- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по истории Древнего мира 5 класс. Тема урока: Библейские сказания
Цель урока:
1. Познакомить учащихся с библейскими сказаниями, показать особый вклад древних евреев в мировую культуру - создание первой монотеистической религии.
2. Обеспечить усвоение понятий «миф», « предание», «единобожие». Продолжить формирование умений давать развёрнутый ответ и отзыв на него, работать с разными источниками информации.
3. Воспитывать интерес и уважение к общечеловеческой культуре. Учебное оборудование:
Конспект открытого урока по истории Древнего мира в 5 классе.
Учитель: Скляр Н.А
Тема урока: Библейские сказания.
Цель урока:
1. Познакомить учащихся с библейскими сказаниями, показать особый вклад древних евреев в мировую культуру - создание первой монотеистической религии.
Обеспечить усвоение понятий «миф», « предание», «единобожие». Продолжить формирование умений давать развёрнутый ответ и отзыв на него, работать с разными источниками информации.
Воспитывать интерес и уважение к общечеловеческой культуре. Учебное оборудование:
карта «Древний Восток. Египет и Передняя Азия».
Иллюстрации к библейским "сказаниям.
Текст мифов из библейских сказаний.
Десять Заповедей Божьих оформлены на доске.
Компьютерные слайды ( о первых людях, о всемирном потопе)
Магнитофон для прослушивания аудиозаписи ( Миф о Вавилонском столпотворении).
Учебник.
Тип урока: комбинированный.
Применяемые методы и приёмы: устный опрос ;слово учителя; фронтальный опрос; сюжетный повествовательный рассказ; работа с картой; работа по карточкам; первичное применение операций анализа учащимися при самостоятельном выполнении заданий.
Учащиеся должны уметь: пересказывать текст; уметь отвечать на вопросы; планировать деятельность; работать с книгой ( учебником) Основные понятия: Ветхий Завет, миф, предание, заповеди, Завет, скрижалии.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний учащихся по теме« Финикийские мореплаватели»
III.
Карточка №16
Подготовь развёрнутый ответ на вопрос: какие открытия были сделаны
финикийцами?
Для этого вспомни:
Где находится Финикия?
Какой рельеф на территории этого государства?
Какие крупные города находились на территории этого государства?
Какое главное занятие было у финикийцев? Что называется колонией?
Что умели изготавливать ремесленники?
В чём преимущество финикийского алфавита? Сделай вывод.
Примерный ответ учащегося:
На восточном побережье Средиземного моря находилось древнейшее государство Финикия. Рельеф этого государства представляет собой горы и возвышенности. Крупных рек, как в Египте и Междуречье, не было. Три крупных портовых города Тир, Библ, и Сидон встречали торговые караваны с разных частей света. Поскольку Финикия - это государство, расположенное на побережье моря, его жители были пре5красными мореплавателями. Они обогнули Африку, побывали в Греции, Испании, Италии, на островах Крит, Кипр, Сицилия. На некоторых территориях они были часто, поэтому обосновывали там свои поселения или колонии, например, Карфаген в северной части Африки. Ремесленники изготавливали цветное стекло, пурпурную краску, делали быстроходные суда. Финикийцы придумали алфавит, а позднее и все алфавиты мира.
2.Проверка домашнего задания с помощью теста.
Древняя страна, расположенная между морем и цепью Ливанских гор: А)Междуречье б) Египет в) Финикия
Какое наказание по законам Хаммурапи полагалось рабу за оскорбление свободного человека?
А) смертная казнь б) отсечение руки в) отрезание уха
3. Письменность в ДревнемДвуречье:
А) линейное письмо б) иероглифы в) клинопись
4. Вавилонский царь, при котором были, записаны первые законы:
а) Хаммурапи б) Соломон в) Гильгамеш
5. Где был придуман первый алфавит?
А) в Финикии б) в Нубии в) в Египте
6. Что обозначает понятие « колония»?
А) поселение финикийцев в других странах б) свободная территория
в) город- порт
7. Кто первый совершил плавание вокруг Африки?
А) египтяне б) израильтяне в) финикийцы
План
1} Ветхий Завет
2) Мифы и сказания древних евреев. ( На доске записаны тема урока, новые слова:Ветхий Завет, миф, предание, заповеди, завет).
В степных и холмистых районах между Египтом, Вавилонией и Финикийским побережьем Средиземного моря издавна пасли свои стада еврейские племена. Их старейшины бережно хранили в памяти предания о прошлом, которое в последствии сошли в Библию. Само слово « библия» на древнегреческом означает книга.
Комментированное чтение (п. 1, 16, с. 75учебника А.А. Вигасина)
Объяснение новых понятий.Ветхий Завет- первая часть Библии.
Миф - древнее народное сказание о героях , богах , о явлениях природы или недостоверный рассказ , выдумка.
Предание - переходящие из уст в уста рассказ о былом, легенда. Заповеди- правила, по которым должны жить люди. Завет- договор между Богом и людьми.
Работа с древними еврейскими мифами.
А) Миф о сотворении мира(рассказ учителя)
Было время, когда не было ни людей, ни животных, ни деревьев, ни камней, ни неба, ни земли. Был только один - Милосердный Бог. Он захотел, чтобы явился мир, или, как говорят проще свет. И создал сначала ангелов. У каждого изна есть душа, которая живёт в нашем теле, - и ангелы такие же духи, но у них нет тела. Потом сотворил Бог и землю, на которой мы живём. Но везде ещё была страшная темнота. Глубоко внизу волновалась вода, над водою носился Дух божий. Не сразу явилась земля в том виде, в каком вы её видите; но на ней Бог устроил в шесть дней.
В первый день создал Бог свет; и светило, светло сделалось на земле, сразу наступил ясный, светлый день.
Во второй день создал Бог твердь; по слову Божьему открылся небесный свод, который вы видите над собой.
В третий день - повелел, чтобы вода на земле собралась в особенные места. И образовались ручейки, реки, и озёра. Где же воды не было, там выдавалась сухая земля, повелел чтобы росла ,трава, деревья , зеленели сада .Теперь стало красиво и веселее.
В четвёртый день Бог создал на тверди небесные светила, которые осветили всю землю и по которым люди могли бы отличать день и ночь. В пятый день - создал птиц и рыб.
В шестой день- сотворил животных и зверей земных, которые не могут жить в воде и не могут летать .И по слову Божьему явились животные, каждого по паре, чтобы они могли размножаться. Но не доставало одного творения . Как вы думаете , кого ещё не доставало? Не было ещё людей. Беседа по вопросам:
Кто сотворил мир? ( Бог)
Что ещё создал Бог? (Землю, небо, день, ночь.)
Какие два светила придумал бог? ( Солнце, чтобы светить днём , Луну чтобы светить ночью).
Какие животные существа создаются им? ( рыбы, пресмыкающиеся, птицы, различные звери, а также и человек).
За сколько дней в неделю Бог создал всё это?
А следующий по счёту какой день? (седьмой)
Этот день он объявил выходным днём посвящать его Богу - ходить в церковь, молиться , читать священные книги, посещать больных ...
( О создании людей Богом мы узнаем из мифа о первых людях.)
Работа с текстом учебника Вигасина с. 75 .чтение « Миф о первых людях».
Беседа по вопросам: Как звали первых людей, которых создал Бог? ( Адам и Ева) За что изгнал Бог Адама и Еву из рая ?( За непослушание.Они попробовали запретный плод с дерева познания).
В)Миф о всемирном потопе( текст на с. 77 учебника А.А. Вигасина)
Беседа по вопросам.
Что делали люди для того, чтобы выжить ? ( много трудились).
За что наказал Бог людей ? ( Люди стали совершать дурные поступки и преступления.)
Как наказал Бог людей ? ( Он устроил потоп.)
За какие качества пожалел Бог Ноя и помог построить ему ковчег? ( Ной был богобоязненным и добрым человеком.)
Работа в группах:
Подготовка к выполнению группового задания.
-подготовка к выполнению группового задания, -инструктаж о последовательности работы, -деление на группы.
-раздача дидактического материала по группам.
Групповаяработа
знакомство с материалом, планирование работы в группе
индивидуальное и групповое выполнение задания
обсуждение индивидуальных результатов работы в группе
выступление по определённому плану.
1 группа: «О Иосифе и его братьях »(прочитать и уметь ответить на вопросы по карточке)
О чём повествуют библейские сказания? ( о предках еврейских племён)
Кого считают родоначальников евреев ? (Авраама ,его сына Исаака и его внука Иакова)
Какое второе имя было у Иакова? (Израиль)
Почему еврейский народ стали называть израильтянами
Какая история произошла с Иаковом и его сыновьями?
Что вы можете рассказать об Иосифе?
В какой стране поселились родичи и дети Иакова? ( Египте
2группа : «О Моисее который выводит евреев из Египта».
( прочитать и уметь ответить на вопросы по карточке так , чтобы получился
рассказ)
Почему потомкам Иакова стало жить в Египте?( тяжёлый труд на строительстве
сооружений, храмов...)
Что задумал фараон Египта? ( погубить всех новорождённых мальчиков евреев)
Как удалось спасти одного из детей? ( ребенок попал на воспитание к дочери фараона)
Как звали это мальчика ? ( Моисей)
Какая история произошла с Моисеем в пустыне?( Бог Яхве повелел Моисею вы вести из Египта еврейский народ).
Как удалось Моисею вывести израильтян из Египта ? ( Бог раздвинул сушу и израильтяне прошли по дну Красного моря )
Что стало с войском египтян?
3. « Бог создает законы» (запись на доске и чтение с доски детьми « десять заповедей»
Беседа по вопросам.
Почему и для чего были созданы заповеди (договор) между людьми и богом?
Соблюдаются ли эти заповеди людьми?
Какая из заповедей больше знакома и которой вы стараетесь придерживаться ? Запасной вариант: Миф о Вавилонском столпотворении. (Прослушивание кассеты)
Беседа по вопросам.
Что стремились объяснить древние евреи этим мифом? ( появление разных национальностей у людей).
VI. Закрепление изученного на уроке.
Что можно сказать о жизни древних евреев по мифам и сказаниям- чем они занимались, где жили, что ценили?
V. Итог урока. Домашнее задание:
1.Прочитать№ 16 учебника Вигасина.
2.Подготовить развёрнутый ответ на вопросы:
3.Какие мифы вошли в древнюю часть Библии Ветхий Завет?
4.Какие заповеди дал Бог Моисею?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361043-konspekt-otkrytogo-uroka-po-istorii-drevnego-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.