Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.12.2012

Конспект по конструированию (трудовая деятельность) Тема: Подсолнух

Конспект занятия по конструированию на тему «Подсолнух» для дошкольников. Урок направлен на создание яркого образа цветка из природного и бросового материала. Дети научатся передавать характерную форму и расположение лепестков, сердцевины и стебля, закрепят практические навыки работы с шишками, семечками и другими дарами природы. Занятие развивает образное мышление, чувство композиции и художественный вкус, прививая любовь к творчеству и окружающему миру.

Содержимое разработки

Конспект по конструированию (трудовая деятельность)

Тема: Подсолнух.

Вид:конструирование из природного материала

Тип:продуктивный

Возраст: 4 года

Способ организации: с подгруппой детей

Предварительная работа:

подбор картинок с подсолнухами, заготовки на всех детей с контуром подсолнуха, сбор листьев березы, заготовка семечек, разучивание с детьми пальчиковой гимнастики, стихи, загадки.

Цель:

формировать представление детей о конструировании из природного и бросового материала.

Задачи:

- сформировать у детей представление о подсолнухе, создавать его красивый образ; - учить детей передавать форму и взаимное расположение частей цветка; - закрепить приёмы конструирования из природного материала; - развивать образное мышление, чувство ритма и композиции; - воспитывать художественный и эстетический вкус.

Материал:

выставка поделок из природного материала, декоративный подсолнух, заготовки контура цветка, сухие березовые листья, семена подсолнуха, картинки, музыкальная подборка, мультфильм «Тигренок в подсолнухе», пластилин.

Ход занятия:

Деятельность педагога

Деятельность детей

Воспитатель:
- Ребята, давайте вспомним, что мы конструировали из кубиков в прошлый раз.
- Правильно.
Воспитатель:
- А для кого?

Правильно, теперь у собачки есть свой домик.
Воспитатель:
- А вы знаете, что можно конструировать не только из кубиков, но из природного материала (из шишек, желудей, осенних листьев, палочек, камушек, тканей, плодов деревьев и т.д.
- Вот посмотрите, здесь целая выставка поделок. (Поделки, которые дети и родители делали на конкурс)
- Я сейчас загадаю вам загадку, а вы отгадайте , что это за поделка?
Загадка:
«Посадили зернышко -
Вырастили солнышко.
Это солнышко сорвем -
Много зерен соберем.
Много зерен соберем,
Их поджарим, погрызем,

А приедут гости -
Им дадим по горсти.»

Воспитатель:
- Правильно, молодцы.

- А вы хотите сами сделать подсолнух?
- Тогда у нас будет целое поле подсолнухов, вот как на этой картине. Вам нравится?


- Послушайте стихи о подсолнухе:
«В плоское круглое донце,
Вылили лепестки из солнца
Чёрные бусины – семечки в ряд -
Любимое лакомство птиц и ребят!»
( В. Шипуновой)

Воспитатель:
- А вы знаете, что подсолнух не просто красивое растение - цветок, это полезное растение.

Из семян подсолнечника делают растительное масло, сладкую халву и многое др. Его семечки полезны для здоровья, их применяют в медицине.


- Как вы понимаете слово – подсолнух?

(Он тянется к солнышку. Целый день поворачивает свою головку за солнышком. Поэтому его и назвали –подсолнух.)

Физкультминутка.


- Представьте, что вы тоже маленькие солнышки-подсолнушки;

- Посадили семечко, (ладошки вместе на ковре)


Поливали леечкой, (движение-поливаем)

С начало росточек, (вьюнообразное движение)

Потом стебелёчек,
Листики, бутончики - (ладошки вместе)
Чудные цветочки, (ладошки в стороны)
Маленькие солнышки,
Солнышки – подсолнушки. (качательные движения)

Воспитатель:

- А теперь мы тоже сделаем сами свой подсолнух, вот посмотрите на фланелеграфе у меня заготовка, которую мы с вами делали вчера. Что это?
- А это что?
- А вот это серединка цветка, а где же лепесточки и семена?

Их мы будем делать из пластилина, семечек, а лепестки из осенних, желтых листочков березы. Получился подсолнух.

- Теперь приступим к работе. Садитесь за столы.
Воспитатель:
- Смотрите у вас такие же заготовки, на подносах листочки и пластилин, а в тарелочках семечки. Приступаем к работе.

(Тихо звучит музыка).

Воспитательпри необходимости помогает детям.


- Наши пальчики немного устали, давайте отдохнем?

Пальчиковая гимнастика:

«Мышка зёрнышки нашла (пальчики поочередно
постукивают по столу)
И на мельницу снесла,

Намолола там муки (стучим потихоньку всей
ладошкой по столу)
Испекла всем пироги,


Мышонку – с капустой, (пальчики по кругу)
Мышонку – с картошкой,
Мышонку – с морковкой,
Мышонку – с морошкой.

Для большого толстяка (большой палец стучит
Аж четыре пирога, по др. четырем)

- с капустой (пальцы отгибаются)
- с картошкой
- с морковкой
- с морошкой. (повторить два раза)

Воспитатель:
- Продолжаем делать подсолнух .

Молодцы у вас хорошо получается.


- Вот у нас какое поле подсолнухов получилось, как красиво!

- Я хочу подарить вам мультфильм: «Тигренок на подсолнухе»

- Домик.



- Для собачки.






Дети рассматривают.






Дети слушают.

- Подсолнух.



- Да.

Ответы детей.









Дети слушают.

Дети высказывают свою точку зрения.








Выполняют движения.









- Стебелёк.

- Листики.


Дети слушают.




Дети выполняют задание.




- Да.

Дети выполняют задание.












Дети повторяют за воспитателем движения.






Продолжают делать подсолнух.

Дети несут работы на выставку.

Смотрят мультфильм.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
