Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2019

Конспект дефектологического занятия

Конспект составлен для индивидуального дефектологического занятия с ребёнком первого класса с интеллектуальными нарушениями (умственная отсталость умеренной степени).Данный материал способствует развитию и коррекции внимания, восприятия, памяти, мышления и речи обучающегося

Содержимое разработки

Тема: Счёт в пределах 5

Цель: Формирование числового ряда 1-5

Задачи:

Образовательные:

- научить считать в пределах «5»;

- упражнять в правильном соотнесении числа с количеством предметов;
- развивать умение обобщать и сравнивать, делать простые выводы,.

- узнавать и называть геометрические фигуры.

  

2) Коррекционно-развивающие:

- развивать слуховое и зрительное внимание и восприятие;

- развивать мелкую моторику;

- развивать связную речь;

- корригировать и развивать мыслительные процессы.

Воспитательные:
- воспитывать интерес к математике;

- воспитывать положительное отношение детей к встрече с любимыми героями сказки; умение слушать и слышать вопрос. 

4) Здоровье сберегающие:

- планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости детей;

- способствовать созданию благоприятного психологического климата на занятии.

Оборудование: 
1. Изображения героев сказки «Теремок»,
2. Изображение домика. 
3.Дидактическая игра «Найди пару». 
4. Карточки с изображением геометрических фигур.

Ход занятия:

этап

содержание

оборудование

задачи этапа

Организационный

момент

Прозвенел звонок

Начался урок.

- положительный настрой на занятие

2.Актуализация ранее полученных знаний.

Сегодня мы будем с тобой учиться считать, а помогут нам в этом герои сказки «Теремок». Стоит в поле теремок, теремок.

Он ни низок, ни высок, ни высок.

Будем мы гостей встречать,

В теремок наш провожать.

- Чтобы каждый наш герой сказки смог попасть в теремок, мы с тобой должны решать задачи, думать, считать, отгадывать, отвечать и повторять числа от 1 до 5.

Бежит по полю Мышка-норушка. Увидела теремок и спрашивает:

- Кто – кто в теремочке живет?

Решила она поселиться в теремке, да на дороге – задание, с которым ей в одиночку не справиться. И мы Мышке должны помочь.

Дидактическая игра

«Найди пару»

Макет теремка

Коррекция мышления:

Коррекция мелкой моторики

3. Сообщение нового материала.

Прискакала к теремку Лягушка-квакушка:

- Терем – теремок! Кто в тереме живет?

- Я Мышка – норушка. А ты кто?

- А я, Лягушка-квакушка.

Пустите меня в теремок пожить

«Арифметический диктант».

- Составь числовой ряд1-5и ответь на вопросы:

- Назовите числа, которые больше 3

- Назовите числа, которые меньше 3

- Назовите «соседей « числа» 2

- Назовите «соседей « числа» 4

- Соотношение количества с числом. Посчитай, сколько груш, машинок,
покажи такую же цифру.

соотношение количества с числом

Формирование количественных представлений.Развитие навыков пересчёта предметов.

4.Обобщение.

Зайчик увидел теремок и давай проситься: «Пустите меня в теремок».

А звери ему в ответ:

- А что ты умеешь делать?

-Умею числа писать, но мне нужна помощь

Карточка с цифрами 5.

- Обведите пальчиком самую высокую цифру «5», а теперь красную, обведи синюю, а теперь зелёную.

Сейчас мы с Зайчиком будем работать в тетрадях.

- пропись цифры 5 в тетради по обводке.

Карточка с цифрой 5

Коррекция мелкой моторики, развитие графо-моторных навыков.

5. Физ. минутка

-Живут звери дружно, днём работают, а ночью отдыхают. И мы отдохнём.

Дидактическая игра. «Где звенит колокольчик»

Ребёнок встаёт,закрывает глаза. Педагог звенит колокольчиком (слева, справа, вверху или внизу). Ребенок называет направление, где звенел колокольчик,.

Игра повторяется 3-4 раза.

Колокольчик

Снятие статического напряжения.

Развитие слухового восприятия

6. Закрепление.

Стоит в поле теремок, теремок. Он ни низок, ни высок, ни высок. Бежит мимо лиса. Увидела теремок и давай проситься: «Пустите меня в теремок».

Решение задач.

(При помощи карточек сложите на парте выражения).

Задачи, карточки из математического набора

Коррекция зрительного восприятия, мышления, навыков счёта

7. Работа с геометрическим материалом.

- Живут звери в теремке, песни распевают. Шел недалеко Медведь, услышал песни и постучал в теремок. Звери его пригласили. Он полез в теремок и развалил его.

Но друзья не стали унывать.

- Как вы, ребята, думаете, что стали делать друзья?

Друзья стали строить новый дом. Медведь им помогает.

Вы, ребята, тоже помогите. (На столе набор геометрических фигур).

- Сложите из геометрических фигур домик, как на иллюстрации.

- Из каких геометрических фигур состоит новый теремок?

- Чего больше :квадратов или прямоугольников?

- Чего меньше: треугольников или квадратов.

Набор геометрических фигур

Выкладывает из геометрических фигур домик по образцу

Набор геометрических фигур;

Иллюстрация с изображением сложенного из геометрических фигур домик.

Подведение итогов

Вот уж солнце закатилось,

Сказка с нами распростилась.

- Кто пришел жить в теремок первым?

- Кто поселился в нем последним?

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

Сегодня, ребята, мы помогали героям сказки. Эти животные есть в природе, и мы всегда должны о них заботиться.

Отвечает на вопросы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354941-konspekt-defektologicheskogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки