- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе
Цели:
• Познакомить детей с историей дымковской игрушки
• Сформировать знания об особенностях росписи игрушек, колорите, основных элементах узора
• Учить выделять элементы узора (прямые линии, точки, мазки, круги)
• Учить самостоятельно выбирать цвета для узора
• Упражнять в рисовании кругов безотрывными линиями всем ворсом кисти, колец одним круговым движением, рисовании точек и черточек ватными палочками
• Прививать любовь и уважение к труду народных мастеров-умельцев
• Развивать интерес к изучению народных промыслов, проводя работу по «вживанию» в образ изделий народных мастеров, усиливая их восприятие через народный фольклор, знакомство с древними обрядами
Материалы для занятия:
• Изделия дымковского промысла
• Фотоиллюстрации с изображениями дымковских игрушек
• Образцы дымковских узоров
• Фигуры коней из бумаги
• Гуашь
• Кисти
• Ватные палочки
Цели:
Познакомить детей с историей дымковской игрушки
Сформировать знания об особенностях росписи игрушек, колорите, основных элементах узора
Учить выделять элементы узора (прямые линии, точки, мазки, круги)
Учить самостоятельно выбирать цвета для узора
Упражнять в рисовании кругов безотрывными линиями всем ворсом кисти, колец одним круговым движением, рисовании точек и черточек ватными палочками
Прививать любовь и уважение к труду народных мастеров-умельцев
Развивать интерес к изучению народных промыслов, проводя работу по «вживанию» в образ изделий народных мастеров, усиливая их восприятие через народный фольклор, знакомство с древними обрядами
Материалы для занятия:
Изделия дымковского промысла
Фотоиллюстрации с изображениями дымковских игрушек
Образцы дымковских узоров
Фигуры коней из бумаги
Гуашь
Кисти
Ватные палочки
Ход занятия
Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодня я приготовила вам сюрприз. Мы пойдем с вами в музей нашего детского сада. Там вы увидите очень красивые вещи. Но я не буду рассказывать о них. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Пойдемте со мной, вы все увидите сами.
Экскурсия по музею
Воспитатель: Итак, сегодня в музее выставка игрушек. Посмотрите на них, какие они яркие, нарядные. Это дымковские игрушки, их делают в селе Дымково.
- Люди придумали эти игрушки давным-давно. Посмотрите на все игрушки внимательно. Это игрушки керамические, они сделаны из глины. В окрестностях села Дымково было много красной глины. Сначала они лепили фигурку. Потом подсушивали ее и обжигали в горячей печи, чтобы фигурка стала твердой.
- Посмотрите внимательно на фигурки. Что в них общего? Правильно, все они белого цвета. Этот цвет получается оттого, что обожженные фигурки обмакивают в специальную смесь молока и мела.
- Как вы думаете, эти игрушки лепили и разрисовывали веселые мастера или грустные?
- А как они передали нам свое радостное настроение? Рассмотрите внимательно игрушки. Какие узоры использовали мастера при их росписи? Какая это игрушка? (Барышня.)
Посмотри, как хороша эта девица-душа:
Щечки алые горят, удивительный наряд,
Сидит кокошник горделиво.
Барышня так красива!
Как лебедушка плывет,
Песню тихую поет.
- Какого она цвета? (Белого.) А какой узор на ней изображен? Каким цветом нарисованы круги, полоски? (Ответы детей.)
Аналогично разобрать 1-2 игрушки.
- Вам понравилось у нас в музее? Что вы запомнили? (Ответы детей.)
- Наша экскурсия закончена, но сейчас мы с вами поедем в мастерскую. Садитесь на поезд и поехали. (Дети имитируют движение поезда.)
- Вот мы и приехали в мастерскую. Давайте представим, что мы с вами дымковские мастера. Садитесь за столы.
Кони глиняные мчатся
На подставках, что есть сил,
И за хвост не удержаться,
Если гриву упустил.
- Давайте мы с вами распишем дымковского коня.
- Посмотрите, какие элементы узора использованы для росписи коня. (Круги большие и маленькие.) А какие цвета? (Ответы детей.) А еще надо раскрасить гриву, хвост, копыта, морду.
Показ рисования образца воспитателем. Затем вызвать 2-3 детей.
- Возьмите фигуру коня, положите перед собой. Подумайте, какого цвета будет узор у вашего коня. Теперь можете приступить к работе.
Самостоятельная работа детей.
В конце занятия организуется выставка детских работ.
Подведение итога занятия:
- Где мы с вами сегодня были?
- Что нового узнали?
- Как называются эти игрушки?
- Где их делают?
- Из чего? И т.д.
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355057-konspekt-zanjatija-po-izobrazitelnoj-dejateln


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания математики
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Организация методической работы в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.