- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного мероприятия "Синичкин день"
Цель: Обобщать и расширять знания детей о птицах. Развивать логическое мышление, внимание, творческие способности. Воспитывать любовь, бережное отношение к птицам.
Оборудование: Выставка детских рисунков, поделок на тему "Мир птиц". Плакат "Птицы - друзья леса, сада и огорода".
Цели мероприятия:
• Расширить кругозор учащихся, обратить внимание на трудное существование птиц зимой;
• Прививать любовь к природе и воспитывать гуманность, рассказать о пользе птиц, об их охране.
Задачи:
• Познакомить с многообразием и особенностями зимующих в наших краях птиц;
• Показать необходимость и способы оказания помощи птицам зимой.
Внеклассное мероприятие для младших школьников “Синичкин день”
Цель: Обобщать и расширять знания детей о птицах. Развивать логическое мышление, внимание, творческие способности. Воспитывать любовь, бережное отношение к птицам.
Оборудование: Выставка детских рисунков, поделок на тему "Мир птиц". Плакат "Птицы - друзья леса, сада и огорода".
Цели мероприятия:
Расширить кругозор учащихся, обратить внимание на трудное существование птиц зимой;
Прививать любовь к природе и воспитывать гуманность, рассказать о пользе птиц, об их охране.
Задачи:
Познакомить с многообразием и особенностями зимующих в наших краях птиц;
Показать необходимость и способы оказания помощи птицам зимой.
Песня "Скворушка прощается".
Песня «Мы хотим, чтоб птицы пели»
«Воробьиная песенка»
Ход мероприятия
Учитель: Добрый день, дорогие ребята!
В1: Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
В2: Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой…
Учитель: Наш сегодняшний праздник посвящен обитателям леса. А вот каким именно - вы сейчас угадаете. СЛАЙД 2.
В1: Пролетят через границы стран любых без визы … (Птицы.) СЛАЙД 3
Учитель:Сегодня у нас праздник "Синичкин день". Почему без птиц нам не обойтись?
В1: Птицы - друзья нашего детства. Птицы - вестники радости. Птицы - верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов, огородов. Птицы дороги нам как часть чудесного мира.
В2: Огромное значение имеют птицы в природе и в сельском хозяйстве, сохраняя от насекомых-вредителей культурные и дикорастущие растения, помогают в их опылении. Например: Сойки, уносят желуди дуба на большие расстояния и часто теряют, тем самым, рассеивая его семена.
В1: Пара синиц, поселившихся в саду вместе со своим потомством, могут очистить от насекомых-вредителей 40 больших яблонь.
В2: Для человека полезны и хищные птицы, уничтожающие мелких грызунов-вредителей полевых культур и распространителей чумы, тифа, желтухи и других заболеваний.
В1: Насколько хорошо вы знаете названия птиц, мы проверим с помощью игры со зрителями.
Условия игры: называются птицы, когда называются не птицы, дети хлопают в ладоши.
В2: Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.
(Дети хлопают в ладоши.)
В1:Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи...
(Дети хлопают в ладоши.)
В2:Прилетели птицы:
Голуби, куницы...
(Дети хлопают в ладоши.)
В1: Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки.
(Дети хлопают в ладоши.)
В2: Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы-сплюшки,
Лебеди и утки -
Вот спасибо шутке!
В1: Прошло жаркое лето. Наступила дождливая и холодная осень. Многие птицы улетели от нас в теплые края.
- А как называются птицы, которые улетают на юг? (перелётные)
- А почему они улетают? (нет насекомых, которыми они питаются, нет семян)
Бывают птицы разными:
Одни боятся вьюг
И улетают на зиму
На добрый, теплый юг. СЛАЙД 4
Другие – те народ иной:
В мороз над лесом кружат,
Для них разлука с родиной
Страшнее лютой стужи. СЛАЙД 5
К их перышкам взъерошенным
Не пристают снежинки,
Они и под порошами
Резвятся для разминки.
Но если долго снег идёт
И долго длится вьюга
Тогда, друзья, приходится
Пичугам нашим туго.
В2: - А как называются птицы, которые не улетают? (зимующие)
Эти птицы всю зиму проводят вместе с нами, стараются порадовать нас своей красотой и необычными звуками.
В 1: Известно, что у птиц,
Нет ни халатов ватных,
Ни байковых рубах.
У многих даже нет гнезда:
В2: Они в грозу, и в град,
И под дождём, и в холода
На ветках сидя спят.
Но кто же им даёт приют,
Когда снега метут? СЛАЙД 6
В1: А каких зимующих птиц нашего края вы знаете?
Сегодня мы познакомимся с ними поближе и узнаем о том, как птицам удается пережить трудное зимнее время.
В2:Зима. СЛАЙД 7 Время года, когда кажется, что все живое замирает. Засыпает природа в ожидании тепла. Тяжело зимой даже людям, несмотря на то, что им есть где укрыться от морозов и всегда есть пища. А как же братья меньшие?
В1:Многие птицы улетают на зиму в теплые края. Но ведь многие из них и в лютую стужу не покидают родные места. Они проходят испытания голодом и холодом у себя на родине.
В2: Тепло в холода лишь сытым пернатым. Значит, зимующая птица должна уметь добыть пропитание среди снегов. Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от голода. В России около 70-ти зимующих видов птиц.
В1: А кто это подвижно перебирают лапками по корке замершего снега в надежде найти что-то съедобное?
1. Синица СЛАЙД 12
Прилетела робко птичка -
Желтогрудая синичка,
В клювик семечко взяла
И проворно унесла.
СЛАЙД 13
В1:Синица - это красивая птица с желтым брюшком. Название они получили из- за синих перьев на теле.20-граммовая птичка съедает за день 500-600 гусениц и личинок насекомых. Таков рацион синиц летом, которое они проводят в лесах и на полях, уберегая их от вредителей.
В2: Зимой же пернатые перебираются в города, питаясь остатками человеческой пищи, оброненными семечками, кусочками хлеба и зернами. Главное, не есть черный хлеб. Он пагубно влияет на их здоровье и приводит к гибели. Из 10 синиц зиму переживает только одна.
В1: Маленькие синички, в частности московка, часто не в силах справиться с семечками. Таким мелким пичугам необходимо помочь: немного раздавить твердую оболочку семечек. Эту процедуру, вы ребята, должны взять на вооружение.
В2: В современной России учрежден Синичкин день. Его отмечают 12-го ноября. В этот день принято делать и вешать на деревья кормушки.
2. Воробей СЛАЙД 8
Есть во дворе у нас друзья,
Встают они чуть свет
И в чужедальние края
Не улетают - нет!
Повеет ветер с тёмных нив,
Поникнут ветви ив,
Один другого спросит: "Жив?"
Другой ответит: "Жив".
В2: Узнали, что это за птица, ребята?
СЛАЙД 9
В1:Воробей- это маленькая подвижная птичка, которая спокойно переносит холод, потому что у него горячая кровь - тело воробья нагревается до 44-ех градусов. Эти птицы чистоплотные, постоянно охорашиваются, охотно купаются в снегу.
В2: Знаете ли вы, что воробей назван так давным- давно за то, что стаи полевых воробьёв, могли опустошать огромные поля. Люди, разгоняя стаи этих маленьких птичек, кричали: "Вора бей".
В1: В России живут два вида воробьёв: городской и полевой. Последний характерен для нашей сельской местности. Общее же число воробьев на планете приближено к миллиарду.
В2: Пшеница и овёс, семечки подсолнуха и тыквы, хлеб, сало и кусочки мяса – всё воробей съедает с благодарностью.
3. Клест СЛАЙД 10
Полюбуйтесь-ка клестами -
Клювы сложены крестами.
Щёголи - на загляденье:
В ярко-красном оперенье!
В тёплом гнёздышке уютном
Вывелись зимой птенцы,
Им мороз не страшен лютый,
Вот какие молодцы!
СЛАЙД 11
В1: Эта маленькая птица семейства вьюрковых с загнутым, кривым клювом. Будучи взрослыми, клесты не превышают в длину 20-ти сантиметров, весят около 50-ти граммов.
В2: Клесты – не просто зимующие птицы России, а поющие в снегах. «Трели» раздаются даже при 50-ти градусах мороза. При -30-ти клесты спокойно высиживают яйца и растят потомство.
В1: Клесты питаются семенами хвойных, сорняками и семенами подсолнуха, иногда насекомыми.
4. Дятел СЛАЙД 14
Продолбил себе дупло,
В нём и сухо, и тепло.
Для семьи построил дом,
Детки будут в доме том.
А хозяин - дятел пёстрый:
Клюв надёжный, прочный, острый,-
Всех козявок под корой
Сыщет летнею порой.
СЛАЙД 15
В1:У этой птицы красивое пёстрое оперенье и красная шапочка на темени. Это одна из очень полезных птиц наших лесов.
В2: В отличие от других насекомоядных, он никогда не улетает на зиму, работая круглый год по уничтожению вредителей. Питается дятел летом древесными насекомыми, а зимой - семенами хвойных деревьев.
5.Снегирь СЛАЙД 16
Морозец лёгкий, всюду иней.
На фоне снежной чистоты,
На веточках в лазури синей
Необычайной красоты
Висят фонарики горящие,
Взгляни, ведь это настоящие -
Не лампочки, не фонари -
Живые птахи - снегири!
СЛАЙД 17
В1: Снегирь - очень красивая птица. Она в ярко- красных нарядах. Самцы выделяются алыми грудками. У самок они розово-пепельные.
В2: Снегири – галантные птицы. Самцы, как бы не были голодны, всегда уступят лучшие гроздья самке. Спокойно обработав одно дерево, стайка перелетает на другое. И делает это по команде вожака. Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягодку.
В1: В кормушку для снегирей можно положить боярышник, рябину, шиповник, семена подсолнечника (несоленые, не обжаренные), несоленое сало или мясо. Не лишними будут в кормушке свежие фрукты, овощи, ягоды.
В2: При этом не обязательно приобретать их специально для птиц. Здесь подойдут даже огрызки от яблок или кусочки овощей, оставшихся при приготовлении салата.
6. Свиристель. СЛАЙД 18
Свиристели прилетели,
Жди морозы и метели!
Кто не знает, просто это
Есть народная примета.
Всю рябину вмиг объели
Позвенели, улетели…
И пусть следом холода,
Мы им рады, как всегда!
СЛАЙД 19
В1: Небольшая птица, размером до 20 см, с красивым ярким оперением и забавным розовым хохолком на голове. В поисках пищи кочуют с одного места на другое. Они практически никогда не спускаются на землю при приеме пищи.
В2: Питается как растительным, так и животным кормом. В кормушку можно положить различные ягоды, пшено, овёс.
В 1: А есть в природе и «пернатые враги», кто они? СЛАЙД 20,21.
В2:А это до боли нам знакомые вороны и сороки. Этих птиц лучше не подкармливать. Особенно это касается ворон, чья численность в городах превышает все разумные пределы. А сейчас мы проверим, как вы запомнили зимующих птиц.
В1: Игра «Распредели птиц»
Давайте поиграем в игру «распредели птиц». Я называю птицу. Если это зимующая птица, вы хлопаете в ладоши, и тогда мы направляем ее к кормушке. Если это птица перелетная, вы машете руками, и тогда мы отправляем эту птицу в полет. Будьте внимательны, не ошибитесь.
1 ВОРОБЕЙ – зим. аплод
2 СИНИЦА – зим, аплод
3 СОЛОВЕЙ – перел, машут
4 ДЯТЕЛ – зим, аплод
5 ГРАЧ – перел, машут
6 СКВОРЕЦ – перел, машут
7 СНЕГИРЬ – зим, апл
8 ЛАСТОЧКА – перел, машут
9 ЖАВОРОНОК – перел, машут
10 СОРОКА – зим, апл
11 ЖУРАВЛЬ – перел, машут
12 ВОРОНА – зим, апл
В1: Молодцы ребята. Прекрасно знаете зимующих птиц.
В2: В суровые морозы птицы стараются избегать полетов, потому что это приводит к бОльшей теплопотере.
В1: Особенно тяжело птицам в конце зимы, когда почти весь корм съеден. Вот тут самое время человека прийти на помощь своим маленьким друзьям.
В2: Чтобы помочь пернатым, нужно своевременно развесить кормушки. СЛАЙД 22 И это уже стало доброй традицией в нашей школе.
В1: Совсем не сложно смастерить кормушку из подручного материала, насыпать в нее зернышек, крошек хлеба, положить кусочек сала.
В2: Следует помнить несколько простых правил: у кормушки обязательно должна быть крыша и, желательно, бортики, чтобы снег и ветер не засыпали и не выдували корм; кормушки нельзя ни в коем случае прибивать к дереву гвоздями; повесить кормушку желательно на высоте 150 сантиметров от земли.
В1: И, конечно, в течение всего зимнего периода регулярно подсыпать в кормушку корм. Для человека – это всего лишь небольшое интересное занятие, но сколько замечательных птичек можно спасти от голода таким незамысловатым способом.
В2: А птицы отблагодарят вас своим прекрасным пением, которое так радует слух, поднимает настроение и украшает окружающий мир.
Дети выходят на сцену с кормушками, читают стихи. СЛАЙД 23
Снег - снежок, снег - снежок
Весь в следах от птичьих ног.
Воробьи вокруг скакали,
Видно, корм себе искали.
Сугробами засыпаны
Бугры, дворы, дорожки.
Не могут пташки отыскать
Ни зёрнышка, ни крошки.
И вот летают всё слабей
Снегирь,синичка, воробей
Скорей на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенье птицы ждут от нас.
Кормите их! Согрейте!
Повесьте домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу,
А то и манной кашки.
И оживут бедняжки!
По небу весело скользя.
Взлетят пернатые друзья
И пропоют чирикая:
"Спасибо, вам великое!"
Учитель: А теперь, по доброй традиции, мы выходим на улицу, чтобы повесить ваши кормушки во дворе школы. и всю долгую зиму вы будете следить за тем, чтобы в них был корм. До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/357934-konspekt-vneklassnogo-meroprijatija-sinichkin


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Менеджмент в образовании
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания истории
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.