- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классно-групповой час «Моя Родина Крым»
Тема: Край безбрежных красот – моя Родина Крым.
Цель:расширять и углублять знания о Крыме, его уникальных местах,
научить ребят видеть и ощущать красоту родного края; прививать любовь к родному краю.
Ход урока:
1. Беседа, ответы на вопросы.
- Какая тема нашего занятия?
- Как вы думаете, о чём будем говорить сегодня?
- В какой стране мы живём? Мы живём в России.
- В каком году Крым присоединился к России?
- Крым присоединился к России в 2014 году.
- Назовите нашу малую Родину. Наша малая Родина – Крым.
- Что такое Крым? Крым – это полуостров.
- Что напоминает Крым по своим очертаниям?
- Крым по своим очертаниям напоминает птицу.
- Какие моря омывают Крым?
- Крым омывают Чёрное и Азовское море.
- Назовите столицу Крыма.
- Столица Крыма – город Симферополь.
- Визитная карточка Симферополя – новый аэропорт. (показ картинки)
2. – А сейчас ребята прочитают нам стихотворение о Крыме. (монтаж)
Крым - это здравница и это чудо сад.
Крым – это фрукты, это сладкий виноград.
Крым – это море, это райские места.
Крым- это южных гор крутая высота.
Крым – это степь и заповедные леса.
Крым – это сказка, заглянувшая в глаза.
3. – Природа Крыма очень красива и уникальна. ( табличка)
- Что есть в Крыму?
- В Крыму есть горы, леса, степи, пляжи. (показ на картинке и карте)
- А какие горы вы знаете и где они находятся?
- Карадаг находится рядом с Коктебелем.
- Демерджи находится рядом с Алуштой.
- Гора Кошка находится рядом с Симеизом.
- Гора Медведь находится рядом с лагерем Артек.
(показ гор в презентации)
- Максим, а ты знаешь стихотворение о медведь-горе? Тогда расскажи.
Смотри, и впрямь медведь-гора,
Застывшая лавина.
Не может встать, ходить, сидеть,
Урчать и есть малину.
Лежит себе из века в век
У моря косолапый,
От всех ветров, закрыв Артек
Своей огромной лапой.
4. – Ребята, у нас в Крыму есть много рек, озёр и водопадов. (табличка)
- Какие реки вы знаете?
- Салгир, Чатырлык, Зуя, Кача, Альма, Бельбек, Чёрная.
(Дети называют и показывают на карте.)
- Какая река самая длинная? Самая длинная река Салгир.
- Какая река самая полноводная?
- Самая полноводная река Бельбек.
5. Показ презентации.
- Ребята, как это называется? Водопад.
- Давайте посмотрим самые известные водопады Крыма: Джур-Джур,
Учан-Су, Серебряные струи. (презентация)
Самый высокий из них Учан-Су, его высота 98 метров. Егор расскажет нам стихотворение об этом водопаде.
Свежее, слаще воздух горный.
Невнятный шум идёт в лесу.
Поёт весёлый и проворный,
Со скал, летящий Учан-Су.
- А ещё у нас в Крыму есть пещеры. Самые известные: Красная пещера и Мраморная пещера. Кто из вас был в этих пещерах? Вы немного подрастете и мы вместе посетим эти пещеры.
6. –От Севастополя до Феодосии тянутся крымские горы. Горы покрыты лесами. Какие леса есть в Крыму?
-В Крыму есть буковые, дубовые, сосновые леса. (табличка)
7. Физминутка.
8. – Давайте посмотрим какие деревья и кустарники растут в Крыму. (показ презентации)
- Дуб, граб, сосна, кипарис, бук, ясень, можжевельник, кизил, тис ягодный, боярышник, рябина, инжир.
- А знаете ли вы , какие животные живут в степях Крыма?
( дети называют картинки и составляют предложения.)
В степях Крыма живут: суслик, тушканчик, гадюка, хомяк, заяц, хорёк, ласка, мышь-полевка.
- А какие животные живут в крымских лесах?
- Белка, кабан, барсук, лиса, олень, муфлон, косуля, куница.
9. – А сейчас будем разгадывать кроссворд.
1. Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает.
2. Самая длинная река Крыма.
3. Рыжая плутовка,
Всех обманет ловко,
Кур сворует и в леса
А зовут её ….
4. Вечнозелёное, стройное дерево. п о д с н е ж н и к
5. Трав копытами касаясь, с а л г и р
Ходит по лесу красавец. л и с а
Ходит смело и легко, к и п а р и с
Рога раскинув широко. о л е н ь
6. Ядовитая змея. г а д ю к а
7. У косого нет берлоги, з а я ц
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
- Какое слово здесь спряталось? Верно, природа.
- Давайте прочитаем о чём мы с вами говорили. (чтение табличек.)
Природа Крыма богата и уникальна. В Крыму есть много рек, озёр и водопадов.
Есть буковые, дубовые и сосновые леса. Богат и разнообразен животный мир.
- Что у нас получилось? (рассказ) Давайте придумаем ему название.
- Мой край.
- А сейчас Настя расскажет нам стихотворение о нашем крае.
Счастливый край, где блещут воды,
Лаская пышные брега,
И светлой роскошью природы,
Озарены холмы, луга.
10. –Ребята, Крым славится своими разными достопримечательностями.
( показ презентации: парк миниатюр в Бахчисарае, зоопарк в Ялте, парк «Тайган» в Белогорске, ялтинский крокодиляриум, музей шоколада в Симферополе, дом вверх дном в Ялте)
- И в заключение нашей встречи послушайте стихотворение.
Крым- это солнце. Крым – это море.
Бьются о камни волны прибоя.
Здесь Севастополь, Гурзуф и Артек.
Снова с Россией и это – навек.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355126-klassno-gruppovoj-chas-moja-rodina-krym
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.