- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Индивидуальное занятие: автоматизация звука Ш у ребенка с ФФНР
Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: Звук Ш.
Образовательное учреждение: МБДОУ № 104
Учитель-логопед:Деш Оксана Владимировна
Дата проведения: 24.04.2019
Ребенок по структуре речевого нарушения: ФФНР
Возраст ребенка: 6 лет
Тема: Звук Ш.
Цель: Автоматизация звука Ш в словах и предложениях.
Задачи: развивать умение правильно произносить звук Ш в словах и предложениях; развивать
внимание, память.
Планируемые результаты занятия: правильное произношение звука Ш в словах и предложениях.
Оборудование: карточки артикуляционной гимнастики, игровой картинный материал, зеркало, фломастер, мяч.
Ход занятия.
Орг. момент. ( 2-3 минуты).
- Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давай поздороваемся с ними. Здравствуйте, мы рады видеть Вас у нас в гостях!
- Ты помнишь, какой звук мы учимся произносить правильно? ( Звук Ш). Верно.
- Давай вспомним, как мы произносим звук Ш. Что делают наши губы, когда мы произносим звук Ш? ( Губы выдвигаются вперед, они похожи на бублик). А что делает наш язычок, когда мы произносим звук Ш? ( Язык поднимается к небу, за верхние зубы). Какой воздух теплый или холодный выходит изо рта, когда мы произносим этот звук? (Воздух теплый). Правильно. Молодец!
II. Основная часть. ( 15 минут).
Артикуляционная гимнастика.
- А чтобы красиво и правильно говорить, сделаем гимнастику для язычка. Ребенок выполняет артикуляционную гимнастику перед зеркалом, с опорой на картинки («Лопатка», «Месим тесто», «Чашечка», «Грибок», «Гармошка»).
Упражнение «Змейки». Змейки рисуют узоры и шипят: «Ш-ш-ш».
- Сначала проведи по линии пальчиком, а потом карандашом, произнося при этом звукШ.
Упражнение «Слоговые ряды с изменением ударения»
- Послушай внимательно и повторяй за мной.
Ша-ша-ша Шо-шо-шо
Ша-ша-ша Шо-шо-шо
Ша-ша-ша Шо-шо-шо
Шу-шу-шу Ши-ши-ши
Шу-шу-шу Ши-ши-ши
Шу-шу-шу Ши-ши-ши
(Ребенок, произнося слоги ставит ударения в начале, в середине и в конце слога).
Игра «Закончи слово».
- Давай поиграем в игру, в которой нужно добавить последнюю букву к слову.
- Слушай внимательно: малы…, камы…, гуля…, мы…ь, ду…, ланды…, детены… , гуа…ь. (Ребенок после прослушивания слова, сначала произносит звук Ш, а затем все слово: Ш – Малыш, Ш – Камыш).
Игра «Новые слова»
- Сейчас мы выйдем из за стола и немного поиграем с мячом. Произнося слово, я буду кидать тебе мяч, а ты, изменив первый звук в слове, на звук Ш, возвращаешь мяч мне. (пар- шар, тапки-шапки,губы-шубы,топот-шепот,мыло – шило,споры - шпоры).
Игра «Подбери признак»
Ребёнок называет предмет, изображенный на картинке, а затем подбирает прилагательные, обозначающие признаки предмета. Не менее 3 признаков для каждого предмета. (шуба – теплая, мягкая, пушистая; шар – воздушный, резиновый, зеленый; шарф - длинный, синий, теплый; машина - грузовая, большая, быстрая; груша- вкусная, сладкая, спелая).
Упражнение на закрепление произнесения звука Ш в чистоговорках.
-Послушай внимательно чистоговорку и повторяй за мной.
Ша- ша- ша - мама моет малыша.
Шу-шу-шу - я тебе письмо пишу.
Шо-шо-шо – поют ребята хорошо.
Аш-аш-аш - у Марины карандаш.
Ош-ош-ош – до чего же день хорош.
Дидактическая игра «Полочка. Звук Ш»
- Посмотри, перед тобой лежат две полочки с разными предметами, сначала назови все предметы на полочках. (Ребенок перечисляет все предметы находящиеся на полочках). - А теперь назови предметы на верхней полочке (шкаф, неваляшка, кошка, шлюпка), средней (мишка, шляпка, малыш, шланг), нижней (шкатулка, мышка, катушка, шпатель).
- Назови предмет, который находится между шляпой и шлангом (между шляпой и шлангом находится малыш), какой предмет находится между неваляшкой и плюпкой (между неваляшкой и шлюпкой находится кошка), назови предмет справа от мишки (справа от мишки находится шляпа), слева от катушки ( слева от катушки находится мышка). Какой предмет находится над мишкой (над мишкой находится шкаф), а над мышкой (над мышкой находится шляпа). А теперь назови предмет, который находится под малышом ( под малышом находится катушка). – Посмотри, с нашей полочки убрали все предметы, давай вспомним, какие предметы находились в средней части полочки и расставим их по местам (ребенок расставляет предметы на полочку по памяти). Молодец! Ты справилась с заданием.
Итог (2-3 минуты).
- Наше занятие закончилось. Молодец, ты справилась со всеми заданиями. Скажи, что тебе больше всего понравилось? (Ответы ребенка).
- Какой звук мы продолжали правильно учиться произносить?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358049-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.