Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.05.2019

Методическая разработка внеклассного занятия «Кто в лесу живет?»

Методическая разработка занятия предлагается учителям и воспитателям образовательных учреждений. Занятие можно использовать на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, по экологии. Методическая разработка составлена с учетом требований ФГОС.

Содержимое разработки


Конспект занятия в контексте системно-деятельностного подхода.

Пояснительная записка

Представленный конспект занятия можно использовать для работы с детьми  младшего школьного возраста (7-10лет). Этот материал предлагается учителям и воспитателям образовательных учреждений. Занятие можно использовать на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, по экологии в урочное и во внеурочное время.

Цель: создать условия для расширения представлений обучающихся о диких животных.

Задачи:

Обучающие:

-Уточнить знания обучающихся о диких животных.

-Формировать умение работать на занятии, следовать устным инструкциям.

Развивающие:

-Совершенствовать знания обучающихся в названиях диких животных, чем питаются дикие животные.

-Развивать культуру общения, умение отвечать на вопросы.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к животным, интерес к природе родного края.

Коррекционно-развивающие:

-Формирование речевого слуха и произносительной стороны речи.

-Развитие слухового восприятия.

Планируемые результаты:

Предметные:различать диких и домашних животных, применять теоретические знания при выполнении практической работы, выполнять классификацию животных, подбирать названия к картинкам животных.

Личностные: самоопределение: возникновение мотивации к учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к занятию; смыслообразование: понимание значения внеклассного занятия; нравственно-этическое оценивание: отзывчивость к занятиям, формирование потребности в социально значимой деятельности.

Регулятивные: организовывать свое рабочее место, работать по плану, работать в парах, применять правила и пользоваться устным инструкциями, оценивать качество и степень успешности выполненной работы,оценивать свои достижения на занятии.

Познавательные: поиск и выделение информации, различать домашних и диких животных, применять навыки и умения работы на занятии.

Коммуникативные: сотрудничать с взрослыми и сверстниками на занятии: отвечать на вопросы, вступать в речевое общение, выражать свое собственное мнение и позицию, делать обобщения, принимать решения, воспринимать на слух информацию, выстраивать речевое высказывание в соответствии с нормами и правилами русского языка.

Методы и формы обучения:  практический, объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, групповая.

Основные понятия и термины:  названия диких животных – белка, заяц, лиса, волк, медведь, ёж, лось; трава, кора, ягоды, ветки, грибы, шишки, орехи, жёлуди.

Наглядно демонстрационный материал:   мультимедийная презентация «Кто живет в лесу?»

Необходимое оборудование, материалы: мультимедийное оборудование, звукоусиливающая аппаратура, картинки с домашними и дикими животными, кубик с картинками животных.

Литература: энциклопедия «Животные»

Ход занятия

Этап занятия, задачи этапа

Методы, средства и формы
организации учебной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

Включить обучающихся в учебную деятельность,

определить содержание занятия.

Фронтальная форма организации деятельности.

Беседа.

Приветствие педагога, организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность, активация внимания, проверка подготовки рабочих мест,

проверка слухового восприятия.

Фонетическая зарядка

[Ты меня слышишь, …?]

[Какой сегодня день недели?]

[Какое сейчас время года?]

[Кто сегодня дежурный?]

Артикуляционная гимнастика «Веселый язычок»

Приветствуют педагога, отвечают на вопросы. Проверяют готовность к занятию.

Личностные: понимание значения знаний, формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой творческой деятельности, готовность к сотрудничеству.

Познавательные:осмысливание информации для решения поставленной задачи.

Регулятивные: организация рабочего места.

Коммуникативные:сотрудничество на занятии с педагогом и сверстниками, умение выражать свои мысли.

2.Постановка цели.

Фронтальная форма организации деятельности.

Беседа.

Предлагает поставить личностную цель.

Ставят для себя цель. Сегодня на занятии будем:

1) узнавать для себя что-то новое, интересное;

2) внимательно слушать

3) правильно отвечать на вопросы, е;

4) соблюдать правила поведения на занятии.

Личностные: возникновение интереса к предстоящему занятию

Регулятивные: целеполагание, планирование предстоящей работы.

Коммуникативные: умение выражать свое мнение, отвечать на вопросы, вступать в речевое общение.

3.Актуализация знаний.Повторение названий животных.

Фронтальная форма организации деятельности.

Послушайте и отгадайте загадку.

Загадка

Любит шишки,

Любит мёд,

Сладкоежкою слывёт.

А ещё могу сказать,

Очень любит он поспать.

Ляжет осенью,

А встанет, лишь когда весна настанет. Кто это?

( медведь)

Задает вопросы: каких животных вы знаете?

Где живет кошка?

Где живет медведь?

Слушают педагога, отвечают на вопросы, отгадывают загадку, называют названия диких и домашних животных.

Личностные: понимание значения знаний, возникновение интереса к занятию.

Познавательные: обобщение информации, сравнение диких и домашних животных, оценка информации.

Регулятивные:принимают учебную задачу.

Коммуникативные:умение выражать свое мнение, вступать в речевое общение, отвечать на вопросы.

4.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.Согласовать цель и тему занятия.

Подведение обучающихся к формулировке цели занятия. Повторение названий животных. Привлечение обучающихся к открытию новых знаний. Обсуждение для чего нужно и как пригодится.

Фронтальная форма организации деятельности.

Рассказ-беседа. просмотр мультимедийной презентации «Кто живет в лесу?».

Показывает картинки с изображением диких животных. Кто это? Где живет? Предлагает обучающимся сформулировать тему и цель занятия.

Рассказывает: В лесу живет много животных. Белка любит орехи, грибы, шишки.

Заяц прячется в кустах, в траве. Питается заяц в основном травой, листьями кустиков, корой деревьев.

Медведь любит полакомиться ягодами, но и травку кушает, а если получится, то поймает рыбку.

Еж в траве находит ягоды, грибы, червяков и жучков.

Волк – это хищное животное любит мясо.

Лиса в поисках еды может бегать далеко, питается травой, ягодами, ловит мышей.

Лось – это хозяин леса. На голове у него большие рога. Питается ветками и корой деревьев, грибами.

Кабан похож на домашнего животного, в отличие от свиньи имеет волосяной покров. Очень любит кабан жёлуди.

Слушают педагога, рассматривают картинки с изображением животных, смотрят презентацию,

совместно рассуждают, находят ответы на вопросы. Формулируют самостоятельно или с помощью педагога тему и цель занятия.

Личностные: мотивация к учебной и творческой деятельности, понимание значимости изучаемого материала.

Познавательные:  формулирование познавательной цели,
нахождение нужной информации в книге, обобщение информации, сравнение основных приемов скручивания, характеристика поделки.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: сотрудничество на занятии с педагогом и сверстниками, составление произвольного речевого высказывания, умение выражать свои мысли.

5.Самостоятельная работа. Проверить умение применять новое учебное содержание при выполнении практического задания.

Работа с карточками

Групповая, индивидуальная форма организации деятельности. Практическая работа.

Организует работу в группах.

Задания.

Рассмотреть картинки домашних и диких животных. 1)Разложить картинки по темам домашние и дикие.

2)Подобрать названия к картинкам диких животных.

3)Игра с кубиком (бросить кубик и назвать по картинке животного)

Предлагает сделать вывод, задает вопросы: Какой вывод был сделан каждой группой?

Подводит промежуточный итог: Чему научились?

Контролирует выполнение заданий.

Организуют рабочее место, выполняют упражнение, обсуждают в группе, находят ответы на вопросы, обобщают, делают выводы, задают вопросы для уточнения последовательности  выполнения работы.

Личностные: понимание значимости изучаемого материала, значимости правильной организации рабочего места, формирование мотивации к самостоятельной деятельности.

Познавательные: работа с информацией, сравнение домашних и диких животных, общее и различное.

Регулятивные: организация рабочего места, работа по плану, соблюдение алгоритма выполнения задания, фиксирование содержания нового материала, оценивание степени успешности выполненной работы.

Коммуникативные:

составление правильного речевого высказывания в устной форме, сотрудничество на занятии с педагогом, сверстниками, совместное рассуждение. Умение выражать свои мысли.

6.Динамическая пауза.

Физкультминутка

«Все умеем мы считать».

Фронтальная форма организации деятельности.

Контролирует выполнение упражнений, наблюдает, советует.

Раз, два, три, четыре, пять,

Все умеем мы считать.

Раз - подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать.

Шесть за парту тихо сесть.

Слушают, повторяют движения.

Личностные: понимание важности бережного отношения к здоровью, установка на безопасный и здоровый образ жизни.

Познавательные:владение общими приемами выполнения упражнений.

Регулятивные: принимают правила.

Коммуникативные: сотрудничество на занятии с педагогом, сверстниками.

7.Рефлексия деятельности. Обобщение полученных на занятии сведений, оценивание результатов работы, оценка достижения поставленной цели.

Фронтальная и индивидуальная форма организации деятельности.

Беседа.

Задает вопросы:

1.Что узнали?

2.Какие животные живут в лесу?

3. Вам понравилось занятие?

4. Какие чувства вы испытываете?

Закончите предложение:

- Я узнал…

Было интересно.

Было трудно…

Заставило задуматься…

У меня получилось …

Теперь я могу …

Мне понравилось…

Мне пригодится…

Оценивают достижение поставленной цели в начале занятия.

Рассматривают работы, оценивают качество успешности выполненной работы,

отвечают на вопросы, определяют свое эмоциональное состояние на занятии.

Сегодня на занятии:
Я научился…
Было интересно…

Было трудно…

У меня получилось …

Теперь я могу …

Мне понравилось…

Мне пригодится…

Личностные: осознанное определение сферы своих интересов и возможностей,

отзывчивость к природе родного края.

Регулятивные: контроль результатов деятельности,оценка собственной деятельности на занятии, оценить работу, качество и степень успешности, адекватное восприятие информации педагога и сверстников, содержащую оценочный характер.Коммуникативные: высказывание своего мнения, аргументируют свою точку зрения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361838-metodicheskaja-razrabotka-vneklassnogo-zanjat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки