Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.04.2019

Открытый урок по музыке в 4 классе по программе Критской Тема урока: М. П. Мусоргский «Картинки с выставки»

Открытый урок по музыке в 4 классе по программе Критской
Тема урока: М.П.Мусоргский «Картинки с выставки»
Композитор по-своему интерпретировал картинки художника. Например: У Гартмана на рисунке были изображены часы в виде избушки на курьих ножках. А Мусоргский в своей музыке решил показать избушку обитаемой. Он назвал эту картинку «Баба Яга».Задачи:
- уметь слышать исполняющие инструменты, определять и сравнивать характер, настроение музыки, средства музыкальной выразительности;
- назвать идею создания сюиты;
- воспитывать любовь к музыке Мусоргского;
- формировать интерес к предмету, эстетическому воспитанию учащихся; кругозор о композиторе и его произведениях.
Планируемый результат: проявлять личностное отношение при восприятии музыкальных произведений, эмоциональную отзывчивость учащихся.

Содержимое разработки

Открытый урок по музыке в 4 классе по программе Критской

Тема урока: М.П.Мусоргский «Картинки с выставки»

Цель урока: Знакомство с музыкой из фортепианной сюиты «Картинки с выставки» -

«Старый замок»

Задачи:

- уметь слышать исполняющие инструменты, определять и сравнивать характер, настроение музыки, средства музыкальной выразительности;

- назвать идею создания сюиты;

- воспитывать любовь к музыке Мусоргского;

- формировать интерес к предмету, эстетическому воспитанию учащихся; кругозор о композиторе и его произведениях.

Планируемый результат: проявлять личностное отношение при восприятии музыкальных произведений, эмоциональную отзывчивость учащихся.

Оборудование: компьютер,  диски с музыкой, учебники по музыке Е.Д. Критской, 4 класс.

На доске: портреты композиторов П.Чайковского и М. Мусоргского, картинки к музыкальным произведениям М. Мусоргского, картинки музыкальных инструментов: виолончель, фортепиано.

На столах у учащихся: таблица эмоциональных состояний, тест-викторина, текст песни «Перемена мала», учебник музыки 4 класс, Е.Д.Критской.

Организационный момент:

Музыкальное приветствие:

Учитель: Сегодня, друзья, как вчера, начинается день наш с утра,

                На всех языках говорят, говорят миллионы ребят

У-ся:       Доброе утро!

У-ль:       Доброе утро! С этих слов начинает свой день детвора.

У-ся:       Доброе утро!

У-ль:       Доброе утро!

Все:         Доброе утро!

Ход урока:

Звучит музыка П.Чайковского «Вариации на тему рококо»       (4 кл. 5ч. № 2 диск)

У-ль:   Какое произведение вы слушали? Назовите его.

У-ся:  Вариации на тему рококо.

У-ль:  Назовите автора музыки

У-ся:  П.И.Чайковский.

У-ль:  Что такое вариации?

У-ся:  Развитие, изменение музыки. Когда, одна и та же музыка звучит в разных вариантах, развивается, изменяется.

У-ль:  Что означает – рококо?

У-ся:  Это французское слово, которое в переводе на русский язык означает – раковина.

У-ль: Где первоначально зародился этот стиль? Что это означает?

У-ся: В архитектуре. Что означает  изысканность, грациозность, изящество. Именно ее изображение часто помещалось в центре орнамента.      

                                                                               (рисунок в стиле рококо стр.76, учебник)

У-ль: Чем отличаются музыкальные произведения в стиле рококо?

У-ся: Изысканностью, изяществом, грациозностью?

У-ль: Какими средствами музыкальной  выразительности это достигалось?

                                 (работа по таблице)

У-ся: Неторопливый темп, негромкая динамика, изящный ритм, мажор.

У-ль: Какие интонации мы слышим в музыке Чайковского?

У-ся:  Шутливые, маршевые, лирические, задушевные.

У-ль: Что эти интонации придают музыке?

У-ся:  Русский характер.

У-ль: Для какого инструмента композитор написал это произведение?

У-ся: Для виолончели с оркестром.          (показать изображение  виолончели)

У-ль: Кто солирует на виолончели?

У-ся:  Мстислав Ростропович.                                      

 (Физминутка)

У-ль: Сегодня на уроке мы познакомимся с музыкой  из сюиты русского композитора  М.

Мусоргского «Картинки с выставки».       (портрет композитора)

 С некоторыми из них мы уже знакомились.

  - Назовите те пьесы из сюиты, которые вы знаете.    (обратиться к рисункам на доске)

У-ся:  «Баба Яга», «Гном», «Балет невылупившихся птенцов».

- Что такое сюита?

У-ся:  Ряд, последовательность разнохарактерных пьес.

У-ль: Помните идею создания сюиты?

После смерти друга М.П.  Мусоргского, художника Виктора Гартмана,  композитор отобрал для себя 10 наиболее понравившихся картин и написал к ним музыку  в форме сюиты.

После каждой картинки звучит интермедия, которая называется «Прогулка», т.е. переход от одной картины к другой. Интермедия- это отстраненное произведение, не имеющее ничего общего с сюжетом.

                                           

                                        «Прогулка» - слушание.

Композитор по-своему интерпретировал картинки художника. Например: У Гартмана на рисунке были изображены часы в виде избушки на курьих ножках. А Мусоргский в своей музыке решил показать избушку обитаемой.  Он назвал эту картинку «Баба Яга».

У-ль: Давайте вместе с вами мысленно перенесемся в Средневековье, во времена замков и рыцарей, прекрасных дам, трубадуров и менестрелей - бродячих певцов-музыкантов.

                                    (Рисунок стр.79, учебник)

У-ль:    Каким мы увидели замок на рисунке?

У-ся: Серый, мрачный, таинственный.

У-ль:  А теперь сравним с музыкой Мусоргского.

                       

  «Старый замок» - слушание         (диск 4 кл. 5ч. № 3)

У-ль: Как звучала эта музыка?            (таблица эмоциональных состояний)

У-ся: Тихо,  таинственно, завораживающе.

У-ль: О чем рассказывает эта музыка? Меняется ли настроение в музыке?

У-ся: Воспоминание  о прошлом этого замка, где были и радость, и грусть, где когда-то  кипела  жизнь.

У-ль: Какими средствами музыкальной выразительности композитор этого добился?

У-ся: Тихая динамика, постепенно нарастающая и затихающая,  спокойный темп, минор.

У-ль: Какой инструмент звучал?

У-ся:  Фортепиано.

У-ль: Что напоминал вам аккомпанемент?

У-ся:  Песни трубадуров.

У-ль: Почему картинка заканчивается громким аккордом?

У-ль: Что бы вы рассказали об этой музыкальной картинке? Что бы нарисовали?

Пусть это задание будет домашним.

Итог урока:

                                                   Тест-викторина

Кто является композитором произведения «Картинки с выставки»?

По эскизам  какого художника создавалось произведение «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского?

Что такое сюита?

Сколько частей в сюите «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского?

Что такое интермедия?

Как в сюите называется интермедия?

 (учащиеся зачитывают вопросы и ответы, сравнивают их, отмечают правильные ответы)

Учитель объявляет оценки за урок. Записывается домашнее задание.

У-ль:     Урок заканчивается, скоро перемена. Давайте  исполним песню.

                         

                                 «Перемена мала» - исполнение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355611-otkrytyj-urok-po-muzyke-v-4-klasse-po-program

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки