Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.04.2019

Коррекционно-воспитательное занятие «Сказка в зимнем лесу»

мероприятие разработано для детей с ОВЗ и направлено на активизацию и совершенствование словарного запаса по лексической теме «Зима», грамматического строя речи, закрепление знаний детей о русских народных сказках.

Содержимое разработки

ГБОУ РМЭ «Козьмодемьянская школа-интернат»

Коррекционно-воспитательное занятие

«Сказка в зимнем лесу»

Разработала: Жирнова Ю.В.,

Воспитатель

г. Козьмодемьянск,

2019г.

Цель: побуждение детей к эмоциональной отзывчивости на состояние сверстников, героев сказок, активизация и совершенствование словарного запаса по лексической теме «Зима», грамматического строя речи, закрепление знаний детей о русских народных сказках.

Коррекционно-образовательные задачи:

Закрепить знания детей о гласных и согласных звуках.

Закрепить умение выделять звук в слове.

Совершенствовать навыки звукового анализа слов.

Коррекционно-развивающие задачи:

Развитие речевого слуха, памяти.

Слухового внимания, фонематических представлений, общих речевых навыков.

Развитие тонкой и общей моторики.

Развитие речевой активности, диалогической речи(посредством ответов на вопросы)

Коррекционно-воспитательные задачи:

Воспитание взаимопомощи,взаимопонимания,активности,инициативности,самостоятельности,навыков сотрудничества, активности.

Ход занятия.

-Добрый вечер, ребята и уважаемые коллеги!

-Поздоровайтесь с нашими замечательными гостями, ребята.

(дети здороваются с гостями)

-Сегодня у нас с вами, ребята, открытое занятие «Сказка в зимнем лесу». Занятие -необычное, а волшебное. Мы перенесемся в сказочный зимний лес ,на волшебную полянку. На полянке нас будут ждать сказочные герои и много интересного.

-Но прежде чем мы отправимся на волшебную полянку, отгадайте загадку:

Раскрыли снежные объятия,
Деревья все одеты в платья.
Стоит холодная погода.
Какое это время года?
(Дети: Зима)

-Молодцы!

-Ребята, а вы хотите оказаться в зимнем сказочном лесу?

(ответ детей)

(включается мелодия завывание ветра)

Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в волшебный сказочный зимний лес, на волшебную полянку. Закрыли глаза, расслабились. Мы идем по узенькой заячьей тропинке друг за другом. Легкий ветерок качает верхушки деревьев, а с них – то слева, то справа хлопьями падает мягкий пушистый снег. Нам дышится легко, глубоко и спокойно. По волшебной тропинке мы выходим на красивую полянку. Вокруг на полянке сказочной красоты кусты и пенечки, все накрытые шапками белого снега. Потяните руки вверх, вдохните и откройте глаза на счет «три». И вот мы оказались в зимним лесу, на сказочной полянке.
(Изображен зимний лес на экране)

Здравствуй, Небо!
(Руки поднять вверх)
Здравствуй, Солнце!
(Руками над головой описать большой круг)
Здравствуй, Земля!
(Плавно опустить руки на ковер)
Здравствуй, наша большая семья!
(Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся! (Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

-Ребята, посмотрите на экран. Что вы видите?

(ответ детей:).

-Обратите внимание, все деревья стоят под белыми, снежными шапками. Вокруг все белым-бело, искрится и сверкает пушистый снег. Красиво!

(мелодия завывания ветра)

-Чтобы не замерзнуть, давайте разотрем наш лоб, нос, щеки, подбородок, ручки.

- Всем ли тепло стало? Никто не замерз?

- Молодцы, теперь нам не страшен мороз!

- Далеко, далеко раскинулось царство, необъятное государство - Страна сказок! Прекрасная страна! И кто хоть раз побывал в ней, останется пленником навеки, потому что деревья там самые причудливые, горы - самые высокие, терема - самые прекрасные, а чудовища - самые ужасные.

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит; Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей.

Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;

-Ребята, нас должна встретить Зимушка-Зима и показать свои владения.

- Давайте позовем Зимушку-Зиму.

(дети зовут Зиму)

-Костя, расскажи, пожалуйста. стих про зиму. Зимушка –Зима услышит и придет к нам.

Пришла зима веселая

С коньками и салазками,

С лыжнею припорошенной,

С волшебной старой сказкою.

На елке разукрашенной

Фонарики качаются.

Пусть зимушка веселая

Подольше не кончается.

-Молодец!

Появляется Баба-Яга

- Я Баба- Яга. костяная нога, я в зимнем лесу хозяйка!

- Дети. вы согласны со мной ?

(ответ детей )

Я заколдовала Зимушку-Зиму, и она не сможет вас встретить. Я посажу ее на горячую печку и она растает.

- Ребята. давайте попросим Бабу-Ягу расколдовать Зимушку.

(дети просят Бабу-Ягу)

- Если вы хотите увидеть Зимушку, вы должны будете справиться с моим заданием.

- Согласны?

- В сказочном лесу живут разные звери, и у каждого свое сказочное прозвище. Сейчас я начну, а вы продолжите:

Мышка…(норушка)

Лягушка…(квакушка)

Зайчик…(побегайчик)

Лисичка…(сестричка)

Волк…(зубами щелк)

Молодцы. справились!

А теперь наоборот. Я назову прозвище, а вы догадайтесь о ком речь:

Косолапый(медведь)

Косой(заяц)

Кумушка(лиса)

Топтыгин(медведь)

Белобока(сорока)

Патрикеевна(лиса)

Трусишка(заяц)

Смотри - ка, и с этим заданием справились!

Ну, я думаю с третьим, с последним заданием точно не справитесь. Вы только первый класс, читать, писать не умеете. Точно не видать вам Зимушки-Зимы!

(ответ детей).

-Хорошо. сейчас посмотрим!

-Слушайте задание:

-Нужно будет из букв составить два слова.

-Начинайте.

(дети складывают слова из разбросанных букв: Зимушка-Зима)

-Смотри те-ка, справились ,я не думала, что вы можете читать и знаете буквы.

-Придется сдержать свое обещание и расколдовать Змушку –Зиму.

-Рекс. пекс, фекс, Зимушка-Зима оживи, себя нам с метелями, вьюгами, снегами покажи!

-Ребятки, пока Баба-Яга расколдовывает Зимушку, давайте мы с вами поможем своим теплым дыханием растопить холодное сердце Бабы Яги, и Зимушка- Зима придет к нам.

Дыхательная гимнастика. «Снежинки»
Ой летят, летят снежинки -
Белоснежные пушинки.
Это зимушка-зима
Рукавами повела.
Все снежинки закружила
И на землю опустила.
Релаксация «Зимний лес»: (Запись "Голоса леса")

(появляется Зимушка-Зима подмузыку)

- Смотрите, ребятки, а вот и Зимушка-Зима появилась.

-Зимушка, мы очень рады, что смогли спасти тебя от колдовства Бабы-Яги. Мы путешествуем по зимнему, волшебному лесу. И хотели бы, чтобы ты нам показала свои владения.

-Я- Зимушка- Зима, хозяйка волшебного зимнего леса. Я осыпаю деревья серебристым снегом, замораживаю водоемы, реки и озера льдом, из своих рукавов пускаю снега, метели, вьюги.

-Ребята, а вы любите зиму?

(ответ детей)

- А что вы любите делать зимой?

(ответ детей)

-Ой, как замечательно!

-А вы, ребятки, любите сказки? Много сказок знаете?

(ответ детей)

-Я сейчас проверю. Я буду называть строчки из сказок, а вы будете говорить из какой сказки. Договорились?

1 конкурс "Отгадай сказку по отрывку"

1. - Я - Мышка-норушка, а ты кто?

- А я - Лягушка-квакушка. ("Теремок")

2. - Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл. ("Колобок")

3. - Ловись, рыбка, и большая и маленькая. ("Волк и Лиса")

4. - Несёт меня лиса за дальние леса! ("Кот и Лиса")

5. - А ну-ка, вёдра, ступайте домой сами! ( "По щучьему велению")

6. - Была у меня избушка лубяная, а у лисы - ледяная! ("Заюшкина избушка")

7. - Вижу, вижу! Не садись на пенёк, не ешь пирожок! ("Маша и медведь")

8. - Козлятушки, ребятушки! Отопритеся, отомкнитеся! ("Волк и семеро козлят")

9. - Ква, ква, Иван-Царевич!

Что не весел?

Что головушку повесил? ("Царевна-лягушка")

-Молодцы, хорошо знаете сказки!

-А сейчас я буду доставать волшебные предметы из сундучка, а вы будете называть из какой сказки. (предметы в сундуке, дети вытягивают по одному и называют из какой он сказки).

-Золотой ключик ( «Золотой ключик или приключения Буратино»)

-Хрустальная туфелька («Золушка»)

-Яйцо («Курочка Ряба)

-Зеркало («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)

-Аленький цветочек («Аленький цветочек»)

-Молодцы, очень хорошо знаете сказки!

-Давайте дальше пойдем по волшебной тропинке. Я хочу вас ознакомить с моим другом зимним месяцем Февралем.

Ребята. Смотрите. А вот и он.

(из-за дерева показывается Февраль под музыку)

-Здравствуйте, ребята, я очень рад вас видеть .Я Февраль месяц. Коней зимы ,последний зимний месяц. Вы знаете про Февраль?

(ответ детей)

-Скажите ,пожалуйста ,а сколько зимних месяцев?

(ответ детей)

-Назовите мне их.

(дети перечисляют зимние месяцы)

-Молодцы!

-Ребятки, а у меня для вас есть загадки.

Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимою спит в берлоге
От мороза, пряча нос.
(Медведь)

Хорошо! Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её?..
(Лиса).

Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех…
(Волк)

По тропинке в лесу,
Я большое яблоко несу,
На иголки я похож,
Звать меня конечно
(Еж).

Шубка тёплая, как грелка,
Хвостик мягкий, как пушок,
Я - старательная ...
(Белка)

Говорят, что я трусливый,

В сказках, якобы хвастливый.

Все не так, мои друзья,

Просто осторожный я!

(Заяц)

(как дети отгадывают загадку на экране появляются изображения животных)

-Отлично, все загадки про животных отгадали.

-А теперь давайте, так как мы находимся в лесу, изобразим животных:

1. Мимические упражнения:
Лисенок высматривает мышку.
Прищуривать глаза по очереди.
2. Упражнения для мышц шеи:
Медведь отмахивается от пчел. Круговые повороты головы.
3. Упражнения для губ:
Сердитый волк.
Нижнюю губу прикусить верхними зубами.
Ежик фыркает.
Вибрация губ.
4. Упражнения для языка:
Белочка собирает грибы. Грибы на короткой и длинной ножках.
Открывать и закрывать рот, не опуская язык.
Белочка цокает.
Щелкать языком, изменяя форму рта. Издать высокие и низкие щелчки, обращая внимание на изменения звука.
Мишка слизывает мед.
Облизать сначала только верхнюю губу (язык «чашечкой»), затем облизать верхнюю и нижнюю губы.

-Ребята, скажите, а какие животные залегают на зиму в спячку?

(ответ детей).

-Где спит медведь?

(ответ детей)

-А где спит ежик?

(ответ детей)

-А какие деревья не сбрасывают на зиму листья?

(ответ детей)

-Ребята, животных, деревья знаете, а птичек, которые остаются у нас в лесу зимовать знаете?

(ответ детей)

-Прекрасно!

-Ребята, вы выучили стихи про зиму, расскажите нам и нашим гостям их.

Зима, зимушка, зима

Снежные избушки.

Нам веселье принесла,

Снежки , покатушки.

Здравствуй, белая зима,

Снежная красавица.

Нам твои подарочки

Очень-очень нравятся.

Любим зиму за снежок,

Варежки и санки.

За горячий пирожок

И с чаем баранки.

Во дворе у нас стоит

Снеговик с метелкой,

Ночью темной сторожит

Дом он наш от волка.

Зимние елочки в шубки нарядились

От иглы к иголочке

Инеем покрылись.

- Какие молодцы, ребятки, сколько стихов про зиму знаете!

-Ребята ,вам пора возвращаться в школу, а то скоро метель начнется. (звучит завывание ветра)

-Любите кататься на лыжах?

(ответ детей)

Тогда вставайте за мной, я вам буду показывать дорогу, а по дорожке нам будут встречаться слова, вам нужно будет их прочитать. Если вы все слова прочитаете, то окажетесь в классе. Согласны?

(дети идут за Февралем и читают слова)

(звучит завывание ветра и дети оказываются в классе)

-Ну вот, закончилось наше сказочное путешествие на волшебную полянку.

Итог.

-Ребята, о чем мы говорили на занятии?

(ответ детей)

-А что вам больше понравилось в нашем путешествии в зимний сказочный лес?

(ответ детей)

-Какие зимние месяцы мы с вами знаем?

(ответ детей)

-Какие животные залегают в спячку?

(ответ детей)

-Каких птиц знаете ,которые зимуют у нас в лесу?

(ответ детей)

-Молодцы!

-Ребятки, я хочу вас всех похвалить, вы хорошо отвечали, знаете много сказок и сказочных героев, знаете животных нашего леса, зимующих птиц.

-Я хочу каждому из вас подарить по желтому шарику-это частичка солнышка, радости и тепла. Потому что скоро весна. Пусть у каждого из вас в душе наступит радость, добро и улыбка!

-Занятие окончено, можете идти отдыхать, большое всем спасибо.

-До свидания, всего доброго!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358021-korrekcionno-vospitatelnoe-zanjatie-skazka-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки