- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект к открытому уроку «Здоровая математика»
Задачи урока соответствуют программным требованиям, принципам научности, последовательности, доступности. Использованы межпредметные связи и связь темы с реальной жизнью.
МБОУ ГИМНАЗИЯ №7 им. ГЕРОЯ РОССИИ С.В.ВАСИЛЕВА
ЕДИНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ДЕНЬ
21.03.2019
МАТЕМАТИКА И БИОЛОГИЯ
«ЗДОРОВАЯ МАТЕМАТИКА»
5 КЛАСС КОНДРАШОВА О.В.
КОНДРАШОВА И.В.
УРОК-ИГРА (РЕШЕНИЕ
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ,
ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ)
Содержание урока составлено таким образом, чтобы заинтересовать учащихся яркими фактами о здоровье человека на уроке математики, используя игровую форму и средства ИКТ.
Цель урока:
На фоне обобщения и закрепления знаний по теме «Нахождение части числа и числа по значению его части» 5 класса сформировать у детей осознанную потребность в здоровом образе жизни.
Задачи:
Обучающие: обобщить и закрепить изученный на уроках математики программный материал; повысить математическую культуру учащихся;
Развивающие: расширить кругозор учащихся; пробудить активность исследовательских и познавательных интересов;
Воспитательные: научить ценить, уважать и беречь свое здоровье; прививать учащимся навыки здорового образа жизни; формировать негативное отношение к пагубным привычкам для человека.
Оборудование:
мультимедийное оборудование;
экран;
компьютерная презентация урока.
Ожидаемый результат:
учащиеся должны
уметь выполнять все изученные действия с обыкновенными дробями;
уметь решать текстовые задачи с дробями по действиям;
знать основы и составляющие здорового образа жизни;
знать, как сохранить и улучшить свое здоровье.
Ход урока:
Организационный момент
(Класс разбит на группы по 6 человек)
Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Вы сидите не на своем месте. Рядом с вами не один товарищ, а несколько. Вы– команда. В любую минуту вы найдете поддержку своих товарищей. И пусть вашим девизом будут слова «Один за всех и все за одного!».
Задания для вас будут необычные, но связанные с математикой. (учитель биологии)
2. Постановка проблемы
А о чем пойдет речь на нашем необычном уроке, вы узнаете, послушав притчу.
Начнем мы с урок с притчи
«Однажды Сократа спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни – богатство или слава?» Великий мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают еще человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля!». Итак, что подразумевал мудрец, сказав эти слова? (учитель математики)
Учащиеся: «здоровье», «о здоровом человеке», «лучше быть здоровым, чем богатым».
Учитель: Конечно же, здоровье! Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Каждый из нас хочет быть здоровым и счастливым.
И так как речь о здоровье пойдет на уроке математики, как бы вы определили его тему? («Здоровая математика»)
Давайте определим составляющие нашего здоровья. (учитель биологии).
Для этого нужно-решить задание, найти правильную карточку с ответом на доске и составить слово (работа по группам)(учитель математики).
3.Работа по группам
Решение задач (5 минут)
Учащиеся решают задачи. Находят карточки, прикрепленные на доске, с правильным ответом. На обороте карточек написаны буква или часть слова. Учащиеся составляют слово, которое определяет одну из составляющих здоровья.
Затем учащиеся озвучивают название своей группы. Учитель комментирует содержание задач.
1 группа - Режим дня
1.Занятия в школе – суток. Сколько это часов?
2.Прогулка – суток. Сколько это часов?
3.Подготовка уроков – от занятий в школе. Сколько это часов?
4.Досуг – от занятий в школе. Сколько это часов?
5. Компьютер - от досуга. Сколько это часов?
Ответы | 6 | 3 | 1 | 5 | 1 |
Слово | РЕ | Ж | ИМ | Д | НЯ |
Режим – это порядок. Режим дня – важная составляющая жизни человека (учитель математики).
2 группа - Организм
1.Вес сердца взрослого человека 300 г, а ребёнка до года составляет этой массы. Во сколько раз больше весит сердце взрослого человека?
2.Длина пищеварительного тракта человека составляет км. Сколько это дециметров?
3. В среднем человек за свою жизнь съедает 40 тонн продуктов, а воды выпивает на больше. Сколько тонн воды выпивает человек?
4.Пульс взрослого человека – 60 ударов в минуту, а у ребенка – на больше. На сколько больше ударов в минуту делает сердце ребенка, чем сердце взрослого человека?
5.В теле человека насчитывается 640 мышц, а костей от количества мышц. Сколько костей в теле человека?
Ответы | 10 | 1000 | 405 | 30 | 205 |
Слово | ОР | ГА | Н | ИЗ | М |
Организм – единое целое. Состоит из многих составляющих, и все вместе они обеспечивают его жизнедеятельность (учитель биологии).
3 группа - Питание
1.Соль играет важную роль в жизнедеятельности организма. В теле человека, весящего 70 кг, содержится 140 г соли. Сколько соли содержится у человека, масса которого в 2 раза меньше?
2.Кофе и чёрный чай содержат кофеин. В одной чашке кофе его около 150 мг, в чае егоот этого количества. Сколько мг кофеина содержится в чашке чая?
3.Суточная потребность организма ребёнка в кальции составляет 1100 мг. Сколько кальция нужно ребёнку в неделю?
4.Чеснок – очень полезное растение. Учёные говорят, что если пожевать дольку чеснока часа, то во рту не останется микробов. Сколько секунд составляет это время?
5.В 100 г хвои содержится 250 мг витамина С, а в 100 г шиповника - этого количества. Сколько витамина С содержится в 100 г шиповника?
Ответы | 70 | 50 | 7700 | 180 | 50 |
Слово | ПИ | Т | А | НИ | Е |
Пища – источник энергии и строительного материала, который необходим для роста и жизнедеятельности организма (учитель биологии).
4 группа - Вредные привычки
1.Дневная норма приема витамина С 500 мг. Одна выкуренная сигарета разрушает дневной нормы витамина С. Сколько витамина С ворует у себя тот, кто выкуривает 10 сигарет в день?
2.30 больных перенесли инфаркт. Известно, что среди них некурящих, остальные курящие. Сколько человек курят?
3.Некоторые зарубежные фирмы за одну и ту же работу курильщикам устанавливают заработную плату наменьше, чем некурящим. Сколько получит курящий человек, если заработная плата 20000 рублей?
4.Сердце здорового человека бьется 70 ударов в минуту. Сердце курящего человека вынуждено делать на ударов больше. Сколько ударов приходится делать сердцу курящего человека?
5. Сегодня ученые утверждают, что от последствий курения на планете каждые 12 секунд умирает человек. Сколько человек от последствий курения умирает за один урок, продолжительностью 40 минут?
Ответы | 250 | 24 | 17000 | 75 | 200 |
Слово | ВРЕД | НЫЕ | ПРИ | ВЫ | ЧКИ |
Комментарий(учитель математики).
Мы рассмотрели только одну вредную привычку, но есть и другие. Какие? (ответы)
А какие вредные привычки есть в питании? (соль, сахар, консерванты и т.д.)
Назовите свои любимые продукты. Большинство из них содержит сахар.
Обратите внимание на слайд. Сколько сахара мы должны употреблять в норме и сколько сахара содержится в названных вами продуктах.
Чем опасен сахар? (слайд)
Где содержится полезный сахар? (слайд)
Какой можно сделать вывод? (Можно есть продукты, содержащие сахар, но только в небольших количествах)
Так как ваш организм активно растет, то ему нужен строительный материал. И вы его получаете с пищей. Основными компонентами которой, являются белки, жиры и углеводы.
Существуют нормы потребления этих компонентов, и вы их можете увидеть на слайде (учитель биологии).
ЗАДАЧА:Предположим, что за день мы съедаем 400 г полезных веществ. Из них жиров 100 г, белков 100 г и углеводов 200 г. Давайте определим какую часть всех полезных веществ составляют углеводы, белки и жиры?
Слайд (У-1/2, Ж, Б-1/4).
В каких продуктах содержатся жиры, белки, углеводы? (слайд)
Домашнее задание: дома вам предстоит выполнить творческое задание: составить один из вариантов сбалансированного меню на день с помощью памяток (учитель биологии).
По результатам выполненной творческой работы (составленного меню) каждый учащийся получит отметку.
Рефлексия:
Что узнал? (учитель математики)
Могу ли я применить полученные знания в жизни? (учитель биологии)
Было интересно… (учитель математики)
Спасибо за урок!
Литературные источники:
Здоровье: Учебно-методическое пособие для учителей 1-11 классов. /Под редакцией В.Н. Касаткина, Л. А. Щеплягиной. М., 2001.
Теория и практика гигиены детей и подростков на рубеже тысячелетий./ В. Р. Кучма М., 2001
Биология: Энциклопедия для детей. М., 1997.
Нестандартные задания по математике: 5-11 классы./В.В. Кривоногов. М., 2002.
Задачник по математике для учащихся средней школы и поступающих в вузы: Учебное пособие./ Райхмист Р. Б. М., 2004
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358337-konspekt-k-otkrytomu-uroku-zdorovaja-matemati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.