Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.05.2019

Конспект урока по биологии для 10 класса «Основы цитологии»

Урок систематизации и обобщения с использованием ИКТ на всех этапах урока. Целью урока является систематизация знания по теме; воспитание дружеских взаимоотношений, выработка умения работать друг с другом, адекватно оценивать результат своей работы; формировать умение выделять главное, развивать речь, мыслительные операции.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждениегимназия № 1

г. Светлограда Петровского района

Урок биологии «Основы цитологии. Строение клетки»

Учитель: Старокожева Алла Ивановна

первая квалификационная категория

Цели: начать формирование у учащихся знаний о строении эукариотической клетки; объяснить сущность принципа построения клеточной мембраны, ее функций; раскрыть роль ядра как наиважнейшей структуры эукариотической клетки; познакомить учащихся со строением ядра, особенностями строения цитоплазмы и ее немембранных структур; сформировать умения выявлять взаимосвязь строения и функций органоидов клеток.

Основные понятия: цитоплазматическая мембрана, эндоцитоз, экзоцитоз, ядро, хроматин, ядрышки, кариоплазма, кариотип, хромосомы, гомологичные хромосомы, диплоидные и гаплоидные наборы хромосом, цитоплазма, гиалоплазма, клеточный центр, центриоли, рибосомы.

Средства обучения: таблицы, иллюстрирующие строение эукариотической клетки, диск из серии «Электронные уроки и тесты. Биология в школе. Организация жизни»

План проведения урока.

Проверка знаний.

Изучение нового материала:

А) рассказ учащихся о строении и функциях данной составной части клетки;

Б) работа с опорной таблицей;

В) работа с тестами

3. Домашнее задание.

4. Обобщение и закрепление изученного материала.

5. Рефлексия: учащиеся заполняют карточку, которая сдается учителю и анализируется им.

Ход урока

Вводный рассказ учителя об общих принципах построения всех живых организмов с озвучиванием основных положений клеточной теории.

Проверка знаний

На предыдущем уроке между учащимися распределяются клеточные структуры. Каждая группа к уроку готовит рассказ о строении и функциях данной части клетки, вопросы для теста.

Изучение нового материала

Рассказ учащихся о строении, составе и функционировании клеточных органелл.

Работа с опорными таблицами (раздаются на каждый стол)

Клеточная оболочка

Ядро

Цитоплазма

Включения

Внутриклеточная среда

Совокупность органоидов

- мембрана

- клеточная стенка:

А) целлюлозная (раст.)

Б) хитиновая (гриб.)

В) муреиновая (бакт.)

У животной клетки нет

- ядерная оболочка

- ядерный сок

- ядерное вещество

- ядрышки

- гиалоплазма

- цитоскелет

-митохондрии

-рибосомы

-лизосомы

-эндоплазмати-

ческая сеть (ЭПС)

-аппарат Гольджи

-клеточный центр

-пластиды:

хлоропласты

хромопласты

лейкопласты

-вакуоль

-гранулы

-капли

Знакомство с тестами, составленными учащимися дома.

3.Обобщение и закрепление изученного материала

Работа с диском. Закрепление материала о строении эукариотической клетки по слайдам№1-3.

Решение упражнения по заполнению недостающих слов в текст на слайде №4.

Решение упражнения на сравнение клеток на слайде №5.

Решение упражнения на сопоставление органоида и выполняемой им функции на слайде №6.

Решение упражнения на выбор правильного суждения на слайде №7.

Домашнее задание: *14-15, записи в тетради, подготовить сообщения на тему «Роль бактерий в природе и жизни человека», «Роль вирусов в природе и жизни человека» (по желанию учащихся).

Рефлексия: учащиеся заполняют карточку.

Вопросы и понятия из данной темы

Все понятно

Не все понятно

непонятно

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/359657-konspekt-uroka-po-biologii-dlja-10-klassa-osn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки