Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.05.2019

Конспект урока «Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих»

Стофорандова Елена Харлушевна
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка для начальной школы по теме «Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих». Материал помогает ученикам исследовать и понять грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода. В ходе занятия совершенствуется умение определять род существительных, развивается внимание, мышление и зрительная память. Упражнения направлены на формирование коммуникативных навыков работы в парах, умения аргументированно высказывать свою точку зрения и выполнять задания по предложенному образцу. Урок способствует воспитанию уважительного отношения к мнению других и формированию адекватной самооценки.

Содержимое разработки

Русский язык

Тема: «Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих».

Цель: познакомить учащихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.

Задачи:

Предметные:

- выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя  путем исследовательской работы учащихся;

- совершенствовать умение распознавать существительные по родам;

2. Метапредметные:

а) познавательные УУД:

-развитие внимания, мышления, зрительной памяти учащихся.

б) коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в парах;

 - развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

в) регулятивные УУД:

 - учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

 - формировать умения выполнять свои действия по образцу;

3. Личностные:

- формирование умения адекватно оценивать свою работу;

 - воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других.

Ход урока.

1. Самоопределение к деятельности.

- В перемену отдыхали,

И опять звенит звонок.

Мы готовы, стол в порядке,

Начинается урок!

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.

-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка, ваши знания.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Послушайте меня внимательно.

Тетрадь наклонно положу.

Ручку правильно возьму.

За посадкою слежу.

С чистотою я дружу,

На «отлично» напишу.

Чистописание.

Жж Шш Чч Щщ ъь

-Что вы можете сказать об этих буквах?

-Какая лишняя?

-Запишите эти буквы, чередуя их.

Слова на доске: товарищ(?),рож(?),мяч(?),доч(?),малыш(?),плач(?),молодёж(?).

-Что можете сказать об этих словах? (Все слова-сущ.,оканчивающ. на шипящий согл.звук).

Спишите эти слова, вставляя где надо мягкий знак.

- А что это за буква «Ь»?

- Зачем же она нужна в русском языке?

Словарная работа

Вспомните словарные слова с Ь ЗНАКОМ: в...р...б...и, п…л…то, к…н…ки, с…лов…и, к…ртоф…л….

- На какие две группы можно разделить данные слова?

- Запишем данные слова, вставляя пропущенные буквы.

-Что вы можете сказать о существительном, как части речи? (Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы Кто? или Что?, обозначает предмет.)

-Что ещё знаете о существительном? ( Имена существительные изменяются по числам и имеют род).

3. Постановка учебной задачи.Слайд 5.

- Догадайтесь о ком или о чём пойдет речь и запишите эти слова.

(Ночь,ключ,малыш,печь,камыш,помощь,речь,борщ,ёж,мышь.)

-Расскажите правило о правописании существительных с шипящим согл.звуком на конце.

-Сегодня мы продолжим работать с данной орфограммой.

4. Работа по учебнику.Упр.№57.

-Прочитаем слова.(хором?)

-Как узнать ,нужно ли на конце сущ. После шипящ. писать ь?

-Определите род имён сущ.

-Читаем задание дальше. Выполним письменное задание к упражнению.

5. Физкультминутка.

6. Закрепление.Упр.№58

-Прочитайте стихотворение.

-Какую картину вы представили, прочитав эти строки?

-С чем сравнивает автор синий свод небес? Какое слово произносится необычно?

-Значение какого слова вам непонятно? Где можно найти его лексическое значение?

-Откройте Толковый словарь.

Полог – занавеска, закрывающая, загораживающая кровать.

-Объясните правописание выделенных слов. Выполните задание.

Мороз-звук.-букв. анализ.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой. Упр.№59.

–Прочитайте слова.

–По какому признаку можно разделить данные слова на группы?

Слова с мяг.зн.-показателем мягкости согл. звука, слова с разделит. мягк.зн., слова с разд.твёрд.зн.,имена сущ. женск. рода с шипящ. на конце.

-Выполните это задание.

Упр.№61

-Подберите имена сущ. с такими признаками. Работаем в парах.

8.Итог урока. Рефлексия. Слайд 19-20

-Мы с вами хорошо потрудились. Понравился ли вам урок?

- Что на уроке было знакомым?

– Что нового узнали сегодня на уроке?

- Я научился …(писать имена существительные с мягким знаком и без него на конце после шипящих).

- Кого из учеников могли бы отметить за помощь, за хорошую работу на уроке?

д/з повт. прав., с.34 упр. 60.

Оценки.

Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – розовую звезду (самую яркую).

Если как обычно, не совсем понравилась работа – голубую.

Если не разобрались в теме, было скучно – жёлтую.

- Молодцы! Спасибо за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360531-konspekt-uroka-mjagkij-znakna-konce-imjon-su

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки