Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.04.2019

Технологическая карта урока географии в 5 классе на тему «Открытия русских путешественников»

Познакомить с важными географическими открытиями русских путешественников. Выявить роль русских путешественников в развитии географической науки. Продолжить формирование умения работать с текстом учебника. Использовать воспитательный и развивающий потенциал учебного материала темы для воздействия на эмоциональную сферу личности учащегося. Воспитание гордости за русский народ. Организовать деятельность учащихся по формированию представлений об открытиях русских путешественников через совместную коллективную деятельность.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока (системно – деятельностный подход)

Дата 25.10.2017г___ Класс____5 «а»

Учитель__Туранкина Татьяна Ивановна

Предмет ___география

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Тема урока «Открытия русских путешественников» Цель урока: Организовать деятельность учащихся по формированию представлений об открытиях русских путешественников через совместную коллективную деятельность. Задачи урока (Планируемые образовательные результаты) Обучающие:Познакомить с важными географическими открытиями русских путешественников Развивающие:Выявить роль русских путешественников в развитии географической науки. Продолжить формирование умения работать с текстом учебника. Воспитательные:Использовать воспитательный и развивающий потенциал учебного материала темы для воздействия на эмоциональную сферу личности учащегося. Воспитание гордости за русский народ. Личностные результаты - Формирование личностно-ценного отношения к путешествиям; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками. Предметные результаты - Овладение на начальном уровне географическими знаниями об открытиях русских путешественников. Метапредметные результаты - Осознание цели урока, формировать умение анализировать факты при работе с текстом учебника. Формулирование темы и цели урока Регулятивные УУД: уметь самостоятельно определять тему, цель урока, способы ее достижения; работать в группе и индивидуально; оценивать результаты своей деятельности и осуществлять рефлексию. Коммуникативные УУД: формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение, задавать разные типы вопросов в разных ситуациях коммуникации. Познавательные УУД: сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы, определять причинно-следственные связи, устанавливать аналогии, классифицировать, определять содержание понятий, оценивать. Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский, проблемный. Методы познания: анализ, сравнение, картографический, логический Оборудование: физическая карта России, презентация к уроку, маршрутные листы, атласы,учебники. Учебник: И. И. Баринова, А. А. Плешаков, Н. И. Сонин. География. Начальный курс. 5 класс. М.: Дрофа. 2012 г. Параграф № 7, стр.35.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Универсальные действия

1.Самоопределение к деятельности

Организационный момент

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.

Осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. Проверка готовности учащихся к уроку. Определение «настроения» урока.

Методический приём «Настроение урока». Учащимся предлагается выбрать картинку с любимым героем мультфильма (грустный герой или весёлый). Предлагается выбрать настроение на сегодняшний урок.

Подготовка класса

к работе. Отвечают на приветствие учителя. Умение настраиваться на продуктивную работу

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений вдеятельности

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

Подготовка мышления детей к проектировочной деятельности:

1) актуализация знаний, умений, навыков, достаточных для построения нового способа действий;

2) тренировка соответствующих мыслительных операций. В завершение этапа создается затруднение в индивидуальной деятельности учащихся, которое фиксируется ими самими.

Выполнение интерактивного заданияучащимся предлагается ответить на вопросы прошлого урока. При правильном ответе – открывается часть иллюстрации(коллективные формы работы: коммуникативное взаимодействие, беседа).

1) Кто из древнегреческих учёных составил самую первую карту? (Гекатей)

2) Какая часть света была открыта по ошибке и кем?

3) Кто совершил первое кругосветное путешествие и что было доказано?

4) В чём заключалась ошибка Виллема Янсзона?

5) Что открыл и исследовал Джеймс Кук?

6) Назовите отважных русских мореплавателей, которые 751 день находились в плаваний, 9 раз подходили к берегам, но так и не высадились на материк?

 Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

3.Постановка учебной задачи.

Постановка учебной задачи.

По завершении викторины перед учащимися открывается коллаж, на котором изображены символы России. Учащимся предлагается ответить на вопросы:

Ребята, символы какой страны вы видите перед собой?

Что вы знаете о России? (обращает внимание на правовое воспитание учащихся, говорит о том, что Россия – суверенное государство)

Что вы знаете о площади нашей страны? (предлагается посмотреть на физическую карту России).

Как вы думаете, как формировалась карта нашей страны, чья эта заслуга?

Подводящий диалог и определение учащимися темы урока – «Открытия русских путешественников».

Ребята, а что вы знаете о русских путешественниках?

Учитель организует коммуникативную деятельность учащихся по исследованию возникшей проблемной ситуации в форме эвристической беседы. В этом задании должен обнаружиться недостаток имеющихся знаний, т.е. возникает ситуация, в которой требуется изменить известные обучающимся алгоритмы в новой ситуации или создать новые, открыть новые знания. Завершение этапа связано с постановкой цели и формулировкой (или уточнением) темы урока.

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока

Выдвигают предположение о теме урока. Отвечают на вопросы учителя. Контроль правильных ответов учащихся

Регулятивные: целеполагание; познавательные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы

Личностные:

Развитие этических и моральных чувств понимания страданий и напряжения первопроходцев, развитие гордости за выдающихся первооткрывателей России. Понимание роли путешествий в формировании знаний о Земле.

4.Построение проекта выхода из затруднения

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации

Построение проекта выхода из затруднений («открытие» детьми нового знания)

На данном этапе учащимся предлагается определить содержание темы урока (работа с текстом учебника и выделение смысловых частей темы)

Учитель организует коллективную деятельность учащихся по группам, в форме организации путешествия по маршрутным листам в соответствии с содержанием темы урока.

Примерный план:

1. Время путешествия.

2. Маршрут путешествия (географические объекты).

3. Причины путешествия.

4. Научное значение путешествия.

Всего было определено 4 маршрута:

Маршрут № 1. «Путешествия поморов и новгородцев на север Европы и Азии».

Маршрут № 2. «Хождение за три моря».

Маршрут № 3. Путешествия русских землепроходцев в 17 веке

Маршрут № 4. Первая исследовательская экспедиция в Сибирь.

Учитель создает игровую ситуацию – каждая экспедиция работает с документами, материалы которых были испорчены в архивах. Задача группы - восстановить тексты исторических документов и фрагменты карт путешественников(приложение 1. Маршрутные листы).

По ходу работы групп учитель направляет учащихся.

Составляют план достижения цели и определяют средства

Выделять главное в тексте.

Структурировать учебный материал.

Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные – моделирование, логические - решение проблемы,Построение логической цепи рассуждений, доказа тельство, выдвижение гипотез и их обоснование; комму никативные – иници ативное сотрудничест во в поиске и выборе информации.

Познавательные УУД.

Вычитывать все уровни текстовой информации.

Преобразовывать информацию из одного вида в другой.Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

5.Первичное закрепление

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

По ходу работы групп и их выступлений, учитель направляет учащихся, обращает внимание на физическую карту и правильность показа географических объектов. Во время ответов учащихся учитель демонстрирует слайды презентации.

Здоровьесберегающая организация учебной деятельности (20 минута урока):

Проведение физкультурной паузы

Повороты головой в разные стороны – «Путешественники определяют стороны горизонта».

Приседания – «Путешественники поднимаются в горы или опускаются в глубины океана».

Обучающиеся в форме коммуникативного взаимодействия – работе в группе решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием установленного алгоритма во внешней речи при представлении результатов своей работы.

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух Участвуют в обсуждении содержания параграфа 7.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения зада, умение осознан но и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Учитель организует деятельность по применению новых знаний.

При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания на применение нового способа действий, осуществляют их взаимопроверку, пошагово сравнивая с образцом (эталоном), и сами оценивают ее. В результате организуется исполнительская рефлексия хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур.

Эмоциональная направленность этапа состоит в организации ситуации успеха, способствующей включению учащихся в дальнейшую познавательную деятельность(проводится небольшая письменная работа, небольшого объема – географический диктант на определение имени путешественника по его описанию).

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагового сравнивая

с эталоном.

Учащийся, работая над заданием, проводит самооценку своего труда. В маршрутных листах после каждого задания есть отметка о выполнении, куда учащийся заносит свой результат.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение

7.Рефлексия деятельности (итог урока)

Организует рефлексию

На данном этапе организуется самооценка учениками деятельности на уроке.

Рабочая карта

ФИ_____________________________________________класс _________

Установите соответствие между левой колонкой «Путешественник» и правой колонкой «Вклад отечественных первопроходцев»

Путешественники

Вклад отечественных первопроходцев

Новгородцы

А.Совершил путешествие в Индию

2. Поморы

Б.Открыл русский путь в Сибирь

3. Афанасий Никитин

В. Экспедиция под его руководством доказала, что Евразия и Америка не соединены между собой и открыла пролив между Азией и Северной Америкой

4. Ермак Тимофеевич

Г. Исследовал берега реки Амур

5. С.И. Дежнёв

Д. Ловили рыбу в Баренцевом и Карском морях, первыми побывали на островах Шпицберген и Новая Земля

6. Витус Беринг

Е.Первым исследовал Камчатку

7. А.И. Чириков

Ж.Возглавил первую Камчатскую экспедицию,которая была организована по инициативе Петра I

8. Ерофей Хабаров

З.Совместно с В. Берингом в ходе экспедиции открыли Алеутские и Командорские острова.

