- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного занятия на тему: " Полезные и вредные привычки"
ГКОУ « Волгоградская школа-интернат № 3»
Конспект внеклассного занятия на тему:
«Полезные и вредные привычки».
Составила и провела:
Учитель нач. классов
Иванова М.И.
Волгоград, 2018г.
Тема: « Полезные и вредные привычки».
Цель: Систематизировать знания обучающихся о полезных и вредных привычках, пропаганда ЗОЖ.
Задачи:
Образовательные:
1)знакомить обучающихся с понятием « привычка».
2)уточнить и закрепить знания обучающихся о полезных и вредных привычках, их влиянии на здоровье и поведение человека.
3)выявить, какими полезными и вредными привычками обладают обучающиеся класса.
Коррекционно-развивающие:
1)развивать зрительное и слуховое внимание путем просмотра видеоролика, прослушивания стихотворений, игры со смайликами.
2)развивать аналитико – синтетическую деятельность обучающихся средствами игры « Полезные и вредные продукты», собирания разрезных картинок, работы с таблицами.
3) развитие речи обучающихся путём устных высказываний.
Воспитательные:
1)воспитывать привычку к здоровому образу жизни.
2) воспитывать умение работать в парах, соревновательный дух.
Оборудование:экран, проектор, ноутбук, мультимедийная презентация к занятию, напечатанные таблички с названием вредных и полезных привычек, картинки с изображением полезных и вредных продуктов, разрезные картинки с изображением правил личной гигиены, весёлые и грустные смайлики, таблицы « Привычки и их последствия», плакат « Полянка полезных привычек», бумажные цветочки с полезными и вредными привычками детей, сундучок с замочком.
Ход занятия:
1.Организационный момент:
Дети строем входят в класс, где их встречают гости, пришедшие на классный час. Учитель просит учащихся повернуться к гостям и поздороваться с ними ( кивок головой вперед). Затем дети поворачиваются лицом к учителю.
Учитель:
Прозвенел звонок веселый.
Классный час начать готовы.
Будем слушать, рассуждать,
Что полезно для здоровья,
Будем вместе выбирать.
Учащиеся садятся за свои парты.
2. Введение в тему:
-Ребята, вы сейчас вошли в класс, и первое, что сделали - поздоровались с нашими гостями.
- Как вы думаете, им было приятно? ( Да).
-Каким стало их настроение, после вашего поступка? ( Радостным, хорошим).
- Кто из вас привык каждый день, придя в школу, здороваться с учителем, одноклассниками?
- Каждый человек способен привыкать к каким-либо действиям, ощущениям. Кто-то привык рано ложиться, кто-то поздно.
- А что вы можете сказать о себе, к чему вы привыкли?
- Что появляется у человека, когда он к чему- то привыкает? ( Привычка). На доску учитель вешает табличку с названием « привычка».
Привычка – это такое действие, которое человек выполняет как бы автоматически, изо дня в день, это то, что человек привык делать, не задумываясь, почему он делает именно так).
Чтобы узнать, какие бывают привычки, послушайте два стихотворения ( читают обучающиеся класса):
Слайд 1.
И. Демьянов. « Коля, маленький лентяй,
За собою убирай!
У тебя ленивы руки:
Под столом ремень и брюки.
На полу рубашка,
Николай – неряшка!»
Учитель:О каких привычках Коли рассказывает автор? (о лени и неряшливости).
-Это для него вредно или полезно?
-Значит, как называются такие привычки? (ВРЕДНЫЕ). ( На доску учитель вешает табличку со словом « вредные»).
Слайд 2.
А. Усатова « Я один у мамы сын,
Нет у мамы дочки,
Как же маме мне помочь?
Постирать платочки?
Мыло пениться в корыте-
Я стираю, посмотрите!»
Учитель: -А в этом отрывке о каких привычках мальчика идёт речь? ( желание помогать маме, быть чистым, опрятным).
-Так как можно назвать такие привычки? (ПОЛЕЗНЫЕ.) ( На доску учитель вешает табличку со словом « полезные»).
-Так на какие 2 группы можно разделить все привычки? ( вредные и полезные).
3. Сообщение темы и задач занятия.
Учитель:Как вы думаете, ребята, какую тему мы будем изучать на сегодняшнем занятии? ( Полезные и вредные привычки). Слайд 3. На классном часе мы узнаем, какие привычки относятся к полезным, а какие к вредным, какое влияние они оказывают на здоровье человека, будем выполнять различные задания. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать фишки, а в конце занятия мы узнаем лучшего знатока полезных и вредных привычек.
4. Работа по теме классного часа:
Учитель: - Ребята, посмотрите видео и определите, какими привычками обладают его герои. Попробуйте догадаться о полезных или вредных привычках идёт речь.
Слайд 4, 5.
Обучающиеся просматривают видео « Смешарики « Здоровье – это здорово!» и отвечают на вопросы учителя. ( Герои обладают вредными привычками – один был обжорой, другой – грязнулей, а третий – лентяем. На доску прикрепляются таблички с названием привычек под табличкой «вредные.
Слайд 6.
Учитель: - Ребята, а вы хотите быть похожими на героев этого видео? ( нет). А раз нам с этими персонажами не по пути, то давайте подумаем, какие полезные привычки, противоположные этим, вам, ученикам, нужны?
На доску напротив таблички ПЕРЕЕДАНИЕ (обжорство) прикрепляется табличка ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ (умеренность в еде).
Учитель:- Сколько раз в день должен питаться человек?
- Существуют полезные и вредные продукты. Нужно как можно чаще употреблять в пищу полезные продукты.
- Какие полезные продукты вам известны?
Проводится игра « Вредно – полезно». Ребята распределяют картинки с изображением продуктов на две группы: вредные и полезные.
Вывод – чтобы быть здоровым, необходимо следить за своим питанием.
Напротив таблички БЫТЬ ГРЯЗНЫМ прикрепляется табличка – СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ
Учитель: Ребята, а какие правила надо соблюдать, чтобы быть чистым, опрятным? ( Правила личной гигиены). Сейчас вы будете работать в парах. Вам необходимо будет собрать из частей целую картинку и рассказать по ней о правилах личной гигиены.
Вывод: Чтобы быть здоровым, надо следить за своим внешним видом, соблюдать правила личной гигиены.
Напротив таблички ЛЕНИТЬСЯ прикрепляется табличка ЗАНИМАТЬСЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ, СПОРТОМ.
Учитель:Ребята, я вам тоже предлагаю немного отдохнуть, позаниматься физкультурой и выполнить физминутку.
Под музыку обучающиеся выполняют физминутку.Слайд 7.
Вывод: Чтобы быть здоровым, надо делать зарядку, заниматься физкультурой и спортом.
Слайд 8.
Учитель:
-Но на этом список полезных и вредных привычек конечно не заканчивается.
Для того, чтобы вспомнить, какие еще полезные и вредные привычки бывают, предлагаю поиграть. Если я буду называть полезную привычку, вы поднимаете вверх улыбающийся смайлик, а если вредную – грустный смайлик:
Постоянно жевать жвачку
Обманывать
Грызть ногти, карандаш, ручку
Класть вещи на место
Опаздывать
Говорить правду
Убирать за собой игрушки, учебники
Помогать родителям
Драться
Выполнять режим дня
Учить уроки
Кричать
Бросать мусор, где попало
Заправлять постель
Пробовать неизвестные вещества
Быть вежливым
Курить
Грубить старшим и не уважать их
Быть трудолюбивым
Много сидеть у компьютера и телевизора
Гулять в неположенных местах, где есть опасность для жизни
Учитель: - Как вы думаете, могут ли привычки каким-либо образом влиять на человека?
- Действительно, любая привычка (полезная или вредная) оказывает какое – либо влияние на человека. Я предлагаю вам попробовать установить связи между полезными и вредными привычками и их последствиями. У вас на столах лежат таблицы, рассмотрите их. Как вы думаете, что надо сделать? (Установить связи – соединить стрелкой – какие последствия влекут за собой перечисленные привычки.)
Привычки - мальчик чистит зубы - мальчик не хочет мыться и умываться | Последствия - тело покрывается грязью и микробами - здоровая красивая улыбка |
Привычки - ученик грызёт ногти - мальчик долго сидит за компьютером | Последствия - плохое зрение - в рот попадают микробы |
Привычки - есть много сладкого - давать прозвища | Последствия - остаться без друзей - иметь лишний вес |
Привычки - есть чипсы - заниматься спортом | Последствия - быть сильным и ловким - болит желудок |
Привычки - проводить много времени у телевизора - разбрасывать вещи, игрушки | Последствия - плохое зрение - тратить много времени на поиски чего – либо |
Привычки - читать лёжа в постели - иметь неопрятный вид - пить много газированных напитков (кока- кола, фанта, спрайт и др.) | Последствия - болит желудок - плохое зрение - никто не хочет дружить |
Слабые обучающиеся класса в это время получают задание соединить стрелочкой предложение с соответствующей картинкой. Н-р, мальчик чистит зубы. После выполнения задания проводится обсуждение полученных результатов.
Учитель: - Ребята, скажите, а у вас есть полезные и вредные привычки? ( Да). У каждого из нас есть и хорошие привычки и дурные. Редко встретишь человека, у которого только полезные привычки. Полезные привычки помогают сохранить здоровье и облегчить нашу жизнь.
Но с вредными привычками надо бороться, а сила воли поможет их победить.
У вас было домашнее задание написать на заранее приготовленных цветочках свои хорошие и плохие привычки. Сейчас я предлагаю вам создать « Полянку полезных привычек». Цветочки с полезными привычками мы наклеим на полянку ( заранее приготовленный плакат), а с вредными – положим в сундучок, который закроем на замочек, чтобы ваши вредные привычки не смогли выбраться оттуда и навсегда исчезли бы из вашей жизни.
Обучающиеся выполняют предложенное задание.
5. Итоги занятия. Рефлексия.
•Итак, о чём мы с вами говорили?
•Какие бывают привычки?
•Почему привычки называю полезными?
•Почему привычки называют вредными?
•Как вы считаете, полезна была информация, которую вы получили сегодня и с кем бы вы могли ею поделиться?
•Какое задание было для вас самым трудным?
•А какое самым интересным?
Теперь давайте посчитаем, кто сколько фишек сегодня набрал.
Подсчитываются фишки, подводятся итоги. Ребята, набравшие наибольшее количество фишек, получают похвальные грамоты за I,II и III место.
Учитель: Каждый из вас хозяин своей жизни и своего здоровья. Самое главное, чтобы вы сегодня сказали « нет» вредным привычкам! Я хочу пожелать вам, чтобы вы были здоровыми, веселыми, красивыми.
Наше занятие окончено. Все сегодня были молодцы! Всем спасибо за хорошую и дружную работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/359849-konspekt-vneklassnogo-zanjatija-na-temupolez


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Технология ТРИЗ»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.