- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по алгебре «Бином Ньютона»
Цели урока:
Предметные:
– сформировать умение возводить двучлен в натуральную степень;
– умение находить биноминальные коэффициенты, используя треугольник Паскаля;
Личностные:
– развитие логического мышления, таких мыслительных операций, как синтез и анализ, обобщение и сравнение;
– развитие умения выдвигать гипотезы при решении учебной задачи и понимание необходимости их проверки;
Метапредметные:
– способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания.
Урок по теме "Формула бинома Ньютона".
Цели урока:
Предметные:
– сформировать умение возводить двучлен в натуральную степень;
– умение находить биноминальные коэффициенты, используя треугольник Паскаля;
Личностные:
– развитие логического мышления, таких мыслительных операций, как синтез и анализ, обобщение и сравнение;
– развитие умения выдвигать гипотезы при решении учебной задачи и понимание необходимости их проверки;
Метапредметные:
– способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания.
Методы: проблемно-диалогический, объяснительно – иллюстративный, частично-поисковый.
Оборудование: школьная доска, компьютер, проектор.
Раздаточный материал: “Треугольник Паскаля”, карточки для самостоятельной работы
Ход урока
1. Организационный момент.
Сообщение темы, целей урока, практической значимости рассматриваемой темы.
2. Актуализация опорных знаний и постановка проблемы.
На экране фрагмент фильма “Мастер и Маргарита”
Комментарий к фрагменту.
О биноме Ньютона речь идет в романе “Последнее дело Холмса”Конан Дойля Позже это же выражение упомянуто в фильме “Сталкер” А.А.Тарковского. Бином Ньютона упоминается в фильме “Расписание на послезавтра”, в повести Льва Толстого “Юность” в эпизоде сдачи вступительных экзаменов в университет Николаем Иртеньевым и в романе Замятина “Мы”.
Когда хотят подчеркнуть, что собеседник преувеличивает сложность задач, с которыми он столкнулся, говорят: “Тоже мне бином Ньютона!” Дескать, вот бином Ньютона, это сложно, а у тебя какие проблемы! Что же это за формула такая и почему о ней слышали даже те люди, чьи интересы никак не связаны с математикой?
Так что же такое бином Ньютона?
Вопросы к учащимся:
прочитайте выражения: (х +2у)2, (а- b)3, (c - d)2, (а+1)3, (с+3а)4, (х -2)5.
(квадрат суммы двух выражений х и 2у; куб разности двух выражений а и b; и т.д.)
Что общего в заданных выражениях?
(каждый случай является какой либо степенью многочлена из двух выражений или степенью двучлена.)
Представьте каждую степень двучлена в виде многочлена. Какими формулами воспользуетесь?
Формулами квадрата суммы и разности, куба суммы и разности для первых четырёх примеров, для 5 и 6 придётся степень представить в виде произведения степеней и выполнить умножение многочленов.
(х +2у)2 = х2 +4ху + 4у2
(а - 2)3 = а3- 3а2 2 +3а 22 - 23= а3- 6а2+12а -8.
(c - 0,1d)2= с2 - 0,2cd + 0,01d2.
(а+2у)3 = а3+ 3а22у +3а(2у)2 +(2у)3= а3+ 6а2у +12ау2 +8у3.
(с+а)4 = (с+а)2 (с+а)2 = (с2 +2са + а2) (с2 +2са +а2) =
= с4 + 2ас3 +а2с2 + 2ас3 +4а2с2 +2а3с +а2с2 +2а3с +а4 =
= с4+ 4с3а +6с2а2 + 4са3 +а4.
(х -2)5 = (х -2)3(х -2)2= (х3- 6х2 +12х - 8) (х2 - 4х+ 4) =
= х5 - 4х4 +4х3 - 6х4 +24х3- 24х2 +12х3- 48х2 + 48х - 8х2+32х -32 =
= х5 -10х4 + 40х3 - 80х2 +80х -32. (рис. № 2)
Все случаи представляли собой степень двучлена, почему же в одних случаях пример решался легко и быстро, а в других сложно и долго?
(Выше степень двучлена, нет известной формулы сокращённого умножения для этих степеней.)
В каждом примере приходилось приводить подобные слагаемые, их количество было различным, как вы думаете, отчего зависело количество подобных слагаемых?
Логично предположить, что если есть формулы для второй и третьей степени двучлена, то возможно существует формулы и для более высоких степеней.
И количество подобных слагаемых тоже подчиняется какой-либо закономерности.
3. Введение нового материала.
Но прежде чем рассмотреть саму формулу, вспомним определения сочетания и числа сочетаний, используемые в формуле бином Ньютона.
Определение: Число всех возможных сочетаний из n элементов по m элементов обозначается С , читается С из n по m, вычисляется по формуле:
С =, где n! = 1 2 3 ::. (n-2)(n-1)n (читается n-факториал).
Отметим некоторые свойства числа сочетаний:
С = С ;
С = С = 1;
С = С+ С, где n, r >1 (рис. № 3)
Рассмотрим пример: Сколько различных двузначных чисел можно составить из данных 5 цифр:1,2,3,4,5.
Решение: Данные цифры - это множество, состоящее из 5 элементов. Составить двузначные числа - это значит найти все подмножества из двух элементов, то есть сочетания из 5 по 2. Их число посчитаем по формуле С ===10.
Таким образом, 10 двузначных чисел можно построить из элементов заданного множества. Вы можете это проверить простым перебором, при небольших значениях n и m, это несложно.
Мы вплотную подошли к количеству подобных слагаемых в разложении степени двучлена на многочлен.
Вернёмся к примеру №5: (с+а)4 = с4+ 4с3а +6с2а2 + 4са3 +а4, что означают коэффициенты перед слагаемыми?
Столько раз эти слагаемые встретились при приведении подобных слагаемых в многочлене. Количество этих слагаемых есть не что иное, как число сочетаний С , где n - степень двучлена , m - степень второго выражения.
Степень одного из множителей в одночленах с3а или са3 равна 1, количество таких слагаемых, по определению сочетания, равно С= = =4, что подтверждается вашими вычислениями. Проверим нашу гипотезу на слагаемом 6с2а2 : С= = =6, что также верно. Заметим, что первое и последнее слагаемое стоит с коэффициентом 1, так как степень одного из выражений в этом одночлене равна 0, а по свойствам сочетаний С = С = 1.
Можно проверить на известных формулах квадратов и кубов, что коэффициенты перед слагаемыми подчиняются той же закономерности.
Теперь обратим внимание на степени первого и второго выражений в одночленах, запишем ещё раз примеры №№1-6, опуская само решение:
(х +2у)2 = х2 +4ху + 4у2
(а - 2)3 = а3- 6а2+12а -8.
(c - 0,1d)2= с2 - 0,2cd + 0,01d2.
(а+2у)3 = а3+ 6а2у +12ау2 +8у3.
5. (с+а)4 = с4+ 4с3а +6с2а2 + 4са3 +а4.
6. (х -2)5 = х5 - 5 2 х4 + 10 22 х3 - 10 23 х2 + 5 24 х -32 =
= х5 -10х4 + 40х3 - 80х2 +80х -32. (рис. № 5)
Что вы заметили?
Объединим ваши замечания в следующие правила:
Каждый одночлен является произведением первого и второго выражения в различных степенях и некоторого числа;
Степени всех одночленов равны степени двучлена в условии;
Степень первого выражения одночлена в разложении убывает, начиная со степени двучлена и заканчивая нулевой;
Степень второго выражения одночлена в разложении возрастает, начиная с нулевой и заканчивая степенью двучлена.
Коэффициенты при слагаемых многочлена равны числу сочетаний С , где n - степень двучлена , m - переменная величина, пробегающая значения от 0 до n и соответствующая степени второго выражения.
А теперь запишем формулу бинома Ньютона - формулу представления степени двучлена в многочлен.
Определение:
Для каждого натурального числа n и произвольных чисел a и b имеет место равенство
(a+b)n = Сan+Сan-1 b + Сan-2 b2 +:.+ С an-r br +:.+ С bn.
Равенство называется формулой бинома Ньютона, числа С - биномиальными коэффициентами. (рис. № 7)
Запишем пример № 6, используя бином Ньютона:
(х -2)5= С х5+ С х4(-2)1 + С х3 (-2)2 + С х2 (-2)3 +С х1 (-2)4 +С (-2)5=
Посчитаем биномиальные коэффициенты, используя определение и свойства числа сочетаний:
С = С =1; С = С = =5; С = С = = =10.)
=х5 -5х42+ 10х322 - 10х223 +5х 24-25= х5 -10х4 + 40х3 - 80х2 +80х -32.
Как видите, мы достигли того же результата, но гораздо быстрее.
И можем добавить ещё одно правило к правилам.
Что ещё, связанное с коэффициентами вы заметили?
Крайние коэффициенты равны 1, и все коэффициенты симметричны, относительно середины.
Добавим ещё одно правило, связанное со знаками между одночленами, в формуле бином Ньютона задана сумма, у нас же появились минусы.
Степень разности будет представлена в виде многочлена, знаки в котором чередуются, начиная со знака +, так как нечётная степень отрицательного выражения будет отрицательной, чётная степень всегда положительна.
Подведём итоги, что мы знаем о способе разложения степени двучлена в многочлен по формуле бином Ньютона.
Формула бином Ньютона имеет вид:
(a+b)n = Сan+Сan-1 b + Сan-2 b2 +:.+ С an-r br +:.+ С bn.
Каждый одночлен является произведением первого и второго выражения в различных степенях и некоторого числа;
Степени всех одночленов раны степени двучлена в условии;
Степень первого выражения одночлена в разложении убывает, начиная со степени двучлена и заканчивая нулевой;
Степень второго выражения одночлена в разложении возрастает, начиная с нулевой и заканчивая степенью двучлена.
Коэффициенты при слагаемых многочлена равны числу сочетаний С , где n - степень двучлена , m - переменная величина, пробегающая значения от 0 до n и соответствующая степени второго выражения.
Крайние коэффициенты равны 1, и все коэффициенты симметричны, относительно середины.
Степень разности будет представлена в виде многочлена, знаки в котором чередуются, начиная со знака +, так как нечётная степень отрицательного выражения будет отрицательной, чётная степень всегда положительна.
Вы видите, насколько рационализируется работа по возведению двучлена в степень, если использовать бином Ньютона. Но на самом деле нашу работу можно ещё упростить. Достаточно долго вы вычисляли биномиальные коэффициенты, а коэффициенты - это сочетания. Посмотрите внимательно, все ли свойства сочетаний, которые были ранее введены, мы использовали?
Свойство С = С+ С , где n, r ?1 (1) осталось не востребованным, именно его используют при построении треугольника Паскаля.
Определение: Треугольник Паскаля - это треугольник, составленный из чисел, являющихся коэффициентами в формуле бином Ньютона.
Каждый крайний элемент равен 1, а каждый не крайний элемент равен сумме двух своих верхних соседей (свойство (1)).
Треугольник можно продолжать до бесконечности, но на практике чаще составляют таблицу для первых 10 степеней.
У доски ученик записывает формулу.
Коэффициенты разложения степени бинома легко найти по следующей схеме, которая называется “треугольник Паскаля”, по имени французского математика Блез Паскаля (1623–1662)
Каждый крайний элемент равен 1, а каждый не крайний элемент равен сумме двух своих верхних соседей.
Комментарий к презентации:
Блез Паскаль умер в 39 лет, но, несмотря на столь короткую жизнь, он вошел в историю как выдающийся математик, физик, философ и писатель. Его именем благодарными потомками названы единица давления(паскаль) и получивший чрезвычайно широкое распространение язык программирования. Но, наверное, самой известной математической работой Блеза Паскаля является “Трактат об арифметическом треугольнике”, образованном биноминальными коэффициентами, который имеет применение в теории вероятностей, комбинаторики, математическом анализе, теории чисел и обладает удивительными и занимательными свойствами. Кстати, одну из первых теорем в проективной геометрии Паскаль доказал в возрасте 16 лет.
Именно И.Ньютон в 1664–1665 гг. вывел формулу, выражающую степень двучлена для произвольных дробных и отрицательных показателей.
4.Найти разложение бинома (у каждого на парте треугольник Паскаля).
1. У доски вместе с учителем
№1. ( х +у)5= х5+ 5х4у + 10х3у2+ 10х2у 3+ 5ху4+ у5
№2 (1 + 2а)4= 14+ 4·13·2а + 6·12·(2а)2+ 4· 11·(2а)3+ (2а)4 =
1 + 8а + 24а2+ 32а3+ 16а4
№3 (х – у)6= (х + (-у))6= х6+ 6х5(-у) + 15х4(-у)2+ 20х3(-у)3+
15х2(-у)4+ 6х(-у)5+ у6= х6– 6х5у +15х4у2– 20х3у3 + 15х2у4– 6ху5+ у6.
5. Практическая работа. (с. 332, №1092).
6. Обучающая самостоятельная работа с последующей проверкой (рефлексия).
1. ( 1 + 3а)4
2. (2а – в)5
3. (3в + 1)4
4. (х – 2у)5
7. Подведение итогов самостоятельной работы.
8. Домашнее задание:
Выучить формулу бином Ньютона.
Выучить формулы числа сочетаний и их свойства.
Представить в виде многочлена:
(х - 1)7
(2х - ?)4
Свернуть сумму в степень двучлена, если это возможно
81х4 - 108х3у + 54х2у2 - 12ху3 + у4.
32а5+40a4b +20a3b2 +5a2b3 +5/8ab4 +1/32b5
9.Итог урока. Оценки за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/359480-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-algebre-bi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.