Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.04.2019

Конспект урока «Special Days»

Марина
учитель английского языка
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по обобщению и повторению пройденного материала по Модулю №8 «Special Days» по УМК «Английский в фокусе 5». Данный урок предусматривает активизацию лексики и речевых клише предыдущих уроков по теме «Special days», «Food and drinks»; а также грамматического материала: Countable/Uncountable nouns, употребление неопределенных местоимений some/any, местоимений и конструкций (How)many/(How)much

Содержимое разработки

Технологическая карта

конструирования урока английского языка №3

Класс

5 А

Дата

19.04.2018г.

Учитель

Лычко Марина Васильевна

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний

Тема урока

Special Days

Цели урока

Организация деятельности учащихся по повторению и обобщению пройденного материала по Модулю №8 «Особые дни»

Задачи урока

Образовательные:

1. Активизировать лексику и речевые клише предыдущих уроков по теме «Specialdays», «Food and drinks»;

2. Активизировать грамматический материал: Countable/Uncountable nouns, употребление неопределенных местоимений some/any, местоимений и конструкций (How)many/(How)much.

Развивающие:

1. Развивать языковую догадку, память, мышление, внимание, воображение.

2. Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания.

Воспитательные:

1. Содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка.

2. Формировать потребности пользования английским языком как средством общения; понимание важности изучения английского языка.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

- уметь употреблять лексику по теме «Праздники»; местоимения much/many;

- уметь различать исчисляемые и неисчисляемые существительные;

- воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников;

- читать меню, диалоги этикетного характера с полным и точным пониманием основного содержания, выражать свое мнение;

- овладеть орфографическими навыками на основе изученных и новых слов при выполнении письменных заданий.

- научиться навыкам самостоятельной работы и работы в парах;

- уметь организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками, взаимодействовать и находить общие способы работы, общее решение, слушать партнера;

- уметь использовать определенные речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей, планировать свое речевое поведение;

- осуществлять регулятивные действия: самонаблюдения, самоконтроля, самооценки.

- развивать стремления к самосовершенствованию в данной предметной области;

- воспитать ответственное отношение к учению, способность к саморазвитию и самореализации;

- владеть навыками коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми, в межкультурной и межэтнической коммуникации.

Технология проведения урока (Этап урока, его цель)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Используемые ресурсы, приемы

I этап-организационный (цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность)

II этап-мотивационный. Постановка целей и задач урока.

(цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне)

Приветствует учащихся, настраивает на работу.

How are you? And you? Who are away? Thank you. Good for you.

Организует деятельность обучающихся по активизации лексики. Предлагает учащимся разделиться на группы и заполнить схему фиш-боун по определенной тематике: праздники, еда и напитки, заказ еды, грамматика. Затем листы вывешиваются на доску и анализируются.

Предлагает посмотреть на эти листы, сформулировать тему, цель и задачи урока. The topic of our lesson is ... So we are going today to…Обозначаетобразовательныйрезультат And by the end of the lesson you will be able to .

Задает учащимся наводящие вопросы, помогает сформулировать и перевести цель и задачи.

Выясняет какие вопросы и трудности возникли при выполнении д/з, собирает тетради.

Приветствуют учителя. Imfine.OK.Imwell. Учащиеся отвечают и показывают при помощи смайликов свое настроение. Учащиеся работают в группе, записывают слова в схемы, передавая листы по кругу из группы в группу каждые 30 сек., дополняют схемы. Анализируют, дополняют, исправляют под руководством учителя, оценивают работу в группах.

Выводят совместно с учителем тему (Specialdays), обозначают цель (topreparefortest) и задачи урока

- review the words “Food and drinks”, “Special days”; - review the rules Countable/Uncountable nouns and rules for using some/any/much/many.

Задают вопросы, уточняют, корректируют, сдают тетради с д/з.

Регулятивные:волевая самореализация, саморегуляция.

Личностные:действия смысловой организации.

Коммуникативные

УУД:формирование своего мнения, аргументирование своей точки зрения, планирование учебной деятельности, сотрудничество с учителем, сверстниками.

Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи.

карточки-смайлики

листы-заготовки с приемом фиш-боун

листы оценивания

III этап-обобщение и систематизация знаний.

(цель: актуализация и закрепление знаний)

1. Организует деятельность по активизации лексики:

- Предлагает учащимся заданиеRussian-Englishequivalents в парах (словосочетания по теме праздники);

- предлагает задание 1 стр. 104 с самопроверкой и самооценкой.

- Предлагает учащимся перечислить слова-продукты и напитки, которые можно встретить на праздничном столе.

Thankyou,notbad.

- Организует выполнение задания 2 стр. 104, наблюдает за выполнением задания.

Ok,nicetoyou.

Переводят словосочетания, затем выполняют 1 стр. 104 и оценивают себя.

Перечисляют слова на тему «Еда и напитки», называют их по цепочке с переводом.

Выполняют задание 2 стр. 104 и оценивают себя.

Личностные УУД:

умение строить свои взаимоотношения со сверстниками; саморегуляция.

Познавательные УУД:

умение актуализировать и систематизировать ранее полученные знания по предмету; развитие языковой догадки.

Регулятивные УУД:целеполагание, умение принимать и сохранять учебную задачу, прогнозирование, контроль в форме сличения с эталоном, коррекция, контроль, взаимоконтроль.

учебник

листы самооценки

учебник

листы самооценки

Листы оценивания

PhysicalActivity (цель: снятие утомления с различных групп мышц.)

ФизкультминуткаПроводитфизкультминутку «If you're happy and you know it, clap your hands»

Учащиеся выполняют упражнения под музыкальное сопровождение.

Личностные УУД: ценностное отношение к своему здоровью; смена вида деятельности для снятия напряжения.

Видео физкультминутки

2. Организует деятельность учащихся по активизации грамматического материалаA/AN/SOME/ANY/MUCH/MANY. – предлагает учащимся соединить в группах разрезанные правила. Контролирует процесс.

- Предлагает выполнить упр. 4,5 стр.104 самостоятельно и оценить себя.

Тем учащимся, которые допустили ошибки, предлагает еще раз прочитать правило в грамматическом справочнике GR6.

3. Организует деятельность актуализации речевыми клише: orderfoodatafastfoodrestaurant.

Предлагаетзадание Russian-English equivalents впарах. Repeat all together, please. Letsreadthephrasesonebyone.

-Предлагает выполнить задание 6 стр. 104 самостоятельно и оценить себя. Контролирует выполнение задания, корректирует.

Вспоминают правила в группах, выполняют задание, приводят примеры, оценивают друг друга.

Выполняют задание 4,5 стр. 104 и оценивают себя.

Совмещают фразы русский и английский вариант, отчитывают фразы.

Выполняют задание 6 стр. 104 и оценивают себя.

Личностные УУД:саморегуляция, самоанализ, самооценка, самоконтроль.

Познавательные УУД:систематизировать и обобщить полученные знания; умение использовать языковой материал для решения поставленной задачи.

Коммуникативные УУД:умение взаимодействовать с собеседником.

Регулятивные УУД: контроль, коррекция.

Учебник.

Russian-English equivalents

Листысамооценивания

VI этап - рефлексия: подведение итогов.

(цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.)

Организуетрефлексиючерезбеседу:

-Can you talk and write about festivals and celebrations?

-Can you talk about and order food and drinks?

-Can you write how we celebrate Birthday party?

-Can we use A/AN/SOME/ANY/MUCH/MANY

Скажите, мы всё сделали, что планировали в начале урока?

- А теперь посмотрите на карточки и оцените свою работу на уроке.

Покажите мне, пожалуйста, какое у вас настроение после нашего занятия.

Выставление отметок.

Учащиеся вспоминают цель и задачи урока, ход урока.

Учащиеся поднимают руку при утвердительном ответе.

Дети заполняют карточки для самоанализа, оценивая свою деятельность на уроке. Подсчитывают баллы, оценивают себя..

Дети поднимают карточки-настроения.

Познавательные УУД:умение структурировать знания, оценка процессов результатов деятельности действия постановки и решения проблем, моделирование.

Коммуникативные УУД:выражение собственной позиции, аргументация собственного мнения;

Регулятивные УУД:самоконтроль, оценка и осознание учащимися того, что усвоено и что подлежит усвоению; что хотелось бы узнать.

Карточки - рефлексия:

У меня получилось

Больше всего мне понравилось

У меня не получилось…

Я не смог…

Я не знаю…

VII этап - домашнее задание: информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Объяснение домашнего задания по подготовке к контрольной работе.

Thank you for your work.

-Our lesson is over. Have a nice day. Goodbye.

Слушают и записывают задание в дневники, задают вопросы при необходимости.

Goodbye,teacher.

Коммуникативные УУД: формируют своё мнение, задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности; устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные УУД:самоконтроль, самоорганизация, волевая деятельность, целеполагание;

Использованные ресурсы:

Ваулина Ю.Е., Дули Дж. и др. Учебник. Spotlight 5 (Английский в фокусе. 5 класс).

Наговицына О.В. Поурочные разработки по английскому языку для 5 класса к УМК Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули и др. «Английский в фокусе»

https://multiurok.ru/blog/tipy-urokov-po-fghos.html

http://www.prosv.ru/umk/spotlight/info.aspx?ob_no=27573

If You're Happy and You Know It - Mother Goose Club www.youtube.com

http://nsportal.ru/vu/fakultet-pedagogicheskogo-obrazovaniya/sovremennyy-urok/lekciya-2-rekomendacii-po-formulirovk

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358379-konspekt-uroka-special-days

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
