- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект
Задачи:
Образовательные:
• Создать условия для формирования экологических представлений о влиянии человека и компонентов неживой природы (солнца, воздуха) на внешний вид дерева (познавательное развитие).
Развивающие:
1. Создать условия для возникновения «детской» мотивации к поисковой деятельности посредством интереса к познавательным загадкам (познавательное развитие).
2. Обеспечить условиями для развития навыков поисковой деятельности (познавательное развитие):
• способности умению выделять необходимую информацию, применяя разнообразные способы поиска на поставленную проблему;
• способности строить и мотивировать свои предположения;
• умению анализировать результаты практической деятельности и делать умозаключения.
3. Создать условия для развития умения выделять особенные признаки деревьев (наличие плодов, семян, хвои, окрас листьев, сходство с другими предметами и пр.), используя наглядное моделирование на примере игры «Найди пару» (познавательное развитие).
4. Стимулировать речевую активность посредством составления рассказа-рассуждения; высказывания детьми своих мыслей и предположений (речевое развитие).
5. Способствовать развитию умения «работать» в микро-группах, договариваться и обсуждать совместные действия (социально-коммуникативное развитие).
Воспитательные:
• Создать условия для осознания ребенком себя, как участника «общего дела» (социально-коммуникативное развитие).
Организация детских видов деятельностей:
• совместная деятельность ребенка со взрослым;
• совместная деятельность ребенка со сверстниками;
• самостоятельная деятельность ребенка;
• поисковая деятельность.
Предварительная работа педагога:
• изготовление самодельной книги «Загадки Старого Дуба»;
• изготовление игр-загадок о деревья (о видах деревьев – лиственных и хвойных; об особенностях внешнего вида деревьев в разные времена года; об экзотических деревьях) и ежедневное наполнение страниц книги данными загадками.
Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы
«Где найти дерево-флаг?»
(в рамках проекта «Загадки Старого Дуба»)
интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе организации поисковой деятельности на примере установления влияния компонентов неживой природы на внешний вид растения - дерева.
Задачи:
Образовательные:
Создать условия для формирования экологических представлений о влиянии человека и компонентов неживой природы (солнца, воздуха) на внешний вид дерева(познавательное развитие).
Развивающие:
Создать условия для возникновения «детской» мотивации к поисковой деятельности посредством интереса к познавательным загадкам (познавательное развитие).
Обеспечить условиями для развития навыков поисковой деятельности (познавательное развитие):
способности умению выделять необходимую информацию, применяя разнообразные способы поиска на поставленную проблему;
способности строить и мотивировать свои предположения;
умению анализировать результаты практической деятельности и делать умозаключения.
Создать условия для развития умения выделять особенные признаки деревьев (наличие плодов, семян, хвои, окрас листьев, сходство с другими предметами и пр.), используя наглядное моделирование на примере игры «Найди пару» (познавательное развитие).
Стимулировать речевую активность посредством составления рассказа-рассуждения; высказывания детьми своих мыслей и предположений (речевое развитие).
Способствовать развитию умения «работать» в микро-группах, договариваться и обсуждать совместные действия (социально-коммуникативное развитие).
Воспитательные:
Создать условия для осознания ребенком себя, как участника «общего дела»(социально-коммуникативное развитие).
Организация детских видов деятельностей:
совместная деятельность ребенка со взрослым;
совместная деятельность ребенка со сверстниками;
самостоятельная деятельность ребенка;
поисковая деятельность.
Предварительная работа педагога:
изготовление самодельной книги «Загадки Старого Дуба»;
изготовление игр-загадок о деревья (о видах деревьев – лиственных и хвойных; об особенностях внешнего вида деревьев в разные времена года; об экзотических деревьях) и ежедневное наполнение страниц книги данными загадками.
Предварительная деятельность с детьми:
Организация совместной деятельности по пополнению книги ответами детей (схемами, рисунками, картинками и пр.) на подготовленные игры – загадки по теме «Времена года и деревья», «Удивительные деревья» что и является образовательным событием данного проекта;
Изготовление макета дерева (ствол из пластилина, листья из зеленого полиэтилена).
Оборудование(смотри приложение):
самодельная книга «Загадки Старого Дуба»;
игра – загадка по аналогии игры «Найди пару»:
- 3 карточки, каждая карточка содержит 3 схемы, объединенные одной темой (1 – деревья в разные времена года; 2 – деревья с плодами и семенами, с хвоей; 3 - необычные деревья);
- картинки с изображением деревьев
информационный стол: книги, энциклопедии о деревьях, иллюстрации с изображением людей делающих обрезку деревьев, деревьев (похожих на флаг, в ветреную погоду, растущих в тени и на солнце и пр.);
исследовательский стол: жидкая краска для выдувания, трубочки, бумага; изготовленный макет дерева.
Ход образовательной деятельности
Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Психолого-педагогические условия/ задачи | |
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) | ||||
В группе на столе лежит самодельная книга «Загадки Старого Дуба» (оригинальность и красочность больше привлечет внимание детей). | Воспитатель вместе с детьми обращает внимание на книгу. -Как вы думаете, какую загадку нам приготовил Старый Дуб? | Дети обращают внимание на книгу и высказывают свои предположения. | Мотивировать детей на проявление познавательного интереса. Побудить детей к обсуждению возможных вариантов загадок. | |
Страница книги с игрой-загадкой (3 карточки-схемы, картинки с изображением деревьев). | Воспитатель предлагает рассмотреть содержимое книги. -Чем необычна загадка? | Дети открывают очередную страницу книги и рассматривают карточки. Ответы детей. Дети предполагают, что загадка таится в игре. | Условия для выражения детьми своих предположений. Мотивировать детей на поисковую деятельность, вводя проблемную ситуацию в игру. | |
Совместно с воспитателем делают вывод – необходимо найти к каждой схеме соответствующую картинку с изображением дерева. | ||||
Воспитатель предлагает самостоятельно по желанию разделиться на 3 группы (по количеству карточек). | Дети определяются с выбором «товарищей». | Условия для взаимодействия детей на основе дружеских привязанностей. | ||
Картинки с изображением деревьев расположить на общем столе (продумать свободный доступ к столу со всех сторон). | Воспитатель предлагает выбрать карточку со схемами «вслепую». | Получившиеся 3 группы выбирают карточку со схемами и расходятся для обсуждения содержания задания. Дети подходят к столу и самостоятельно выбирают соответствующую парную картинку. | Условия для развития умения выделять особенные признаки деревьев, используя схемы. | |
Воспитатель организует общее обсуждение и взаимопроверку выполненного задания. Задает наводящие вопросы: - Что общего в выборе деревьев? в чем отличие? | Дети «презентуют» свой выбор. Ответы детей. | Стимулировать речевую активность посредством составления рассказа – рассуждения. | ||
Совместно с воспитателем делают вывод, что выбранные картинки соответствуют какой либо теме: 1 группа – это внешний вид дерева зимой, летом и осенью, 2 группа – деревья с плодами, семенами и хвоей, 3 группа – необычные деревья, самые толстые и высокие. | ||||
Дети обращают внимание, что не нашли дерево к схеме с изображением флага. | Мотивировать детей на поисковую деятельность, вводя проблемную ситуацию в игру. Стимулировать высказывания детьми своих мыслей. | |||
Воспитатель задает наводящие вопросы: - Как вы думаете, как может выглядеть дерево-флаг? - Почему дерево может стать похожим на флаг? - В природе можно встретить такое дерево? | Ответы детей. | |||
Вместе с воспитателем дети приходят к решению: надо узнать существует ли в природе такое дерево? Где оно растет? Как оно выглядит? почему оно стало похожим на флаг? | ||||
Основная часть | ||||
В группе организован информационный стол: книги, энциклопедии о деревьях, иллюстрации с изображением деревьев (похожих на флаг, в ветреную погоду, растущих в тени и на солнце и пр.); исследовательский стол: жидкая краска для выдувания, трубочки, бумага; изготовленный макет дерева. Дети должны иметь возможность сесть вокруг столов или свободно передвигаться. | Воспитатель предлагает детям остаться в своих группах и сообща провести поиск нужной информации. Задает наводящие вопросы: - Где можно найти нужную информацию о таком дереве? | Дети объединяются в свои группы для совместной деятельности. Ответы детей. | Условия для развития способности определять разнообразные способы поиска решения возникшей проблемы. | |
Воспитатель подключается поочередно к работе каждой группы, уточняет, что они делают? Что им удалось узнать? | Поисковые действия детей: обсуждают, рассматривают иллюстрации и энциклопедии, проводят эксперименты с выдуванием краски, эксперименты с макетом. | Условия для развития способности выделять необходимую информацию. Развивать умение детей общаться по поводу совместной деятельности (договариваться, делиться материалами). | ||
Воспитатель организует общее обсуждение и презентацию найденной информации. Задает наводящие вопросы: - может ли человек изменить вид дерева? как? - может ли дерево-флаг расти в лесу? - может ли так случиться, что в лесу все деревья будут флагами? - почему деревья флаги бывают одинокими? - почему там, где растет дерево-флаг, ветер всегда дует в одну сторону? - как можно проверить влияние ветра на дерево? | Дети презентуют результаты своих исследований. Для подтверждения выводов дети по желанию проводят эксперименты с выдуванием краски (дуют в одну сторону) и с макетом (дуют на листву макета с одной стороны). | Стимулировать к самостоятельному установлению причинно–следственных связей. Побуждать детей к речевому общению между собой, организуя диалог по поводу исследования. | ||
Совместно с воспитателем делают вывод: дерево-флаг можно найти в природе; дерево становиться похожим на флаг, если растет там, где всегда дуют ветра в одном направлении; если одна сторона дерева растет в тени, а другая на солнце; если человек сделает обрезку дереву, похожим на флаг. Результаты исследований (рисунки, иллюстрации) прикладывают к игре-загадке. | ||||
Завершение образовательной деятельности | ||||
Стол с разнообразным материалом для изобразительной деятельности. | Воспитатель предлагает нарисовать дерево – флаг. По ходу рисования воспитатель побуждает детей, чтобы они рассказывали о своем замысле. | Дети рисуют по своему замыслу. | Предоставить детям свободу выбора в рисовании. Побуждать детей к речевому общению между собой. | |
Задает вопрос: - можно ли найти дерево-флаг на участке нашего детского сада? Или в городе? - как называют профессию людей, умеющих красиво «стричь» деревья? | Ответы детей. | Побуждать детей, к дальнейшей поисковой деятельности. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360416-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация адаптированных основных образовательных программ для детей с ОВЗ»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.