9. Иван Москвитин

И. Были первыми исследователями севера Европы и Азии, освоили северные берега европейской части России от Кольского полуострова до бассейна Печоры, плавали на остров Грумант (Шпицберген)

10. Владимир Атласов

К.В 1639 году достиг берега Охотского моря

Ответ: 1- Д 2 - И 3 – А 4 - Б 5 - В 6- Ж 7 – З 8 - Г 9 - К 10- Е

«5» - 10, «4» - 9-7, «3» - 6-4 верных ответов.

В маршрутном листе учащимся предлагается сделать отметку - выбрать значок урока «понял», «возникли затруднения», «совсем не понял».

Домашнее задание дается с элементами выбора, творчества.

Подготовить карточки – загадки о путешественниках

Подготовить кроссворд или викторину (по выбору учащихся)

Подготовить рассказ о костромичах путешественниках (по выбору учащихся)

Систематизируют материал Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Преобразовывать текстовую информацию в табличную форму.

Слушают учителя и записывают дом. задание в дневник.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные:

Приложение

Маршрут № 1. «Путешествия поморов и новгородцев на север Европы и Азии»

З

1

2

3

4

5

адание 2. Назовите объекты путешествий поморов и новгородцев, обозначенных на контурной карте. При выполнении задания пользуйтесь атласом (стр. )

……………………………………………………….

……………………………………………………….

……………………………………………………….

……………………………………………………….

……………………………………………………….



Маршрут № 2. «Хождение за три моря»

Задание 2. Внимательно изучите карту (рис.29, стр.35 учебника) и выполните следующие задания:

Запишите маршрут следования путешественника:

Тверь………………………………, А…………………………, Д……………………………., К……………., О……………………, М………………………, К……………………………………, П…………………, М………………………,О……………………,К……………….., Т……………………….., К…………….., К………………., Смоленск.

Какие три моря пересёк Афанасий Никитин……………………………., ……………………….,…………………………………………………………………………………

Маршрут № 3. Путешествия русских землепроходцев в 17 веке

Задание 2. Внимательно изучите карту (рис.30, стр.36 учебника) и выполните следующие задания:

Кто первым побывал на Камчатке…………………………

Кто исследовал берега реки Амур…………………………

Кто первым дошел до берега Охотского моря…………..

Открыл пролив между Европой и Азией………………………………………

Маршрут № 4. Первая исследовательская экспедиция в Сибирь.

З

1

2

3

4

5

адание 2. Назовите объекты путешествий, обозначенных на контурной карте. При выполнении задания пользуйтесь атласом (стр.8 - 9)

……………………………………………………

……………………………………………………

……………………………………………………

……………………………………………………

…………………………………………………..



Выводы

Первыми исследователями севера Европы и Азии были новгородцы.

Купец Афанасий Никитин – один из первых европейцев, посетивших Индию.

С. И. Дежнев открыл пролив между Азией и Америкой.

В. Беринг и А. И. Чириков открыли северо-западные берега Америки.

Бросаем якоря

Новый материал был понятен, мною усвоен, получил(а) много интересной информации, урок понравился! –якорь

Материал урока усвоен недостаточно, остались вопросы, испытывал(а) трудности при выполнении заданий – якорь

Материал урока оказался очень трудным и неинтересным, нет полезной информации, было тяжело справляться с заданиями –якорь

А знаете ли Вы, что Костромская земля – родина путешественников, мореплавателей, учёных, географов? А почему именно Костромская, удалённая от морей и океанов?

В 1715 году Пётр I учредил в Петербурге Морскую академию, куда зачислялись выходцы из дворянских семей. Так появились династии костромичей-мореплавателей: Невельские, Бошняки, Купреяновы, Бутаковы.

Дмитрий Леонтьевич Овцын

Родился в усадьбе Чегловка Буйского уезда. Будучи учеником Петербургской Академии, в 1725 году участвовал в первом дальнем заграничном плавании молодого русского флота в Испанию и Португалию. Принимал участие в I и II Великих Северных экспедициях Витуса Беринга (1734 – 1742 гг.), завершившихся открытием северо-западных берегов Америки. В честь Дмитрия Овцына названы пролив между островами Сибирякова и Олений в Енисейском заливе Красного моря, мысы на полуострове Ямал и в Антарктиде

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки