- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект тематического занятия в младшей группе «Курочка Ряба»
Автор Каплина Светлана Владимировна
Музыкальный руководитель МБДОУ № 16
г. Усть - Лабинск
Тема: «Конспект тематического занятия в младшей группе «Курочка Ряба»
Программные задачи: учить двигаться в соответствии с характером музыки, учить реагировать на начало звучания произведения и его окончание; учить различать высокие и низкие звуки в пределах октавы. Учить выразительно передавать образ героев в движении, мимике, жестах; развивать внимание, быстроту реакции на смену движений пальцев рук .Прививать навык пения без напряжения, слушать других детей.
Оборудование: фигурки из настольного театра дед и баба, фигурки и атрибуты: петушок, курочка, цыплята; шапочка кота, бутафорское «золотое» яйцо с коробочкой витаминов внутри, ширма в виде домика, столик.
Ход занятия
Дети входят в зал под маршевую музыку, продолжают движение легким бегом, выполняют движения пляски- игры «Ай, туки- туки –туки».
Музыкальный руководитель (обращает внимание детей на ширму- домик). Детки, посмотрите, какой красивый домик! Здесь живут бабушка и дедушка. А вот и их дружок – голосистый Петушок.
Музыкально- ритмические движения « Петух»
Трух-тух-тух-тух!Дети идут высоким шагом,
Ходит по двору петух.Взмахивая руками.
Сам- со шпорами , Выставляют ножку на пятку
Хвост- с узорами !Рукой делают движение вверх,
Под окном стоит,складывают ручки перед собой «полочкой»
На весь двор кричит,
Кто услышит – тот бежит!
- Ку-ка- ре- ку Машут крылышками», кричат: «Ку-ка- ре- ку!»
Дети убегают на стульчики.
Музыкальный руководитель. Ребята, как Петушок по утрам поет? А как он поет когда ему грустно?
Музыкальная игра « как петушок поет?»
Дети поют «ку-ка-ре-ку!», передавая интонацией веселое или грустное настроение петушка.
Музыкальный руководитель. Послушайте , ребята, кого зовет бабушка.
Музыкальный руководитель поет : «Цып, цып , цып» (на ре2).
Дети. Цыплят.
Музыкальный руководитель. Давайте все позовем цыплят.
Дети поют на звуке ре 2 слоги цып-цып-цып.
Музыкальный руководитель. Послушайте, кого теперь позовет бабушка ( музыкальный
руководитель поет ре1).
Дети угадывают и затем подпевают сами. Музыкальный руководитель показывает иллюстрации с изображением кур и цыплят.
Проводится музыкально- дидактическая игра « Два петушка».Музыкальный руководитель рассказывает о том. Что один петушок заболел. Исполняется песня «Петушок» (музыка В. Витлина, слова А. Пассовой).
Музыкальный руководитель. Заболел наш петушок.
Он под дождиком промок
И теперь не может нам
Кукарекать по утрам.
Нужно Петю выручать,
Нужно доктора позвать.
Будем рано мы вставать,
За него пока кричать:
- Ку- ка-ре-ку!
Дети: Ку- ка- ре –ку!
Музыкальный руководитель. У деда с Бабой
Живет Курочка Ряба.
Ряба зернышки клюет
И цыплят к себе зовет:
«Ко-ко-ко! Ко-ко –ко!
В плошке зернышек полно!
Нужно к маме подбежать:
Вас хочу я посчитать»
Пальчиковая игра « Цыплята»
Во дворе цыплятки, Постукивают указательными
Желтые ребятки.Пальчиками по коленям.
Один в травке сидит,Загибают пальчиками на левой
Другой в лужу глядит.Руке по одному.
Третий «Пи- пи- пи» поет,
А четвертый корм клюет.
Где же пятый?Шевелят мизинчиком.
Не видать!Качают отрицательно головой.
В уголочке спит опять.Складывают ладошки под щечку- «спят»
Инсценируется знакомая песня « Цыплята» А. Филиппенко.
Музыкальный руководитель. Однажды Курочка Ряба снесла яичко. Да не простое, а золотое.( Выкладывает на столик «золотое « яичко.)
Дед бил ,бил- не разбил.
Баба била ,била- не разбила.
Кто на помощь придет?
Кто яичко разобьет?
Музыкальный руководитель ставит на стол маленькую игрушку мышку.
Мышка. Пи- пи –пи! Пи- пи –пи!
Я вам детки помогу.
Я яичко разобью!
Музыкальный руководитель. Какая хорошенькая маленькая Мышка! Детки , как Мышка пищит?
Дети. Пи- пи- пи!
Музыкальный руководитель. Ой, Мышка испугалась и убежала! Потому ,что в углу хитрый кот сидит.
Проводится игра « Хитрый Кот» 2-3 раза ( Пока дети играли – Мышка разбила яичко.)
Музыкальный руководитель. – Ребятки! Яйцо-то и впрямь не простое: в нем что-то лежит. (Достает коробочку с витаминами.) Это же наши любимые и полезные витаминки! Ай, да Курочка! Ай, да Мышка! Угостили деток полезными витаминками!
Дети благодарят героев сказки и прощаются с ними.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/35599-konspekt-tematicheskogo-zanjatija-v-mladshej-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.