- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Сравнение отрезков и углов»
2. Развитие умений применять полученные теоретические знания при выполнении практических заданий.
3. Воспитание интереса к изучению математики, дисциплинированности, самостоятельности, целеустремленности и трудолюбия
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, видеоурок, геометрические фигуры, чертежные инструменты, веревка, макеты углов
Урок геометрии в 7 классе по теме
«Сравнение отрезков и углов»
Цель урока:
1.Ввести понятие сравнения отрезков и углов; ввести понятие середины отрезка; ввести понятие биссектрисы угла; отработать навыки сравнения фигур, в частности отрезков и углов.
2. Развитие умений применять полученные теоретические знания при выполнении практических заданий.
3. Воспитание интереса к изучению математики, дисциплинированности, самостоятельности, целеустремленности и трудолюбия
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, видеоурок, геометрические фигуры, чертежные инструменты, веревка, макеты углов.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания. (Слайд2).
Повторение через фронтальный опрос (Слайд 3):
- Что такое отрезок? Как он обозначается?
- Что такое луч? Как он обозначается?
- Что такое угол? Как он обозначается?
- Как называется общая точка, из которой выходят лучи? А как называются сами лучи?
- Какой угол называется развернутым?
- Что делает любой угол с плоскостью? Если угол неразвернутый, то, как называются части плоскости, на которые угол разделяет плоскость?
1 задача(Слайд 4). Проведите прямую a и отметьте на ней точки А и В. Отметьте: а) точки M и N, лежащие на отрезке АВ; б) точки P и Q, лежащие на прямой а , но не лежащие на отрезке АВ; в) точки R и S, не лежащие на прямой а.
2 задача (Слайд 5). Проведите прямую и отметьте на ней три точки. Сколько отрезков получилось на прямой?
3 задача (Слайд6). Начертите неразвернутый угол. Отметьте точки А, В, М и N так, чтобы все точки отрезка АВ лежали внутри угла, а все точки отрезка MN лежали вне угла.
Изучение нового материала (Видеоурок).
-Среди окружающих нас предметов встречаются такие, которые имеют одинаковую форму и размер.
-Посмотрите вокруг, найдите и назовите одинаковые предметы (по форме и размеру)…
-Посмотрите на доску, на ней начерчены две фигуры и в руках у меня также находятся две фигуры. О каких фигурах можно сказать, что они равны? Что нужно сделать?
Вывод:две геометрические фигуры называются равными, если их можно совместить наложением.
2. Сравнение отрезков
Выполним рисунок:
Рис. 3. Отрезки АВ и МN
Рассмотрим отрезки АВ и МN. Если точку А совместить с точкой М, а B – с точкой N, то такие отрезки называются равными.
В данной ситуации может быть другой случай:
Рис. 4. Отрезки АВ и MN
Точка М совпадает с точкой А, а точка N лежит во внутренней части отрезка АВ. В таком случае делаем вывод о том, что MN<AB.
Однако существует третий случай:
Рис. 5. Отрезки АВ и MN
Точка А совпадает с точкой М, а точка В лежит между точками М и N. В таком случае отрезок АВ является частью отрезка MN. Именно поэтому MN>AB.
Определение: Точка, которая делит отрезок пополам, называется серединой отрезка.
Рассмотрим рисунок:
Рис. 6. Точка Р – середина отрезка MN.
3. Сравнение углов
В данный момент рассмотрим равенство углов. В этой ситуации также имеется три случая:
1. Случай:
Рис. 7. Углы ∠AOB, ∠MQN равны
Если луч MQ совпадает с лучом ОА, а луч QN совпадает с лучом ОВ, то углы ∠AOB,∠MQN равны.
2. Случай:
Рис. 8. Углы∠AOB > ∠MQN
Если луч MQ совпадает с лучом ОА, а луч QN не совпадает с лучом ОВ, а лежит во внутренней области угла ∠AOB, то ∠AOB > ∠MQN.
3. Случай:
Рис. 9. Углы ∠AOB < ∠MQN
Луч MQ совпадает с лучом ОА, а луч QN не совпадает с лучом ОВ, а лежит во внешней области угла ∠AOB, в таком случае ∠AOB < ∠MQN.
4. Биссектриса угла
Определение: Луч, который выходит из вершины угла и делит его пополам, называется биссектрисой.
На рисунке 10 обозначена биссектриса ОМ угла ∠АОВ. Заметим, что, по определению, .
Рис. 10. ОМ – биссектриса угла ∠AOB
—У вас на столах лежат заготовки углов. Как, не имея транспортира провести биссектрису? (сложить угол пополам и провести карандашом прямую, исходящую из вершины угла) .
5.Закрепление.
А сейчас давайте решим несколько задач устно по готовым чертежам..
№19. Точка О – середина отрезка АВ. Можно ли совместить отрезки: а) ОА и ОВ; б) ОА и АВ? Сравните эти отрезки.
Решение.
Поскольку точка О является серединой отрезка АВ, то ОА=ОВ (по определению).Следовательно, отрезок АО можно совместить наложением с отрезком ОВ.
Отрезки ОА и АВ совместить нельзя, так как ОА является частью отрезка АВ, соответственно, ОА<AB.
Ответ: ОА и АВ совместить нельзя, АО и ОВ совместить можно.
№20 по рис 25 учебника.
№21. Луч ОС делит угол АОВ на два угла. Сравните углы АОВ и АОС.
Решение:
∠АОC<∠AOB, так как луч ОС проходит внутри угла ∠АОВ, соответственно, угол
∠АОС является частью угла ∠АОВ.
Ответ: ∠АОC<∠AОB
№22. Луч l – биссектриса угла hk. Можно ли наложением совместить углы: а) hl и lk; б) hl и hk?
Решение:
Вспомним, что такое биссектриса. Данный луч – это часть прямой, которая делит угол пополам. Соответственно, углы ∠hl и ∠lk равны между собой, поэтому их можно совместить наложением.
Угол ∠hl является частью угла ∠hk, так как ∠hl меньше ∠hk . Следовательно, данные углы совместить нельзя.
Ответ: Углы ∠hl и ∠lk совместить можно, углы ∠hl и ∠hk совместить нельзя.
Дополнительные задачи: см. методичку стр.10-11 (тоненькая)
6.Итог урока.
Итак, что нового мы сегодня узнали на уроке? Что такое середина отрезка? Что такое биссектриса угла? Какие фигуры называются равными в геометрии? Как сравнить отрезки? Как сравнить углы?
7.Домашнее задание.
§3 п. 5, 6, № 18, 23.
8. Оценки за урок
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/357025-otkrytyj-urok-sravnenie-otrezkov-i-uglov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.