- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок астрономии «Наша Галактика. Изучение звездного неба с помощью программы Stellarium»
Технологическая карта к уроку астрономии «Наша Галактика. Изучение звездного неба с помощью программы Stellarium»
Автор разработки:Папка Наталья Павловна
Общая часть | |||||||||||||
Предмет | Класс | Тема урока | |||||||||||
Астрономия | 10 | Наша галактика. Изучение звездного неба. | |||||||||||
Используемый учебник | |||||||||||||
Название | Класс | Авторы | |||||||||||
Астрономия | 10 | Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К. | |||||||||||
Планируемые образовательные результаты | |||||||||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||||||||||
Научатся: изучать звездное небо с помощью виртуального планетария; | Познавательные: развитие умения работать с информацией; Регулятивные: развитие умения определять главную учебную проблему, выдвигать версии решения проблемы, ставить цель деятельности, формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели. Коммуникативные: развитие умения вести дискуссию, аргументировать свою точку зрения. | Оценивание роли метода научного познания в изучении астрономических явлений. Готовность обучающихся к самообразованию на основе мотивации к обучению астрономии. | |||||||||||
ТСО (оборудование) | Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения, ресурсы сети Интернет) | ||||||||||||
Компьютер, проектор, экран, ноутбуки | Презентация, программа Stellarium | ||||||||||||
Организационная структура урока | |||||||||||||
Этап урока | Образовательные задачи (планируемые результаты) | Используемые ресурсы, в т.ч. ЭФУ (для ЭФУ укажите названия конкретных объектов и страницу) | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | длит. этапа (мин) | ||||||||
Организационный | Создание условий для осознанного восприятия нового материала. | Психологический настрой обучающихся на урок. Проверка готовности к уроку астрономии | Самооценивание готовности к уроку. Самоорганизация на учебную деятельность. | 1 мин. | |||||||||
II. Мотивация к учебной деятельности. Целеполагание. | Включение обучающихся в деятельность на личностно - значимом уровне. Формулирование темы и цели урока. | Слайд №1 презентации к уроку астрономии «Изучение звездного неба» | Читает отрывок из стихотворения В. Маяковского: «Послушайте! | Объясняют какие эмоции вызвали эти стихи Озвучивают тему и цель урока. | 2 мин. | ||||||||
II. Актуализация знаний | Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. | Обсуждает с учащимися ранее изученное в программе Stellarium | 4 мин. | ||||||||||
III. Постановка учебной задачи. | Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»). | Делает акцент на основных моментах. | Выделяют, каких именно знаний не хватает (это причина затруднений). | 2 мин. | |||||||||
IV. «Открытие нового знания» , осмысление и закрепление | Самостоятельное изучение новых знаний и способов действий. | Слайд №2, презентации к уроку астрономии | Формулирует задание | Изучают самостоятельно Выделяют главное. | 3 мин. | ||||||||
V. Практическая работа | Применение знаний и способов действий. | Виртуальный планетарий Stellarium | Организует практическую Работу с ИКТ | Выполнение заданий : Задание 1. В 18 часов дня Вашего рождения в Ростове на Дону можно наблюдать следующие созвездия: в северном полушарии, восточной части неба Задание 2. Напишите созвездия, через которые пройдёт небесный меридиан. Задание 3. Будут ли видны созвездия Девы, Рака, Весов? Задание 4. Эклиптика пересекает созвездие____ Проходит ли Млечный Путь через «Ваше» созвездие?Задание 5. Какие из перечисленных созвездий: Кассиопея, Дракон, Телец, Большая Медведица, Лебедь, Близнецы, для нашей широты будут незаходящими .Задание 6. Найдите Сатурн и перечислите все его видимые спутники | 20 мин. | ||||||||
VI. Самоанализ и самоконтроль | Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. | Подведение учеников к самопроверке | Делают выводы о проделанной работе | 3 мин. | |||||||||
VIII.Рефлексия. | Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности. Подводит итоги урока | Осуществляют самооценку, используя лист оценивания. | 3 мин. | |||||||||
IX.Задание на дом: Подготовить мифы и легенды, связанные с звёздами или созвездиями | Включение новых знаний в систему изученного материала. | Информирует учащихся о домашнем задании | Записывают домашнее задание, определяют, какого уровня задание они хотят выполнить. | 2 мин. | |||||||||
Приложение
Вопросы«Интеллектуальной разминки» на этапе актуализации знаний.
(Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К. Астрономии. - М.: Дрофа, 2017. марс)
В чём состоят особенности астрономии?
Какие координаты светил называются горизонтальными?
Почему при наблюдениях в телескоп светила уходят из поля зрения?
В чем специфика астрономии (по объектам и методам исследования) по сравнению с другими науками?
Какие типы небесных тел вам известны?
Какова роль наблюдений в астрономии? С помощью каких инструментов они выполняются?
«Открытие нового знания» , осмысление и закрепление
Запустите программу, на экране вы увидите модель звёздного неба в Ростове на Дону на сегодняшнюю дату в данный час. Почеркну, что это хотя и очень реалистичная, но всё - таки модель.Сегодня нам предстоит выполнить шесть заданий. За основу каждый из вас возьмет дату своего дня рождения и посмотрит, что происходило в этот день в космосе.На каждое задание отводится 3 минуты.
В тетрадях запишите дату вашего дня рождения и ответьте на вопросы каждого задания. Задания вы увидите на экране. После выполнения заданий я хочу услышать выводы о проделанной вами работе.
Давайте выполним необходимые настройки . Вам нужно зайти в вертикальное меню, нажать значок настройки даты/времени и установить дату своего рождения. Затем в «Окне настроек неба и наблюдения» во вкладке Обозначения поставить галочки напротив линии экватора ,горизонта, меридиана и эклиптики, стороны света. Для созвездий включите показ названий и контуров. Как только вы будете готовы начнем выполнять задания.
Задание 1. В 18 часов дня Вашего рождения в Ростове на Дону можно наблюдать следующие созвездия: В северном полушарии: ...................В восточной части неба: ........................
Задание 2. Напишите созвездия, через которые пройдёт небесный меридиан. Созвездия:______________________________________________________
Задание 3. Будут ли видны созвездия Девы, Рака, Весов? Какое созвездие в это же время будет находиться вблизи горизонта на севере?
Задание 4. Эклиптика пересекает созвездие __________________________Проходит ли Млечный Путь через «Ваше» созвездие?____________________
Задание 5. Какие из перечисленных созвездий: Кассиопея, Дракон, Телец, Большая Медведица, Лебедь, Близнецы, для нашей широты будут незаходящими .Для выполнения этого задания давайте вспомним, какие созвездия называют незаходящими. Ученики должны вспомнить что, это те созвездия, которые нам видны круглый год. Самое узнаваемое, это Большая Медведица
Задание 6. Найдите Сатурн и перечислите все его видимые спутники__________________
Для быстрого выполнения задания в боковом меню нажмите «Окно поиска», наберите в нем Сатурн, программа вам его покажет. Если вам его не видно, нажмите на ускорение времени ( нижнее меню), далее центрировать выбранный объект. Крутите колесико мышки пока не увидите спутники планеты.
После выполнения заданий запишите вывод:
Ожидаемый ответ: в ходе своей работы я использовал программу Стеллариум, я выяснил, что в день моего рождения в небе наблюдались такие созвездия, как _______. Узнал, что небесный меридиан проходил через созвездие ____. Увидел спутники планеты Сатурн. Теперь хочу посмотреть что происходило в день рождения моей (мамы, сестры)
Сдайте свои работы. Мне очень понравилось, как вы сегодня работали..
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360384-urok-astronomii-nasha-galaktika-izuchenie-zve
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.