Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.04.2019

Внеурочная деятельность по математике

Математический калейдоскоп.
Цели: 1. Повторить изученный материал. 2. Развивать интерес к предмету «Математика». 3. Прививать навыки работы в команде.
Материалы: презентация, иллюстративный материал к уроку, карточки-задания.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Сколько есть на белом свете
Удивительных секретов.
Все нам хочется узнать,
Мир премудростей познать.
2. Устный счёт.
Баснописец А. Измайлов в журнале “Благонамеренный” (июль 1818 г.) писал о калейдоскопе в следующих выражениях:
“Прочитав объявление о калейдоскопе,
Достаю сие чудесное орудие —
Смотрю — и что ж в моих глазах?
В фигурах разных и звездах
Сапфиры, яхонты, топазы,
И изумруды, и алмазы,
И аметисты, и жемчуг,
И перламутр — все вижу вдруг!
Лишь сделаю рукой движенье —
И новое в глазах явленье!
Интересно, что покажет нам наш математический калейдоскоп.
-Повернём наш калейдоскоп и посмотрим задание.
Запишите в каждой клеточке, следуя стрелкам значение выражений. Заштрихуйте синим карандашом клеточки с круглыми числами.
106х(2х3)=636 (10х8) х6=480 25х4 – 16=84
4500 : 50=90 (56 + 44)х7=700 35600:10=3560
204 х 4= 816 564 + 236=800 307х7=2149
Если у вас получился крестик, вы выполнили задание правильно. Крест наш синего цвета. Где можно встретить его? На ветеринарной лечебнице или аптеке доброго доктора Айболита. Но сегодня у него выходной. Все звери здоровы и явились на наш урок. Зачем?
3. Задачи на движение.
Повернём калейдоскоп. Не иначе в гостях у нас на движение задачи? Я называю скорость движения, а вы попробуйте догадаться, кто из животных двигается с такой скоростью.
100 км/ч, 30 км/ч, 55 км/ч, 50м/мин; 6 см/мин
Сколько метров проползёт улитка за 3 мин? (16см)
Какое расстояние преодолеет мышь за 5 мин? (250м)
Сколько километров пролетит сокол за полчаса? (50 км)
4. Геометрический материал
Калейдоскопа корпус повернём – новое задание найдём
Игра «Геометрическая шкатулка» Загадки в стихах.
Тело может быть объемным,
Круглым или трехсторонним.
В руки тело можно взять,
А фигуры – рисовать
Сможем мы, иль начертить
И на плоскость разместить.
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? - ...
(треугольник) Египтяне их сложили
И так ловко смастерили,
Что стоят они веками.
Догадайтесь, дети, сами
Что же это за тела,
Где вершина всем видна?
Догадались? Из-за вида
Всем известна… (пирамида).
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат). С ним в лото сыграть мы сможем,
Только будем осторожны:
Он не ласков и не груб
Потому что это… (куб).

Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник). Это, вроде бы, ведро,
Но совсем другое дно:
Не кружок, а треугольник
Или же шестиугольник.
Очень тело уж капризно,
Потому что это… (призма).

Содержимое разработки

Математический калейдоскоп.

Цели: 1. Повторить изученный материал. 2. Развивать интерес к предмету «Математика». 3. Прививать навыки  работы  в команде.

Материалы: презентация, иллюстративный материал к уроку, карточки-задания.

Ход занятия.

Организационный момент.

 Сколько есть на белом свете

 Удивительных секретов.

 Все нам хочется узнать,

 Мир премудростей  познать.

Устный счёт.

Баснописец А. Измайлов в журнале “Благонамеренный” (июль 1818 г.) писал о калейдоскопе в следующих выражениях:

“Прочитав объявление о калейдоскопе,

 Достаю сие чудесное орудие —

 Смотрю — и что ж в моих глазах?

 В фигурах разных и звездах

 Сапфиры, яхонты, топазы,

 И изумруды, и алмазы,

 И аметисты, и жемчуг,

 И перламутр — все вижу вдруг!

 Лишь сделаю рукой движенье —

 И новое в глазах явленье!

Интересно, что покажет нам наш математический калейдоскоп.

-Повернём наш калейдоскоп и посмотрим задание.

Запишите в каждой клеточке, следуя стрелкам значение выражений. Заштрихуйте синим  карандашом клеточки с круглыми числами.

106х(2х3)=636

(10х8) х6=480

25х4 – 16=84

4500 : 50=90

(56 + 44)х7=700

35600:10=3560

204 х 4= 816

564 + 236=800

307х7=2149

Если у вас получился крестик, вы выполнили задание правильно. Крест наш синего цвета. Где можно встретить его? На ветеринарной лечебнице или аптеке доброго  доктора Айболита. Но сегодня у него выходной. Все звери здоровы и явились на наш урок. Зачем?

Задачи на движение.

Повернём калейдоскоп. Не иначе в гостях у нас на движение задачи? Я называю скорость движения, а вы попробуйте догадаться, кто из животных двигается с такой скоростью.

100 км/ч, 30 км/ч,  55 км/ч, 50м/мин; 6 см/мин

Сколько метров проползёт улитка за 3 мин? (16см)

Какое расстояние преодолеет мышь за 5 мин? (250м)

Сколько километров пролетит сокол за полчаса? (50 км)

Геометрический материал

Калейдоскопа корпус повернём – новое задание найдём

Игра «Геометрическая шкатулка» Загадки в стихах.

Тело может быть объемным,

 Круглым или трехсторонним.

 В руки тело можно взять,

 А фигуры – рисовать

 Сможем мы, иль начертить

 И на плоскость разместить.

Три вершины тут видны,

 Три угла, три стороны, -

 Ну, пожалуй, и довольно! -

 Что ты видишь? - ...

(треугольник)

Египтяне их сложили

 И так ловко смастерили,

 Что стоят они веками.

 Догадайтесь, дети, сами

 Что же это за тела,

 Где вершина всем видна?

 Догадались? Из-за вида

 Всем известна… (пирамида).

Я фигура – хоть куда,

 Очень ровная всегда,

 Все углы во мне равны

 И четыре стороны.

 Кубик – мой любимый брат,

 Потому что я…. (квадрат).

С ним в лото сыграть мы сможем,

 Только будем осторожны:

 Он не ласков и не груб

 Потому что это… (куб).

 

Растянули мы квадрат

 И представили на взгляд,

 На кого он стал похожим

 Или с чем-то очень схожим?

 Не кирпич, не треугольник -

 Стал квадрат… (прямоугольник).

Это, вроде бы, ведро,

 Но совсем другое дно:

 Не кружок, а треугольник

 Или же шестиугольник.

 Очень тело уж капризно,

 Потому что это… (призма).

Эта форма у клубка,

 У планеты, колобка,

 Но сожми ее немножко,

 И получится  лепёшка.

(круг)

Присмотрись, стоит ведро -

 Сверху крышка, снизу дно.

 Два кружка соединили

 И фигуру получили.

 Как же тело называть?

 Надо быстро отгадать. (Цилиндр).

Практическая работа

Из заготовок (палочек) и пластилина сделайте тело.

-у которого 6 граней, 8 вершин, 12 рёбер и все стороны равны.

-у которого в основе квадрат, 5 граней,5 вершин, 8 рёбер.

- у которого 12 рёбер, 6 граней, в основе может быть любой многоугольник.

Рефлексия

Какие из заданий не вызвали трудностей?

Что бы вы хотели взять на урок в другой раз?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358328-vneurochnaja-dejatelnost-po-matematike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации