимательно посмотрите на тему урока и сформулируйте цели и задачи урока

- Выходим на проблемный вопрос:

-Символом чего для Вити становится пряник в виде коня с розовой гривой?

- Что такое символ?

- Почему речь идет именно о прянике

- Для чего автор взял эпитет «розовый»?

- Рассказ «Конь с розовой гривой»

- Рассказ. Это небольшое по объему художественное прозаическое произведение

- Обобщить все, что уже изучили

- Анализ поступков героев

- Понять, каковы идея произведения, смысл названия.

- Это знак, образ, характеризующий определенное явление

- Пряник был очень дорогим лакомством, о котором мечтал каждый ребенок, особенно деревенские ребята

- Розовый цвет, возможно, означает нечто недостижимое. Неслучайно говорят «розовые мечты».

Фронтальная

Учащиеся пытаются самостоятельно сформулировать цели и задачи урока;

диалог с учителем;

делают выводы,

демонстрируют знания теории литературы

Высказывают предположения, делают выводы

Формулируют ответы, излагая собственные мысли. Доказывают свои суждения

3

Первичная актуализация знаний

Цель: обучение характеристике героев, анализу художественного текста

- Какие события лежат в основе рассказа?

- Каким вы себе представляете главного героя? Для ответа те ребята, которые рисовали главного героя, могут обратиться к своим рисункам. Используйте и цитаты из текста.

- Какие черты характера Вити являются положительными, а какие- отрицательными. Свою точку зрения обоснуйте.

- Какие черты характера есть у вас?

- Какими положительными качествами вы хотели бы обладать?

- Обман внуком своей бабушки, умение прощать, доброта (бабушка), признавать ошибки, делать выводы (внук)

Фронтальная

Вместе с учителем и одноклассниками делают выводы

Стремятся к преодолению трудностей, выражают свои мысли

4

Актуализация знаний. Работа с текстом

Цель: активизировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение

- Почему Витя решил обмануть бабушку?

Обратимся к тексту.

- Найдите стр. 218 учебника и прочитайте по ролям со слов: «Я брал старательно и скоро покрыл дно…» до слов: «Вот! Ешьте вместе со мной!»

- Каким показан Витя? Какие чувства испытывает? Почему?

–Какими представлены левонтьевские ребята?

- А теперь из данного эпизода каждый из вас должен найти художественные средства и записать их в тетрадь.

- На этот поступок его толкают левонтьевские ребята.

(ответы ребят), зачитывают фрагменты

Записывают в тетрадь:

- «Крышка чайника забренчала нервно»

- «брызнули из него ягоды», (метафора), «пряник конем» (сравнение), «попал на уду» (фразеологизм), «окровенелыми глазами» (эпитет)

Фронтальная

Индивидуальная

Работа по теории литературы с изобразительно-выразительными средствами

Умение четко выражать свои мысли; выразительно читать, слушать и понимать других

5

Первичное закрепление знаний

Цель: оценить умение работать с текстом и в группе

-Работа в группах

(каждая группа получает карточку с заданием)

1 группа: составить вопросы викторины (по художественному тексту)

2 группа: вспомнить и записать пословицы о доброте;

3 группа: прочитать финальный эпизод рассказа со слов: «Я знал, что она управится по дому…» до конца. Ответить на вопрос: Какие чувства испытал Витя в этом эпизоде (угрызения совести, раскаяния, стыда, радости и счастья)

4 группа: из текста выписать цитаты, в которых дается характеристика главных героев. Затем зачитать их одноклассникам, которые должны узнать героя, назвать его имя.

Групповая

Умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их.

Формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками

Умение находить информацию, выполнять и самим создавать задания.

Умение понимать и слушать речь других

6

Контроль усвоения

Цель: выявить, достигли ли поставленной цели и задач? Обобщить и подвести итог.

- Какие жизненные уроки несет рассказ В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой?»

- Почему бабушка, несмотря на всю свою строгость, купила внуку пряник?

-Символом чего же является конь с розовой гривой?

-Нельзя быть жадным, слишком доверчивым. Нельзя обманывать людей. Рассказ учит умению признавать свои ошибки, отвечать за свои поступки.

- Бабушка очень любила Витю, знала о его мечте. Она хотела, чтобы этот урок мальчик запомнил навсегда.

- Символ человеческой доброты

Фронтальная

Приобретают умения использовать полученные знания в практической деятельности и повседневной жизни

Умение четко выражать свои мысли, строить монологические высказывания, подводить итоги и делать выводы

7

Творческая мастерская

Цель:

1.Выяснить понимание содержания рассказа

2.Определить, чему учит нас это произведение

- В своих тетрадях каждый из вас должен написать небольшое сочинение-рассуждение на тему «Нужна ли миру доброта?»

Индивидуальная

Развивают навыки по созданию текста- рассуждения

Умение письменно формулировать свою точку зрения, строить свою работу согласно поставленной учебной задачи: тезис- аргументы- вывод

8

Рефлексия

Цель:

1.Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке

2.Организовать рефлексию своей учебной деятельности

- Достигли ли цели урока?

- Что нового узнали?

- Понравился ли вам урок?

Фронтальная

Умение оценивать себя.

Умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. Умение слушать и понимать других

9

Домашнее задание

Цель: организовать выполнение домашнего задания

Творческая работа:

Сочинить небольшой рассказ, в основу которого будут взяты такие человеческие качества, как доброта, честность и справедливость.

Индивидуальная

Умение письменно логически формулировать свои мысли

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354911-konspekt-uroka-literatury-v-6-klasse-fgos-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
