- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Растительный мир умеренных поясов»
Тема урока: Растительный и животный мир умеренных поясов.
Тип учебного занятия: урок-путешествие
Оборудование: учебник 22, с. 130 – 137, атлас, с16 – 17,видеофрагменты, приложение 1 (таблица «Природные зоны умеренных поясов», кроссворды «Растения и животные природных зон», заготовки «Узнай по контуру дерево», «Найди на рисунке контуры животных», заготовки для рефлексии).
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся представлений о природе зон умеренных поясов.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
- способствовать развитию умений у учащихся наблюдать за природой, устанавливать взаимосвязи: природные условия – особенности растительного и животного мира.
Личностные:
- развивать в себе чувство ответственности за судьбу живой природы, формировать уважительное отношение к природе России, родному краю.
Метапредметные:
- создать условия для осознания учащимися процесса обучения,
- способствовать развитию наблюдательности учащихся, умения анализировать, делать выводы,
- развивать способность применять имеющиеся умения и навыки в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач,
- формировать практические навыки, умения в работе с дополнительной литературой, картой и другими источниками информации,
- создать условия для формирования коммуникативных умений и навыков в групповой работе.
Задачи: Формировать УУД:
Личностные УУД: формирование уважительного отношения к России, родному краю, природе нашей страны, формирование оценочного, эмоционального отношения к миру (умение определять свое отношение к миру), морально-этическая регуляция. Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.
Регулятивные УУД: самостоятельно обнаруживать и формулировать тему урока, ставить и решать учебные задачи, умение управлять своей деятельностью, проявлять инициативу и самостоятельность, высказывать свое предположение и определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
Коммуникативные УУД: формировать умения: выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика), высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы, уважительно относится к позиции другого, пытаться договориться, выделять главное.
Познавательные УУД: формулирование познавательной цели, поиск информации, анализ с целью выделения признаков, самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера, умение работать с материалом учебника.
Ожидаемые результаты:
- знать особенности распространения животных и растений в умеренном поясе.
- уметь аргументированно доказывать связь между климатическими особенностями и распространением животных и растений.
Базовое содержание урока | Деятельностный компонент урока | Ценностный компонент урока | Творческий компонент урока | ||
Смысловые блоки содержания | Учебно-познавательные и учебно-практические вопросы и задания | ||||
1.Организационно-мотивационный этап урока | |||||
Организационный момент. | Создание рабочей обстановки, направление мыслительной деятельности учащихся в нужное русло. Здравствуйте, ребята, садитесь поудобнее, нас ждёт впереди необычный урок. Ребята, а вы любите путешествовать? Я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие. В любом путешествии всегда ценится взаимовыручка, помощь друзей и желание увидеть и узнать что-то новое. Я надеюсь, что наша совместная работа будет и интересной, и полезной. Я вижу у вас на партах учебники, тетради, атласы, т.е. вы готовы, у нас с вами всё получится. За работу на уроке вы будете получать вот такие значки отличия. И так, мы отправляемся. Что мы обычно берём с собой? Нам понадобится багаж знаний. Это то, что вы уже знаете из прошлых уроков. | Готовят рабочее место. Настраиваются на работу | Готовность учащихся к работе. | ||
Актуализация опорных знаний | Какой раздел мы сейчас изучаем? В каком тепловом поясе мы были с вами на прошлом уроке? Какие природные сообщества там располагаются? | Называют: Тропический пояс. Саванны, влажные экваториальные леса, пустыни. | Комментируют свои ответы и дают самооценку. | ||
Определение темы урока. | Сегодня свои тайны раскроет перед нами еще один тепловой пояс, мы посетим несколько природных зон. Ребята, подумайте и скажите, куда мы сегодня с вами отправимся в путешествие? Читает стихотворение. Как все взаимосвязано в природе разумно и неразделимо! Вот ландыши: они не в поле бродят, А с тенью лип нерасторжимы. И с шелестом берез зеленодымным И с колокольчиком лиловым. И с флейтой иволги, и свистом соловьиным, И с влажным воздухом медовым. А если уничтожить все – и, как в безлунной бездне, Все до муравьиной кучи, До ежика, до светлячка исчезнет, Над пустошью лишь тени бросят тучи Храните все, что создала природа! Чтоб эхо здесь гудело, Чтоб в ручеек Аленушка глядела. Скажите: - какой смысл несет это стихотворение? | Слушают и комментируют стихотворение | Формирование бережного отношения к природе, эмоциональное отношение к миру. | ||
Актуализация полученных знаний и создание мотивационной установки. | Знакомы ли вам те растения и животные, о которых идет речь в стихотворении? О какой природной зоне идет речь в стихотворении? Найдите зону на карте в атласе, с.16 – 17. Каким цветом она изображена? В какой природной зоне живем мы? В каком поясе они расположены? Найдите на карте ещё одну зону умеренного пояса, обозначенную жёлтым цветом. Скажите, чему будет посвящён наш урок? (Тема урока) Как вы думаете, эти зоны будут иметь какие-то отличия? Нам необходимо определить задачи урока. Они как ступеньки помогут достичь поставленной цели. | Отвечают на вопросы, используя атлас, с.16 – 17. Высказывают свои предположения. Определяют тему урока: Растительный и животный мир умеренного пояса. Цель:изучить особенности природных зон умеренного пояса | Формулируют цель своей деятельности на уроке. | ||
Формулировка задач урока. | Анализ изучаемого объекта/явления: При характеристике природной зоны, что должны определить в начале? (Мы смотрели на карте) 1. Положение степей и лесов умеренного пояса. Таким образом, наша первая задача состоит в том, чтобы... Чем будут отличаться природные зоны? Вторая задача заключается в том… Третья задача – это… (Вспомнить стихотворение). Ещё на какие вопросы вы хотели бы получить ответы на сегодняшнем уроке? | Занимаются поиском ответов на вопросы. 1.Формулируют первую задачу: определить положение природных зон умеренного пояса и их климат. 2.Формулируют вторую задачу: изучить органический мир природных зон; как приспособлены живые организмы к среде обитания. 3. Экологические проблемы лесной зоны и степей. | Формулируют основные задачи урока. | ||
2.Процессуально-содержательный этап урока. | |||||
В ходе нашего путешествия мы будем заниматься исследованиями. Путешественники всегда ведут путевой дневник. Мы тоже не будем исключением. Для поиска информации мы будем использовать учебники, атласы, дополнительные материалы, гербарий. У вас на партах лежат материалы к уроку. Результаты наших исследований мы будем заносить в путевой дневник. Работать мы будем в группах. Каждая группа будет проводить своё исследование, чтобы потом сделать один общий вывод. (Деление на группы – выбирают листочки). | |||||
Поиск решения (открытие нового знания) | Постановка задач ученикам: 1 группа Охарактеризовать природную зону степей. Где расположена степная зона? Выяснить, каковы природные условия в зоне степей умеренного пояса? 3.Выяснить, какие растения и животные преобладают в степи. 2 группа Охарактеризовать природную зону лиственных лесов. Цели и задачи исследования Какова территория распространения лиственных лесов? Выяснить, каковы природные условия лиственных лесов умеренного пояса? Узнать, какие животные и растения обитают в лиственных лесах умеренного пояса? 3 группа. Охарактеризовать природную зону тайги. Цели и задачи исследования Где расположена зона тайги? Какие природные условия в этой природной зоне? Узнать, какие животные и растения обитают в зоне тайги? | Работа в группах. Источники информации: Учебник, атлас, гербарий дополнительный текст. | Анализ данных. Анализ форм работы. Использование различных источников информации. | ||
Применение нового знания. | Отчёт групп. Первая группа. Какая ширь здесь и приволье! Какие особенности природных условий повлияли на растительность степей? Как называются степи Южной Америки, Северной Америки? Почему лист ковыля свёрнут в трубку? Отчёт 2 группы. Летом одевается, а зимой раздевается. (Лиственный лес). Отчёт 3 группы. Позади аэродром. Мы летим часа четыре. Видим тундру под крылом, А потом – леса Сибири. Там зимой метёт пурга. Этот хвойный лес ... (Тайга.) | Обсуждение. Ребята оценивают работу своей группы. Отвечают на вопросы. 1.Природные зоны умеренного пояса расположены севернее. 2. Смена времен года, более холодный климат. 3. В лесной зоне есть тайга, образованная хвойными породами деревьев. 4. В отличие от вечнозеленых лесов тропического пояса, леса умеренного пояса образованы деревьями с опадающей листвой. 5. Растительный и животный мир тропического пояса более разнообразен. | |||
Анализ таблицы | 1. Каковы различия в географическом положении природных зон? 2. Назовите отличительные особенности растительного мира природных зон. 3. Отличительные особенности животного мира. 4. Чем объясняются различия растительного и животного мира? 5. Что общего в природных условиях? 6. Какова причина сходства природных зон? | 1. Ближе к экватору расположена зона степей, далее – лиственные леса, затем – тайга. 2. В степях преобладают травы, в лесах – многоярусная растительность (деревья и кустарники). 3. Животный мир степей не богат видами, животные небольшого размера, в лесах много животных копытных и других. 4. Главная причина – разные природные условия, количество осадков, температуры. 5. 4 сезона и равномерное распределение температуры по сезонам года. 6. Расположены в умеренном поясе, одинаково освещены солнечными лучами. | |||
Рефлексия деятельности. | Какую работу мы выполнили для того, чтобы ответить на вопросы? | Называют свои действия. | Анализируют свою работу на уроке. | ||
Физкультминутка | Выполняют физические упражнения. | ||||
3. Этап первичного закрепления | |||||
Первичная проверка знаний. | Письмо капитана Врунгеля. (Текст на слайде) Я с товарищами пролетал на воздушном шаре над степной зоной. Расположена она в тропическом поясе. Здесь произрастаютхвойные деревья, травы и кактусы. Среди животных мы увидели сусликов, мышей, хомяков и птиц, которые делают гнёзда на деревьях. Затем наш воздушный шар приземлился в тайге. Это очень светлый лиственный лес. Нас поразили вековые дубы, лиственницы и кедры, под сенью которых мы устроились на ночлег. Ночью нас разбудило грозное рычание льва. Мы еле спаслись от его преследования. На следующее утро мы увидели других жителей тайги: кабанов, куниц и зайцев. В тайге много птиц: дрофа, глухарь и рябчик. | Работают с текстом, находят ошибки. | |||
Игра. Учебник, с. 136 и раздаточный материал «Определи контуры животных лесов умеренного пояса», «Угадай названия деревьев тайги». Игра «Расселите животных в их природные сообщества». По выбору учеников. | Располагают фигурки животных по природным зонам. Аргументируют свой выбор. | В игровой форме определяют названия животных и растений. | |||
Физкультминутка | Выполняют физические упражнения. | ||||
Ребята, а как человек использует природные зоны умеренного пояса? Составим кластер «Природные богатства леса» Какие проблемы возникают в связи с хозяйственной деятельностью человека? Рассказ о Гагаринском фанерном заводе. Создание интерактивного плаката «В защиту леса». | Перечисляют природные богатства лесов и степей, виды хозяйственной деятельности. | Создают интерактивный плакат | |||
4. Рефлексивный этап урока. | |||||
Рефлексия эмоционального состояния. | Приём «Рефлексивная мишень»: на предложенных листах поставьте плюс в соответствующей четверти круга, отмечая оценку (от 0 до 10 баллов): А) своей деятельности на уроке; Б) содержания урока; В) своего эмоционального состояния; Г) взаимодействия с другими обучающимися. | Работают с раздаточным материалом. | Выражают своё отношение к работе на уроке, анализируют свою деятельность на уроке, содержание урока | ||
5. Объяснение домашнего задания. | |||||
Обязательное задание. | Прочитайте п. 22 в учебнике. Выполните задание №2 на странице 137 в конце параграфа. | Формулируют уточняющие вопросы к заданию | |||
Дополнительное задание (по желанию и по выбору). | Подготовьте презентацию о растительном и животном мире природных зон умеренного пояса. | Используют различные источники географической информации. | Готовят презентацию . | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/359310-tehnologicheskaja-karta-uroka-rastitelnyj-mir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.