Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.04.2019

Занятие по развитию речи для младших дошкольников» В мире чувств

Научить детей определять и показывать разные части своего лица и знать их функции.Научить детей называть органы чувств.
Расширять представление об эмоциях. Понимать чувства свои и других людей.
Развивать у детей коммуникабельность, умение общаться, обогащать их словарный запа

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи «В мире чувств»

Вера Братченя 

для младших дошкольников

Программное содержание:

Научить детей определять и показывать разные части своего лица и знать их функции.

Научить детей называть органы чувств.

Расширять представление об эмоциях.

Понимать чувства свои и других людей.

Развивать у детей коммуникабельность, умение общаться, обогащать их словарный запас.

Оборудование: аудиозапись ,кукла-малышка, игрушки –зверята.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим вокруг. Что вы видите?

(Дети называют окружающие предметы).

А теперь давай те представим, что настала темная-темная ночь, и ничего не видно. Что, для этого надо сделать? ( Закрыть глаза). Дети, покажите, где у нас глаза? (Дети показывают на глаза).

Воспитатель:

Глаза, глаза, глазоньки!

Как закрою их – буду спатоньки,

Как открою – все увижу.

Открывайте свои глаза. Так чем же мы с вами все видим вокруг? (Глазами). А когда человек видит плохо, то он носит очки.

Вспомните, кто у вас дома носит очки? (Ответы детей).

Пальчиковая игра «Очки» 

Бабушка очки надела, 
И внучонка разглядела. 
Большие пальчики правой и левой руки вместе с остальными  образуют колечки, которые ребенок подносит к глазам. 

Звучит веселая музыка.

Воспитатель:

А что, это так хорошо играет, наших деток развеселяет? (Музыка). Чем мы услышали музыку? (Ушками).Покажите наши ушки. Дети, а уши есть только у людей? Давайте посмотрим на наших зверят и найдем, где у них ушки.

Воспитатель:

Ушки имеют зайчик и котик,

Медвежонок и бегемотик.

И у меня есть уши

Чтобы папу с мамой слушать.

А что, ребята, помогает нам говорить, смеяться и кушать? (Рот).

Откройте свои ротики. Кто там живет? (Зубы, язычок).

Воспитатель читает стихотворение, дети показывают части лица.

В рот я кашу положу,

Им разговариваю и пою.

Спрятались за губы,

Язычок и белые зубы.

Зубы во рту живут,

Хлеб и яблоки жуют.

Язычок спокойно в доме,

Отдыхает на покое.

Как начну я говорить,

Его нельзя остановить.

А сейчас сделаем упражнения для нашего язычка. Когда вы были совсем маленькие, то не могли еще разговаривать, и мама вас успокаивала, качала.

Воспитатель берет на руки куклу-малыша и предлагает детям вместе пропеть потешку.

Лю-ли, лю-ли, люленьки, 
Прилетели гуленьки. 
Они сели ворковать, 
Куда деточку девать. 

Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, внимательно на нашего малыша. Вот какое у него милое лицо, как и у вас. А на лице есть глаза, брови, лоб, рот, носик и кругленькие щечки.

Ушками я слушаю, Носиком я нюхаю, Нос – холмик не большой, На середине лица. Под волосами Теплый и гладкий лоб, А внизу пушистые брови,

Две дорожки из волос. Гладкие, мягкие, Красивые щечки у малышей, Кашку в ротике держа, Щечки кушать помогают.

Покажите части лица у нашего малыша. ( Дети выполняют задание, употребляя слова вот, это).

Дидактическая игра «Продолжи дальше»

Дети называют назначение органов. Глазами мы…… (видим). Ушами мы…… (слышим). Носом мы…… ( дышим, нюхаем). Губами мы …..( улыбаемся, дуем). Зубами мы ….( едим, жуем). Языком мы … (разговариваем).

Дети под мелодию народной песни выполняют «Веселый танец»

Занятие заканчивается

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/357660-zanjatie-po-razvitiju-rechi-dlja-mladshih-dos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки