- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока истории в 7 классе коррекционной школе «Княжеское и боярское подворье»
Урок истории в 7 классе «Княжеское и боярское подворье»
Цель: познакомить детей с жизнью князей, дружинников и бояр.
Задачи:
Образовательные: дать сведения о роли дружины, влиятельности князей; углубить знания детей о жизни и быте князей, бояр.
Воспитательные:показать, что создателем всех богатств был народ, воспитывать уважение к людям труда; формировать ответственное отношение к учебе при помощи самоконтроля.
Коррекционно- развивающие: продолжать формирование умений и навыков самостоятельной работы, в том числе с текстом учебника, обогащать словарный запас детей при помощи словарной работы (хоромы, горница, воевода, терем, челядь), развивать логическое мышление на примере установления причинно-следственных связей (если у человека высокий меховой головной убор, то это боярин и т.д.)
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Организационный момент | - Все ли готовы к уроку? Проверьте то, что должно лежать у вас на столах (учебник, пенал, тетрадь) | Ученики проверяют свою готовность к уроку |
Повторение пройденного материала, проверка домашнего задания | - Какую тему мы проходили на прошлом уроке? -Что стали строить на Руси после принятия христианства? -Опишите внутреннее убранство храма - Что такое алтарь? -Что такое мозаика? - Что такое икона? Когда их стали писать? - Зачем в храмах нужны иконы? | Дети отвечают на поставленные вопросы фронтально |
Актуализация знаний, объявление новой темы | Ребята, вы помните, что князь Владимир ввел христианство и объединил Русь? Он построил много городов для укрепления обороны. Этими городами управляли бояре и их дружины. Как вы думаете, о чем мы сегодня узнаем на уроке? Сегодня мы с вами узнаем каким было княжеское и боярское подворье в те времена. Я запишу тему урока на доске, а вы у себя в тетрадях. Откроем тетради, напишем число, классная работа и запишем тему урока «Княжеское и боярское подворье». | Дети записывают число, «классная работа», тему урока в тетрадь |
Изучение новой темы | Князья и бояре жили в городах и руководили ими. Их дома отличались от других домов: они были большими, красивыми, сделаны в основном из дерева, но были дворцы и из камня. Такие дома назывались хоромами или палатами. Учитель пишет на доске «Хоромы, палаты- большие дома князей и бояр». Что такое хоромы? Такие хоромы были красивы не только снаружи, но и внутри. В горницах стояли красивые резные скамьи, пол был устлан коврами, что отмечало богатство дома. Что такое горница? Найдите ответ на этот вопрос на странице 148 в словарике. На стенах горниц весело дорогое оружие и шкуры убитых на охоте животных. Освещались горницы свечами, что в то время мог позволить себе далеко не каждый. Свечи стояли в серебряных подсвечниках. Учитель пишет на доске «Горница- комната в боярском доме» В палатах были специальные комнаты, в которых могли находиться только женщины. Эта часть княжеского или боярского дворца называлась «Терем». Учитель записывает на доске «Терем-женская половина княжеского дворца». Терем мог располагаться в верней части дома. В каждом боярском доме были слуги. Их называли «Челядь». Учитель пишет на доске «Челядь-слуги в домах знатных людей». Служение у князя или боярина считалось честью. Челядь готовила еду, убиралась в горницах, служила в конюшнях. У князей и бояр была своя дружина. Дружина — это княжеское войско. Князья и дружинники каждый день решали государственные дела на княжеском подворье. К князьям приходили и обычные жители, чтобы просить защиты, приходили купцы, чтобы одарить князя заморскими подарками. Княжеская дружина всегда находилась при князе и делилась на младшую и старшую. Младшая дружина- войны, учились стрелять из лука, работать булавой. Младшая дружина отвечала за безопасность князя и княжества, защищала его. Возглавлял младшую дружину воевода. Учитель записывает на доске «Воевода -глава младшей дружины». Старшая дружина состояла из бояр. Старшие дружинники помогали князю в решении государственных вопросов. Бояре были советчиками князя в государственных вопросах. Старшая дружина решала на кого напасть, от кого защищаться. Князья одевались в дорогую, богатую одежду. Князей можно было узнать по головному убору из яркой ткани, отделанному мехом, красному плащу и золоту, которое присутствовало на его одежде (пряжки, золотые вышивки), на ногах кожаные сапоги, тоже вышитые золотыми и серебряными нитками. У бояр тоже была своя одежда. Она так же, как и у князей, отличалась богатством. Бояре носили высокие меховые шапки и не снимали их ни за столом, ни в присутствии князя. Найдите на странице 147 заметку «Это интересно» и прочитайте ее про себя. О чем говорила длина шапки боярина? Зимой князья и бояре носили шубы или кафтаны, отделанные мехом. Боярыни и княгини тоже носили красивую, дорогую одежду и украшения. Князей и бояр уважали на Русь и всегда кланялись им при встрече. | Ответы детей Дети открывают учебник и ищут ответ в словаре Ответы детей Один ученик читает заметку, остальные внимательно слушают и дают ответ |
Физ.минутка | Солнце спит, небо спит, - (кладут голову на руки) | Дети выполняют физ минутку |
Закрепление | Обратите внимание на то, что я записывала все новые для нас слова на доске. Прочитайте еще раз их значение и перепишите в тетрадь. -Как назывались дворцы (дома), в которых жили князья? -Опишите убранство горниц? -Чем занималась челядь? -Для чего была нужна дружина? За что отвечала младшая дружина, за что отвечала старшая? Кто возглавлял младшую дружину? -В какой одежде ходили князья? -В какой одежде ходили бояре? -Ребята. Закройте свои тетради. Сейчас я раздам вам кроссворды. Вам надо будет прочитать вопрос и вписать к клеточки свой ответ. У каждого вопроса есть свой номер. Вам нужно будет найти нужную строчку или столбец под этим номером и вписать свой ответ туда. В одной клеточке пишется одна буква. Если мы читаем вопросы «По вертикали», значит ответ будет писаться сверху вниз, если мы читаем вопросы «по горизонтали», то ответы мы будем писать с лева направо. Приступаем к работе. - Все закончили? Сейчас на доске появятся ответы на вопросы. Проверьте свои ответы и поставьте плюсик рядом с правильным ответом. Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием | Дети развернуто отвечают на вопросы. Слабые ученики повторяют ответ за более сильным учеником Дети отвечают на вопросы кроссворды Дети сами проверяют свои ответы, сверяют их с ответами на доске Слабые дети выполняют кроссворд при помощи дополнительных наводящих вопросов |
Домашнее задание | Откройте учебник на странице 148. Найдите заметку для дополнительного чтения про соколиную охоту. Домашнее задание: самостоятельно прочитать заметку (раздел) «Для дополнительного чтения» и выписать в тетрадь кто такие сокольники. Ваш письменный ответ будет начинаться со слов «Сокольники-это….». Дальше вы закончите фразу сами после того, как прочитаете заметку. Я запишу домашнее задание на доске, а вы запишите у себя в дневниках. | Дети записывают домашнее задание в дневник |
Заключительная часть | Назовите тему сегодняшнего урока? О чем я сегодня вам рассказала? Вы сегодня были внимательны и хорошо разгадали кроссворд. Выставление оценок особо активным детям | Дети называют тему урока, вспоминают и называют содержание урока |
3 | |||||||||||
1 | |||||||||||
4 | 5 | ||||||||||
2 | |||||||||||
По горизонтали: | По вертикали: |
1. терем 2. воевода | 3. дружина 4. челядь 5. горница |
3д | |||||||||||
1т | е | р | е | м | |||||||
у | |||||||||||
ж | |||||||||||
и | |||||||||||
4ч | 5г | н | |||||||||
2в | о | е | в | о | д | а | |||||
л | р | ||||||||||
я | н | ||||||||||
д | и | ||||||||||
ь | ц | ||||||||||
а |
По горизонтали: | По вертикали: |
1. Женская половина княжеского дворца 2. Глава младшей дружины | 3. Княжеское войско, приближенные князя 4. Домашние слуги знатного человека 5. Комната в княжеском дворце |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/357809-konspekt-uroka-istorii-v-7-klasse-korrekcionn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.