- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по направлению нравственно этическое направление. тема: наша память погибшим в афганистане. «Живая память»
ГБОУ Псковская область «Воронцовская специальная (коррекционная) школа – интернат для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО НАПРАВЛЕНИЮ
НРАВСТВЕННО – ЭТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ.
ТЕМА: НАША ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ В АФГАНИСТАНЕ.
«ЖИВАЯ ПАМЯТЬ».
Воспитатель 11 класса:
Петрова Т.Н.
2014 года.
ТЕМА « ЖИВАЯ ПАМЯТЬ».
Цель:
- расширить знания о войне в Афганистане;
- воспитание патриотизма и интернационализма в подрастающем поколении.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Я не знаю, кому и зачем
Это нужно,
Кто послал их на смерть
Не дрожащей рукой,
Только так бесполезно,
Так зло и не нужно
Отпускали их в вечный покой…
У этих войн еще нет истории. Она не написана. Мы знаем о них ровно столько. Сколько нам не опасно знать. Но у этих войн есть свидетели, тысячи свидетелей. И они хотят быть услышанными раньше, чем их придумают такими, какими они будут удобны и опять кому-то для чего-то нужны. Они хотят быть нужными правде и памяти.
Это еще – живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.
Десять лет продолжалась война в Афганистане. В ту пору мы узнали, как опасна профессия вертолетчика, что слово «дух» может означать не только что-то возвышенное, но и не мытое, бородатое существо с «калашниковым» наперевес. Военный жаргон обновился новыми терминами: «зеленка», «вертушка», «груз 200», «груз 300».
Об этой войне ни на день не умолкает спор: участие в этой войне есть ДОБРО или ЗЛО для российских солдат и их страны? Не напрасны ли были эти жертвы? Закалила или, напротив, исковеркала души и судьбы солдат война?
Показ карты Афганистана.
Показ исторической справки Афганистана.
Территория 647,5 тыс.кв.км.
Население 15,5 млн.чел.
Более 20 народностей.
Официальный язык – пушту и дари.
Столица – Кабул.
Господствующая религия – ислам.
Долгое время – колония Англии.
24 апреля 1978 года в Афганистане произошла национально-демократическая революция. В этом же году был заключен советско-афганский договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве.
В течении 1978-1979 годов лидеры Афганистана неоднократно обращались к руководству СССР за военной помощью для удержания завоеваний апрельской революции. СССР, для которого эта революция была неожиданностью, официально поддержал ее с первых дней, увидев в этом возможность установить влияние в этом регионе. Советский Союз снабжал Афганистан оружием и боевой техникой, посылал туда военных специалистов. Однако этого для удержания власти было не достаточно. Моджахедам (врагам революции) помогали США.
В марте 1979 года Председатель Революционного Совета и премьер-министр Тараки попросил немедленной помощи. Всего правительство обращалось к руководству СССР 11 раз. Вскоре власть перешла к Амину, политика которого была направлена на сближение с США. Стало известно о гибели Тараки – по приказу Х.Амина.
4 декабря 1979 года наше правительство приняло решение о направлении в Афганистан специального отряда численностью 500 человек, а 12 декабря было принято решение о вводе войск в Афганистан.
27 декабря 1979 года «ограниченный контингент» советских войск вошел в Кабул и захватил дворец Амина. Лидер партии Б.Камаль был доставлен в Кабул из Чехословакии, где находился в эмиграции, и принял руководство страной. В шутку его у нас называли Борисом Кармалевым. (В 1991 году был свергнут талибами).
Просмотр документального видеофильма «Война в Афганистане».
Десятилетие пребывания советских войск в Афганистане отрицательно сказалось на престиже СССР и вызвало негативное отношение к руководству страны внутри Советского Союза. С материальной точки зрения СССР терял в Афганистане от одного до нескольких миллионов рублей в день. Но самыми невосполнимыми потерями были люди. В Афганской войне погибло более 15 тыс.человек.
На Афганской войне воевали и Псковские воины.
Из Островского района в состав ограниченного контингента войск В Афганистане был призван 131 человек. В настоящее время на территории района проживает 72 бывших воинов-афганцев.
В Псковской области проживает менее двух тысяч воинов-афганцев. И менее 900– в самом Пскове.
25 лет назад 15 февраля 1989 года советские войска были выведены из Афганистана. А до этого почти 10 лет войны, 10 лет боев, крови, страха, подвигов. На истерзанных пулями и осколками афганских высотах, при защите мирных кишлаков, охране грузов проявились лучшие черты наших современников, солдат и офицеров.
За годы войны награждено орденами и медалями более 200 тысяч человек. Звания Героев Советского Союза удостоены 72 «афганца», 26 из них это звание присвоено посмертно.
Но, даже зная, что рискуют своей жизнью каждый день, в письмах домой говорили о любви к своим близким, убеждали, что у них все хорошо.
«Здравствуйте, дорогие родители! Если вы внимательно посмотрите на обратный адрес, очень удивитесь – полевая почта. Да, это действительно так. Я служу в Афганистане. Попал в роту материального обеспечения. За меня не волнуйтесь, буду писать редко за неимением времени.
Трижды Герой Советского Союза маршал авиации И. П. Кажедуб писал:
«Эстафета мужества передается от поколения к поколению, потому что в основе лежат священные для каждого советского человека понятия: Родина, дружба, воинский долг».
Герои Афганской войны не какие-то необыкновенные люди, наделенные особыми качествами. Они такие же, как все солдаты, офицеры, недавние школьники, вчерашние курсанты.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Говорят, время лечит. Но эта боль вряд ли утихнет. Война всегда война. Под ее черным покрывалом непременно окажется чей-то дом, чья-то семья.
Нам товарища спас верный бронежилет.
Товарищ тот бы восемнадцати лет.
Поклянемся, друзья, не забыть тех парней,
Тех, кто жизни отдал на Афганской земле.
Память в сердце о них сохраним навсегда,
Если только самим жизнь подарит судьба.
Звучит песня в исполнении О. Газманова «Господа офицеры».
Для закрепления материала просмотр документального фильма (в свободное время) «Афганцы».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/36171-vneklassnoe-meroprijatie-po-napravleniju-nrav
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.